[libriantichi.com] - erotica francese

librieautografi@alice.it librieautografi@alice.it
Mon, 14 Jan 2008 19:02:39 +0100


This is a multi-part message in MIME format.

------_=_NextPart_001_01C856D8.0CEF6780
Content-Type: text/plain;
	charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable

Libri-usati offre alla lista illustrati di pregio erotici francesi:



Balzac Honor=E9 de

La fille aux yeux d'or Paris, Cr=E8s et cie, 1923.=20

In 12=B0 brossura rosa ripiegata e illustrata. Edizione ornata di =
incisioni di Sylvain Sauvage. Tiratura limitata esemplare 782 di 1845 su =
v=E9lin du marais. In coda, tre illustrazioni erotiche d'epoca =
incollate.=20

Euro 19

=20

TRAMAR (CONTESSA DI)

L'EVANGILE PROFANE. RITE FEMININ. ORNE' DE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS DE =
LUCIEN METIVET, FERNAND FAU, HENRY MORIN, ET DE 23 GRAVURES EN COULEURS, =
HORS TEXTE. PARIS, VICTOR-HAVARD ET C.IE, 1905.

=20

In-8, pp. VI, 494, (1), bella legatura della legatoria Artigianelli di =
Pavia in carta marmorizzata azzurra, spigoli e cuffie in pergamena, con =
titolo in oro su tassello rosso al dorso. Conservata la bella brossura =
editoriale elegantemente illustrata da Lucien Metivet con raffigurazioni =
di moda femminile impresse in rosso e in azzurro. 23 tavv. a colori =
f.t., di cui una all'antiporta, disegnate e incise da Lucien Metivet, =
Fernand Fau, Henry Morin; molte decine di illustrazioni in b.n. =
intercalate n.t. dovute agli stessi artisti, cosi' come gli svariati =
fregi tipografici in b.n. n.t. Ottimo esemplare. Splendida edizione di =
questa bella opera sulla moda e il costume femminile. L'autrice discorre =
dell'evoluzione del vestiario italiano dall'antichita' al Secondo =
Impero, dei mantelli, degli scialli, delle pellicce, delle stole, delle =
acconciature, delle tiare e di altri ornamenti per il capo, dei =
cappelli, delle spille, delle calzature, dei corsetti, dei pantaloni, =
dei fazzoletti, delle giarrettiere, dei guanti, dei veli, dei ventagli, =
degli ombrelli e dei parasole, delle borse, dei gioielli, dei ricammi e =
delle tulles, dei profumi, delle tinture, delle lozioni, dei cosmetici e =
di qualsiasi altro possibile ornamento e accessorio muliebre. Manca al =
Colas.

Euro 29

=20


Fleischmann HECTOR


LE MAITRESSES DE MARIE-ANTOINETTE PARIS, LES EDITIONS DES BIBLIOPHILES, =
1905 CIRCA.

=20

In-8, pp. VI, 260, (1), bella legatura della legatoria Artigianelli di =
Pavia in carta marmorizzata azzurra, spigoli e cuffie in pergamena, con =
titolo in oro su tassello di belle bleu al dorso. Conservata la bella =
brossura editoriale elegantemente illustrata. Numerosissime =
illustrazioni in b.n. intercalate n.t. dovute a diversi artisti, cosi' =
come gli svariati fregi tipografici in b.n. n.t. Ottimo esemplare. Lo =
storico Fleischmann era specialista della vita intima dei personaggi =
storici e le sue opere sono piene di dettagli piccanti. Si occup=F2 =
anche di Robespierre, Marat, Jos=E9phine, Napoleone I, Napoleone III, =
Rachel etc.=20

Euro 29

=20


Gourmont Remy de


UN COEUR VIRGINAL PARIS, LES BEAUX ROMANS, HENRI JONQUIERES & CIE =
EDITEURS 1923 CIRCA.

=20

In-8, pp. 248, incisioni colorate a pochoir di Fernand Sim=E9on, =
esemplare 990 di 1180 su v=E9lin de Rives

Euro 24=20

=20

per l'intero blocco 89 euro (invece di 101) + spese di spedizione=20
in pi=F9 OMAGGIO volume a sorpresa

cordialmente
libri-usati@libero.it

=20
***********
Scopri la nuova Alice Mail! =
<http://registra.rossoalice.alice.it/registra/basic/entratabasic.do?entry=
Point=3Dfooter>=20
1 GB di spazio con antivirus, antispam e fino a 2 GB di allegati. =
<http://registra.rossoalice.alice.it/registra/basic/entratabasic.do?entry=
Point=3Dfooter>=20
Registrati GRATIS =
<http://registra.rossoalice.alice.it/registra/basic/entratabasic.do?entry=
Point=3Dfooter>=20

------_=_NextPart_001_01C856D8.0CEF6780
Content-Type: text/html;
	charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable

<HTML dir=3Dltr><HEAD>=0A=
<META http-equiv=3DContent-Type content=3D"text/html; charset=3Dunicode">=0A=
<META content=3D"MSHTML 6.00.2900.3243" name=3DGENERATOR></HEAD>=0A=
<BODY>=0A=
<DIV id=3DidOWAReplyText51104 dir=3Dltr>=0A=
<DIV dir=3Dltr><FONT face=3DArial color=3D#000000 size=3D2>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"mso-ansi-language: IT"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">Libri-usati offre alla lista illustrati di pregio erotici =
francesi:<BR style=3D"mso-special-character: line-break"><BR =
style=3D"mso-special-character: line-break"><B><SPAN =
style=3D"TEXT-TRANSFORM: uppercase"><?xml:namespace prefix =3D o ns =3D =
"urn:schemas-microsoft-com:office:office" =
/><o:p></o:p></SPAN></B></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><B><SPAN lang=3DIT =
style=3D"TEXT-TRANSFORM: uppercase; mso-ansi-language: IT"><FONT =
size=3D3><FONT face=3D"Times New Roman">Balzac Honor=E9 =
de<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></B></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman"><B><SPAN lang=3DIT style=3D"TEXT-TRANSFORM: uppercase; =
mso-ansi-language: IT">La fille aux yeux d&#8217;or </SPAN></B><SPAN =
lang=3DIT style=3D"mso-ansi-language: IT">Paris, Cr=E8s et cie, 1923. =
<o:p></o:p></SPAN></FONT></FONT></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman"><SPAN lang=3DIT style=3D"mso-ansi-language: IT">In 12=B0 brossura =
rosa ripiegata e illustrata. Edizione ornata di incisioni di Sylvain =
Sauvage. Tiratura </SPAN>limitata esemplare 782 di 1845 su v=E9lin du =
marais. <SPAN lang=3DIT style=3D"mso-ansi-language: IT">In coda, tre =
illustrazioni erotiche d&#8217;epoca incollate. =
<o:p></o:p></SPAN></FONT></FONT></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"mso-ansi-language: IT"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">Euro 19<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"mso-ansi-language: IT"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">&nbsp;<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New Roman"><B><SPAN lang=3DIT =
style=3D"COLOR: #333333; mso-bidi-font-size: 9.0pt">TRAMAR (CONTESSA =
DI)</SPAN></B><SPAN lang=3DIT style=3D"COLOR: #333333; =
mso-bidi-font-size: 9.0pt"><o:p></o:p></SPAN></FONT></FONT></P>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New Roman"><B><SPAN lang=3DIT =
style=3D"COLOR: #333333; mso-bidi-font-size: 9.0pt">L'EVANGILE PROFANE. =
</SPAN></B><B><SPAN style=3D"COLOR: #333333; mso-ansi-language: EN-GB; =
mso-bidi-font-size: 9.0pt">RITE FEMININ. ORNE' DE NOMBREUSES =
ILLUSTRATIONS DE LUCIEN METIVET, FERNAND FAU, HENRY MORIN, ET DE 23 =
GRAVURES EN COULEURS, HORS TEXTE. PARIS, VICTOR-HAVARD ET C.IE, =
1905.</SPAN></B><SPAN style=3D"COLOR: #333333; mso-ansi-language: EN-GB; =
mso-bidi-font-size: 9.0pt"><o:p></o:p></SPAN></FONT></FONT></P>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><SPAN lang=3DIT style=3D"DISPLAY: none; COLOR: #333333; =
mso-bidi-font-size: 9.0pt; mso-hide: all"><FONT size=3D3><FONT =
face=3D"Times New Roman">&nbsp;<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><SPAN lang=3DIT style=3D"COLOR: #333333; mso-bidi-font-size: =
9.0pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New Roman">In-8, pp. VI, 494, =
(1), bella legatura della legatoria Artigianelli di Pavia in carta =
marmorizzata azzurra, spigoli e cuffie in pergamena, con titolo in oro =
su tassello rosso al dorso. Conservata la bella brossura editoriale =
elegantemente illustrata da Lucien Metivet con raffigurazioni di moda =
femminile impresse in rosso e in azzurro. 23 tavv. a colori f.t., di cui =
una all'antiporta, disegnate e incise da Lucien Metivet, Fernand Fau, =
Henry Morin; molte decine di illustrazioni in b.n. intercalate n.t. =
dovute agli stessi artisti, cosi' come gli svariati fregi tipografici in =
b.n. n.t. Ottimo esemplare. Splendida edizione di questa bella opera =
sulla moda e il costume femminile. L'autrice discorre dell'evoluzione =
del vestiario italiano dall'antichita' al Secondo Impero, dei mantelli, =
degli scialli, delle pellicce, delle stole, delle acconciature, delle =
tiare e di altri ornamenti per il capo, dei cappelli, delle spille, =
delle calzature, dei corsetti, dei pantaloni, dei fazzoletti, delle =
giarrettiere, dei guanti, dei veli, dei ventagli, degli ombrelli e dei =
parasole, delle borse, dei gioielli, dei ricammi e delle tulles, dei =
profumi, delle tinture, delle lozioni, dei cosmetici e di qualsiasi =
altro possibile ornamento e accessorio muliebre. Manca al =
Colas.<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"mso-ansi-language: IT"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">Euro 29<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><B><SPAN lang=3DIT style=3D"COLOR: #333333; mso-bidi-font-size: =
9.0pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">&nbsp;<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></B></P>=0A=
<H1 style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style=3D"mso-ansi-language: =
EN-GB"><FONT size=3D3><FONT color=3D#333333><FONT face=3D"Times New =
Roman">Fleischmann HECTOR<o:p></o:p></FONT></FONT></FONT></SPAN></H1>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New Roman"><B><SPAN =
style=3D"COLOR: #333333; mso-ansi-language: EN-GB; mso-bidi-font-size: =
9.0pt">LE MAITRESSES DE MARIE-ANTOINETTE PARIS, LES EDITIONS DES =
BIBLIOPHILES, 1905 CIRCA.</SPAN></B><SPAN style=3D"COLOR: #333333; =
mso-ansi-language: EN-GB; mso-bidi-font-size: =
9.0pt"><o:p></o:p></SPAN></FONT></FONT></P>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><SPAN lang=3DIT style=3D"DISPLAY: none; COLOR: #333333; =
mso-bidi-font-size: 9.0pt; mso-hide: all"><FONT size=3D3><FONT =
face=3D"Times New Roman">&nbsp;<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New Roman"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"COLOR: #333333; mso-bidi-font-size: 9.0pt">In-8, pp. VI, 260, =
(1), bella legatura della legatoria Artigianelli di Pavia in carta =
marmorizzata azzurra, spigoli e cuffie in pergamena, con titolo in oro =
su tassello di belle bleu al dorso. Conservata la bella brossura =
editoriale elegantemente illustrata. Numerosissime illustrazioni in b.n. =
intercalate n.t. dovute a diversi artisti, cosi' come gli svariati fregi =
tipografici in b.n. n.t. Ottimo esemplare. Lo storico Fleischmann era =
specialista della vita intima dei personaggi storici e le sue opere sono =
piene di dettagli piccanti. Si occup=F2 anche di </SPAN><SPAN =
lang=3DIT>Robespierre, Marat, Jos=E9phine, Napoleone I, Napoleone III, =
Rachel etc. </SPAN><SPAN lang=3DIT style=3D"COLOR: #333333; =
mso-bidi-font-size: 9.0pt"><o:p></o:p></SPAN></FONT></FONT></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"mso-ansi-language: IT"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">Euro 29<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"mso-ansi-language: IT"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">&nbsp;<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<H1 style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style=3D"mso-ansi-language: =
EN-GB"><FONT size=3D3><FONT color=3D#333333><FONT face=3D"Times New =
Roman">Gourmont Remy de<o:p></o:p></FONT></FONT></FONT></SPAN></H1>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New Roman"><B><SPAN =
style=3D"COLOR: #333333; mso-ansi-language: EN-GB; mso-bidi-font-size: =
9.0pt">UN COEUR VIRGINAL PARIS, LES BEAUX ROMANS, HENRI JONQUIERES &amp; =
CIE EDITEURS 1923 CIRCA.</SPAN></B><SPAN style=3D"COLOR: #333333; =
mso-ansi-language: EN-GB; mso-bidi-font-size: =
9.0pt"><o:p></o:p></SPAN></FONT></FONT></P>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><SPAN lang=3DIT style=3D"DISPLAY: none; mso-bidi-font-size: =
9.0pt; mso-hide: all"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">&nbsp;<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P class=3DMsoNormal style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: =
13.5pt"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New Roman"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"mso-bidi-font-size: 9.0pt">In-8, pp. 248, incisioni colorate a =
pochoir di Fernand Sim=E9on, esemplare 990 di 1180 su</SPAN><SPAN =
lang=3DIT style=3D"mso-bidi-font-size: 10.0pt"> v=E9lin de =
Rives</SPAN><SPAN lang=3DIT style=3D"mso-bidi-font-size: =
9.0pt"><o:p></o:p></SPAN></FONT></FONT></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"mso-ansi-language: IT"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">Euro 24 <o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P>=0A=
<P style=3D"MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN lang=3DIT =
style=3D"mso-ansi-language: IT"><FONT size=3D3><FONT face=3D"Times New =
Roman">&nbsp;<o:p></o:p></FONT></FONT></SPAN></P><SPAN lang=3DIT =
style=3D"FONT-SIZE: 12pt; FONT-FAMILY: 'Times New Roman'; =
mso-ansi-language: IT; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; =
mso-fareast-language: EN-US; mso-bidi-language: AR-SA">per l'intero =
blocco 89 euro (invece di 101) + spese di spedizione <BR>in pi=F9 =
OMAGGIO volume a sorpresa<BR><BR>cordialmente<BR><A =
href=3D"mailto:libri-usati@libero.it">libri-usati@libero.it</A></SPAN></F=
ONT></DIV></DIV>=0A=
<DIV dir=3Dltr><BR>&nbsp;</DIV><FONT face=3D"Microsoft Sans Serif"><FONT =
size=3D2><FONT color=3D#0000ff>***********<BR><STRONG><A =
href=3D"http://registra.rossoalice.alice.it/registra/basic/entratabasic.d=
o?entryPoint=3Dfooter"><FONT color=3D#ff0004>Scopri la nuova Alice =
Mail!</FONT></A></STRONG></FONT><BR><FONT color=3D#000000><A =
href=3D"http://registra.rossoalice.alice.it/registra/basic/entratabasic.d=
o?entryPoint=3Dfooter"><STRONG>1 GB</STRONG> di spazio con antivirus, =
antispam=A0e fino a <STRONG>2 GB</STRONG>=A0di =
allegati.</A></FONT><BR></FONT></FONT><A =
href=3D"http://registra.rossoalice.alice.it/registra/basic/entratabasic.d=
o?entryPoint=3Dfooter"><STRONG><FONT face=3D"Microsoft Sans Serif" =
size=3D2>Registrati GRATIS</FONT></STRONG></A></BODY></HTML>
------_=_NextPart_001_01C856D8.0CEF6780--