From g.cesaretti@email.it Sun Nov 1 08:54:04 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Sun, 1 Nov 2009 09:54:04 +0100
Subject: [libriantichi.com] - SIFILIDE ( 1933 )
Message-ID: <001401ca5ad0$f019cac0$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_000A_01CA5AD9.3EFD6F40
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
SIFILIDE e MALATTIE VENEREE
con 244 figure in parte a pi=F9 colori
terza edizione completamente riveduta
autore : Prof. Arturo Fontana
U.T.E.T., 1933
pagine 541 dimensioni : 15,5 x 21,5 x 3,5
in ottimo stato, anche con sovracopertina
euro 25
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma tel. =
06.503.29.32
=0D=0A
=0D=0A
--=0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP =
autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f=0D=0A
=0D=0A
Sponsor:=0D=0A
Email.it offre alle aziende il servizio di Email Marketing con pacchetti d=
i invio a 10.000 utenti a soli 250 Euro=0D=0A
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=3D8352&d=3D1-11=0D=0A
------=_NextPart_000_000A_01CA5AD9.3EFD6F40
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
SIFILIDE e MALATTIE =20
VENEREE
con 244 figure in parte a =
pi=F9=20
colori
terza edizione completamente =
riveduta
autore : Prof. Arturo =
Fontana
U.T.E.T., 1933
pagine 541 =
=20
dimensioni : 15,5 x 21,5 x 3,5
in ottimo stato, anche con=20
sovracopertina
euro 25
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, =
00143=20
Roma &nb=
sp; =20
tel. 06.503.29.32
=
=0D=0A
---- =0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP a=
utenticato? GR=
ATIS solo con Email.it =0D=0A
=0D=0A
Sponsor: =0D=0A
Email.it offre alle aziende il servizio di Email Marketing con pacchetti di=
invio a 10.000 utenti a soli 250 Euro =0D=0A
Clicca qui =0D=0A
=0D=0A
=
------=_NextPart_000_000A_01CA5AD9.3EFD6F40--
From rebecchialberto32@gmail.com Sun Nov 1 15:11:44 2009
From: rebecchialberto32@gmail.com (alberto rebecchi)
Date: Sun, 1 Nov 2009 16:11:44 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Provando & Riprovando
Message-ID:
--00032555ad1adc6542047750ad34
Content-Type: text/plain; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN OFFERTA :
LEPORE F. R. - DENTRO IL LABIRINTO.
La grande saga del labirinto fra pietr, arte e giardini.
Rimini, Idea 2002
cm. 28x24 leg. editor. t. tela con svc. pp. 192 con innumer.
illustraz. a colori anche a piena pag. - stato di nuovo
bella e documentata ricognizione dall'antico ai nostri giorni,
dall'Oriente all'Europa, particolarmente interessante per
quanto riguarda la storia e la passione del giardiniaggio
=80. 15
si ringrazia dell'attenzione, con i migliori saluti
Rebecchi - Udin (amatilibri@libero.it)
--00032555ad1adc6542047750ad34
Content-Type: text/html; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN=A0 OFFERTA=A0=A0 :
=A0
LEPORE F. R.=A0 -=A0 DENTRO IL LABIRINTO.
La grande saga del labirinto fra pietr, arte e giardini.
Rimini, Idea 2002
cm. 28x24 leg. editor. t. tela con svc. pp. 192 con innumer.
illustraz. a colori anche a piena pag.=A0 -=A0 stato di nuovo
bella e documentata ricognizione dall'antico ai nostri giorni,
--00032555ad1adc6542047750ad34--
From gimoroni@yahoo.com Sun Nov 1 19:06:23 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sun, 1 Nov 2009 11:06:23 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - GIOVANNI PASCOLI
Message-ID: <944310.51851.qm@web110804.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1536673684-1257102383=:51851
Content-Type: text/plain; charset=us-ascii
Offro in vendita:
PASCOLI GIOVANNI,Poemi italici e canzoni di re Enzio, Bologna, Zanichelli, 1914, in 8vo, pp. VIII-230, br. orig. con incisioni di De Carolis, lievi fioriture, buon esemp. di ediz. orig.
euro 30
Traduzioni e riduzioni di Giovanni Pascoli raccolte e riordinata da Maria, Bologna, Zanichelli, 1913, in 8vo, pp. VI-206, br. orig. con incisioni di De Carolis, lievi fioriture, buon esemp. di ediz. orig.
euro 40
Poesie varie di Giovanni Pascoli raccolte da Maria, Bologna, Zanichelli, 1912, in 8vo, pp. XV-173, br. orig. con incisioni di De Carolis, lievi fioriture, ritratto del Pascoli all'antip., buon esemp. di rara ediz. orig.
euro 70
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario.
Cordiali saluti
Giorgio Moroni
Via Martorelli 16
60027 Osimo (An)
gimoroni@yahoo.com
--0-1536673684-1257102383=:51851
Content-Type: multipart/related; boundary="0-1666566916-1257102383=:51851"
--0-1666566916-1257102383=:51851
Content-Type: text/html; charset=us-ascii
Offro in vendita:
PASCOLI GIOVANNI, Poemi italici e canzoni di re Enzio, Bologna, Zanichelli, 1914, in 8vo, pp. VIII-230, br. orig. con incisioni di De Carolis, lievi fioriture, buon esemp. di ediz. orig.
euro 30
Traduzioni e riduzioni di Giovanni Pascoli raccolte e riordinata da Maria, Bologna, Zanichelli, 1913, in 8vo, pp. VI-206, br. orig. con incisioni di De Carolis, lievi fioriture, buon esemp. di ediz. orig.
euro 40
Poesie varie di Giovanni Pascoli raccolte da Maria, Bologna, Zanichelli, 1912, in 8vo, pp. XV-173, br. orig. con incisioni di De Carolis, lievi fioriture, ritratto del Pascoli all'antip., buon esemp. di rara ediz. orig.
euro 70
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario.
Lezioni di matematica elementare del P. Francesco Luino
=0A
Vol. secondo: Geometria
=0A
=0A
In Milano 1772, appresso Giuseppe Galeazzi regio stampatore
=
=0A
2=
77 p.. + 11 tav. ripiegate.
=0A
Legatura d=E2=80=99epoca cartonata.
=0A
euro 100
=0A
=0A=0A=0A=0A=
--0-1025724981-1257147620=:4899--
From branchif@yahoo.it Mon Nov 2 08:09:20 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Mon, 2 Nov 2009 08:09:20 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: MEMORIE STORICHE FOROGIULIESI 3a - SCENA ILLUSTRATA.
Message-ID: <35591.48355.qm@web26503.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0A Offro:=0A=0A=0A-MEMORIE STORICHE FOROGIULIESI - giornale della =
Deputazione di storia Patria per il Friul=EC=0A-Ed. Udine - f. in 8=B0- in =
OTTIMO STATO- ( come nuovi) le seguenti dieci annate :=0A=0A--VOL.XXI - =
ANNI 1925 - pp. 200 - -Ristampa della annata - 1971, contenente tra l'al=
tro:=0A- Raimondo della Torre patriarca di Aquileia -fine;=0A-Un secolo di =
storia Rosacense- Note e documenti sull'abbazia di Rosazzo nel sec. XV;=0Ae=
cc.; =
Euro 15,00=0A=0A--VOL.XXII -XXIII - ANNI 19=
26-927 - pp. 127 + 146 + circa 30 tavole- - Ristampa delle annate - 1968=
,=0Acontenente tra l'altro: =0A-L'abbazia di Rosazzo nella prima met=E0 de=
l cinquecento;=0A-La rotta de' Todeschi in Frivoli;=0A-Da medico a patriarc=
a di Aquileia, camerlengo e cardinale di Santa Romana Chiesa;=0A-Miscellane=
a cividalese: I A prposito di due pietre simboliche nella tomaba di San =0A=
Francesco e in quella del cosidetto Gisulfo-II Il tempietto longobardo;=0A =
ecc.. =
Euro 25,00=0A =0A-VOL.XIV -XXV - ANNO 192=
8- 929 - pp. 147 + 145 + tavole - Ristampa delle annate- 1972, contenent=
e=0Atra l'altro:=0A-Un manoscritto di M. Leicht sulle vicende del firitto i=
n Friul=EC;=0A-Lodovico cardinale camerlengo ei suoi maneggi fino alla mort=
e di Eugenio IV;=0A-Una celebre fortezza veneziana;=0A-Riflessi romani nell=
a Historia Langobardorum di P. Diacono;=0A-P. Diacono e il canone o frammen=
to Muratoriano nei codici di Montecassino;=0A--Il Ducato friulano nel racco=
nto di P. Diacono;=0Aecc.. =
Euro 25,00=0A=0A--VOL=
. XXVI - ANNO 1930 - pp. 271 - Ristampa della annata - 1973,=0Acontenente =
tra l'altro:=0A-Gli statuti trecenteschi di Udine;=0A-La chiesa di S. Maria=
del Castello di Udine;=0A-Gli Stati Provinciali Goriziani;=0Aecc. =
=
Euro 18,00=0A=0A--VOL.XXVII - XXVIII - XXIX - ANNI 1=
931-932-933 - pp. 399+ tavole in custodia -INTONSO -=0A Ristampa delle a=
nnate - 1978, contenente tra l'altro;=0A-Il patriarca Antonio Caetani;=0A-N=
ote storiche e archeologiche sul testo "Translatio Sancti Marci";=0A-Le ori=
gini della citta di Gradisca;=0Aecc... =
Euro 28,=
00 =0A=0A--VOL. XXX - ANNI DAL 1934 AL 1943? - pp. 250 + tavole in 2 custo=
die - ORIGINALI ??INTONSI =0Adelle annate - 1934, PUBBLICATI IN 2 FASCICO=
LI, contenente tra l'altro:=0A-Restauri ad edifici monumentali del Friul=EC=
1926 -33;=0Aecc.. =
Euro 30,00 i due fascicoli=
=0A =0AMAGGIORI DETTAGLI A RCHIESTA.=0ASEGUIRA'....=0A--------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
------------------------------=0A- SCENA ILLUSTRATA- RIVISTA MENSILE D'ARTE=
E DI LETTERATURA DIRETTA DA PILADE POLLAZZI-=0A""""EDIZIONE DI GRAN LUSSO =
DI SOLI 500 ESEMPLARI NUMERATI E NOMIANLI - ESEMPLARE N. 195-=0Af. in 4=B0 =
grande- """"in ottimo stato """"le seguenti annate con bella rilegatura in =
m.tela e due tasseli in pelle con =0Ascritte e filetti in oro al dorso rile=
gate .:=0A=0A-ANNO 1940 COMPLETO DI 12 NUMERI; Euro 75,00=
=0A=0A-ANNO 1941 COMPLETO DI 12 NUMERI ; Euro 75,00 =
=0A=0A-ANNO 1942 COMPLETO DI 12 NUMERI; Euro 75,00=0A=
=0A-ANNO 1943 NUMERI DA 1-GENNAIO A 9 -SETTEMBRE. Euro 50,00=0A=0A------=
---------------------------------------------------------------------------=
---------------------------------------------------=0APi=F9 spese di spediz=
ione .=0A Cordiali saluti Franco Branchi (da Roma).=0A branchif@yahoo.i=
t=0A=0A=0A
From librieautografi@alice.it Mon Nov 2 09:01:10 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Mon, 2 Nov 2009 10:01:10 +0100
Subject: [libriantichi.com] - alfonso gatto
References: <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C3@FBCMST07V04.fbc.local>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA5B9B.057E199F
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi offre alla lista i seguenti libri di Alfonso Gatto:
=20
1) GATTO ALFONSO
IL DUELLO, DUE QUADRI E DUE CORI. MILANO ROSA E BALLO 1944
PRIMA EDIZIONE=20
In 16 brossura editoriale XIII+56 Prima edizione Con un ritratto =
all'antiporta "TEATRO MODERNO-3", a cura di Paolo Grassi.
Euro 19=20
=20
2) GATTO ALFONSO
IL VAPORETTO POESIE, FIABE, RIME, BALLATE PER I BAMBINI D'OGNI ETA' =
MILANO, NUOVA ACCADEMIA, 1963.
PRIMA EDIZIONE=20
pp. 144 In 8 carr? (19,6 x 20,7 cm.). Leg. tutta tela. ed., =
sovraccoperta. ill. a colori. Disegni a colori a piena pag. di Graziana =
Pentich, la compagna dell'autore.=20
Euro 9
=20
3) GATTO ALFONSO=20
LA STORIA DELLE VITTIME. POESIE DELLA RESISTENZA (1943-47 - 1963-65). =
CON PREAMBOLO, GIUSTIFICAZIONE E NOTE DELL'AUTORE MONDADORI (LO =
SPECCHIO) MILANO 1966
PRIMA EDIZIONE=20
Vol. di cm 19,5 x 13 - p. 229+(11): prime e ultime 2 bianche - rilegato =
in piena tela edit. marrone con scritte bianche. Prima edizione. * =
Secondo volume dell'opera poetica definitiva di Alfoso Gatto (Salerno =
1909-Capalbio, Grosseto 1976). Riproposte a cura del poeta, con =
esclusioni, recupero di inediti, correzioni e varianti, due vecchie =
raccolte ("Amore della vita" del 1944 e "Il capo sulla neve" del 1947) =
con l'aggiunta di un'intera sezione di 33 poesie completamente nuove ed =
inedite sulla resistenza oggi, "frutto di piu' meditati ripensamenti =
sulla sorte dell'uomo, sui nostri impegni di accusa e verita". Poesie =
della Resistenza, vincitrici del Premio Viareggio 1966.
Euro 19
=20
4) GATTO ALFONSO e altri
POESIA IMPEGNO E RESISTENZA, ED. I CENTAURI, 1969
PRIMA EDIZIONE pp. 96, In 8=B0, brossura editoriale con sovraccoperta =
illustrata. Atti del premio nazionale di poesia Mugello-Resistenza.
Euro 15
=20
5) GATTO ALFONSO e altri
PRIMA EDIZIONE GUIDO BOTTA. VERONA, EDIZIONE D'ARTE GHELFI, 1975.
in 16 carre', brossura editoriale. con sovrac. edit. Illustrata, pp.126.
Euro 9
=20
6) (PREF. ALFONSO GATTO) BALESTRA TITO
POESIE DI LIESTAL. MILANO ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO 1976
PRIMA EDIZIONE Con uno scritto di Alfonso Gatto e tre illustrazioni di =
Henri Goetz Prima edizione di 500 es. numerati 24mo pp. 27 brossura =
editoriale..
Euro 29
=20
7) (Invito alla lettura di GATTO ALFONSO) PEA,ENRICO.
PRIMA EDIZIONE IL TRENINO DEI SASSI. INVITO ALLA LETTURA DI A.GATTO. =
FIRENZE, VALLECCHI 1976,
cm.12,5x19,5, pp.XX-182, br.cop.fig.a col. Coll.Biblioteca. Saggio =
introduttivo originale di una ventina di pagine di Alfonso Gatto
Euro 5
=20
8) GATTO ALFONSO
IL SOGNO DEL POETA, ROMA RIPOSTES 1990
PRIMA EDIZIONE in 24=B0 pp. 48 brossura editoriale.
Euro 16
=20
9) GATTO ALFONSO
LA SPOSA BAMBINA. RIPOSTES SALERNO - ROMA 1994
pp.136 0 15,5 x 21 Brossura editoriale, con copertina illustrata Il =
viaggio della memoria si sospende sulla soglia della luce e =
dell'attesa.Anche in questo denso, disordinato spartito narrativo, che =
mette a dura prova la capacita' della poesia di travasarsi e tramutarsi =
in parole fittamente continue, Gatto sperimenta le ipotesi di =
un'esistenza, condotta nel segno della liberta' e della nostalgia.=20
Euro 9
=20
=20
Il blocco di 9 libri a 109 euro (invece di 130) + spese e IN OMAGGIO =
libro sul teatro
Cordialmente
Librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA5B9B.057E199F
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi offre alla lista =
i seguenti libri di Alfonso Gatto:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
1) &n=
bsp; GATTO ALFONSO
=0A=
IL DUELLO, DUE QUADRI E DUE =
CORI. MILANO ROSA E BALLO 1944
=0A=
PRIMA EDIZIONE
=0A=
In 16 brossura editoriale XIII+56 Prima =
edizione Con un ritratto all'antiporta "TEATRO MODERNO-3", a cura =
di Paolo Grassi.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
2) &n=
bsp; GATTO ALFONSO
=0A=
IL VAPORETTO POESIE, FIABE, =
RIME, BALLATE PER I BAMBINI D'OGNI ETA' MILANO, NUOVA ACCADEMIA, =
1963.
=0A=
PRIMA EDIZIONE
=0A=
pp. 144 In 8 carr? (19,6 x 20,7 cm.). Leg. =
tutta tela. ed., sovraccoperta. ill. a colori. Disegni a colori a piena =
pag. di Graziana Pentich, la compagna dell'autore.
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
3) &nbs=
p; GATTO ALFONSO
=0A=
LA STORIA DELLE VITTIME. POESIE =
DELLA RESISTENZA (1943-47 - 1963-65). CON PREAMBOLO, GIUSTIFICAZIONE E =
NOTE DELL'AUTORE MONDADORI (LO SPECCHIO) MILANO 1966
=0A=
PRIMA EDIZIONE
=0A=
Vol. di cm 19,5 x 13 - p. 229+(11): prime e =
ultime 2 bianche - rilegato in piena tela edit. marrone con scritte =
bianche. Prima edizione. * Secondo volume dell'opera poetica definitiva =
di Alfoso Gatto (Salerno 1909-Capalbio, Grosseto 1976). Riproposte a =
cura del poeta, con esclusioni, recupero di inediti, correzioni e =
varianti, due vecchie raccolte ("Amore della vita" del 1944 e "Il capo =
sulla neve" del 1947) con l'aggiunta di un'intera sezione di 33 poesie =
completamente nuove ed inedite sulla resistenza oggi, "frutto di piu' =
meditati ripensamenti sulla sorte dell'uomo, sui nostri impegni di =
accusa e verita". Poesie della Resistenza, vincitrici del Premio =
Viareggio 1966.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
4) &nbs=
p; GATTO ALFONSO e altri
=0A=
POESIA IMPEGNO E RESISTENZA, ED. =
I CENTAURI, 1969
=0A=
PRIMA EDIZIONE pp. 96, In 8=B0, brossura =
editoriale con sovraccoperta illustrata. Atti del premio nazionale di =
poesia Mugello-Resistenza.
=0A=
Euro 15
=0A=
=0A=
5) &n=
bsp; GATTO ALFONSO e altri
=0A=
PRIMA EDIZIONE GUIDO BOTTA. VERONA, EDIZIONE =
D'ARTE GHELFI, 1975.
=0A=
in 16 carre', brossura editoriale. con sovrac. edit. Illustrata, =
pp.126.
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
6) &n=
bsp; (PREF. ALFONSO GATTO) BALESTRA =
TITO
=0A=
POESIE DI LIESTAL. MILANO =
ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO 1976
=0A=
PRIMA EDIZIONE Con uno scritto di Alfonso Gatto e tre illustrazioni =
di Henri Goetz Prima edizione di 500 es. numerati 24mo pp. 27 =
brossura editoriale..
=0A=
Euro 29
=0A=
=0A=
7) &n=
bsp; (Invito alla lettura di GATTO ALFONSO) =
PEA,ENRICO.
=0A=
PRIMA EDIZIONE IL TRENINO DEI SASSI. INVITO =
ALLA LETTURA DI A.GATTO. FIRENZE, VALLECCHI 1976,
=0A=
cm.12,5x19,5, pp.XX-182, br.cop.fig.a col. =
Coll.Biblioteca. Saggio introduttivo originale di una ventina di pagine =
di Alfonso Gatto
=0A=
Euro 5
=0A=
=0A=
8) &n=
bsp; GATTO ALFONSO
=0A=
IL SOGNO DEL POETA, ROMA RIPOSTES =
1990
=0A=
PRIMA EDIZIONE in 24=B0 pp. 48 brossura editoriale.
=0A=
Euro 16
=0A=
=0A=
9) &n=
bsp; GATTO ALFONSO
=0A=
LA SPOSA BAMBINA. RIPOSTES =
SALERNO - ROMA 1994
=0A=
pp.136 0 15,5 x 21 Brossura editoriale, con copertina =
illustrata Il viaggio della memoria si sospende sulla soglia della luce =
e dell'attesa.Anche in questo denso, disordinato spartito narrativo, che =
mette a dura prova la capacita' della poesia di travasarsi e tramutarsi =
in parole fittamente continue, Gatto sperimenta le ipotesi di =
un'esistenza, condotta nel segno della liberta' e della nostalgia. =
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
=0A=
Il blocco di 9 libri a 109 euro =
(invece di 130) + spese e IN OMAGGIO libro sul teatro
=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA5B9B.057E199F--
From librieautografi@alice.it Mon Nov 2 09:03:09 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Mon, 2 Nov 2009 10:03:09 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Palazzeschi
References: <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C3@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C4@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C7@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C9@FBCMST07V04.fbc.local>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA5B9B.645B6AA3
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=20
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista i seguenti libri di Aldo =
Palazzeschi:
=20
PALAZZESCHI ALDO (ALDO GIURLANI 1885-1974)
ROMA. FIRENZE, VALLECCHI, 1953.
In-8, cm 18,7x12,5; pp. 295 (2). "Il rapido mutamento del dopoguerra, =
l'indebolirsi di strutture che Palazzeschi aveva combattuto ma tollerato =
e infine ricuperato al di fuori di ogni interesse ideologico, hanno =
aperto in lui una crisi profonda. La costruzione di "Roma" e' quasi a =
compartimenti stagni. La massa non provoca l'opposizione di =
individualita' energiche come nel lontano passato, ma uno scetticismo =
che e' cedere alla rassegnazione di uno sconsolato destino: "Il mondo si =
divide in forti e deboli, si e' sempre diviso cosi' e cosi' si dividera' =
sempre, i forti hanno sempre comandato e comanderanno sempre, ai deboli =
non resta che obbedire, si trovano alla loro discrezione"" (Felice Del =
Beccaro, in Branca 1986: vol. III pag. 322). Prima edizione.
Euro 9
=20
PALAZZESCHI ALDO (ALDO GIURLANI 1885-1974)
PERELA' UOMO DI FUMO. NUOVA EDIZIONE. FIRENZE: VALLECCHI, 1954. FIRENZE: =
VALLECCHI,1954.
In-8, pp. 302 (3). Questo romanzo, riscritto completamente dall'Autore, =
usci' nel 1911 col titolo Il Codice di Perela'. (Rif.A340-855/37)
Euro 9
=20
PALAZZESCHI ALDO (ALDO GIURLANI 1885-1974)
SORELLE MATERASSI=20
In 4 legatura in piena tela rossa 375 + ind. cromolitografia dell'autore =
italiano dell'edizione originale del presente volume furono stampate =
soltanto 850 copie numerate e firmate dall'autore. Questo esemplare fa =
parte della prima ristampa. Classici Vallecchi
Euro 5
=20
=20
L'intero blocco a euro 15 (invece di 23) + spese di spedizione
in pi=F9 OMAGGIO volume a sorpresa
Cordialmente
librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA5B9B.645B6AA3
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista i seguenti =
libri di Aldo Palazzeschi:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
PALAZZESCHI ALDO (ALDO GIURLANI =
1885-1974)
=0A=
ROMA. FIRENZE, =
VALLECCHI, 1953.
=0A=
=0A=
In-8, cm 18,7x12,5; =
pp. 295 (2). "Il rapido mutamento del dopoguerra, l'indebolirsi di =
strutture che Palazzeschi aveva combattuto ma tollerato e infine =
ricuperato al di fuori di ogni interesse ideologico, hanno aperto in lui =
una crisi profonda. La costruzione di "Roma" e' quasi a compartimenti =
stagni. La massa non provoca l'opposizione di individualita' energiche =
come nel lontano passato, ma uno scetticismo che e' cedere alla =
rassegnazione di uno sconsolato destino: "Il mondo si divide in forti e =
deboli, si e' sempre diviso cosi' e cosi' si dividera' sempre, i forti =
hanno sempre comandato e comanderanno sempre, ai deboli non resta che =
obbedire, si trovano alla loro discrezione"" (Felice Del Beccaro, in =
Branca 1986: vol. III pag. 322). Prima edizione.
=0A=
Euro =
9
=0A=
=0A=
PALAZZESCHI ALDO (ALDO GIURLANI =
1885-1974)
=0A=
PERELA' UOMO DI FUMO. =
NUOVA EDIZIONE. FIRENZE: VALLECCHI, 1954. FIRENZE: =
VALLECCHI,1954.
=0A=
In-8, pp. 302 (3). =
Questo romanzo, riscritto completamente dall’Autore, usci' nel =
1911 col titolo Il Codice di Perela'. (Rif.A340-855/37)
=0A=
Euro =
9
=0A=
=0A=
PALAZZESCHI ALDO (ALDO GIURLANI =
1885-1974)
=0A=
SORELLE MATERASSI
=0A=
In 4 legatura in piena =
tela rossa 375 + ind. cromolitografia dell'autore italiano dell'edizione =
originale del presente volume furono stampate soltanto 850 copie =
numerate e firmate dall'autore. Questo esemplare fa parte della prima =
ristampa. Classici Vallecchi
=0A=
Euro 5
=0A=
=0A=
=0A=
L'intero blocco a euro 15 (invece di 23) + =
spese di spedizione
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
in pi=F9 OMAGGIO volume a =
sorpresa
=0A=
Cordialmente
=0A=
librieautografi
=
DIV>
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA5B9B.645B6AA3--
From davide.cava@gmail.com Mon Nov 2 13:35:12 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Mon, 2 Nov 2009 14:35:12 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Donne ed amori ....Lario Milano 1919 Como
Message-ID: <2af059570911020535u5a289c32l2557bf78c618b6e5@mail.gmail.com>
--0016e6407b546ffe4f04776372b1
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno propongo:
Donne ed amori, ville e misteri
Di Milano e del Lario
di Nino Bazzetta De-Vemenia
Omarini Como 1919
In 8=B0 15 x 20 cm pagg. 267 Brossura, titoli al dorso ed al piatto.
Macchioline in copertina, interno ottimo.
Opera ricercata propongo a 40 euro compresa spedizione.
Buona giornata
Davide
--=20
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--0016e6407b546ffe4f04776372b1
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno propongo:
=A0
Donne ed amori, v=
ille e misteri
Di Milano e del Lario
di Nino Bazzetta De-Vemenia
Omarini Como 1919
=A0
In 8=B0 15 x 20 cm=A0 pagg. 267=A0 Brossura, titoli a=
l dorso ed al piatto.
Macchioline in copertina, interno ottimo.
Opera ricercata propongo a 40 euro compresa spedizion=
e.
--0016e6407b546ffe4f04776372b1--
From rebecchialberto32@gmail.com Mon Nov 2 15:22:43 2009
From: rebecchialberto32@gmail.com (alberto rebecchi)
Date: Mon, 2 Nov 2009 16:22:43 +0100
Subject: [libriantichi.com] - provando e riprovando
Message-ID:
--0016e6d99d61f62e18047764f2c0
Content-Type: text/plain; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN OFFERTA :
TILLET Roger - CARTES A JOUER ET TAROTS.
Paris, Hachette 1967
cmj. 21,5x21 - leg. editor. carton. rig. fig. pp. 120 con 90
illustr. anche a colori ed a piena pag.
bel volume della collana "Plaisir des Images", notevole
per la documentazione figurativa - stato perfetto
=80. 30
si aggiungono le spese d'invio e si ringrazia per l'attenzione
Rebecchi - Udine (amatilibri@libero.it)
--0016e6d99d61f62e18047764f2c0
Content-Type: text/html; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN=A0 OFFERTA=A0=A0 : =A0 TILLET=A0 Roger=A0 -=A0 CARTES=A0 A=A0 JOUE=
R=A0 ET=A0 TAROTS. Paris, Hachette 1967 cmj. 21,5x21 - leg. editor. =
carton. rig. fig. pp. 120 con 90 illustr. anche a colori ed a piena pag.=
bel volume della collana "Plaisir des Images", notevole
per la documentazione figurativa - stato perfetto =80. 30 =A0 si a=
ggiungono le spese d'invio e si ringrazia per l'attenzione =A0Rebecchi=A0 -=A0 Udine=A0 (amatil=
ibri@libero.it)
=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=20
--0016e6d99d61f62e18047764f2c0--
From giuliano.marinelli@poste.it Mon Nov 2 15:42:49 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Mon, 2 Nov 2009 16:42:49 +0100
Subject: [libriantichi.com] - AMERICA LETTERATURA FRANKLIN EDITORE BARBERA 1870
Message-ID:
--_=__=_XaM3_.1257176569.2A.761158.42.15013.52.42.007.17762
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio
offrirle il seguente libro antico:
FRANKLIN. SCRITTI MINORI. RACCOLTI E TRADOTTI DAL PROF. PIETRO ROTONDI. V=
OLUME UNICO. FIRENZE BARBERA EDITORE 1870.
Ottimo esemplare. Volume di cm.19X\13;pagine IX-299. Bella coperta figura=
ta con putti, originale.. Conservazione ottima.
Euro 16 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257176569.2A.761158.42.15013.52.42.007.17762
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio =
offrirle il seguente libro antico: FRANKLIN. SCRITTI MINORI. RACCOLTI E TRA=
DOTTI DAL PROF. PIETRO ROTONDI. VOLUME UNICO. FIRENZE BARBERA EDITORE 187=
0. Ottimo esemplare. Volume di cm.19X\13;pagine IX-299. Bella coperta=
figurata con putti, originale.. Conservazione ottima.
Euro 16 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372 gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257176569.2A.761158.42.15013.52.42.007.17762--
From giuliano.marinelli@poste.it Mon Nov 2 16:50:04 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Mon, 2 Nov 2009 17:50:04 +0100
Subject: [libriantichi.com] - BIOGRAFIE UOMINI CIVILI E MILITARI ILLUSTRI. MILANO 1869
Message-ID:
--_=__=_XaM3_.1257180605.2A.59339.42.28043.52.42.007.28972
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle il seg=
uente libro antico:
IL PLUTARCO ITALIANO. VITE DI ILLUSTRI ITALIANI. OPERA PREMIATA CON MEDAG=
LIA D'ORO DALLA SOCIETA' PEDAGOGICA ITALIANA. MILANO TREVES 1869. Opera c=
ompleta in n.4 volumi.
n.4 volumi di cm.19,4x12,50; pagine (2) 604 (2). Coperte originali. L'Au=
tore ., ufficiale di artiglieria, scrisse nel 1867 "per l'esercito e il p=
opolo italiano"(p.1) questa op., che conteneva 22 biografie, di cui 16 di=
militari; la pubblico' di nuovo per il concorso, corretta e ampliate con=
16 biografie di militari e 16 di civili: Giulio Cesare, Marco Aurelio, C=
assiodoro, Gregorio Magno, Arnaldo da Brescia, Marco Polo, Castruccio Cas=
tracani, Dante Alighieri, Alberico da Berbaino, Vittorino da Feltre, Fran=
cesco Sforza, Cristoforo Colombo, Gian Giacomo Triulzio, Lionardo da Vinc=
i, Andrea Doria, Guidobaldo da Montefeltro, Michelangiolo Buonarroti, Ger=
olamo Miani, Francesco Ferruccio, Giovanni de Medici, Galileo Galilei, Fe=
derico Borromeo, Tommaso Campanella, Raimondo Montecuccoli, Fracesco Moro=
sini, Lod. Ant. Muratori, Pasquale Paoli, Andrea Massena, Napoleone Bonap=
arte, Guglielmo Pepe, Camillo Benso di Cavour, Ferdinando di Savoia.
Euro 38 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257180605.2A.59339.42.28043.52.42.007.28972
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di =
farle una proposta gradita, mi pregio offrirle il seguente libro antico:<=
br />
IL PLUTARCO ITALIANO. VITE DI=
ILLUSTRI ITALIANI. OPERA PREMIATA CON MEDAGLIA D'ORO DALLA SOCIETA' PEDA=
GOGICA ITALIANA. MILANO TREVES 1869. Opera completa in n.4 volumi. n.4 volumi =
di cm.19,4x12,50; pagine (2) 604 (2). Coperte originali. L'Aut=
ore ., ufficiale di artiglieria, scrisse nel 1867 "per l'esercito e il po=
polo italiano"(p.1) questa op., che conteneva 22 biografie, di cui 16 di =
militari; la pubblico' di nuovo per il concorso, corretta e ampliate con =
16 biografie di militari e 16 di civili: Giulio Cesare, Marco Aurelio, Ca=
ssiodoro, Gregorio Magno, Arnaldo da Brescia, Marco Polo, Castruccio Cast=
racani, Dante Alighieri, Alberico da Berbaino, Vittorino da Feltre, Franc=
esco Sforza, Cristoforo Colombo, Gian Giacomo Triulzio, Lionardo da Vinci=
, Andrea Doria, Guidobaldo da Montefeltro, Michelangiolo Buonarroti, Gero=
lamo Miani, Francesco Ferruccio, Giovanni de Medici, Galileo Galilei, Fed=
erico Borromeo, Tommaso Campanella, Raimondo Montecuccoli, Fracesco Moros=
ini, Lod. Ant. Muratori, Pasquale Paoli, Andrea Massena, Napoleone Bonapa=
rte, Guglielmo Pepe, Camillo Benso di Cavour, Ferdinando di Savoia. =
Euro 38 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372 gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257180605.2A.59339.42.28043.52.42.007.28972--
From personale@libreriailbulino.it Mon Nov 2 17:42:14 2009
From: personale@libreriailbulino.it (Libreria il Bulino)
Date: Mon, 2 Nov 2009 18:42:14 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Ricerco
Message-ID: <000901ca5be3$d03ad1e0$70b075a0$@it>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_000A_01CA5BEC.31FF39E0
Content-Type: text/plain;
charset="us-ascii"
Content-Transfer-Encoding: 7bit
Ricerco il seguente volume.
Grazie per l'attenzione
Rizzi
Bosi, Aldo
Impiantistica enologica : progettazione della piccola e media cantina
moderna / presentazione di Ezio Rivella
Bologna : Edagricole, 1982 - 183 p. : ill. ; 27 cm
------------------------------------------------------------------
Libreria il Bulino
di Isabella e Gherardo Rizzi S.n.c.
Libri Antichi e di Pregio
con annesso laboratorio di restauro cartaceo
casella postale 90 - 20035 Lissone (Milano)
tel: 0392458038 - fax: 0395970511
personale@libreriailbulino.it - ilbulino@fastwebnet.it
www.libreriailbulino.it
------------------------------------------------------------------
------=_NextPart_000_000A_01CA5BEC.31FF39E0
Content-Type: text/html;
charset="us-ascii"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Ricerco il =
seguente volume.
Grazie per =
l’attenzione
Rizzi
Bosi, =
Aldo
Impiantistica enologica :
progettazione della piccola e media cantina moderna / presentazione di =
Ezio
Rivella
Bologna : =
Edagricole, 1982 -
183 p. : ill. ; 27 cm
------=_NextPart_000_000A_01CA5BEC.31FF39E0--
From riccardo_78@hotmail.com Mon Nov 2 18:06:12 2009
From: riccardo_78@hotmail.com (riccardo)
Date: Mon, 2 Nov 2009 19:06:12 +0100
Subject: [libriantichi.com] - DUILIO CAMBELLOTTI
Message-ID:
Messaggio multiparte in formato MIME.
------=_NextPart_000_001A_01CA5BEF.8B762E90
Content-Type: text/plain;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro due volumi riguardanti Duilio Cambellotti:
- "Cambellotti (1876-1960)" Edizioni De Luca 1999. Brossura =
editoriale illustrata; formato 30 x 24, pagg. 261, centinaia di ill.ni =
in nero e colore, carta patinata, ottimo stato. Monografia pubblicata in =
occasione della mostra tenuta nella Galleria d'Arte Moderna e =
Contemporanea di Roma dal 24.09.99 al 23.01.00. =E2=82=AC 50
=20
- I. de Guttry, M.P. Maino, G. Raimondi - "Duilio Cambellotti - =
Arredi e decorazioni" Editori Laterza 1999. Brossura editoriale con =
sovraccoperta illustrata; formato 24 x 17; pagg. XI, 230; centinaia di =
ill.ni in nero e colore; carta patinata; ottimo stato. Monografia sul =
Cambellotti arredatore. =E2=82=AC 25
Per l'acquisto di entrambi i libri la spedizione con raccomandata e' =
compresa nel prezzo. Per un solo libro aggiungere =E2=82=AC 5 al prezzo.
Riccardo Brizzi
ANTIQUES@fastwebnet.it
------=_NextPart_000_001A_01CA5BEF.8B762E90
Content-Type: text/html;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro due volumi riguardanti Duilio=20
Cambellotti:
- =
"Cambellotti=20
(1876-1960)" Edizioni De Luca 1999. Brossura editoriale=20
illustrata; formato 30 x 24, pagg. 261, centinaia di ill.ni in nero e =
colore,=20
carta patinata, ottimo stato. Monografia pubblicata in occasione della =
mostra=20
tenuta nella Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma dal =
24.09.99=20
al 23.01.00. =E2=82=AC 50
- I. de Guttry, M.P. =
Maino, G.=20
Raimondi - "Duilio Cambellotti - Arredi e=20
decorazioni" Editori Laterza 1999. Brossura editoriale con =
sovraccoperta illustrata; formato 24 x 17; pagg. XI, 230; centinaia di =
ill.ni in=20
nero e colore; carta patinata; ottimo stato. Monografia sul Cambellotti=20
arredatore. =E2=82=AC 25
Per l'acquisto di entrambi i libri la =
spedizione=20
con raccomandata e' compresa nel prezzo. Per un solo libro aggiungere =
=E2=82=AC 5 al=20
prezzo.
------=_NextPart_000_001A_01CA5BEF.8B762E90--
From librieautografi@alice.it Mon Nov 2 18:17:34 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Mon, 2 Nov 2009 19:17:34 +0100
Subject: [libriantichi.com] - GIALLI ITALIANI
References: <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C3@FBCMST07V04.fbc.local>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA5BE9.0A93E50B
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi offre alla lista i seguenti GIALLI ITALIANI:
=20
SIMONGINI FRANCO
LA TORRE DELL'OROLOGIO, RIZZOLI, MILANO 1979
In 8, pp. 210, cartonato con sovraccoperta figurata. PRIMA EDIZIONE
Euro 7
=20
AUGIAS CORRADO
UNA RAGAZZA PER LA NOTTE, RIZZOLI, MILANO 1992
In 8, pp. 266, cartonato con sovraccoperta figurata. PRIMA EDIZIONE
Euro 7
=20
CERAMI VINCENZO
FATTACCI. IL RACCONTO DI QUATTRO DELITTI ITALIANI, MONDADORI, MILANO =
1997
In 16, pp. 266, brossura figurata. PRIMA EDIZIONE
Euro 5
=20
CACUCCI PINO
DEMASIADO CORAZON, FELTRINELLI, MILANO 1999
In 8, pp. 230, brossura figurata con alette. PRIMA EDIZIONE
Euro 5
=20
PINKETTS ANDREA G.
SANGUE DI YOGURT, MONDADORI, MILANO 2002
In 8, pp. 266, brossura figurata con alette. PRIMA EDIZIONE
Euro 4
=20
CAMILLERI ANDREA
LA PAURA DI MONTALBANO, MONDADORI, MILANO 2002
In 8, pp. 324, cartonato con sovraccoperta figurata. PRIMA EDIZIONE
Euro 8
=20
LUCARELLI CARLO
UN GIORNO DOPO L'ALTRO, MONDADORI, MILANO 2004
In 16, pp. 266, brossura figurata.=20
Euro 4
=20
=20
Il blocco di 7 libri a 29 euro (invece di 40) + spese e IN OMAGGIO libro =
Cordialmente
Librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA5BE9.0A93E50B
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi offre alla lista i seguenti GIALLI =
ITALIANI:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
SIMONGINI FRANCO
=0A=
LA TORRE DELL’OROLOGIO, RIZZOLI, MILANO 1979
=0A=
In 8, pp. 210, cartonato con sovraccoperta figurata. PRIMA =
EDIZIONE
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
AUGIAS CORRADO
=0A=
UNA RAGAZZA PER LA NOTTE, RIZZOLI, MILANO 1992
=0A=
In 8, pp. 266, cartonato con sovraccoperta figurata. PRIMA =
EDIZIONE
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
CERAMI VINCENZO
=0A=
FATTACCI. IL RACCONTO DI QUATTRO DELITTI ITALIANI, MONDADORI, =
MILANO 1997
=0A=
In 16, pp. 266, brossura figurata. PRIMA EDIZIONE
=0A=
Euro 5
=0A=
=0A=
CACUCCI PINO
=0A=
DEMASIADO CORAZON, FELTRINELLI, MILANO 1999
=0A=
In 8, pp. 230, brossura figurata con alette. PRIMA =
EDIZIONE
=0A=
Euro 5
=0A=
=0A=
PINKETTS ANDREA G.
=0A=
SANGUE DI YOGURT, MONDADORI, MILANO 2002
=0A=
In 8, pp. 266, brossura figurata con alette. PRIMA =
EDIZIONE
=0A=
Euro 4
=0A=
=0A=
CAMILLERI ANDREA
=0A=
LA PAURA DI MONTALBANO, MONDADORI, MILANO 2002
=0A=
In 8, pp. 324, cartonato con sovraccoperta figurata. PRIMA =
EDIZIONE
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
LUCARELLI CARLO
=0A=
UN GIORNO DOPO L’ALTRO, MONDADORI, MILANO 2004
=0A=
In 16, pp. 266, brossura figurata.
=0A=
Euro 4
=0A=
=0A=
=0A=
Il blocco di 7 =
libri a 29 euro (invece di 40) + spese e IN OMAGGIO libro =
=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA5BE9.0A93E50B--
From g.cesaretti@email.it Mon Nov 2 19:46:24 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Mon, 2 Nov 2009 20:46:24 +0100
Subject: [libriantichi.com] - LABORATORIO del MEDICO ( 1933 )
Message-ID: <001301ca5bf6$3fd7f340$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0006_01CA5BFD.8AF0C990
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IL LABORATORIO MODERNO del MEDICO PRATICO =20
autore : Dottor E. Agasse - Lafont
Libreria del "Monde M=E9dical", MIlano, 1933
pagine 580 dimensioni : cm. 14,5 x 22,5 x 3,5 peso : gr.800
in perfetto stato euro 30
=0D=0A
=0D=0A
--=0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP =
autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f=0D=0A
=0D=0A
Sponsor:=0D=0A
Sviluppa il tuo business e trova nuovi clienti con il Direct Email Marketi=
ng di Email.it, la strategia vincente per rafforzare la notorieta'della tua =
impresa!=0D=0A
* =0D=0A
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=3D8349&d=3D2-11=0D=0A
------=_NextPart_000_0006_01CA5BFD.8AF0C990
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IL LABORATORIO =
MODERNO del =20
MEDICO PRATICO
autore : Dottor E. Agasse - =
Lafont
Libreria del "Monde M=E9dical", MIlano, =
1933
pagine 580 dimensioni : cm. =
14,5 x 22,5=20
x 3,5 peso : gr.800
in perfetto=20
stato &n=
bsp;=20
euro 30
=
=0D=0A
---- =0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP a=
utenticato? GR=
ATIS solo con Email.it =0D=0A
=0D=0A
Sponsor: =0D=0A
Sviluppa il tuo business e trova nuovi clienti con il Direct Email Marketin=
g di Email.it, la strategia vincente per rafforzare la notorieta'della tua i=
mpresa!
=0D=0A
Clicca qui =0D=0A
=0D=0A
=
------=_NextPart_000_0006_01CA5BFD.8AF0C990--
From branchif@yahoo.it Tue Nov 3 08:10:45 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Tue, 3 Nov 2009 08:10:45 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: MEMORIE STORICHE FOROGIULIESI 4a e VARIA .
Message-ID: <116282.58838.qm@web26507.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0A Offro:=0A=0A=0A-MEMORIE STORICHE FOROGIULIESI - giornale della =
Deputazione di storia Patria per il Friul=EC=0A-Ed. Udine - f. in 8=B0- in =
OTTIMO STATO- ORIGINALI - INTONSI - ( come nuovi) le seguenti dieci annat=
e :=0A=0A--VOL.XXXI - ANNO 1935 - pp. 135 - -originale della annata - 19=
35, contenente tra l'altro:=0A- l'elemento epico nella Historia Langobardor=
um di P. Diacono;=0A-Vita goriziana durante il periodo della Restaurazione;=
=0Aecc.; =
Euro 13,00=0A=0A--VOL.XXXII - ANNO 1936=
- pp. 177 - originale della annata - 1936,=0Acontenente tra l'altro: =
=0A-l'elemento epico nella Historia Langobardorum di P. Diacono-fine;=0A-Gi=
usto Fontanini;=0A ecc.. =
Euro 13,00=0A =0A-VOL.XX=
XIII -XXXIV - ANNO 1937- 938 - pp. 213 - originale delle annate- 1938,=
contenente=0Atra l'altro:=0A-Le aspirazioni austriache sulla Contea di Gor=
izia...;=0A-Frate Lodovico da Cividale e il suo Dialogus de papali potestat=
e;=0Aecc.. =
Euro 20,00=0A=0A--VOL. XXXV-XXXVI - =
ANNI 1939-940 - pp. 309+ TAVOLE -originale delle annate - 1940,=0Acontene=
nte tra l'altro:=0A-La basilica cristiana di Forum Julium Carnicum con 6 ta=
vole anche a COLORI;=0A-Intorno al Thesauri Claritas con 10 tavole;=0A-L'es=
ilio di Tristano di Savorgnano;=0A-Un momento importante nella storia secol=
are del Monastero di S. Maria di Aquileia;=0Aecc. =
=
Euro 30,00=0A=0A--VOL.XXXVII - ANNO 1941 - pp. 135 -originale della =
annata - 1941, contenente tra l'altro;=0A- -L'esilio di Tristano di Savorgn=
ano;=0A-Vicende zoppolane nel quattrocento;=0Aecc... =
=
Euro 13,00 =0A=0A--VOL. XXXVIII - ANNO 1942 - pp. 117 + 22 TAVOLE =
- originale della annata - 1942, =0Acontenente tra l'altro:=0A-Labbazia be=
nedettina di Sesto al Reghena con 20 tavole;=0A-La Cappella di Santo Spirit=
o di Gorizia e le sue vicende storiche con 2 tavole;=0Aecc.. =
=
Euro 20,00 =0A =0A--VOL.XXXIX - ANNI 1943- 951 - pp. 276 =
+ TAVOLE diffuse negli articoli- originale delle =0A annate - 1951, conten=
ente tra l'altro;=0A- La suppelletile rinvenuta nelle tombe della necropoli=
di S. Giovani di Cividale;=0A-La basilica di S. Maria di Grado;=0A-Un inve=
ntario di documenti mosacensi redatto nel 1337;=0A-La basilica cimiteriale =
di Forum Iulium Carnicum;=0A-Scoperta fortuita di due tombe barbariche a Ci=
vidale;=0A-Tomba longobarda a Valpolicella;=0A-Una notevole area sepolcrale=
scoperta a Concordia;=0Aecc... =
Euro 26,00 =0A=
=0A--VOL. XLI - ANNO 1952-953 - pp. 347 con indice generale dei primi 40 v=
olumi - ristampa in ottimo stato=0A-no intonso delle annate - 1975, =0Aco=
ntenente tra l'altro:=0A-Di alcuni caratteri stilistici della Historia Lang=
obardorum di P. Diacono;=0A-La questione del feudo di Taiedo;=0A-Arte paleo=
slava;=0Aecc.. =
Euro 20,00 =0A =0AMAGGIORI DET=
TAGLI A RCHIESTA.=0A-------------------------------------------------------=
----------------------------------------------------------------------=0A=
=0A-Martignette C. G. - Meisel L. K. - GIL ELVEGREN - ALL HIS GLAMOROUS AME=
RICA PIN-UPS- =0ATaschen 1999 - f. in 4=B0 - pp. 272 con 588 ill. a colori-=
in ottimo stato con sovracopertina=0A =
=
Euro 30,00=0A--------------------------------------------------------------=
------------------------------------------------------------------=0A=0A-Uf=
ficio storico- Stato Maggiore Esercito - - Roma 1987 - F. in 4=B0 - i seg=
uenti tre volumi in ottimo stato=0Acon sovracopertina:=0A=0A-Ales S- L'ARMA=
TA SARDA DELLA RESTAURAZIONE 1814 -31 - pp. 309 con ill e 74 TAVOLE-( ill d=
i M. Fiorentino);=0A =
Eur=
o 20,00=0A=0A-Ales S- L'ARMATA SARDA E LE RIFORME ALBERTINE 1831-42 - - pp=
. 385 con ill e 93 TAVOLE- (ill. di Brandani);=0A =
=
Euro 30,00=0A=0A-Ales S- DALL'ARMATA SARDA ALL'ES=
ERCITO ITALIANO 1843 -61 - pp. 619 con ill e 140 TAVOLE-( ill di M. Fiorent=
ino);=0A =
Euro 40,00=0A =
=
I tre volumi euro 75,00=
=0A=0A---------------------------------------------------------------------=
---------------------------------------------------------------=0APi=F9 spe=
se di spedizione .=0A Cordiali saluti Franco Branchi (da Roma).=0A bran=
chif@yahoo.it=0A=0A=0A
From g.cesaretti@email.it Tue Nov 3 08:58:10 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Tue, 3 Nov 2009 09:58:10 +0100
Subject: [libriantichi.com] - GIOVANNI GENTILE
Message-ID: <000201ca5c63$c79774f0$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
GIOVANNI GENTILE
autore : V. Vittori
Editori Graziano Terrenzio - Enzo Papi, Roma - anno 1970
tre volumi rilegati, con stampe / illustrazioni di uomini illustri nel campo
della letteratura peso complessivo Kg. 4
come nuovo euro 100
Giuliano Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma - tel. 06.503.29.32
From pulchrus100@yahoo.it Tue Nov 3 09:06:13 2009
From: pulchrus100@yahoo.it (Pulchrus)
Date: Tue, 3 Nov 2009 09:06:13 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - =?utf-8?B?RGXigJkgcHJpbWkgYWJpdGF0b3JpIGRlbGzigJlJdGFsaWE=?=
Message-ID: <770822.2703.qm@web26504.mail.ukl.yahoo.com>
--0-338372301-1257239173=:2703
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:=0A=0ABardetti, Stanislao=0ADe=E2=80=99 primi abitatori dell=E2=80=99=
Italia=0AOpera postuma del Padre Stanislao Bardetti della Compagnia diGes=
=C3=B9=0AParte prima e seconda=0AIn Modena, nella stamperia di Giovanni Mon=
tanari, 1769=0A[11], 471, [1] p, 2 c. di tav. : ill. calcogr., antip., ritr=
. ; 4=C2=B0=0APrima del front. incisione a tutta pag. di Michel Angelo Borg=
hi e Antonio Baratti raffigurante l=E2=80=99autore dell=E2=80=99opera.=0ADe=
lla lingua de' primi abitatori dell'Italia. =0AOpera postuma del padre Stan=
islao Bardetti della Compagnia di Ges=C3=B9=0AIn Modena, presso la societ=
=C3=A0 tipografica, 1772=0AXXIV, 379, [1] p. : ill. ; 4=C2=B0=0AContiene, a=
lle c. VII-XXI: Vita dell'autore, di Gioachino Gabardi=0AIllustrazioni di P=
erotti=0ALe 2 opere in un unico volume, rilegato in pergamena con tasselli =
sul dorso.=0AEuro 750 (spedizione compresa)=0A=0A=0A
--0-338372301-1257239173=:2703
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
Offro: =0A
Bardetti, Stanislao
=0A
De=
=E2=80=99 primi abitatori dell=E2=80=99Italia
=0A
Opera postuma del =
Padre Stanislao Bardetti della Compagnia diGes=C3=B9
=0A
Parte prima e seco=
nda
=0A
In Modena, nella stamperia di Giovanni Montanari, 1769
=0A
[11], 471, [1] p, 2 c. di tav. : ill. calcogr., antip., ritr. ; 4=C2=B0=
=0A
Prima del front. incisione a tutta pag. di Michel Ange=
lo Borghi e Antonio Baratti raffigurante l=E2=80=99autore dell=E2=80=99oper=
a.
=0A
Della lingua de' primi abitatori dell'Italia.
=
=0A
Opera p=
ostuma del padre Stanislao Bardetti della Compagnia di Ges=C3=B9=
=0A
In Mod=
ena, presso la societ=C3=A0 tipografica, 1772
=0A
XXIV, 379=
, [1] p. : ill. ; 4=C2=B0
=0A
Contiene, alle c. VII-XXI: Vi=
ta dell'autore, di Gioachino Gabardi
=0A
Illustrazioni di P=
erotti
=0A
Le 2 opere in un unico volume, rilegato in pergamena con tasselli su=
l dorso.
=0A
Euro 750 (spedizione co=
mpresa)
=0A
=0A=0A=0A=0A =
html>
--0-338372301-1257239173=:2703--
From giuliano.marinelli@poste.it Tue Nov 3 09:13:02 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Tue, 3 Nov 2009 10:13:02 +0100
Subject: [libriantichi.com] - HOEPLI STORIA ITALIA LIBERALE MILANO GAETANO NEGRI - 4 VOLUMI 1905-1909
Message-ID:
--_=__=_XaM3_.1257239582.2A.373249.42.11873.52.42.007.6008
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle i segue=
nti quattro volumi di opere di Gaetano Negri:
OPERE: I NEL PRESENTE E NEL PASSATO - II: MEDITAZIONI VAGABONDE - III :RU=
MORI MONDANI - IV: SEGNI DEI TEMPI. HOEPLI MILANO 1905-1909 Opera complet=
a in n.4 volumi.
n.4 volumi di cm.19,4x13;
I-NEL PRESENTE E NEL PASSATO, pagine 423. Coperta cartacea originale, pre=
cede Gaetano Negri alla caccia dei briganti e profili e bozzeti storici s=
u Giuseppe Garibaldi, Vittorio Emanuele a Magenta, Le Cinque Giornate, Le=
Memorie di Giueppe Giusti, Napoleone III e l'Italia, Quintino Sella, Il =
Principe di Bismark, Un eroe delle guerre napoleoniche, La battaglia di A=
bba Garima
II-MEDITAZIONI VAGABONDE,pagine XXXIII-415. Coperta cartacea originale, p=
recede uno studio sul pensiero filosofico di Gaetano Negri e segue il mom=
ento religioso, i ricordi di Marco Aurelio le confwessioni di SantAgostin=
o una figura nel cristianesimo nascente (San Paolo) il momento filosofico=
.
III-RUMORI MONDANI, pagine 444. Coperta cartacea originale,precede un sag=
gio biografico di Pasquale Villari e segue Il Pensiero religioso e filoso=
fico in Italia,il Fedone e l'immortalit=C3=A0 dell'anima,l'idea messiania=
ca nella decadenza del popolo ebreo, San Francesco d'Assisi,ancora Ernest=
o Renan,Edmondo Scherer, un'ascensione al monte Rosa,Dante,un condottiero=
italiano,il 1848 nei ricordi di Alexis de Tocqueville, Carlo Tenca.
IV-SEGNI DEL TEMPO,pagine XXXI-450. Coperta originale cartacea,precedono =
i discorsi di Giuseppe Colombo ed Ettore Pontiil giorno dell'inaugurazion=
e del Monumento al Negri a Milano e segue Leonardo da Vinci e il Castello=
di Milano,Manzoni,Tennyson e Gladtone,Renan e l'incredulit=C3=A0 moderna=
, il matrimonio in un libro di Tolstoi, l'idea religiosa, i prodromi dell=
a rivoluzione italiana, le previsioni del socialismo,la tragedia d'uno sp=
ostato,il problema dello SPIRITISMO,un fisiologo italiano,la civilt=C3=A0=
mesopotamica e la leggenda del diluvio,le conchiglie fossilio,di notte i=
n san pietro.
Euro 68 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257239582.2A.373249.42.11873.52.42.007.6008
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi preg=
io offrirle i seguenti quattro volumi di opere di Gaetano Negri: OPERE: I NEL PRESENTE E NEL PASSATO =
- II: MEDITAZIONI VAGABONDE - III :RUMORI MONDANI - IV: SEGNI DEI TEMPI. =
HOEPLI MILANO 1905-1909 Opera completa in n.4 volumi.=
n.4 volumi =
di cm.19,4x13; I-NEL PRESENTE E NEL PASSATO, pagine 423. Coperta =
cartacea originale, precede Gaetano Negri alla caccia dei briganti e prof=
ili e bozzeti storici su Giuseppe Garibaldi, Vittorio Emanuele =
a Magenta, Le Cinque Giornate, Le Memorie di Giueppe Giusti, Napoleone II=
I e l'Italia, Quintino Sella, Il Principe di Bismark, Un eroe delle guerr=
e napoleoniche, La battaglia di Abba Garima
II-MEDITAZIONI VAGABONDE,pagine XXXIII-415. Coperta cart=
acea originale, precede uno studio sul pensiero filosofico di Gaetano Neg=
ri e segue il momento religioso, i ricordi di Marco Aurelio le confwessio=
ni di SantAgostino una figura nel cristianesimo nascente (San Paolo) il m=
omento filosofico.
III-RUMORI MONDANI, pagine 444. Coperta cartacea origina=
le,precede un saggio biografico di Pasquale Villari e segue Il Pensiero r=
eligioso e filosofico in Italia,il Fedone e l'immortalit=C3=A0 dell'anima=
,l'idea messianiaca nella decadenza del popolo ebreo, San Francesco d'Ass=
isi,ancora Ernesto Renan,Edmondo Scherer, un'ascensione al monte Rosa,Dan=
te,un condottiero italiano,il 1848 nei ricordi di Alexis de Tocqueville, =
Carlo Tenca.
IV-SEGNI DEL TEMPO,pagine XXXI-450. Coperta originale ca=
rtacea,precedono i discorsi di Giuseppe Colombo ed Ettore Pontiil giorno =
dell'inaugurazione del Monumento al Negri a Milano e segue Leonardo da Vi=
nci e il Castello di Milano,Manzoni,Tennyson e Gladtone,Renan e l'incredu=
lit=C3=A0 moderna, il matrimonio in un libro di Tolstoi, l'idea religiosa=
, i prodromi della rivoluzione italiana, le previsioni del socialismo,la =
tragedia d'uno spostato,il problema dello SPIRITISMO,un fisiologo italian=
o,la civilt=C3=A0 mesopotamica e la leggenda del diluvio,le conchiglie fo=
ssilio,di notte in san pietro. Euro 68 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372 gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257239582.2A.373249.42.11873.52.42.007.6008--
From giuliano.marinelli@poste.it Tue Nov 3 10:25:31 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Tue, 3 Nov 2009 11:25:31 +0100
Subject: [libriantichi.com] - STORIA PRIMA EDIZIONE MASCHERONI MILANO 1869
Message-ID:
--_=__=_XaM3_.1257243932.2A.86000.42.16587.52.42.007.8705
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle il seg=
uente libro antico in PRIMA EDIZIONE:
DOPO MORTO. RACCONTO POSTUMO DI CARLO MASCHERONI. MILANO,TREVES EDITORE,1=
869.
Volume di cm.14,80x10; pagine 175. Coperta mezza tela rigida
Euro 18 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257243932.2A.86000.42.16587.52.42.007.8705
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza d=
i farle una proposta gradita, mi pregio offrirle il seguente libro antico=
in PRIMA EDIZIONE: DOPO MORTO. RACCONTO POSTUMO DI CARL=
O MASCHERONI. MILANO,TREVES EDITORE,1869.
Volume di cm.14,80x10; pagine 175. Coperta mezza tela rigida Eur=
o 18 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372 gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257243932.2A.86000.42.16587.52.42.007.8705--
From lori.rob@libero.it Tue Nov 3 15:17:40 2009
From: lori.rob@libero.it (Roberto Tosi)
Date: Tue, 3 Nov 2009 16:17:40 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Bibliografia Veneziana
Message-ID: <7C71C8402DAC4B119EA65F1169E0FBAE@Rob>
Messaggio multiparte in formato MIME.
------=_NextPart_000_00C1_01CA5CA1.2A556510
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:
Cicogna, Emmanuele Antonio - Saggio di Bibliografia Veneziana . New =
York, Burt Franklin ,1967. Due voll in 8=B0 (26x17cm). Leg. tela con =
titoli in oro al dorso. Facsimile reprint dell'edizione del 1847. Pp =
xxxi,943. In condizioni perfette, come nuovo. Euro 100
Roberto Tosi
------=_NextPart_000_00C1_01CA5CA1.2A556510
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:
Cicogna, Emmanuele Antonio - Saggio di =
Bibliografia=20
Veneziana . New York, Burt Franklin ,1967. Due voll in 8=B0 =
(26x17cm). Leg.=20
tela con titoli in oro al dorso. Facsimile reprint dell'edizione =
del 1847.=20
Pp xxxi,943. In condizioni perfette, come nuovo. Euro =
100
Roberto Tosi
------=_NextPart_000_00C1_01CA5CA1.2A556510--
From rebecchialberto32@gmail.com Tue Nov 3 15:42:31 2009
From: rebecchialberto32@gmail.com (alberto rebecchi)
Date: Tue, 3 Nov 2009 16:42:31 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Provando & Riprovando
Message-ID:
--00c09f7f9dc59d6b7904777957e7
Content-Type: text/plain; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN OFFERTA :
FLAUBERT Gustave - Lettres in=E9dites =E0 la Princesse Mathilde.
Pr=E9face de Monsieur le Comte Primoli. Etude de Madame la
Princesse Mathilde.
Paris, Louis Conard =E8diteur 1927
12=B0 br. editor. pp.XXVI,236,(4) con un bel ritratto all'acquaforte f.t=
.
(che manca nell'edizione comune) - esempl. sur papier-velin (n=B0 73
di 530 numerati) siglato dall'editore
lievissimi s.d.t. alla copertina, interni ottimi
studio importante sugli ultimi anni del grande scrittore e su di un
famoso salotto parigino, nonch=E8 per il ricordo di Giuseppe Primoli,
grande studioso bonapartitsta ed animatore della Roma letteraria di fine
'800
=80. 30
si ringrazia dell'attenzione, con i migliori saluti
Rebecchi - Udine (amatilibri@=F2libero.it)
--00c09f7f9dc59d6b7904777957e7
Content-Type: text/html; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN=A0 OFFERTA=A0=A0 :
=A0
FLAUBERT=A0 Gustave=A0 -=A0 Lettres in=E9dites =E0 la Princesse Mathil=
de.
Pr=E9face de Monsieur le Comte Primoli. Etude de Madame la
Princesse =A0Mathilde.
Paris, Louis Conard =E8diteur 1927
12=B0=A0 =A0br. editor.=A0 pp.XXVI,236,(4) con un bel ritratto all'=
;acquaforte f.t.
(che manca nell'edizione comune)=A0 - esempl. sur papier-velin (n=
=B0 73
di 530 numerati) siglato=A0 dall'editore
lievissimi s.d.t. alla copertina, interni ottimi
studio importante sugli ultimi anni del grande scrittore e su di un
famoso salotto parigino, nonch=E8 per il ricordo=A0 di Giuseppe Primol=
i,
grande studioso bonapartitsta ed animatore della Roma letteraria di fi=
ne '800
=80. 30
=A0
si ringrazia dell'attenzione, con i migliori saluti
--00c09f7f9dc59d6b7904777957e7--
From giuliano.marinelli@poste.it Tue Nov 3 16:31:05 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Tue, 3 Nov 2009 17:31:05 +0100
Subject: [libriantichi.com] - SCRITTRICI ITALIANE DONNE BIOGRAFIE PRIMA EDIZIONE OPERA IN DUE VOLUMI
1930
Message-ID:
--_=__=_XaM3_.1257265865.2A.788149.42.13487.52.42.007.197
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle la seg=
uente opera completa in due volumi sulle scrittrici italiane:
- LE SCRITTRICI ITALIANE DALLE ORIGINI AL 1800, (CON 32 TAVOLE FUORI), DI=
JOLANDA DE BLASI, FIRENZE,CASA EDITRICE NEMI,1930. Volume di cm.19X12,50=
; pagine 407. Coperta cartacea originale;
-ANTOLOGIA DELLE SCRITTRICI ITALIANE DALLE ORIGINI AL 1800, DI JOLANDA DE=
BLASI, FIRENZE,CASA EDITRICE NEMI,1930. Volume di cm.19X12,50; pagine 56=
4. Coperta cartacea originale
Euro 69,00 comprensivo di spese postali per invio a mio carico dei due vo=
lumi.
Nei due volumi trovate al femminile: la lirica e la drammatica, il tratt=
ato e la lettera, la storia e l=E2=80=99autobiografia, l=E2=80=99encomio =
e il giornale, il romanzo e la novella. E sono studiate e descritte le bi=
ografie di sante, sovrane, gentildonne, monache, attrici, cortigiane, cia=
rlatane, belle e brutte, famose e dimenticate, benefattrici e peccatrici,=
innamorate, mistiche, spensierate. Comprende Biografia e Critica di ogni=
autrice. Prima edizione.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257265865.2A.788149.42.13487.52.42.007.197
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nell=
a speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle la =
0;seguente opera completa in due volumi sulle scrittrici italiane:<=
/span>
- LE SCRITTRICI ITALIANE DALLE ORIGINI AL 1800, (CON 32 TAVOLE FUORI=
), DI JOLANDA DE BLASI, FIRENZE,CASA EDITRICE NEMI,1930. Volume di cm.19X=
12,50; pagine 407. Coperta cartacea originale;
-ANTOLOGIA DELLE SCRITTRICI ITALIANE DALLE ORIGINI AL 1800, DI JOLAN=
DA DE BLASI, FIRENZE,CASA EDITRICE NEMI,1930. Volume di cm.19X12,50; pagi=
ne 564. Coperta cartacea originale Eur=
o 69,00 comprensivo di spese postali per invio a mio carico dei due volum=
i.
Nei due volumi trovate al femminile: la lirica e la drammatica=
, il trattato e la lettera, la storia e l=E2=80=99autobiografia, l=E2=80=99=
encomio e il giornale, il romanzo e la novella. E sono studiate e descrit=
te le biografie di sante, sovrane, gentildonne, monache, attrici, co=
rtigiane, ciarlatane, belle e brutte, famose e dimenticate, benefattrici =
e peccatrici, innamorate, mistiche, spensierate. Comprende Biografia e Cr=
itica di ogni autrice. Prima edizione.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372 gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257265865.2A.788149.42.13487.52.42.007.197--
From kairoi49@yahoo.it Wed Nov 4 07:58:40 2009
From: kairoi49@yahoo.it (kairos)
Date: Wed, 4 Nov 2009 07:58:40 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Menzini Benedetto
Message-ID: <953559.6867.qm@web28611.mail.ukl.yahoo.com>
--0-2132751881-1257321520=:6867
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro: =0A Menzini, Benedetto <1646-1704>=0ASatire di Benedetto Menzini cit=
tadino fiorentino=0AA Amsterdam, 1718=0A[4] 99 p. ; 8=B0=0APrima edizione r=
arissima=0AMarca sul front.=0AEuro 250+ sped..=0A=0A=0A
--0-2132751881-1257321520=:6867
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
Offro: =0A
Menzi=
ni, Benedetto <1646-1704>
=0A
=0A
Satire di Benedetto Menzini =
cittadino fiorentino
=0A
=
=0A
A Amsterdam, 1718
=0A
[4] 99 p. ; 8=B0
=0A
Prima edizione rarissima
=0A
Marca sul f=
ront.
=0A
Euro 250+ =
sped..
=0A
=0A=0A=0A=0A <=
/body>
--0-2132751881-1257321520=:6867--
From g.cesaretti@email.it Wed Nov 4 10:02:08 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Wed, 4 Nov 2009 11:02:08 +0100
Subject: [libriantichi.com] - LE ORIGINI DELLA VITA
Message-ID: <000201ca5d35$e3025070$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
L' ORIGINE DELLA VITA (quale parte de "Le origini della vita")
a cura dei professori G. Pastori, V. Capraro, I. Mancini, C. Colombo
ACTA STENONIANA - Edizioni "Orizzonte Medico" , Roma, 1963
corso di lezioni tenuto alla sezione milanese dell'Associazione Medici
Cattolici nell'anno accademico 1960-61
pagine 73 in perfetto stato euro 10
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
Incrementa la visibilita' della tua azienda con l'invio di newsletter e campagne email marketing.
* Con investimento di soli 250 Euro puoi incrementare la tua visibilita'
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=8350&d=4-11
From palombardi@iol.it Wed Nov 4 13:15:58 2009
From: palombardi@iol.it (palombardi@iol.it)
Date: Wed, 4 Nov 2009 13:15:58 +0000
Subject: [libriantichi.com] - Fotolibri di Ferdinando Scianna
Message-ID: <929144044-1257340565-cardhu_decombobulator_blackberry.rim.net-815341606-@bda074.bisx.produk.on.blackberry>
UHJvcG9uZ286DQpNQUdMSUEgdmlhZ2dpbyBuZWkgZGlzdHJldHRpIGRlbGwnaW5kdXN0cmlhIGl0
YWxpYW5hLCBjb24gdW4gdGVzdG8gZGkgR3VpZG8gVmVyZ2FuaQ0KMjUgZXVybyANCktBTUkgdmlh
Z2dpbyBpbiBCb2xpdmlhIDE5ODggNTAgZXVybw0KU3Blc2Ugc3BlZGl6aW9uZSBjb21wcmVzZQ0K
UGFvbG8gTG9tYmFyZGkNCjMzNTU2MDgyMjQNClNlbnQgZnJvbSBteSBCbGFja0JlcnJ5riB3aXJl
bGVzcyBkZXZpY2U=
From branchif@yahoo.it Wed Nov 4 13:19:31 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Wed, 4 Nov 2009 13:19:31 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA : GIORNALE STORICO DELLA LUNIGIANA 1a.
Message-ID: <284402.41334.qm@web26503.mail.ukl.yahoo.com>
=0AOffro:=0A=0A-GIORNALE STORICO DELLA LUNIGIANA E DEL TERRITORIO LUCENSE-=
=0A=0AANNO I N. 1-2 GENNAIO GIUGNO 1950-=0AIstituto internazionale di st=
udi liguri-""" F. in 4=B0""""=0A- pp.24 con ill.- in buono stato=0A =
=
=0AANNO I N. 3 - 4- LUGLIO - DICEMBRE 1950-=0App.20 con il=
l. - in buono stato=0A------------=0AANNO II N. 1 - 2- GENNAIO - GIUGNO 1=
951-=0App.20 con ill. - in buono stato=0A=0AANNO II N. 3 - 4- LUGLIO - DI=
CEMBRE 1951-=0App.16 con ill. - in buono stato +=0A--------------=0AANNO I=
II N. 1 - 2- GENNAIO - GIUGNO 1952-=0App.16 con ill. - in buono stato=
=0A=0AANNO III N. 3 - 4- LUGLIO - DICEMBRE 1952-=0App.12 con ill. - in b=
uono stato=0A----------------=0AANNO IV N. 1 - 2- GENNAIO - GIUGNO 1953=
-=0App.16 con ill. - in buono stato=0A=0AANNO IV N. 3 - 4- LUGLIO - DICEM=
BRE 1953-=0App.20 con ill. - in buono stato=0A-------------=0AANNO V N. 1=
- GENNAIO - MARZO 1954-=0App.16 con ill. - in buono stato=0A=0AANNO V =
N. 2- APRILE - GIUGNO 1954-=0App.12 con ill. - in buono stato=0A=0AANNO V =
N. 3 - 4- LUGLIO -SETTEMBRE1954-=0App.12 con ill. + INDICI DELLE CINQUE A=
NNATE - in buono stato=0A=0AGli undici fascicoli di cinque annate complete =
Euro 55,00=0A=0AN.B. : Solo questi primi 11 fascicoli stampati tutti su=
carta gialla non presentano colori al piatto ed al titolo (ristampe o f=
otocopie?).=0ALa stessa nota per il solo fasc. n. 1/1955 seguente.=0A-----=
---------------------------------------------------------------------------=
------------------------------------------------------=0ADal 1955 il Giorna=
le assume il Formato . in 8=B0.ed un maggior numero di pagine a fascicolo:=
=0A=0AANNO VI N. 1 - GENNAIO - MARZO 1955-=0App.36 con ill. - in buono =
stato=0A=0AANNO VI N. 2- APRILE - GIUGNO 1955-=0App.36 con ill. - in buon=
o stato=0A=0AANNO VI N. 3 - 4- LUGLIO -SETTEMBRE1955-=0App.36 con ill. - =
in buono stato Euro 18,00 annata completa=0A---=
-----------------=0AANNO VII N. 1 - 2- GENNAIO - GIUGNO 1956-=0App.60 con=
ill. + 1 CARTA PIEGHEVOLE - in buono stato=0A=0AANNO VII N. 3 - 4- LUGLI=
O - DICEMBRE 1956-=0App. 82 con ill. - in buono stato + =
Euro 18,00 annata complets =0A--------------=0AANNO X N. 1 - 2=
- GENNAIO - GIUGNO 1959-=0App.104 con ill. - in buono stato=0A=0AANNO X =
N. 3 - 4 - LUGLIO - DICEMBRE 1959-=0App.56 con ill.-compreso l'indice quin=
quennale 1955- 59- in buono stato =0A =
Euro 20,00 annata completa=0A------------=
-------=0AANNO XII N. 1 - 4 - GENNAIO - DICEMBRE 1961-=0App.228 con ill. =
- in buono stato Euro 20,00 annata completa =0A=0A=
ANNO XIII N. 1 - 4 - GENNAIO- DICEMBRE 1962-=0App.212 con ill.- in buono s=
tato =0A =
Euro 20,00 annata completa=0A------------------=0AMAGGIORI DETTAGLI A =
RICHIESTA=0A=0ASEGUIRA'......=0A=0A Pi=F9 spese di spedizione .=0A =
Cordiali saluti Franco Branchi(da Roma).=0A branchif@yahoo.it=
=0A=0A=0A=0A
From giuliano.marinelli@poste.it Wed Nov 4 17:07:12 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Wed, 4 Nov 2009 18:07:12 +0100
Subject: [libriantichi.com] - GASTRONOMIA MONDANITA' GALANTERIA FOTOGRAFICO PRIMA EDIZIONE 1968
Message-ID:
--_=__=_XaM3_.1257354433.2A.87543.42.14240.52.42.007.28167
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle il seg=
uente libro di GASTRONOMIA, MONDANITA', GALANTERIA in PRIMA EDIZIONE:
GARDENIE E CAVIALE di GIOVANNI NUVOLETTI. MARTELLI EDITORE, MILANO .
Volume di cm.21,5X15; pagine 168 con moltissime foto raffiguranti Giovann=
i Nuvoletti. Coperta figurata a colori, originale, con sovracoperta di pl=
astica trasparente
Euro 25 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257354433.2A.87543.42.14240.52.42.007.28167
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle il s=
eguente libro di GASTRONOMIA, MONDANITA', GALANTERIA in PRIMA =
EDIZIONE: GARDENIE E CAVIALE di GIOVANN=
I NUVOLETTI. MARTELLI EDITORE, MILANO .
Volume di cm.21,5X15; pagine 168 con moltissime foto raffiguranti Giovann=
i Nuvoletti. Coperta figurata a colori, originale, con sovracoperta =
di plastica trasparente Eur=
o 25 comprensivo di spese postali per invio a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372 gimadagi@tin.it
Principi=0Adella giurisprude=
nza commerciale (terza edizione) Autore: Avv. Emidio Cesarini Roma=0A=
Tipografia Cesaretti 1858. Prezzo: 25=E2=82=AC escluso spese di spedizio=
ne Disponibili foto dettagliate.
marcovacirca84@yahoo.it; tel: 32=
83021804
=0A=0A
=0A=0A=0A=0A =
--0-797908981-1257355289=:69199--
From ldcussino@yahoo.it Wed Nov 4 18:31:06 2009
From: ldcussino@yahoo.it (daniele pitzalis)
Date: Wed, 4 Nov 2009 18:31:06 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - valuto acquisto levi la tregua prima edizione
Message-ID: <388515.60330.qm@web23701.mail.ird.yahoo.com>
--0-1896439859-1257359466=:60330
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buonasera amici della lista, come in oggetto sto valutando l'acquisizione d=
i una copia della prima edizione della tregua di Primo Levi pubblicato da E=
inaudi nel 1963, ovviamente completo della sovracopertina, inviatemi delle =
immagini con il relativo prezzo, grazie, cordiali saluti.
Daniele Pitzalis
=0A=0A=0A
--0-1896439859-1257359466=:60330
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buonasera amici della lista, come in oggetto =
sto valutando l'acquisizione di una copia della prima edizione della tregua=
di Primo Levi pubblicato da Einaudi nel 1963, ovviamente completo della so=
vracopertina, inviatemi delle immagini con il relativo prezzo, grazie, cord=
iali saluti. Daniele Pitzalis
=0A=0A=0A=0A =
--0-1896439859-1257359466=:60330--
From palombardi@iol.it Wed Nov 4 20:18:33 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Wed, 4 Nov 2009 21:18:33 +0100
Subject: [libriantichi.com] - 1)ritratti d'artista 2)chahine 3)stevenson in inglese
Message-ID: <002801ca5d8b$fbff2480$0200a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0025_01CA5D94.5D79B240
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
1) luca carr=E0, i volti le impressioni i luoghi dell'arte, 1995 =
f=F2gola torino, pp.64 con 54 fotoritratti di artisti internazionali =
inseriti in pagine con calendario perpetuo =20
40 euro
2)vittorio pica, edgar chahine, s.i.d. Milano Galleria Pesaro catalogo =
della mostra di 59 incisioni e 5 pastelli pp.32 con foto dell'artista e =
8 sue incisioni, riproduzione anastatica 10 euro
3)tusitala edition anni '20 in tela in16=B0 delle opere di =
r.l.stevenson:=20
vol. VI KIDNAPPED pp.223 euro 20
vol. IX THE BLACK ARROW pp.262 euro 20
spese spedizione comprese
paolo lombardi 3355608224
------=_NextPart_000_0025_01CA5D94.5D79B240
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
1) luca carr=E0, i volti le impressioni =
i luoghi=20
dell'arte, 1995 f=F2gola torino, pp.64 con 54 fotoritratti di artisti=20
internazionali inseriti in pagine con calendario perpetuo =20
40 euro
2)vittorio pica, edgar chahine, s.i.d. =
Milano=20
Galleria Pesaro catalogo della mostra di 59 incisioni e 5 pastelli pp.32 =
con=20
foto dell'artista e 8 sue incisioni, riproduzione anastatica 10=20
euro
3)tusitala edition anni '20 in tela =
in16=B0 delle=20
opere di r.l.stevenson:
vol. VI KIDNAPPED pp.223 euro =
20
vol. IX THE BLACK ARROW pp.262 euro =
20
spese spedizione comprese
paolo lombardi=20
3355608224
------=_NextPart_000_0025_01CA5D94.5D79B240--
From palombardi@iol.it Wed Nov 4 20:31:06 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Wed, 4 Nov 2009 21:31:06 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Resoconto di LIBRIDINE Genova 30 0ttobre 1 Novembre
Message-ID: <003201ca5d8d$bcb54a50$0200a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_002F_01CA5D96.1E1F0F30
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Cari colleghi di lista,
la fiera si =E8 conclusa domenica sera avendo registrato 7920 ingressi =
per 45 espositori provenienti da 8 regioni d'Italia e 2 paesi esteri; il =
pubblico proveniva in prevalenza dalla Liguria e dalle altre regioni del =
Nord Ovest, attirato anche dalla concomitanza con Tuttantico mostra =
d'ogni genere d'antiquariato e dal programma di 26 eventi culturali =
coordinati nello spazio Berio Caf=E8 live e dalle due mostre =
collaterali di ampie selezioni della biblioteca dell'editore Mimmo =
Guelfi (All'insegna della Tarasca e La stamperiuola) e del monastero =
olivetano di San Prospero di Camogli.
La terza edizione =E8 gi=E0 in calendario per l'autunno 2010 e =
svilupper=E0 la formula collaudata con successo quest'anno.
Colgo l'occasione =E8per ringraziare della partecipazione tutti coloro =
che hanno visitato nel week end libridine.
cordiali saluti paolo lombardi
------=_NextPart_000_002F_01CA5D96.1E1F0F30
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Cari colleghi di lista,
la fiera si =E8 conclusa domenica sera =
avendo=20
registrato 7920 ingressi per 45 espositori provenienti da 8 regioni =
d'Italia=20
e 2 paesi esteri; il pubblico proveniva in prevalenza dalla Liguria =
e dalle=20
altre regioni del Nord Ovest, attirato anche dalla concomitanza con =
Tuttantico=20
mostra d'ogni genere d'antiquariato e dal programma di 26 eventi =
culturali=20
coordinati nello spazio Berio Caf=E8 live e dalle due mostre =
collaterali di=20
ampie selezioni della biblioteca dell'editore Mimmo Guelfi (All'insegna =
della=20
Tarasca e La stamperiuola) e del monastero olivetano di San =
Prospero di=20
Camogli.
La terza edizione =E8 gi=E0 in =
calendario per l'autunno=20
2010 e svilupper=E0 la formula collaudata con successo =
quest'anno.
Colgo l'occasione =E8per ringraziare =
della=20
partecipazione tutti coloro che hanno visitato nel week end=20
libridine.
cordiali saluti paolo=20
lombardi
------=_NextPart_000_002F_01CA5D96.1E1F0F30--
From rebecchialberto32@gmail.com Wed Nov 4 21:54:46 2009
From: rebecchialberto32@gmail.com (alberto rebecchi)
Date: Wed, 4 Nov 2009 22:54:46 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PROVANDO & RIPROVANDO
Message-ID:
--000e0cdfc626bac8fc047792a86e
Content-Type: text/plain; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN OFFERTA :
CROISET A. - Les D=E9mocraties antiques
Paris, Flammarion 1909
8=B0 legat. t. tela pp. 330 - ottimo esemplare
dotto e approfondito lavoro centrato soprattutto
sulla democrazia ateniese e delle altre citt=E0-stato
greche ; l'ultima parte =E8 comunque dedicata a
Cartagine e Roma. Molto raro
=80. 15
si ringrazia dell'attenzione - con i migliori saluti
Rebecchi - Udine (amatilibri@libero.it)
--000e0cdfc626bac8fc047792a86e
Content-Type: text/html; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN=A0 OFFERTA=A0=A0 :
=A0
CROISET=A0 A.=A0 -=A0 Les D=E9mocraties=A0 antiques
Paris, Flammarion 1909
8=B0 legat. t. tela=A0 pp. 330=A0 -=A0 ottimo esemplare
dotto e approfondito lavoro centrato soprattutto
sulla democrazia ateniese e delle altre citt=E0-stato
greche ; l'ultima parte =E8 comunque dedicata a
Cartagine e Roma.=A0 Molto raro
=80. 15
=A0
si ringrazia dell'attenzione - con i migliori saluti
=0A=0A=0A=0A
--0-2089798374-1257406885=:65172--
From staff@arengario.it Thu Nov 5 09:33:04 2009
From: staff@arengario.it (L'Arengario Studio Bibliografico)
Date: Thu, 05 Nov 2009 10:33:04 +0100
Subject: [libriantichi.com] - DESIGN ITALIANO DEL LIBRO
Message-ID:
Cari amici e bibliofili,
=E8 online un nuovo catalogo sul design del libro italiano:
Il design italiano del libro fra avanguardie e realismo
Italian bookdesign between avant-garde and realism
http://www.arengario.it/bookdesign/_pdf/bd-italy-1930-1945.pdf
Visitate la sezione dedicata al book & graphic design:
http://www.arengario.it/bookdesign/index-bookdesign.htm
Best regards
Paolo Tonini
*********************************
L'ARENGARIO STUDIO BIBLIOGRAFICO
Dott. Paolo Tonini e Bruno Tonini
Via Pratolungo 192
25064 Gussago (BS) - ITALIA
Member of ALAI-LILA
Iscritto all'Albo dei Consulenti
Tecnici del Tribunale di Brescia
Tel. ++39 030 252 2472
Fax ++39 030 252 2458
e-mail: staff@arengario.it
WebSite: http://www.arengario.it
Libri antichi e moderni di pregio
********************************* =20
From g.cesaretti@email.it Thu Nov 5 10:29:49 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Thu, 5 Nov 2009 11:29:49 +0100
Subject: [libriantichi.com] - SALUZZO
Message-ID: <000401ca5e02$f52db780$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
SALUZZO Un' antica capitale
Autore : Professor Aldo Alessandro Mola
Editore : Newton & Compton, 2001
in cofanetto di cartone pagine 399 peso gr. 950
come nuovo euro 30 inclusa la spedizione non
contrassegno
From lori.rob@libero.it Thu Nov 5 12:33:16 2009
From: lori.rob@libero.it (Roberto Tosi)
Date: Thu, 5 Nov 2009 13:33:16 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Fw: Opera importante di tecnica architettonica
Message-ID:
Messaggio multiparte in formato MIME.
------=_NextPart_000_0063_01CA5E1C.87B40E60
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=20
Offro:
LEVY MAURICE - La Statique Graphique et ses Applications aux =
Constructions. 4 voll in 8=B0 gr (cm 18 x 26) leg mz pelle in condizioni =
perfette. Ciascun volume =E8 composto di una parte di testo e , con =
frontespizio separato, di un atlante. Soggetti delle 4 parti : =
Premi=E8re partie : Principes et applications de statique graphique pure =
Deuxi=E8me partie : Flexion plane. Lignes d'influence. Poutres droites =
Troisi=E8me partie : Arcs. Ponts suspendus. Corps de r=E9volution =
Quatri=E8me partie : Ouvrages en ma=E7onnerie. Syst=E8mes r=E9ticulaires =
=E0 lignes surabondantes. Index alphab=E9tique des quatre parties. =
L'opera =E8 composta dal I vol (quello che contiene gli aggiornamenti =
pi=F9 rilevanti) in Terza edizione e gli altri 3 voll in II edizione, in =
legature uniformi. Part 1 (1907): pp. XXX, 598 Atlante : Tavv I-25; . =
Part II (1886): pp. x, 345. Atlante Tavv 27-32; Part III (1887): x, 418. =
Atlante Tavv 33-40; Part IV (1888): ix, 350, Atlante Tavv 41-44.=20
In condizioni perfette, come nuovo
Euro 100
Dettagli sull'Autore e sulla sua opera nell'articolo di Wikipedia:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Maurice_L%C3%A9vy_(math%C3%A9maticien)
Disponibili su richiesta le immagini=20
Roberto Tosi
------=_NextPart_000_0063_01CA5E1C.87B40E60
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:
LEVY MAURICE - La Statique Graphique et =
ses=20
Applications aux Constructions. 4 voll in 8=B0 gr (cm 18 x 26) leg mz =
pelle in=20
condizioni perfette. Ciascun volume =E8 composto di una parte di testo e =
, con=20
frontespizio separato, di un atlante. Soggetti delle 4 parti : =
Premi=E8re partie :=20
Principes et applications de statique graphique pure Deuxi=E8me partie : =
Flexion=20
plane. Lignes d'influence. Poutres droites Troisi=E8me partie : Arcs. =
Ponts=20
suspendus. Corps de r=E9volution Quatri=E8me partie : Ouvrages en =
ma=E7onnerie.=20
Syst=E8mes r=E9ticulaires =E0 lignes surabondantes. Index alphab=E9tique =
des quatre=20
parties. L'opera =E8 composta dal I vol (quello che =
contiene gli=20
aggiornamenti pi=F9 rilevanti) in Terza edizione e gli altri 3 voll in =
II=20
edizione, in legature uniformi. Part 1 (1907): pp. XXX, 598 =
Atlante : Tavv=20
I-25; . Part II (1886): pp. x, 345. Atlante Tavv 27-32; Part III (1887): =
x, 418.=20
Atlante Tavv 33-40; Part IV (1888): ix, 350, Atlante =
Tavv=20
41-44.
------=_NextPart_000_0063_01CA5E1C.87B40E60--
From branchif@yahoo.it Thu Nov 5 13:39:34 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Thu, 5 Nov 2009 13:39:34 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA : GIORNALE STORICO DELLA LUNIGIANA - 2a ultima..
Message-ID: <13335.59271.qm@web26506.mail.ukl.yahoo.com>
=0AOffro:=0A=0A-GIORNALE STORICO DELLA LUNIGIANA E DEL TERRITORIO LUCENSE-=
=0A=0AANNO XIV- N. 1-4 GENNAIO DICEMBRE 1963-=0AIstituto internazionale d=
i studi liguri-""" F. in 8=B0""""=0A- pp.200 con ill.- in buono stato=0A =
Euro 18,00 annata complet=
a =0A---------------------- =
=0AANNO XV - N.1 - 3 GENN=
AIO SETTEMBRE 1964=0App.148 con ill. - in buono stato+=0A=0AANNO XV - N. =
4- OTTOBRE- DICEMBRE 1964-=0App.20 "INDICE GENERALE DEL QUINQUENNIO 1960-6=
4" - in buono stato=0A Eur=
o 20,00 annata completa 0) =0A------------------------=0AANNO XVI- N. 1=
- 4- GENNAIO - DICEMBRE 1965-=0App.108 con ill. - in buono stato =0A =
Euro 18,00 annata completa =
=0A--------------=0AANNO XVII N. 1 - 4- GENNAIO - DICEMBRE 1966=0App=
.208 con ill. - in buono stato=0A =
Euro 18,00 annata completa=0A--------------------=0ASi dispone anch=
e delle quattro annate 1963-64-65-66 rilegate in unico volume in t.tela co=
n scritte in oro al dorso,=0Ain ottimo stato =
Euro 55,00 =0A-----------------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
----------------=0AANNO XVIII N. 1 - 4- GENNAIO - DICEMBRE 1967-=0App.17=
2 con ill. - in buono stato+=0A =
Euro 18,00 annata completa =0A----------------=0AANNO XIX N. 1 - =
4- GENNAIO - DICEMBRE 1968-=0App.144 con ill. - in buono stato=0A =
Euro 18,00 annata completa=0A-----=
----------=0AANNO XX N. 1 - 3- GENNAIO - SETTEMBRE 1969-=0App.244 con i=
ll. - in buono stato=0A=0AANNO XX - N. 4- OTTOBRE- DICEMBRE 1969=0App.38 =
"INDICE GENERALE DEL QUINQUENNIO 1965-69" - in buono stato=0A =
Euro 25,00 annata completa=0A---------=
-----------=0ASi dispone anche delle tre annate 1967- 68 -69 rilegate in u=
nico volume in t.tela con scritte in oro al dorso,=0Ain ottimo stato =
Euro 45,00 =0A-----------------=
---------------------------------------------------------------------------=
----------------------------------------=0AANNO XXI N. 1 - 4- GENNAIO - D=
ICEMBRE 1970-=0App.196 con ill. - in buono stato=0A =
Euro 18,00 annata completa=0A----------------=0AA=
NNI XXII-XXIII- N. 1 - 4- GENNAIO - DICEMBRE 1971-1972-=0App.183 con ill. =
- in buono stato +=0A Euro =
20,00 due annate=0A---------------=0A=0ASi dispone anche delle tre annate =
1970-71- 72 rilegate in unico volume in t.tela con scritte in oro al dorso=
,=0Ain ottimo stato Euro =
35,00 =0A------------------------------------------------------------------=
--------------------------------------------------------------------=0AANNI=
XXVI - XXVII - N. 1 - 4- GENNAIO - DICEMBRE 1975- 1976-=0App.339 con ill=
. - in buono stato+=0A Eur=
o 30,00 due annate=0A--------------=0ASi dispone anche delle quattro annate=
1973-74-75- 76 rilegate in unico volume in t.tela con scritte in oro al =
dorso,=0Ain ottimo stato =
Euro 50,00 =0A-------------------------------------------------------------=
------------------------------------------------------------------------=0A=
Da questo anno sono editi dalla Cassa di Risparmio della Spezia:=0A=0AANNI =
XXIX - XXX -N. 1 - 4- GENNAIO - DICEMBRE 1978 - 1979-=0App.150 con ill. =
- in buono stato=0A Euro 18=
,00 due annate=0A----------------=0ASi dispone anche delle cinque annate =
1977-78-79-80 - 81 rilegate in unico volume in t.tela con scritte in oro a=
l dorso,=0Ain ottimo stato =
Euro 50,00 =0A-----------------------------------------------------------=
-------------------------------------------------------------------------=
=0A=0A Pi=F9 spese di spedizione .=0A Cordiali saluti Franco =
Branchi(da Roma).=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A
From pompeiana@email.it Thu Nov 5 17:48:13 2009
From: pompeiana@email.it (Pompeiana)
Date: Thu, 5 Nov 2009 18:48:13 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Calabria-Agiografia
Message-ID: <000801ca5e40$26207660$0a00000a@ciao8605cd2fc0>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0005_01CA5E48.87A47A00
Content-Type: text/plain;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
DA BELMONTE Giacinto. Compendio della vita del B. Angelo da Acri, =
missionario Cappuccino. Roma, Artigianelli, 1894. 16=C2=B0, ritr. in =
antip., pp. x V-321 con una tav. litograf. f. t.. Prima edizione. =
Ottimo esemplare, intonso e nella brossura originale. =E2=82=AC 50,00 - =
spedizione gratis
Un'opera di grande interesse, soprattutto per le notizie di miracoli =
locali, profezie e conversioni avvenute in Calabria Citeriore, =
Ulteriore, Terra di Mendicino, a Amante, Belmonte, Castrovillari, =
Bagnara, Corigliano, Acri, Bisignano, Cosenza, Roggiano, Mormanno, =
Belvedere, Rocca Bernarda, Lagonegro etc..
un cordiale saluto
Alberto Della Sala
pompeiana@email.it
www.pompeiana.it
Vico S. Domenico Soriano, 30
80135 NAPOLI
tel. e fax: 0818637174
cell. 329 612 82 63
=20
Questo messaggio =C3=A8 stato inviato in risposta a una Vs richiesta o a =
quanti hanno avuto in passato contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a =
coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e riviste dedicate a =
manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla tutela della =
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, =
la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per =
non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere =
a questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
=20
We accept the usual privacy policy; if you don't agree to receive our =
email, please reply and in object write CANCEL
------=_NextPart_000_0005_01CA5E48.87A47A00
Content-Type: text/html;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=EF=BB=BF
DA=20
BELMONTE Giacinto.=20
Compendio della vita del B. =
Angelo da=20
Acri, missionario Cappuccino. Roma, =
Artigianelli, 1894.=20
16=C2=B0, ritr. in antip., pp. =
x V-321=20
con una tav. litograf. f. t.. Prima edizione. Ottimo esemplare, intonso =
e nella=20
brossura originale. =E2=82=AC 50,00 -=20
spedizione gratis
Un'opera=20
di grande interesse, soprattutto per le notizie di miracoli locali, =
profezie e=20
conversioni avvenute in Calabria Citeriore, Ulteriore, Terra di =
Mendicino, a=20
Amante, Belmonte, Castrovillari, Bagnara, Corigliano, Acri, Bisignano, =
Cosenza,=20
Roggiano, Mormanno, Belvedere, Rocca Bernarda, Lagonegro =
etc..
un=20
cordiale saluto Alberto Della Sala pompeiana@email.it www.pompeiana.it Vico S. =
Domenico Soriano,=20
30 80135 NAPOLI tel. e fax: 0818637174 cell. 329 612 82=20
63
Questo messaggio =C3=A8 =
stato inviato in=20
risposta a una Vs richiesta o a quanti hanno avuto in passato contatti =
con le=20
nostre attivit=C3=A0, o a coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e =
riviste=20
dedicate a manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla =
tutela della=20
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia=20
nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, la =
modifica o=20
la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per non ricevere =
pi=C3=B9=20
alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere a questo messaggio =
scrivendo=20
nell'Oggetto: RIMUOVIMI
We accept the usual privacy policy; =
if you=20
don't agree to receive our email, please reply and in object write=20
CANCEL
------=_NextPart_000_0005_01CA5E48.87A47A00--
From pompeiana@email.it Thu Nov 5 17:53:24 2009
From: pompeiana@email.it (Pompeiana)
Date: Thu, 5 Nov 2009 18:53:24 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Francia-Viaggi-Figurato '800
Message-ID: <000f01ca5e40$df485d60$0a00000a@ciao8605cd2fc0>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_000C_01CA5E49.40DAB8E0
Content-Type: text/plain;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Per gli amici della lista, sconto 10% e spedizione gratis
JANIN Jules. La Bretagne. Histoire - Paysage - Monuments. Illustr=C3=A9e =
par H. Bellang=C3=A9, Gigoux, Gudin, Isabey, Morel-Fatio, J. No=C3=ABl, =
A. Rouargue, Saint-Germain, Fortin et Daubigny. Parigi, Bourdin, s.d. =
(1844). 8=C2=B0, pp. ritratto di Chateubriand in antiporta, doppio =
frontespizio figur., il primo inciso in rame, il secondo litograf., pp. =
628 con centinaia di vignette xilograf., 18 tavv. f. t. incise in =
acciaio raffig. vedute e ritratti, 2 tavole di blasoni in =
cromolitografia, una carta della Bretagna acquarellata per contorno, e 8 =
tavv. di costumi finemente acquarellate a mano. Leg. coeva mz. pelle, =
dorso riccamente decorato in oro. Qualche fioritura, ma in complesso =
bell'esemplare. =E2=82=AC 300,00 - al netto dello sconto =E2=82=AC =
270,00
un cordiale saluto
Alberto Della Sala
pompeiana@email.it
www.pompeiana.it
Vico S. Domenico Soriano, 30
80135 NAPOLI
tel. e fax: 0818637174
cell. 329 612 82 63
=20
Questo messaggio =C3=A8 stato inviato in risposta a una Vs richiesta o a =
quanti hanno avuto in passato contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a =
coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e riviste dedicate a =
manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla tutela della =
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, =
la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per =
non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere =
a questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
=20
We accept the usual privacy policy; if you don't agree to receive our =
email, please reply and in object write CANCEL
------=_NextPart_000_000C_01CA5E49.40DAB8E0
Content-Type: text/html;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=EF=BB=BF
Per gli amici =
della lista,=20
sconto 10% e spedizione gratis
JANIN=20
Jules.=20
La Bretagne. =
Histoire -=20
Paysage - Monuments. Illustr=C3=A9e par H. Bellang=C3=A9, Gigoux, Gudin, =
Isabey,=20
Morel-Fatio, J. No=C3=ABl, A. Rouargue, Saint-Germain, Fortin et =
Daubigny.=20
Parigi,=20
Bourdin, s.d. (1844). 8=C2=B0, pp. ritratto di Chateubriand in =
antiporta, doppio=20
frontespizio figur., il primo inciso in rame, il secondo litograf., pp. =
628 con=20
centinaia di vignette xilograf., 18 tavv. f. t. incise in =
acciaio=20
raffig. vedute e ritratti, 2 tavole di blasoni in cromolitografia, una =
carta=20
della Bretagna acquarellata per contorno, e 8 tavv. di costumi finemente =
acquarellate a mano. Leg. coeva mz. pelle, dorso riccamente =
decorato in oro. Qualche fioritura, ma in complesso bell'esemplare. =
=E2=82=AC=20
300,00 - al netto dello sconto =E2=82=AC=20
270,00
un cordiale saluto Alberto Della Sala pompeiana@email.it www.pompeiana.it Vico S.=20
Domenico Soriano, 30 80135 NAPOLI tel. e fax: 0818637174 cell. =
329 612=20
82 63
Questo =
messaggio =C3=A8 stato=20
inviato in risposta a una Vs richiesta o a quanti hanno avuto in passato =
contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a coloro i cui recapiti =
compaiono in=20
cataloghi e riviste dedicate a manifestazioni attinenti. In accordo con =
le norme=20
sulla tutela della privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i=20
destinatari sono in copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi =
momento la=20
conferma, la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro =
database.=20
Per non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente =
rispondere a questo=20
messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
We accept the =
usual=20
privacy policy; if you don't agree to receive our email, please reply =
and in=20
object write CANCEL
------=_NextPart_000_000C_01CA5E49.40DAB8E0--
From pompeiana@email.it Thu Nov 5 18:01:32 2009
From: pompeiana@email.it (Pompeiana)
Date: Thu, 5 Nov 2009 19:01:32 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Il Principe...e non solo
Message-ID: <002201ca5e42$01dfd820$0a00000a@ciao8605cd2fc0>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_001F_01CA5E4A.636FC2A0
Content-Type: text/plain;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Per gli amici della Lista, spedizione gratis; un cordiale saluto
Alberto Della Sala
pompeiana@email.it
www.pompeiana.it
Vico S. Domenico Soriano, 30
80135 NAPOLI
tel. e fax: 0818637174
cell. 329 612 82 63
MACHIAVELLI Niccol=C3=B2. Opere complete. Brusselles, Tipografia della =
Societ=C3=A0 Belgica, 1841. 16=C2=B0, voll. 3, pp. LXXXII-643; 638; =
675. Legatura coeva mezza pelle, cordoni, tit. e fregi in oro al dorso. =
Testo su due colonne. Buon esemplare. =E2=82=AC 80,00=20
=20
Questo messaggio =C3=A8 stato inviato in risposta a una Vs richiesta o a =
quanti hanno avuto in passato contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a =
coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e riviste dedicate a =
manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla tutela della =
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, =
la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per =
non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere =
a questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
=20
We accept the usual privacy policy; if you don't agree to receive our =
email, please reply and in object write CANCEL
------=_NextPart_000_001F_01CA5E4A.636FC2A0
Content-Type: text/html;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=EF=BB=BF
Per gli amici =
della Lista,=20
spedizione gratis; un cordiale saluto Alberto =
Della=20
Sala pompeiana@email.it www.pompeiana.it Vico S. =
Domenico Soriano,=20
30 80135 NAPOLI tel. e fax: 0818637174 cell. 329 612 82 =
63
MACHIAVELLI=20
Niccol=C3=B2.=20
Opere complete. Brusselles, =
Tipografia della=20
Societ=C3=A0 Belgica, 1841. 16=C2=B0, voll. 3, pp. LXXXII-643; =
638; 675.=20
Legatura coeva mezza pelle, cordoni, tit. e fregi in oro al dorso. Testo =
su due=20
colonne. Buon esemplare. =
=E2=82=AC 80,00=20
Questo messaggio =
=C3=A8 stato inviato=20
in risposta a una Vs richiesta o a quanti hanno avuto in passato =
contatti con le=20
nostre attivit=C3=A0, o a coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e =
riviste=20
dedicate a manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla =
tutela della=20
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia=20
nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, la =
modifica o=20
la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per non ricevere =
pi=C3=B9=20
alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere a questo messaggio =
scrivendo=20
nell'Oggetto: RIMUOVIMI
We accept the usual privacy policy; =
if you=20
don't agree to receive our email, please reply and in object write=20
CANCEL
------=_NextPart_000_001F_01CA5E4A.636FC2A0--
From pompeiana@email.it Thu Nov 5 18:05:18 2009
From: pompeiana@email.it (Pompeiana)
Date: Thu, 5 Nov 2009 19:05:18 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Contro i Gesuiti
Message-ID: <002901ca5e42$88d9d470$0a00000a@ciao8605cd2fc0>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0026_01CA5E4A.EA6C2FF0
Content-Type: text/plain;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Per gli amici della Lista, spedizione gratis; un cordiale saluto
Alberto Della Sala
pompeiana@email.it
www.pompeiana.it
Vico S. Domenico Soriano, 30
80135 NAPOLI
tel. e fax: 0818637174
cell. 329 612 82 63
PARISOT Pierre. Lettere Apologetiche del Padre Norberto (da Lorena) =
Cappuccino, con cui difende Se e le sue Opere dalle dalle Calunnie dei =
Gesuiti. Tradotte dal francese da D. Ascanio Greni. Accresciute oltre =
alcune utilissime annotazioni d'una lettera inedita d'un Cittadino =
Romano, contenente cose importantissime. Lucca, 1753. 8=C2=B0, voll. 2 =
leg. in uno, pp. (14)- x x x II-206; (6)-311, con una tavola f. t. =
raffig. un Missionario Gesuita nelle Indie. Leg. coeva in perg., tit. in =
oro al dorso. =E2=82=AC 120,00=20
=20
Questo messaggio =C3=A8 stato inviato in risposta a una Vs richiesta o a =
quanti hanno avuto in passato contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a =
coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e riviste dedicate a =
manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla tutela della =
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, =
la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per =
non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere =
a questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
=20
We accept the usual privacy policy; if you don't agree to receive our =
email, please reply and in object write CANCEL
------=_NextPart_000_0026_01CA5E4A.EA6C2FF0
Content-Type: text/html;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=EF=BB=BF
Per gli amici =
della Lista,=20
spedizione gratis; un cordiale saluto Alberto =
Della=20
Sala pompeiana@email.it www.pompeiana.it Vico S. =
Domenico Soriano,=20
30 80135 NAPOLI tel. e fax: 0818637174 cell. 329 612 82 =
63
PARISOT=20
Pierre.=20
Lettere Apologetiche del =
PadreNorberto (da Lorena) =
Cappuccino, con cui=20
difende Se e le sue Opere dalle dalle Calunnie dei Gesuiti. Tradotte =
dal=20
francese da D. Ascanio Greni. Accresciute oltre alcune utilissime =
annotazioni=20
d'una lettera inedita d'un Cittadino Romano, contenente cose =
importantissime.=20
Lucca,=20
1753. 8=C2=B0, voll. 2 leg. in uno, pp. (14)- x =20
xx II-206; =
(6)-311,=20
con una tavola f. t. raffig. un Missionario Gesuita nelle=20
Indie. Leg. coeva in perg., tit. in oro al dorso. =E2=82=AC=20
120,00
Questo messaggio =
=C3=A8 stato inviato=20
in risposta a una Vs richiesta o a quanti hanno avuto in passato =
contatti con le=20
nostre attivit=C3=A0, o a coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e =
riviste=20
dedicate a manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla =
tutela della=20
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia=20
nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, la =
modifica o=20
la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per non ricevere =
pi=C3=B9=20
alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere a questo messaggio =
scrivendo=20
nell'Oggetto: RIMUOVIMI
We accept the usual privacy policy; =
if you=20
don't agree to receive our email, please reply and in object write=20
CANCEL
------=_NextPart_000_0026_01CA5E4A.EA6C2FF0--
From palombardi@iol.it Thu Nov 5 20:42:13 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Thu, 5 Nov 2009 21:42:13 +0100
Subject: [libriantichi.com] - 1) goethe 2) gogol 3) schnitzler
Message-ID: <000901ca5e58$744fcbc0$0200a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0006_01CA5E60.D5CCA370
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
1) goethe, le elegie, le epistole, e gli epigrammi veneziani, a cura di =
guido manacorda, 1921 sansoni firenze pp. 243 brossura 10 euro
2) gogol', il cappotto, versione di clemente rebora e foto di paolo =
giovannetti, 1984 imagommage milano 1.000 esemplari cartone 25 euro
3) schnitzler, il sottotenente gustl, versione di giuseppe farese, 1984 =
BUR milano brossura testo a fronte 5 euro
spese spedizione comprese
paolo lombardi 3355608224
------=_NextPart_000_0006_01CA5E60.D5CCA370
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
1) goethe, le elegie, le epistole, e =
gli epigrammi=20
veneziani, a cura di guido manacorda, 1921 sansoni firenze pp. 243=20
brossura 10 euro
2) gogol', il cappotto, versione di =
clemente rebora=20
e foto di paolo giovannetti, 1984 imagommage milano 1.000 esemplari =
cartone 25=20
euro
3) schnitzler, il sottotenente gustl, =
versione di=20
giuseppe farese, 1984 BUR milano brossura testo a fronte 5 =
euro
=0A<=
div>storia della societ=E0 orticola di Lombardia
=0A
=
=0A
Valentina edizioni, 2001
=0A
pg. 192 illustrate
=0A
=0A
Euro 45
=0A
=
=0A=0A=0A=0A
--0-519457847-1257494088=:25510--
From branchif@yahoo.it Fri Nov 6 08:28:50 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Fri, 6 Nov 2009 08:28:50 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: ARCHEOLOGIA -ARTE - LAGO DI COMO
Message-ID: <210936.88734.qm@web26504.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0A Offro:=0A=0A-RIVISTA DELL'ISTITUTO NAZIONALE D'ARCHEOLOGIA E ST=
ORIA DELL'ARTE - =0A- NUOVA SERIE - Ed. L'Erma di Bretschneider Roma -f.=
in 4=B0 - illustrati -in ottimo stato,=0Ai seguenti anni:=0A=0A- ANNO III-=
ED. 1954 - pp. 285 contenente tra l'altro:=0A- Studio per la restituzione=
di Laoconte pp. 41;=0A- La fortuna del Laocoonte dalla sua scoperta nelle =
Terme di Tito- pp. 30;=0A- La dea Barberini - pp. 39;=0A- Il castello svevo=
di Prato - pp. 81;=0A- La stanza di Elena e Paride nella Galleria Borghese=
pp. 15;=0Aecc... =
Euro 20,00=0A-=0AANNO IV- ED. 1955 - pp. 369 contenente tra =
l'altro:=0A- Preistoria e protostoria mediterranea.L'arte del pi=F9 antico =
Egitto nel Museo=0Adi Torino - pp. 90;=0A- Dalle necropoli di Spina. La tom=
aba 136 di Valle Pega- pp. 84;=0A- Il castello svevo di Milazzo - pp. 33;=
=0Aecc. .. =
Euro 25,00=0A=0AANNO VII ED. 1958 - pp.365 contenente tra l'altro:=
=0A- La ceramica micenea dello Scoglio del Tonno e la civilta' del bronzo =
=0Atarco nell'Italia meridionale - pp. 40;=0A- Studi sull'arte romana dell'=
Italia settentrionale. La scultura colta - pp. 84;=0A- Il sarcofago di Vell=
etri - pp. 86;=0A- Il castello di Salemi- pp. 33;=0Aecc... =
Euro 25,00=0A=0AANN=
O VIII- ED. 1959 - pp. 323 contenente tra l'altro:=0A- Monumenti funerari a=
testini - pp. 36;=0A- La ritrattistica dell'Asia Minore dall'89 a.c. al 211=
d.c. -pp. 56;=0A- Ricerche sul Battistero della cattedrale di Ravenna- pp.=
67;=0A- Sculptores habitatores Panormi (Sicilia) - pp. 48;=0Aecc... =
Euro 25,0=
0=0A=0AANNO IX- ED. 1960 - pp. 313 contenente tra l'altro:=0A- Primi scavi =
del villaggio talaiotico di Ses Paisses (Arta Maiorca)- pp,.69;=0A- La Port=
a Nigra di Treveri - pp. 30;=0A- Origine e sviluppo del Gorgoneion e del mi=
to di Gorgone_Medusa nell'arte=0Agreca - pp. 80;=0A- Per una introduzione a=
lla cultura mediobizantina di Costantinopoli- pp. 59;=0Aecc... =
Euro 25,00=0A=
=0AANNO X- ED. 1961 - pp. 303 contenete :=0A- Il fregio figurato della basi=
lica Emilia- pp. 74;=0A -Il mosaico con scene d'arena al Museo Borghese- pp=
. 37;=0A- La chiesa dei SS. Sergio e Bacco a Costantinopoli - pp. 65 con ta=
vole pieghevoli;=0A- Gli affreschi del Castel Sant'Elia -pp. 46;=0A- Pittur=
e inedite di Casaranello - pp. 70. Euro 20,00=0A=
=0AANNI XI e XIII- ED. 1963 - pp. 431 (piega al piatto),contenete tra l'alt=
ro:=0A- Le danzatrici della Tomba di Ruvo - pp. 19;=0A- Contributo alla sto=
ria edilizia della Villa Romana di Piazza Armerina-pp. 55;=0A- L'Egitto, la=
Siria e Costantinopoli. Problemi di metodo- pp. 147;=0A- Osservazioni sull=
'iconografia del Cristo in trono fra gli Apostoli-pp. 71;=0A- Il Trionfo de=
lla Morte di Palermo e la cultura internazionale- pp. 70;=0A ecc... =
Euro 30,00=
=0A=0ASconto in blocco.=0A-------------------------------------------------=
----------------------------------------------------=0AATTI DELLLA REALE AC=
CADEMIA DI ARCHEOLOGIA LETTERE=0ABELLE ARTI 1884-85-86 - Napoli Stamperia R=
. Universit=E0 1887- f. in 4=B0-=0A- pp. 160 + pp. 156 + pp. 44 + pp. 7 + T=
AVOLE- in buono stato-=0Aintonso (ma manca una memoria con conseguente tend=
enza a dividersi in due =0Ablocchi ), contenente tra l'altro:=0A- San Paol=
ino da Nola poeta et artista- pp. 14;=0A- Frammento di decreto puteolano -p=
p. 6;=0A- Ricerche sulle origini della Catacomba di San Severo in Napoli - =
pp. 32;=0A-Tesoretto di denari tornesi trovati in Napoli -pp. 15;=0A MANC=
A LA MEMORIA "VARUNA E GLI ADITYA" di pp. 40;=0A-Note ed emendazioni ai pr=
imi quattro capitoli della Storia di Elvidio Prisco-=0AStoria di Elvidio Pr=
isco capitolo quinto e sesto -pp. 156=0Aecc.............=0A =
Euro 20,00=
=0A------------------------------------------------------------------------=
---------------------------------------=0A=0A-VISIONI ITALICHE raccolta dir=
etta da Rossi C. e Boroli M. :=0A-M.Da Cimbro - IL LAGO DI COMO - I. Geogra=
fico De Agostini s.d. - f. in 4=B0 - =0App. 104 con 11 acquerelli f.t. e 1=
68 fotografie - in buono stato =0A =
Euro 20,00=0A-------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
----------=0A =0APi=F9 spese di spedizione .=0ACordiali saluti Franco Bra=
nchi (da Roma).=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A
From palombardi@iol.it Fri Nov 6 08:46:43 2009
From: palombardi@iol.it (palombardi@iol.it)
Date: Fri, 6 Nov 2009 08:46:43 +0000
Subject: [libriantichi.com] - Bolzano ieri e oggi
Message-ID: <96465980-1257497210-cardhu_decombobulator_blackberry.rim.net-983093989-@bda074.bisx.produk.on.blackberry>
UHJvcG9uZ286DQpHYWV0YW5vIFNlc3NhLCBCb2x6YW5vL0JvemVuLCAxOTk0IGVkLiBBcmNhLCBj
YXJ0b2xpbmUgZCdlcG9jYSBlIGZvdG8gYXR0dWFsaSBkaSBwYWxhenppIGUgc3RyYWRlIGRlbGxh
IGNpdHRhJywgYmlsaW5ndWU7DQpQcC4gMTIwIGNhcnRvbmUgZSBzb3ZyYWNvcGVydGE7IDQwIGV1
cm8gc3Blc2UgY29tcHJlc2UNCg0KUGFvbG8gTG9tYmFyZGkgMzM1NTYwODIyNA0KU2VudCBmcm9t
IG15IEJsYWNrQmVycnmuIHdpcmVsZXNzIGRldmljZQ==
From librieautografi@alice.it Fri Nov 6 09:50:03 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Fri, 6 Nov 2009 10:50:03 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PRIME EDIZIONI HEMINGWAY
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA5EC6.CAA194F3
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista le seguenti PRIME =
EDIZIONI di Ernest Hemingway:
=20
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, 1961).
VERDI COLLINE D'AFRICA. MILANO JANDI SAPI, FEBBRAIO 1946
In 16; pp. 223. Prima rara edizione italiana. Collana "Le najadi" n. =
19. Brossura editoriale Traduzione di Gaetano Carancini Manca al =
Ceresoli, 302, che cita come prima quella di Einaudi del 1954. Celebri =
avventure di caccia grossa raccontate con l'immediatezza e il vigore =
caratteristici del grande romanziere.
Euro 9
=20
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, 1961).
LA 5 COLONNA. "IL TUONO DEL CANNONE SCANDISCE TRAGICAMENTE LA VITA E LA =
MORTE IN MADRID ASSEDIATA". TORINO EINAUDI 1946
in 16 (13,5x19,5); pp. (4) 90 (2) Prima rara edizione italiana. Collana =
"Politecnico Biblioteca" n. 4. Brossura editoriale con sovraccoperta =
figurata a colori. Traduzione di Giuseppe Trevisani. Dramma in tre atti =
nella Madrid di Hemingway.=20
Euro 19
=20
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, 1961).
ADDIO ALLE ARMI MILANO, MONDADORI, 1949
In 8; pp. 327, traduzione di Fernanda Pivano, Prima edizione nella =
Collana Medusa n. 234 I grandi narratori d'ogni paese, Brossura =
editoriale
Euro 7
=20
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, 1961).
FESTA MOBILE. MILANO, MONDADORI, 1964
In 8, pp. 218, (4), legatura editoriale t. tela verde con titolo e =
filettature dorate. Sovraccoperta. Prima edizione italiana, nella =
traduzione di Vincenzo Mantovani, di questo appassionato tributo di =
Hemingway a Parigi, citta' in cui a lungo visse e che qui egli paragona, =
appunto, a una "festa mobile". Il volume era stato pubblicato postumo a =
New York, in prima edizione mondiale, soltanto pochi mesi prima. "Se hai =
avuto la fortuna di vivere a Parigi da giovane, dopo, ovunque tu passi =
il resto della tua vita, essa ti accompagna perche' Parigi e' una festa =
mobile". Medusa, vol. 484.=20
Euro 9
=20
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, 1961).
DI LA' DAL FIUME E TRA GLI ALBERI. MILANO, MONDADORI, 1965.=20
In 8; pp. 319 , legatura editoriale t. tela verde con titolo e =
filettature dorate. traduzione di Fernanda Pivano. Collana Medusa n. =
492. I grandi narratori d'ogni paese.Bella vicenda ambientata a Venezia.
Euro 7
=20
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, 1961).
DAL NOSTRO INVIATO ERNEST HEMINGWAY MILANO, MONDADORI, 1967
In 8 grande (25 cm), pp. 455 + 24 tavole fuori testo, legatura =
editoriale, sovraccoperta illustrata. Re, regine, rivoluzioni, =
recessioni, attentati, guerre, avventure letterarie e umane, caccia e =
pesca, negli articoli e nelle corrispondenze di Hemingway giornalista
Euro 19
=20
L'intero blocco a 59 euro (invece di 70) + VOLUME IN OMAGGIO=20
Spese di spedizione a carico dell'acquirente.
Cordialmente
Librieautografi
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA5EC6.CAA194F3
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista le seguenti PRIME =
EDIZIONI di Ernest Hemingway:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, =
1961).
=0A=
VERDI COLLINE D'AFRICA. MILANO JANDI SAPI, FEBBRAIO 1946
=0A=
In 16; pp. 223. Prima rara edizione italiana. Collana "Le =
najadi"n. 19. Brossura editoriale Traduzione di Gaetano Carancini =
Manca al Ceresoli, 302, che cita come prima quella di Einaudi del 1954. =
Celebri avventure di caccia grossa raccontate con l'immediatezza e il =
vigore caratteristici del grande romanziere.
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, =
1961).
=0A=
LA 5 COLONNA. "IL TUONO DEL =
CANNONE SCANDISCE TRAGICAMENTE LA VITA E LA MORTE IN MADRID ASSEDIATA". =
TORINO EINAUDI 1946
=0A=
in 16 (13,5x19,5); pp. (4) 90 =
(2) Prima rara edizione italiana. Collana “Politecnico Biblioteca” n. 4. Brossura editoriale =
con sovraccoperta figurata a colori. Traduzione di Giuseppe Trevisani. =
Dramma in tre atti nella Madrid di Hemingway.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, =
1961).
=0A=
ADDIO ALLE ARMI MILANO, =
MONDADORI, 1949
=0A=
In 8; pp. 327, traduzione di Fernanda Pivano, =
Prima edizione nella Collana Medusa n. 234 I grandi narratori d'ogni paese, Brossura editoriale
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - =
KETCHUM IDAHO, 1961).
=0A=
FESTA MOBILE. MILANO, MONDADORI, 1964
=0A=
In 8, pp. 218, (4), legatura =
editoriale t. tela verde con titolo e filettature dorate. Sovraccoperta. =
Prima edizione italiana, nella traduzione di Vincenzo Mantovani, di =
questo appassionato tributo di Hemingway a Parigi, citta' in cui a lungo =
visse e che qui egli paragona, appunto, a una "festa mobile". Il volume =
era stato pubblicato postumo a New York, in prima edizione mondiale, =
soltanto pochi mesi prima. "Se hai avuto la fortuna di vivere a Parigi =
da giovane, dopo, ovunque tu passi il resto della tua vita, essa ti =
accompagna perche' Parigi e' una festa mobile". Medusa, vol. 484. =
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - KETCHUM IDAHO, =
1961).
=0A=
DI LA' DAL FIUME E TRA GLI =
ALBERI. MILANO, MONDADORI, 1965.
=0A=
In 8; pp. 319 , legatura editoriale t. tela verde con titolo e =
filettature dorate. traduzione di Fernanda Pivano. =
Collana Medusa n. 492. I grandi =
narratori d'ogni paese.Bella vicenda ambientata a Venezia.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
HEMINGWAY ERNEST (OAK PARK, ILLINOIS 1899 - =
KETCHUM IDAHO, 1961).
=0A=
DAL NOSTRO INVIATO ERNEST =
HEMINGWAY MILANO, MONDADORI, 1967
=0A=
=0A=
In 8 grande (25 cm), pp. 455 + =
24 tavole fuori testo, legatura editoriale, sovraccoperta =
illustrata.Re, regine, rivoluzioni, recessioni, =
attentati, guerre, avventure letterarie e umane, caccia e pesca, negli =
articoli e nelle corrispondenze di Hemingway giornalista
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
L’intero blocco a 59 euro (invece di 70) + VOLUME IN =
OMAGGIO
=0A=
Spese di spedizione a carico dell’acquirente.
=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA5EC6.CAA194F3--
From librieautografi@alice.it Fri Nov 6 09:52:32 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Fri, 6 Nov 2009 10:52:32 +0100
Subject: [libriantichi.com] - prime edizioni di Giovanni Giudici
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA5EC7.218D9D74
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista le seguenti prime =
edizioni di Giovanni Giudici:
=20
GIUDICI GIOVANNI
LA VITA IN VERSI. MILANO MONDADORI 1965, LO SPECCHIO. PRIMA EDIZIONE.
Prima edizione In-8, pp. 190 broch.=20
Euro 22
=20
GIUDICI GIOVANNI
FORTEZZA. MILANO MONDADORI 1990, I POETI DELLO SPECCHIO PRIMA EDIZIONE.
Disegni in nero di Vittorio Bellini Prima edizione In-8, pp. 88 broch, =
sovrac.=20
Euro 9
=20
GIUDICI GIOVANNI.
POESIE 1953-1990. VOL. 1. MILANO, GARZANTI 1991 PRIMA EDIZIONE.
Prima edizione In-16 pp. 486 broch, sovrac.
Euro 7
=20
GIUDICI GIOVANNI
UN POETA DEL GOLFO. VERSI E PROSE DI GIOVANNI GIUDICI. PREFAZIONE DI =
CARLO DI ALESIO. TRENTADUE TAVOLE FUORI TESTO MILANO 1994 =
LONGANESI/CASSA DI RISPARMIO DELLA SPEZIA; PRIMA EDIZIONE.
In-8, pp. 278, legatura editoriale con sovrac. Le tavole f. t., in b/n e =
a colori, riportano quasi tutte ritratti fotografici di Giudici. N. 166 =
nella collezione "I Marmi". Volume realizzato per conto e a cura della =
Cassa di Risparmio della Spezia. Prima edizione.=20
Euro 6=20
=20
GIUDICI GIOVANNI
PER FORZA E PER AMORE. MILANO GARZANTI 1996. PRIMA EDIZIONE.
Prima edizione In-16, pp. 250 broch.=20
Euro 6
=20
L'intero blocco a Euro 39 (invece di 50) + un volume in omaggio
=20
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA5EC7.218D9D74
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista le =
seguenti prime edizioni di Giovanni Giudici:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
GIUDICI GIOVANNI
=0A=
LA VITA IN VERSI. MILANO MONDADORI 1965, LO =
SPECCHIO. PRIMA EDIZIONE.
=0A=
=0A=
Prima edizione In-8, pp. 190 broch. =
=0A=
=0A=
Euro 22
=0A=
=0A=
GIUDICI GIOVANNI
=0A=
FORTEZZA. MILANO MONDADORI 1990, I POETI DELLO =
SPECCHIO PRIMA EDIZIONE.
=0A=
=0A=
Disegni in nero di Vittorio Bellini Prima edizione =
In-8, pp. 88 broch, sovrac.
=0A=
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
GIUDICI GIOVANNI.
=0A=
POESIE 1953-1990. VOL. 1. =
MILANO, GARZANTI 1991 PRIMA EDIZIONE.
=0A=
Prima edizione In-16 pp. 486 broch, =
sovrac.
=0A=
=0A=
Euro =
7
=0A=
=0A=
GIUDICI GIOVANNI
=0A=
UN POETA DEL GOLFO. VERSI E PROSE DI GIOVANNI =
GIUDICI. PREFAZIONE DI CARLO DI ALESIO. TRENTADUE TAVOLE FUORI TESTO =
MILANO 1994 LONGANESI/CASSA DI RISPARMIO DELLA SPEZIA; PRIMA =
EDIZIONE.
=0A=
=0A=
In-8, pp. 278, legatura editoriale con sovrac. Le =
tavole f. t., in b/n e a colori, riportano quasi tutte ritratti =
fotografici di Giudici. N. 166 nella collezione "I Marmi". Volume =
realizzato per conto e a cura della Cassa di Risparmio della Spezia. =
Prima edizione.
=0A=
Euro 6
=0A=
=0A=
GIUDICI GIOVANNI
=0A=
PER FORZA E PER AMORE. MILANO GARZANTI =
1996. PRIMA EDIZIONE.
=0A=
=0A=
Prima edizione In-16, pp. 250 broch. =
=0A=
=0A=
Euro 6
=0A=
=0A=
L’intero blocco a Euro 39 (invece di =
50) + un volume in omaggio
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA5EC7.218D9D74--
From pompeiana@email.it Fri Nov 6 09:55:44 2009
From: pompeiana@email.it (Pompeiana)
Date: Fri, 6 Nov 2009 10:55:44 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Geologia -Astronomia
Message-ID: <001f01ca5ec7$4f715250$0a00000a@ciao8605cd2fc0>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_001C_01CA5ECF.B087A000
Content-Type: text/plain;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Per gli amici della Lista, spedizione gratis; pagamento contrassegno, =
bonifico, postagiro, postepay; un cordiale saluto
Alberto Della Sala
pompeiana@email.it
www.pompeiana.it
Vico S. Domenico Soriano, 30
80135 NAPOLI
tel. e fax: 0818637174
cell. 329 612 82 63
PORTA Leonardo. L'Astronomia e la Geologia per l'intelligenza di ogni =
ordine di persone. Napoli, Avallone, 1857. 8=C2=B0, voll. 2 leg. in =
uno, pp. 159; 186. Leg. coeva mz. pelle, titoli e fregi in oro al dorso. =
Prima edizione. Bell'esemplare. =E2=82=AC 75,00=20
=20
Questo messaggio =C3=A8 stato inviato in risposta a una Vs richiesta o a =
quanti hanno avuto in passato contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a =
coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e riviste dedicate a =
manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla tutela della =
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, =
la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per =
non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere =
a questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
=20
We accept the usual privacy policy; if you don't agree to receive our =
email, please reply and in object write CANCEL
------=_NextPart_000_001C_01CA5ECF.B087A000
Content-Type: text/html;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=EF=BB=BF
Per gli amici =
della Lista,=20
spedizione gratis; pagamento contrassegno, =
bonifico,=20
postagiro, postepay; un cordiale saluto Alberto Della Sala pompeiana@email.it www.pompeiana.it Vico S. =
Domenico Soriano,=20
30 80135 NAPOLI tel. e fax: 0818637174 cell. 329 612 82 =
63
PORTA=20
Leonardo.=20
L'Astronomia e la =
Geologia per=20
l'intelligenza di ogni ordine di persone. Napoli,=20
Avallone, 1857. 8=C2=B0, voll. 2 leg. in uno, pp. 159; 186. Leg. coeva =
mz. pelle,=20
titoli e fregi in oro al dorso. Prima edizione. Bell'esemplare. =
=E2=82=AC=20
75,00
Questo messaggio =
=C3=A8 stato inviato=20
in risposta a una Vs richiesta o a quanti hanno avuto in passato =
contatti con le=20
nostre attivit=C3=A0, o a coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e =
riviste=20
dedicate a manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla =
tutela della=20
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia=20
nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, la =
modifica o=20
la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per non ricevere =
pi=C3=B9=20
alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere a questo messaggio =
scrivendo=20
nell'Oggetto: RIMUOVIMI
We accept the usual privacy policy; =
if you=20
don't agree to receive our email, please reply and in object write=20
CANCEL
------=_NextPart_000_001C_01CA5ECF.B087A000--
From pompeiana@email.it Fri Nov 6 09:59:15 2009
From: pompeiana@email.it (Pompeiana)
Date: Fri, 6 Nov 2009 10:59:15 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Antica Grecia
Message-ID: <002601ca5ec7$cc84f990$0a00000a@ciao8605cd2fc0>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0023_01CA5ED0.2E0DB820
Content-Type: text/plain;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Per gli amici della Lista, spedizione gratis; pagamento contrassegno, =
bonifico, postagiro, postepay; un cordiale saluto
Alberto Della Sala
pompeiana@email.it
www.pompeiana.it
Vico S. Domenico Soriano, 30
80135 NAPOLI
tel. e fax: 0818637174
cell. 329 612 82 63
ROBINSON John. Antichit=C3=A0 Greche. Ovvero Quadro de' costumi, usi, ed =
istituzioni de' Greci, nel quale si espone tutto ci=C3=B2 che riguarda =
la loro religione, governo, leggi, magistrature...banchetti, =
spettacoli...matrimoni, funerali...pesi e misure, monete...etc. Napoli, =
Porcelli, 1823. 8=C2=B0, voll.3, pp.VIII-LXXXVIII-252; XXXIV-304; =
VIII-319. Bella leg. coeva mz. pelle, tit. e fregi in oro al dorso. =
Prima edizione italiana. =E2=82=AC 180,00=20
=20
Questo messaggio =C3=A8 stato inviato in risposta a una Vs richiesta o a =
quanti hanno avuto in passato contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a =
coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e riviste dedicate a =
manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla tutela della =
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, =
la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per =
non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere =
a questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
=20
We accept the usual privacy policy; if you don't agree to receive our =
email, please reply and in object write CANCEL
------=_NextPart_000_0023_01CA5ED0.2E0DB820
Content-Type: text/html;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=EF=BB=BF
Per gli amici =
della Lista,=20
spedizione gratis; pagamento contrassegno, =
bonifico,=20
postagiro, postepay; un cordiale saluto Alberto Della Sala pompeiana@email.it www.pompeiana.it Vico S. =
Domenico=20
Soriano, 30 80135 NAPOLI tel. e fax: 0818637174 cell. 329 612 =
82=20
63
ROBINSON=20
John. Antichit=C3=A0 Greche. =
Ovvero Quadro de'=20
costumi, usi, ed istituzioni de' Greci, nel quale si espone tutto =
ci=C3=B2 che=20
riguarda la loro religione, governo, leggi, magistrature...banchetti,=20
spettacoli...matrimoni, funerali...pesi e misure, monete...etc. Napoli,=20
Porcelli, 1823. 8=C2=B0, voll.3, pp.VIII-LXXXVIII-252;XXXIV-304; VIII-319.=20
Bella leg. coeva mz. pelle, tit. e fregiin oro al dorso. Prima =
edizione=20
italiana. =E2=82=AC 180,00
Questo messaggio =
=C3=A8 stato inviato=20
in risposta a una Vs richiesta o a quanti hanno avuto in passato =
contatti con le=20
nostre attivit=C3=A0, o a coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e =
riviste=20
dedicate a manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla =
tutela della=20
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia=20
nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, la =
modifica o=20
la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per non ricevere =
pi=C3=B9=20
alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere a questo messaggio =
scrivendo=20
nell'Oggetto: RIMUOVIMI
We accept the usual privacy policy; =
if you=20
don't agree to receive our email, please reply and in object write=20
CANCEL
------=_NextPart_000_0023_01CA5ED0.2E0DB820--
From pompeiana@email.it Fri Nov 6 10:03:37 2009
From: pompeiana@email.it (Pompeiana)
Date: Fri, 6 Nov 2009 11:03:37 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Rivoluzione Napoletana del 1799
Message-ID: <002f01ca5ec8$68e5c800$0a00000a@ciao8605cd2fc0>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_002C_01CA5ED0.CA736890
Content-Type: text/plain;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Per gli amici della Lista, spedizione gratis; pagamento contrassegno, =
bonifico, postagiro, postepay; un cordiale saluto
Alberto Della Sala
pompeiana@email.it
www.pompeiana.it
Vico S. Domenico Soriano, 30
80135 NAPOLI
tel. e fax: 0818637174
cell. 329 612 82 63
ROTA Michele. Lucia da Sansevero. Episodio della repubblica Napolitana =
del 1799. Napoli, Stab. Tipogr. dell'Araldo, 1851. 16=C2=B0, voll. 2, =
pp. 271; 237. Leg. coeva mz. pelle, tit. e ricchi fregi in oro al dorso. =
Tr. d'umido al secondo vol., ma in complesso bell'esemplare. =E2=82=AC =
80,00=20
=20
Questo messaggio =C3=A8 stato inviato in risposta a una Vs richiesta o a =
quanti hanno avuto in passato contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a =
coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e riviste dedicate a =
manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla tutela della =
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, =
la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per =
non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere =
a questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
=20
We accept the usual privacy policy; if you don't agree to receive our =
email, please reply and in object write CANCEL
------=_NextPart_000_002C_01CA5ED0.CA736890
Content-Type: text/html;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=EF=BB=BF
Per gli amici =
della Lista,=20
spedizione gratis; pagamento contrassegno, =
bonifico,=20
postagiro, postepay; un cordiale saluto Alberto Della Sala pompeiana@email.it www.pompeiana.it Vico S.=20
Domenico Soriano, 30 80135 NAPOLI tel. e fax: 0818637174 cell. =
329 612=20
82 63
ROTA=20
Michele.=20
Lucia da Sansevero. Episodio della repubblica =
Napolitana del=20
1799. Napoli, Stab. Tipogr. dell'Araldo, 1851. 16=C2=B0, =
voll. 2, pp.=20
271; 237. Leg. coeva mz. pelle, tit. e ricchi fregi in oro al dorso. Tr. =
d'umido=20
al secondo vol., ma in complesso bell'esemplare. =E2=82=AC 80,00 =
Questo messaggio =
=C3=A8 stato inviato=20
in risposta a una Vs richiesta o a quanti hanno avuto in passato =
contatti con le=20
nostre attivit=C3=A0, o a coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e =
riviste=20
dedicate a manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla =
tutela della=20
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia=20
nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, la =
modifica o=20
la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per non ricevere =
pi=C3=B9=20
alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere a questo messaggio =
scrivendo=20
nell'Oggetto: RIMUOVIMI
We accept the usual privacy policy; =
if you=20
don't agree to receive our email, please reply and in object write=20
CANCEL
------=_NextPart_000_002C_01CA5ED0.CA736890--
From libriantichierari@interfree.it Fri Nov 6 11:07:42 2009
From: libriantichierari@interfree.it (libriantichierari@interfree.it)
Date: 6 Nov 2009 11:07:42 -0000
Subject: [libriantichi.com] - (no subject)
Message-ID: <20091106110742.26533.qmail@community1.interfree.it>
Gentili Iscritti ,
sperando di farVi cosa gradita sottoponiamo alla Vs. Attenzione le seguenti opere.
1- MARTIALIS MARCUS VALERIUS
EPIGRAMMATA LIBRI Xiiii. UNA CUM COMMENTARIIS DOMITII CHALDERINI ET GEORGII MERULE: ET CUM FIGURIS SUIS LOCIS APPOSITIS...CUM GRATIA ET PRIVILEGIO. In Fine VENETIIS PER GEORGIUMDE RUSCONIBUS MEDIOLANENSEM. DIE V DECEMBRIS 1514 1514
[FIGURATO RARO] (cm.32) ottima piena pergamena fine 500 con nervi, vecchio rinforzo alla cuffia inferiore. -cc. 2nn., cc. CXLIX (149) ma 148 per errore di numerazione, il foglio LXX e' stato saltato per errore di stampa. Frontis entro cornice xilografica e grande marca. bellissima xilografia a piena pagina al verso di carta A8 proveniente dal Cicerone epist. fam. del 27-V- 1511 e l'inquadratura a "fond crible'" dal Bergomensis del 4-V-1506. Altre 16 belle xilografie di vario genere sono riprese dall'ediz. del 7-V-1510 tratte a sua volta dalla Bibbia del malermi del 1490. Bellissima e celebre edizione di grande eleganza compositiva e tipografica, riccamente illustrata. Il commento del Calderini fu composto nel 1473 e quello del Merula apparve nel 1475. Alcune macchioline a carta 134 e alcuni forellini ben restaurati al margine bianco di qualche carta, altrimenti esemplare molto bello e nitido con incisioni in ottima tiratura. *ADAMS M 693 * BM.STC. 420 * ESSLING 1672 *SANDER 4397 *CHOIX 4826 * ISAAC 1347 *SCHWEIGER II 2, P 594
EU4,830.00
2- MARCHESINUS JOHANNES
MAMMOTRECTUS SUPER BIBLIAM. IN FINE: ACTUM HOC OPUS VENETIIS ANNO DOMINI 1479 NONAS KALENDAS OCTOBRIS PER INDICTUM VIRUM NICOLAUM JENSEN GALLICUM. 1479
[INCUNABOLO] (cm. 21,7) ottima piena pergamena semirigida del XX secolo con unghie.-- carte 259 (di 260) manca solo una carta bianca. Caratteri gotici, testo su due colonne, 38 linee. Spazi per lettere capitali. Nicolaus Jensen (1420-1480) dal 1470 al 1480 stampo' con caratteri gotici, romani e greci di altissima qualita' tanto da influenzare tutta la tipografia successiva. Edizione bellissima ed assai elegante di questa celebre opera composta nel XIV secolo e ristampata molte volte nel XV secolo. L' autore fu un frate minore di Reggio Emilia e l' opera e' come un dizionario che spiega etimologie, grammatica e parole difficili della bibbia. Contiene antifone sermoni e omelie e in fine anche una "legenda sanctorum". Nel nostro esemplare le 26 carte segnate A10, B8, C8 sono all' inzio e manca la prima carta bianca. Restaurato il margine bianco basso della prima carta senza danni al testo. Restaurate anche le ultime 3 carte con perdita di alcune parole di testo, lieve alone al margine alto bianco delle prime 12 carte. Peraltro esemplare veramente molto bello, nitido e a grandi margini ottimamente restaurato e lievemente rinfrescato senza alterare il suo aspetto originale. HAIN-COPINGER 10559; I.G.I. 6147; GOFF M 239; OATES 1644; HARVARD 1593; CAT. 24 DI ROSENTHAL (1900) n 948 ad alto prezzo; PANZER III 145; POLAIN 2605; PROCTOR 4121; BMC V 180.
EU4,600.00
3- SOLINUS GAIUS JULIUS
DE MIRABILIUS MUNDI 1493
[400' INCUNABOLO] (cm.22,7) bella mz. pergamena antica, ottimamente restaurata, piatti con fogli di messale del 500', rosso e nero con due xilografie, sguardie antiche.-- cc. 46 nn. carattere rotondo, 40 linee. Segnatura: a - e8 - f6. Spazi per capitoli con letterina guida. Opera apprezzata e diffusa per tutto il medioevo che ebbe varie ristampe nel XV secolo; deriva dal testo di Pomponio Mela e da Plinio aggiungendo anche aspetti favolistici e curiosita' naturali. Edizione abbastanza rara, IGI registra solo 14 copie in Italia. Manca a POLAIN, OATES IN CAMBRIDGE, e al CAT. 24 di ROSENTHAL " INCUNABULA TYPOGRAPHICA " MONACO 1900 che mette in vendita ben 3500 incunaboli !. Circa il tipografo l' opera viene assegnata a Guilelmus de Anima de Tridino. Alcuni aloni al margine bianco di varie carte che toccano anche il testo altrimenti esemplare molto bello, nitido e a grandi margini, in parte intonso e assolutamente completo. HAIN-COPINGER 14881; IGI 9090; GOFF S 621; HARPER 385; HARVARD 2204; OLSCHKI " INCUNABULA TYPOGRAPHICA " (1915) n 345; WALTERS (1906) p. 376; PROCTOR 5116 TYPE 5; BMC V 412.
EU4,490.00
4- THEOPHRASTUS ERES
OPERA, QUAE QUIDEM A TOT SAECULIS ADHUC RESTANT, OMNIA...PARTIM HINC INDE CONQUISITA, ATQUE IN UNUM VELUTI CORPUS NUNC PRIMUM REDACTA: PARTIM A MULTIS...MENDIS...REPURGATA. EORUM TUM PRAESTANTIAM...COGNOSCES CUM CAESAREAE MAIEST... 1541
...REGIS GRATIA AC PRIVILEGIO AD SEPTENNIUM. Basileae, (in fine): J. Oporinus 1541. (cm.30) curioso cartonato originale con frammenti di pergamena manoscritta, doppi nervi esterni. -- cc. 6 nn., pp. 291 + 1 pag. bianca. Fregi e capilettera in xilografia. La prefazione di Heronymus Gemusaeus, e' in latino, tutto il testo e' in greco a piena pagina e molto elegante. Prima edizione rarissima del sec. XVI della celebre opera scientifica, botanica e medica, preceduta solo dall' edizione Aldina del 1498. Il nostro esemplare non porta al frontis il nome del Camerario e la sua prefazione, ma e' una variante rara con la prefazione del Gemuseo. Manca a CHOIX, DURLING e WALLER mentre ADAMS e WELLCOME hanno solo l' edizione col Camerario. Qualche lievissima ombreggiatura a poche carte in fine altrimenti esemplare molto bello nitido e marginoso. Nella sua interessante legatura originale che sia all' interno che all' esterno dei piatti conserva frammenti cartacei e membranacei manoscritti del XIV e XV secolo. L' opera, verosimilmente doveva essere ricoperta in pergamena che attualmente manca. PRITZEL 9190; BM. STC. GERMAN 856; GRAESSE VII 124; FEDERICI " SCRITTORI GRECI " p. 163 illustra le due varianti.
EU4,200.00
5- BIBLIA
BIBLIA LATINA 1483
BIBLIA. BIBLIA LATINA. In Fine: VENETIAE. MAGISTRI JOHANNIS DICTI MAGNI. HERBORAT DE SILIGENSTAT ALEMANI: PRIDIE KALENDAS NOVEMBRIS. (31 OTTOBRE) 1483. (cm.23) bella legatura recente in mz. vitello bruno, nervi, tit. in oro e impressioni a secco al dorso. Grandi angoli. -- cc. 376 nn. (di 398). Carattere gotico, testo a due colonne, 58 linee, spazi per lettere capitali. E' una delle edizioni di riferimento pia' importanti del suo tempo in quanto la pia' vicina alle fonti greche, ricca di connotazioni ai margini relative ai vangeli e con le aggiunte di Franciscus Moneliensis di Genova e di Quintus Aemilianus. In fine contiene l' aggiunta in 32 carte delle " INTERPRETATIONES NOMINUM HEBRAICORUM". Mancano purtroppo 22 carte: le prime 3 + a10 + d8 + il quaterno N(8cc.) alla seconda + la ultima carta (398) bianca al verso. Il volume inizia con carta a4. i colophon e' a carta 366 al fine della "apocalipsis" cui seguono le 32 carte delle "INSCRIPTIONES NOMINUM HEBRAICORUM" che spesso mancano. Anche SANDER "prices" 3090 e OLSCHKI "MONUMENTA TYPOGRAFICA" 1903 n 815, hanno esemplari incompleti. IGI, registra solo 12 copie nelle biblioteche italiane. Esemplare con difetti e segni d' uso per lo pia' ai margini inizio e fine, qualche raro forellino di tarlo e alcune macchie sempre marginali, ma buono nel complesso, nitido e a grandi margini, con annotazioni coeve. opera di grande bellezza tipografica; per notizie sul valente tipografo vedi MARZI "TIPOGRAFI TEDESCHI IN ITALIA NEL SEC. XV" 1900. -- HAIN 3090; GW 4254; I.G.I. 1668; PROCTOR 4691; PELLECHET 2317; POLAIN 659; HARVARD 1871; GOFF B. 579; HARPER 1930 651; BMC V 303. BIBLIA. BIBLIA LATINA. In Fine: VENETIAE. MAGISTRI JOHANNIS DICTI MAGNI. HERBORAT DE SILIGENSTAT ALEMANI: PRIDIE KALENDAS NOVEMBRIS.
EU3,800.00
6- ARMANDUS DE BELLOVISU
De Declaratione Difficilium Terminorum Tam Theologiae Quam Philosophiae Ac Logicae 1500
[Incunabolo-raro -diritto] (cm.14,6) Solida mz. pergamena fine XIX sec. Doppio tassello al dorso, titolo in oro. -cc.201 (di 202) manca l'ultima bianca. Caratteri gotici, 33 linee, spazi per lettere capitali con letterina guida. le prime 185 cc. a numerazione romana. Edizione rarissima della quale si registrano 3 copie in America e secondo I.G.I. 6 copie in Italia. Sander "prices" 1930, una sola vendita. Manca ad Harvard e Oates "in Cambridge"; nonche' al Baudrier "Bibliographie Lyonnaise". Non abbiamo traovato nessuna vendita in molti celebri cataloghi di Maggs, Quaritch, Baer, Rosenthal, Olschky, e Harper. Opera celebre apparsa intorno al 1480 che ebbe varie ristampe fino alla edizione Aldina del 1586; l'autore Domenicano, mori' nel 1334. Ottima vecchia integrazione all'angolo bianco di una decina di carte, esemplare molto bello, nitido, fresco e con buoni margini. Assolutamente completo, privo solo dell'ultima carta bianca, e raro come tutti gli incunaboli di piccole dimensioni. * Hain 1796; * I.G.I 858; * Gw 2504;* Goff A 1058; *BMC VIII 330 * Proctor 8677; * Pellechet 1272; * Polain 313.
EU3,795.00
7- SAVONAROLA GEROLAMO
Libro Di Frate Hieronimo Da Ferrara Dello Ordine De Frati Predicatori: Della verita' Della Fede Christiana Sopra l Glorioso Trionpho Della Croce Di Christo. 1516 [Figurato Savonaroliana ] (cm.21,5) Ottima piena pergamena inizio sec. XX sguardie antiche, cc.76 nn., carattere rotondo. titolo entro magnifica bordura xilografica con in altro 2 uomini selvaggi che nascono da volute e in basso, scudo entro corona sorretta da due aquile, agli angoli trofei di armi. Al centro bella xilografia con Cristo in croce davanti a Dio padre contornato da 10 cherubini. In fine piccola incissione (cm. 5,6 x 4) col Cristo, Maria e S. Giovanni; questo e il legno al frontis, appaiono qui per la prima volta, mentre la bordura fu usata nel 1496 nella "Predica dell'arte del ben morire" edizione molto rara in volgare, che fu curata dallo stesso Savonarola al quale venne richiesta, appunto per facilitarne la diffusione fra il popolo. Il CENSUS nazionale iccu, registra solo 6 copie nelle bioblioteche italiane. Manca al Catalogo delle edizioni Savonaroliane delle biblioteca Ariostea. Esemplare particolare, con grande "ex libris" alla sguardia della "Harvard college library" del 1851. Al frontis e al verso timbretti di "duplicato ceduto" del 1921. Lieve piccola abrasione al titolo e vecchio restauro all'ultima carta con perdita di alcune lettere. Altrimenti esemplare molto bello, fresco e nitido. *Giovannozzi 256; *Sander 6878 (e tav. n606 ); * cat de magistris n281; Olschki cat. 39" Bibliotheca savonaroliana" nel 1898 n154 ad alto prezzo; * BM.STC. 615; *Adams S 523; *Proctor-Isaac n 13434
EU3,450.00
8- RAIMONDI EUGENIO
Delle Caccie, Libri Quattro. Aggiuntovi in Questa Nuova Impressione Il Quinto Libro Della Villa. 1626
[cm.21,3) Bella piena pergamena antica, ben restaurata, doppie sguardie antiche rimesse. -cc.24nn., cc.4nn., pp.635, p.1 bianca. (Le 4 cc. contengono la tavola dei capitoli, authori e colophon) frontis figurato e 21 magnifiche tavole in rame di cui alcune ripetute. le figure illustrano i vari metodi di caccia, al leone, elefante, liocorno, scimmia, chinghiale, pesci, uccelli ecc...Apparsa nel 1621 con le sole 7 tavole, e' questa edizione la pia' completa e riccamente illustrata di uno dei pia' bei libri del '600 italiano sulla caccia, pesca e falconeria. Il quinto libro descrive gli oggetti appartenenti all'agricoltura; il primo riguarda cani e cavalli con relative malattie e modi di curarli. Angolino bianco del frontis, riparato per un centimetro appena. Alcune carte interne lievemente ombreggiate, ma esemplare molto bello, fresco e nitido, con incisioni in ottima tiratura. * Ceresoli 441; * Re III 273; * Lastri 103; *Souhart 394, *Harting n277, * Schwerdt II 123, *Gamba 2061; Choix 208; *B. IN. G. 1596; *Brunet IV 1090: "assez recerche'"
EU3,450.00
9- THOMAS (S) DE AQUINO
(Catena Aurea) Opus Aureum Sancti Thome De Aquino Super Quatuor Evangelia. 1493
[Incunabolo] (cm. 33) mz. pelle d' epoca, 3 nervi e assicelle in legno. Dorso con difetti, un piatto rimesso in epoca successiva.-- carte 310 numerate (di 313) + carte 5 non numerate. Caratteri gotici di differenti grandezze, due colonne, 66 linee. Bei capolettera ornati e figurati grandi e piccoli a fondo nero. Uno particolarmente bello a carta 239. Incunabolo molto bello e importante per il prezioso commento ai quattro vangeli scritto dal 1261 in poi dal grande aquinate, filosofo e dottore ufficiale della chiesa cattolica. L' ultima carta (oo6) contiene il colophon, il registro e la bella marca tipografica a fondo nero dello Scoto per la quale vedi Kristeller n 281. Incunabolo particolarmente raro. Secondo Goff nessun esemplare in America, manca a Polain, Harvard, Cat. Harper (1930) e al grande Cat. 24 di rosenthal che nel 1900 mette in vendita a Monaco ben 3500 incunaboli. Purtroppo mancano solo 3 carte iniziali numerate 1,3 e 4 con segnatura a1, a3, a4. Le ultime sei hanno lievi macchie e aloni sempre ai margini. Le prime carte presenti, numerate 2,5,6,7,8 sono staccate e difettose, la n 2 ha un buco con perdita di testo, meritano di essere restaurate. Tutto il resto del volume da carta 9 segnata b1 a carta 313 segnata oo e' in esemplare veramente bello nitido fresco e marginoso. Il verso dell' ultima carta e' bianco e porta un ex libris manoscritto dell' epoca: "ad usum fratris Raphaelis de Urbino...ipse liber". * Hain 1336; * I.g.i. 9519; * Proctor 5043; * Oates 1669; * Pellechet 909; * Olschki "Monumenta" 891; * Olschki " Inc. Typ." 23; * Walters "Inc. Typ." p. 32; * Bmc V 441. EU3,220.00
10- VERGILIUS MARO PUBLIUS
Bucolica Cum Commento Familiari 1497
[Incunabolo-Rarissimo] (cm. 19,2) solida legatura del XX secolo in mz. vitello, 3 nervi e punte.-- carte 44 (di 46). Caratteri gotici, bei capolettera a fondo nero, 27 linee per il testo e 49 linee per il commento. Segnatura a8,b6,c8,d-g6 - a e' minuscolo e non maiuscolo (A) come per errore riferisce Goff. Incunabolo veramente rarissimo. Manca ad Hain, Polain nonche' ad I.g.i., Oates e al Bmc. goff registra solo 3 copie in America e secondo I.g.i. non e' posseduto da nessuna biblioteca italiana. Manca anche a Sander e a molti grandi cataloghi antichi di Baer, Rosenthal, Olschki, Maggs, Quaritch ecc. Per la bella marca tipografica vedi Polain "Marques des imprimers en France au XV siecle2 1926 n 92. Manca la prima carta con il titolo (a1) e la corrispondente a8. Ambedue sono state inserite riprodotte in xerocopia. Esemplare molto bello, nitido e fresco con buoni margini. La carta a2 recto inizia: Tytire tupatule recubans... la carta b1 recto: Hec eadem ut sciret...la carta g1 recto: Cantando puerum...la carta G5 al verso chiude tutta l' opera con la riga: Auctori grates qui tibi pressit agas. Segue l' ultima carta che e' bianca. * Goff V 213; * Harvard 3683; * Pellechet 11655; * Walsh 3683; * Cibn V-152.
EU3,220.00
PER ULTERIORI INFORMAZIONI:
mail: arezzo@francescog.f2n.it
tel. 0575 351742
SPEDIZIONE GRATUITA TRAMITE CORRIERE GLS EXECUTIVE.
-------------------------------------------------------------------------------
Valore legale alle tue mail
InterfreePEC - la tua Posta Elettronica Certificata
http://pec.interfree.it
-------------------------------------------------------------------------------
From branchif@yahoo.it Fri Nov 6 13:43:23 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Fri, 6 Nov 2009 13:43:23 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: ARCHEOLOGIA -ARTE - LAGO DI COMO
Message-ID: <613061.71465.qm@web26507.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0A Offro:=0A=0A=0A-RIVISTA DELL'ISTITUTO NAZIONALE D'ARCHEOLOGIA E=
STORIA DELL'ARTE - =0A- NUOVA SERIE - Ed. L'Erma di Bretschneider Roma =
-f. in 4=B0 - illustrati -in ottimo stato,=0Ai seguenti anni:=0A=0A- ANNO I=
II- ED. 1954 - pp. 285 contenente tra l'altro:=0A- Studio per la restituzi=
one di Laoconte pp. 41;=0A- La fortuna del Laocoonte dalla sua scoperta nel=
le Terme di Tito- pp. 30;=0A- La dea Barberini - pp. 39;=0A- Il castello sv=
evo di Prato - pp. 81;=0A- La stanza di Elena e Paride nella Galleria Borgh=
ese pp. 15;=0Aecc... =
Euro 20,00=0A-=0AANNO IV- ED. 1955 - pp. 369 contenente t=
ra l'altro:=0A- Preistoria e protostoria mediterranea.L'arte del pi=F9 anti=
co Egitto nel Museo=0Adi Torino - pp. 90;=0A- Dalle necropoli di Spina. La =
tomaba 136 di Valle Pega- pp. 84;=0A- Il castello svevo di Milazzo - pp. 3=
3;=0Aecc. .. =
Euro 25,00=0A=0AANNO VII ED. 1958 - pp.365 contenente tra l'altro:=
=0A- La ceramica micenea dello Scoglio del Tonno e la civilta' del bronzo =
=0Atarco nell'Italia meridionale - pp. 40;=0A- Studi sull'arte romana dell'=
Italia settentrionale. La scultura colta - pp. 84;=0A- Il sarcofago di Vell=
etri - pp. 86;=0A- Il castello di Salemi- pp. 33;=0Aecc... =
Euro 25,00=0A=0AANN=
O VIII- ED. 1959 - pp. 323 contenente tra l'altro:=0A- Monumenti funerari a=
testini - pp. 36;=0A- La ritrattistica dell'Asia Minore dall'89 a.c. al 211=
d.c. -pp. 56;=0A- Ricerche sul Battistero della cattedrale di Ravenna- pp.=
67;=0A- Sculptores habitatores Panormi (Sicilia) - pp. 48;=0Aecc... =
Euro 25,0=
0=0A=0AANNO IX- ED. 1960 - pp. 313 contenente tra l'altro:=0A- Primi scavi =
del villaggio talaiotico di Ses Paisses (Arta Maiorca)- pp,.69;=0A- La Port=
a Nigra di Treveri - pp. 30;=0A- Origine e sviluppo del Gorgoneion e del mi=
to di Gorgone_Medusa nell'arte=0Agreca - pp. 80;=0A- Per una introduzione a=
lla cultura mediobizantina di Costantinopoli- pp. 59;=0Aecc... =
Euro 25,00=0A=
=0AANNO X- ED. 1961 - pp. 303 contenete :=0A- Il fregio figurato della basi=
lica Emilia- pp. 74;=0A-Il mosaico con scene d'arena al Museo Borghese- pp.=
37;=0A- La chiesa dei SS. Sergio e Bacco a Costantinopoli - pp. 65 con tav=
ole pieghevoli;=0A- Gli affreschi del Castel Sant'Elia -pp. 46;=0A- Pitture=
inedite di Casaranello - pp. 70. Euro 20,00=0A=0A=
ANNI XI e XIII- ED. 1963 - pp. 431 (piega al piatto),contenete tra l'altro:=
=0A- Le danzatrici della Tomba di Ruvo - pp. 19;=0A- Contributo alla storia=
edilizia della Villa Romana di Piazza Armerina-pp. 55;=0A- L'Egitto, la Si=
ria e Costantinopoli. Problemi di metodo- pp. 147;=0A- Osservazioni sull'ic=
onografia del Cristo in trono fra gli Apostoli-pp. 71;=0A- Il Trionfo della=
Morte di Palermo e la cultura internazionale- pp. 70;=0A ecc... =
Euro 30,00=0A=
=0ASconto in blocco.=0A----------------------------------------------------=
-------------------------------------------------=0AATTI DELLLA REALE ACCAD=
EMIA DI ARCHEOLOGIA LETTERE=0ABELLE ARTI 1884-85-86 - Napoli Stamperia R. U=
niversit=E0 1887- f. in 4=B0-=0A- pp. 160 + pp. 156 + pp. 44 + pp. 7 + TAVO=
LE- in buono stato-=0Aintonso (ma manca una memoria con conseguente tendenz=
a a dividersi in due =0Ablocchi ), contenente tra l'altro:=0A- San Paolino=
da Nola poeta et artista- pp. 14;=0A- Frammento di decreto puteolano -pp. =
6;=0A- Ricerche sulle origini della Catacomba di San Severo in Napoli - pp.=
32;=0A-Tesoretto di denari tornesi trovati in Napoli -pp. 15;=0A MANCA L=
A MEMORIA "VARUNA E GLI ADITYA" di pp. 40;=0A-Note ed emendazioni ai primi=
quattro capitoli della Storia di Elvidio Prisco-=0AStoria di Elvidio Prisc=
o capitolo quinto e sesto -pp. 156=0Aecc.............=0A =
Euro 20,00=0A-=
---------------------------------------------------------------------------=
-----------------------------------=0A=0A-VISIONI ITALICHE raccolta diretta=
da Rossi C. e Boroli M. :=0A-M.Da Cimbro - IL LAGO DI COMO - I. Geografico=
De Agostini s.d. - f. in 4=B0 - =0App. 104 con 11 acquerelli f.t. e 168 f=
otografie - in buono stato =0A =
Euro 20,00=0A-----------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
------=0A =0APi=F9 spese di spedizione .=0ACordiali saluti Franco Branchi =
(da Roma).=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A
From g.cesaretti@email.it Fri Nov 6 14:42:39 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Fri, 6 Nov 2009 15:42:39 +0100
Subject: [libriantichi.com] - DIURESI
Message-ID: <001101ca5ef0$4a36d570$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
AGGIORNAMENTO per il MEDICO PRATICO di FISIOPATOLOGIA della DIURESI
e TERAPIA DIURETICA
Farbwerke Hoechst - Emalfa, Milano, 1966
autore non evidente
pagine 52 più circa 50 pagine di bibliografia
in perfetto stato euro 5
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
Sviluppa il tuo business e trova nuovi clienti con il Direct Email Marketing di Email.it, la strategia vincente per rafforzare la notorieta'della tua impresa!
*
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=8349&d=6-11
From pompeiana@email.it Fri Nov 6 15:12:25 2009
From: pompeiana@email.it (Pompeiana)
Date: Fri, 6 Nov 2009 16:12:25 +0100
Subject: Fw: [libriantichi.com] - Francia-Viaggi-Figurato '800
Message-ID: <000d01ca5ef3$8e111af0$0a00000a@ciao8605cd2fc0>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_000A_01CA5EFB.EDE7E3C0
Content-Type: text/plain;
charset="UTF-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Per gli amici della lista, sconto 10% e spedizione gratis
TUCIDIDE Ateniese. Gli Otto Libri delle guerre fatte tra i popoli della =
Morea, et gli Ateniesi, nuovamente dal Greco Idioma, nella Lingua =
Thoscana, con ogni diligenza tradotto, per Francesco di Soldo Strozzi =
Fiorentino. Venezia, Baldassar de Costantini al Segno di san Giorgio, =
(1545). 16=C2=B0, cc. (12)-440. Marca tipograf. al frontesp., iniziali =
x ilograf. Leg. seicent. in pergam., tass. in pelle con tit. in oro. =
Buon esemplare. Rarissima edizione italiana del capolavoro di Tucidide =
sulla Guerra del Peleponneso. =E2=82=AC 600,00=20
- al netto dello sconto =E2=82=AC 540,00
un cordiale saluto
Alberto Della Sala
pompeiana@email.it
www.pompeiana.it
Vico S. Domenico Soriano, 30
80135 NAPOLI
tel. e fax: 0818637174
cell. 329 612 82 63
=20
Questo messaggio =C3=A8 stato inviato in risposta a una Vs richiesta o a =
quanti hanno avuto in passato contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a =
coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e riviste dedicate a =
manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla tutela della =
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, =
la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per =
non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere =
a questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
=20
We accept the usual privacy policy; if you don't agree to receive our =
email, please reply and in object write CANCEL
__________ Informazione NOD32 4574 (20091104) __________
Questo messaggio =EF=BF=BD stato controllato dal Sistema Antivirus NOD32
http://www.nod32.it
------=_NextPart_000_000A_01CA5EFB.EDE7E3C0
Content-Type: text/html;
charset="UTF-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=EF=BB=BF
Per gli amici =
della lista,=20
sconto 10% e spedizione gratis
TUCIDIDE=20
Ateniese. Gli Otto Libri delle guerre fatte tra i =
popoli della=20
Morea, et gli Ateniesi, nuovamente dal Greco Idioma, nella =
Lingua=20
Thoscana, con ogni diligenza tradotto, per Francesco di Soldo Strozzi=20
Fiorentino. Venezia, Baldassar de Costantini al Segno di san Giorgio, =
(1545).=20
16=C2=B0, cc. (12)-440. Marca tipograf. al frontesp., inizialix ilograf. Leg. seicent. in =
pergam.,=20
tass. in pelle con tit. in oro. Buon esemplare. Rarissima edizione =
italiana del=20
capolavoro di Tucidide sulla Guerra del Peleponneso. =E2=82=AC =
600,00=20
- al netto =
dello sconto=20
=E2=82=AC 540,00
un cordiale saluto Alberto Della Sala pompeiana@email.it www.pompeiana.it Vico S.=20
Domenico Soriano, 30 80135 NAPOLI tel. e fax: 0818637174 cell. =
329 612=20
82 63
Questo =
messaggio =C3=A8 stato=20
inviato in risposta a una Vs richiesta o a quanti hanno avuto in passato =
contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a coloro i cui recapiti =
compaiono in=20
cataloghi e riviste dedicate a manifestazioni attinenti. In accordo con =
le norme=20
sulla tutela della privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i=20
destinatari sono in copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi =
momento la=20
conferma, la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro =
database.=20
Per non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente =
rispondere a questo=20
messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
We accept the =
usual=20
privacy policy; if you don't agree to receive our email, please reply =
and in=20
object write CANCEL
Questo messaggio =
=EF=BF=BD stato=20
controllato dal Sistema Antivirus NOD32 http://www.nod32.it
------=_NextPart_000_000A_01CA5EFB.EDE7E3C0--
From pompeiana@email.it Fri Nov 6 15:30:52 2009
From: pompeiana@email.it (Pompeiana)
Date: Fri, 6 Nov 2009 16:30:52 +0100
Subject: [libriantichi.com] - UNA RARA EDIZIONE VENEZIANA DEL '500 -
Message-ID: <001e01ca5ef6$20b77460$0a00000a@ciao8605cd2fc0>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_001B_01CA5EFE.81E345E0
Content-Type: text/plain;
charset="UTF-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
mi scuso per il messaggio precedente, con oggetto sbagliato, e per =
oggi non disturbo pi=C3=B9....
Per gli amici della lista, sconto 10% e spedizione gratis, pagamento =
contrassegno, bonifico, postagiro, posyepay.
TUCIDIDE Ateniese. Gli Otto Libri delle guerre fatte tra i popoli =
della Morea, et gli Ateniesi, nuovamente dal Greco Idioma, nella Lingua =
Thoscana, con ogni diligenza tradotto, per Francesco di Soldo Strozzi =
Fiorentino. Venezia, Baldassar de Costantini al Segno di san Giorgio, =
(1545). 16=C2=B0, cc. (12)-440. Marca tipograf. al frontesp., iniziali =
x ilograf. Leg. seicent. in pergam., tass. in pelle con tit. in oro. =
Buon esemplare. Rarissima edizione italiana del capolavoro di Tucidide =
sulla Guerra del Peleponneso. =E2=82=AC 600,00 - al netto dello sconto =
=E2=82=AC 540,00
un cordiale saluto
Alberto Della Sala
pompeiana@email.it
www.pompeiana.it
Vico S. Domenico Soriano, 30
80135 NAPOLI
tel. e fax: 0818637174
cell. 329 612 82 63
=20
Questo messaggio =C3=A8 stato inviato in risposta a una Vs richiesta o =
a quanti hanno avuto in passato contatti con le nostre attivit=C3=A0, o =
a coloro i cui recapiti compaiono in cataloghi e riviste dedicate a =
manifestazioni attinenti. In accordo con le norme sulla tutela della =
privacy (Legge 675/96), in caso di invio multiplo i destinatari sono in =
copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi momento la conferma, =
la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro database. Per =
non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 sufficiente rispondere =
a questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
=20
We accept the usual privacy policy; if you don't agree to receive our =
email, please reply and in object write CANCEL
__________ Informazione NOD32 4574 (20091104) __________
Questo messaggio =EF=BF=BD stato controllato dal Sistema Antivirus =
NOD32
http://www.nod32.it
------=_NextPart_000_001B_01CA5EFE.81E345E0
Content-Type: text/html;
charset="UTF-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=EF=BB=BF
mi scuso per il messaggio precedente, =
con=20
oggetto sbagliato, e per oggi non disturbo pi=C3=B9....
Per gli amici =
della lista,=20
sconto 10% e spedizione gratis, pagamento contrassegno, bonifico, =
postagiro,=20
posyepay.
TUCIDIDE=20
Ateniese. Gli Otto Libri delle guerre fatte tra i =
popoli=20
della Morea, et gli Ateniesi, nuovamente dal Greco Idioma, =
nella=20
Lingua Thoscana, con ogni diligenza tradotto, per Francesco di Soldo =
Strozzi=20
Fiorentino. Venezia, Baldassar de Costantini al Segno di san =
Giorgio,=20
(1545). 16=C2=B0, cc. (12)-440. Marca tipograf. al frontesp., =
inizialix ilograf. =
Leg. seicent.=20
in pergam., tass. in pelle con tit. in oro. Buon esemplare. Rarissima =
edizione=20
italiana del capolavoro di Tucidide sulla Guerra del Peleponneso. =
=E2=82=AC=20
600,00 - al netto dello =
sconto =E2=82=AC=20
540,00
un cordiale saluto Alberto Della Sala pompeiana@email.it www.pompeiana.it Vico S.=20
Domenico Soriano, 30 80135 NAPOLI tel. e fax: =
0818637174 cell. 329=20
612 82 63
Questo =
messaggio =C3=A8=20
stato inviato in risposta a una Vs richiesta o a quanti hanno avuto in =
passato=20
contatti con le nostre attivit=C3=A0, o a coloro i cui recapiti =
compaiono in=20
cataloghi e riviste dedicate a manifestazioni attinenti. In accordo =
con le=20
norme sulla tutela della privacy (Legge 675/96), in caso di invio =
multiplo i=20
destinatari sono in copia nascosta, e possono richiedere in qualsiasi =
momento=20
la conferma, la modifica o la cancellazione dei propri dati dal nostro =
database. Per non ricevere pi=C3=B9 alcuna comunicazione =C3=A8 =
sufficiente rispondere a=20
questo messaggio scrivendo nell'Oggetto: RIMUOVIMI
We =
accept the=20
usual privacy policy; if you don't agree to receive our email, please =
reply=20
and in object write CANCEL
Questo messaggio =
=EF=BF=BD stato=20
controllato dal Sistema Antivirus NOD32 http://www.nod32.it
------=_NextPart_000_001B_01CA5EFE.81E345E0--
From h.rebecchi@gmail.com Fri Nov 6 16:15:54 2009
From: h.rebecchi@gmail.com (hedda rebecchi)
Date: Fri, 6 Nov 2009 17:15:54 +0100
Subject: [libriantichi.com] - (no subject)
Message-ID:
--000e0cdf94488008bf0477b6284b
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
--000e0cdf94488008bf0477b6284b
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
--000e0cdf94488008bf0477b6284b--
From gimoroni@yahoo.com Fri Nov 6 18:04:40 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Fri, 6 Nov 2009 10:04:40 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - Futurismo-Giubbe Rosse
Message-ID: <759031.50839.qm@web110801.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1026822974-1257530680=:50839
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0A=0AOffro in vendita:=0A=0AVIVIANI ALBERTO, Giubbe Rosse (1913-1914=
-1915), Firenze, Barbera, 1933, in 8vo picc., pp. 253, br. orig. a colori d=
i Tofani con le caricature di Marinetti e Papini, tavv. f.t. in bianco e ne=
ro, di cui una ripiegata (strappo lungo la piegatura), sottolin. a matita n=
el testo, ediz. orig.,=A0ottimo esemp.=0Aeuro 90=0A=0ADa aggiungere spese d=
i spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali salu=
ti=0A=0AGiorgio Moroni=0AVia Martorelli 16=0A60027 Osimo (An)=0Agimoroni@ya=
hoo.com=0A=0A=0A
--0-1026822974-1257530680=:50839
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
=0A
=0A
=
=0A
Offro in vendita:
=0A
=0A
VIVIANI AL=
BERTO, Giubbe Rosse (1913-1914-1915), Firenze, Barbera, 19=
33, in 8vo picc., pp. 253, br. orig. a colori di Tofani con le caricature d=
i Marinetti e Papini, tavv. f.t. in bianco e nero, di cui una ripiegata (st=
rappo lungo la piegatura), sottolin. a matita nel testo, ediz. orig., =
ottimo esemp.
=0A
euro 90
=0A
=0A
Da aggi=
ungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario.=
Cordiali saluti
=0A=0A
--0-1026822974-1257530680=:50839--
From librieautografi@alice.it Fri Nov 6 18:05:34 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Fri, 6 Nov 2009 19:05:34 +0100
Subject: [libriantichi.com] - satira - umorismo
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA5F0C.0B17C0DF
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista le seguenti prime =
edizioni di Satira e Umorismo:
=20
FRAN=C7OIS ANDRE'
I DISEGNI DI FRAN=C7OIS, GARZANTI, MILANO 1974
In 16, brossura editoriale. 133 disegni per entrare nell'universo =
fantastico di uno dei pi=F9 grandi umoristi contemporanei.
Euro 10
=20
PIERBARI G.
IL BILIONE, GRIBAUDI, TORINO 1974
In 16, pp. 132, brossura editoriale. Proposte umoristiche agghiaccianti =
con numerose illustrazioni di Gianni Chiostri
Euro 10
=20
FORTEBRACCIO
DALLA NOSTRA PARTE, EDITORI RIUNITI, ROMA 1973
In 16, pp. 256, brossura editoriale. Corsivi 1973 con prefazione di =
Aniello Coppola e con 8 tavole a colori e illustrazioni b/n nel testo =
disegni di Gal.
Euro 10
=20
VILLAGGIO PAOLO
COME FARSI UNA CULTURA MOSTRUOSA, BOMPIANI, MILANO 1972
In 8, cartonato a colori con foto dell'autore, pp. 64 n.n., diverse foto =
b.n. p. pg. (che riprendono l'autore in diverse gag) del servizio stampa =
del centro di produzione RAI, impaginazione di Eugenio Carmi. prima =
edizione.
Euro 10
=20
L'intero blocco a Euro 29 (invece di 40) + un volume in omaggio
=20
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA5F0C.0B17C0DF
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =
=E8 lieta di offrire alla lista le seguenti prime edizioni di Satira e =
Umorismo:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
FRAN=C7OIS =
ANDRE’
=0A=
I DISEGNI DI FRAN=C7OIS, GARZANTI, MILANO =
1974
=0A=
In 16, brossura editoriale. 133 disegni per entrare nell’universo =
fantastico di uno dei pi=F9 grandi umoristi =
contemporanei.
=0A=
Euro 10
=0A=
=0A=
PIERBARI G.
=0A=
IL BILIONE, GRIBAUDI, TORINO =
1974
=0A=
In 16, pp. 132, brossura =
editoriale. Proposte =
umoristiche agghiaccianti con numerose illustrazioni di Gianni =
Chiostri
=0A=
Euro 10
=0A=
=0A=
FORTEBRACCIO
=0A=
DALLA NOSTRA PARTE, EDITORI RIUNITI, ROMA =
1973
=0A=
In 16, pp. 256, brossura =
editoriale. Corsivi 1973 con =
prefazione di Aniello Coppola e con 8 tavole a colori e illustrazioni =
b/n nel testo disegni di =
Gal.
=0A=
Euro 10
=0A=
=0A=
VILLAGGIO PAOLO
=0A=
COME FARSI UNA CULTURA MOSTRUOSA, BOMPIANI, =
MILANO 1972
=0A=
In 8, cartonato a colori con foto =
dell'autore, pp. 64 n.n., diverse foto b.n. p. pg. (che riprendono =
l'autore in diverse gag) del servizio stampa del centro di produzione =
RAI, impaginazione di Eugenio Carmi. prima edizione.
=0A=
Euro 10
=0A=
=0A=
L’intero blocco =
a Euro 29 (invece di 40) + un volume in omaggio
=0A=
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA5F0C.0B17C0DF--
From rebecchialberto32@gmail.com Fri Nov 6 19:02:12 2009
From: rebecchialberto32@gmail.com (alberto rebecchi)
Date: Fri, 6 Nov 2009 20:02:12 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Provando & Riprovando
Message-ID:
--000e0cdf944847eca40477b87b25
Content-Type: text/plain; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN OFFERTA :
BARKLEY Henry C. - Between Danube and Black Sea, or five years in Bulgari=
a
London, Muray 1876
8=B0 leg. edit. t. tela, pp. XVIII,314 + 32 (interess. catalogo dell'editor=
e),
con una
carta geografica - il volume si =E8 diviso in due tronconi, ma a parte ques=
to
l'esemplare =E8 molto buono
libro interessante, al di l=E0 dell'epoca in cui =E8 stato scritto, tanto c=
he
nel 2008
ne =E8 stata fatta una ristampa anastatica (che costa all' incirca dai 30 =
ai
50 $ a
seconda della legatura e dei canali scelti per ordinarla ; per contro una
seconda
edizione datata 1877 =E8 attualmente in vendita presso un antiquario a $. 1=
60)
si unisce, per una qualche affinit=E0 di argomento :
PANTSCHOW W. - Die Agrarverhaltnisse der Furstentums Bulgarie in ihrer
geschchlichen Entwickelung - Leipzig 1893 - inaugural-dissertation bei der
Universitat Leipzig - 8=B0 pp. 80 in bella legatura di presente con dedi=
ca
dell'autore.
Lavoro importante e raro, di cui si rileva significativamente una recente
copia digitale.
=80. 25
si ringrazia per l'attenzione, con i migliori saluti a tutti
Rebecchi - Udine (amatilibri@libero.it)
--000e0cdf944847eca40477b87b25
Content-Type: text/html; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN=A0=A0 OFFERTA=A0=A0 :
=A0
BARKLEY=A0 Henry C.=A0 - Between Danube and Black Sea, or five years i=
n Bulgaria
London, Muray 1876
8=B0 leg. edit. t. tela, pp. XVIII,314 + 32 (interess. catalogo dell=
39;editore), con una
carta geografica - il=A0volume si =E8 diviso in due tronconi, ma a par=
te questo
l'esemplare =E8 molto buono
libro interessante, al di l=E0 dell'epoca in cui =E8 stato scritto=
, tanto che =A0nel 2008
ne =E8 stata fatta una ristampa anastatica=A0 (che costa all' inci=
rca dai 30 ai 50 $ a
seconda della legatura e dei canali=A0 scelti=A0per ordinarla ; per co=
ntro una seconda
edizione datata 1877 =E8 attualmente in vendita presso un antiquario a=
$. 160)
si unisce, per una qualche affinit=E0 di=A0 argomento :
PANTSCHOW W. - Die Agrarverhaltnisse der Furstentums Bulgarie in ihrer=
geschchlichen Entwickelung - Leipzig 1893 - inaugural-dissertation bei=
der
Universitat Leipzig=A0 -=A0 8=B0=A0 pp. 80 in bella legatura di presen=
te con dedica dell'autore.
Lavoro =A0importante e raro, di cui si rileva significativamente una r=
ecente copia digitale.
=80. 25
=A0
si ringrazia per l'attenzione, con i migliori saluti a tutti
--000e0cdf944847eca40477b87b25--
From librieautografi@alice.it Sat Nov 7 10:34:18 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Sat, 7 Nov 2009 11:34:18 +0100
Subject: [libriantichi.com] - prime edizioni di Carlo BO
References: <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C3@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C4@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C7@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C9@FBCMST07V04.fbc.local>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA5F96.23D15C9C
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Libri-usati offre alla lista prime edizioni di Carlo Bo:
(BO CARLO a cura di) AYALA RAMON PEREZ DE=20
CADUTA DELLA CASA LIMONES, BOMPIANI MILANO 1942
Ediz. Orig. In 16=B0 cm 12x18., pp. 228, Brossura, Collana Corona n=B0 =
42 . Traduzione dallo spagnolo di Marcori Angiolo.
Euro 2
=20
BO CARLO - UNAMUNO MIGUEL DE- =
=20
L'AGONIA DEL CRISTIANESIMO CON UNA REPLICA DI CARLO BO MILANO EDIZIONI =
DI UOMO 1946 Ediz. Orig. In 16=B0, pp.130, bross. edit., coperta =
fiorita. La replica va da pag. 105 a pag.130.=20
Euro 9
=20
BO CARLO
RIFLESSIONI CRITICHE SANSONI 1953
Ediz. Orig. In 8, Bross. ed. pp. 487 - Si parla di Whitman, Kafka, =
Ungaretti, Svevo e altri. Biblioteca di Paragone
Euro 9
=20
BO CARLO
DELLA LETTURA E ALTRI SAGGI. FIRENZE, VALLECCHI, 1953,
Ediz. Orig. In 16=B0 gr. cm. 12,5 x 18,7, br. edit., pp. (4)494(2). =
Scritti dedicati alla letteratura francese. Interessante volume =
contenente alcuni tra i piu' importanti saggi del critico letterario =
italiano=20
Euro 8
=20
(BO CARLO trad. di) ICAZA, JORGE
I METICCI MILANO ARNOLDO MONDADORI EDITORE 1955 COLLANA "BIBLIOTECA =
CONTEMPORANEA MONDADORI" Ediz. Orig. In 16=B0 gr. cm 12x18, ed con =
sovrac. pp. IX-285 ; 18 cm. Coll. ( bcm ) n=B0 26 Prima traduzione it. =
di Carlo Bo.=20
Euro 2
=20
per l'intero blocco 19 euro (invece di 30) + spese di spedizione=20
in pi=F9 OMAGGIO volume a sorpresa
cordialmente
Librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA5F96.23D15C9C
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Libri-usati =
offre alla lista prime edizioni di Carlo Bo:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
(BO =
CARLO a cura di) AYALA RAMON PEREZ DE
=0A=
CADUTA DELLA CASA LIMONES, BOMPIANI MILANO 1942
=0A=
Ediz. =
Orig. In 16=B0 cm 12x18., pp. 228, Brossura, Collana Corona n=B0 42 . =
Traduzione dallo spagnolo di Marcori =
Angiolo.
L'AGONIA DEL CRISTIANESIMO CON UNA REPLICA DI CARLO BO MILANO =
EDIZIONI DI UOMO 1946 Ediz. Orig. In =
16=B0, pp.130, bross. =
edit., coperta fiorita. La replica va da pag. 105 a pag.130.
=0A=
Euro =
9
=0A=
=0A=
BO =
CARLO
=0A=
RIFLESSIONI CRITICHE SANSONI 1953
=0A=
Ediz. =
Orig. In 8, Bross. ed. pp. 487 - Si parla di =
Whitman, Kafka, Ungaretti, Svevo e altri. Biblioteca di =
Paragone
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
BO =
CARLO
=0A=
DELLA =
LETTURA E ALTRI SAGGI. FIRENZE, VALLECCHI, 1953,
=0A=
Ediz. Orig. In =
16=B0 gr. cm. 12,5 x 18,7, br. edit., pp. (4)494(2). Scritti dedicati alla letteratura francese. =
Interessante volume contenente alcuni tra i piu' importanti saggi del =
critico letterario italiano
=0A=
Euro =
8
=0A=
=0A=
(BO =
CARLO trad. di) ICAZA, JORGE
=0A=
I =
METICCI MILANO ARNOLDO MONDADORI EDITORE 1955 COLLANA "BIBLIOTECA =
CONTEMPORANEA MONDADORI" Ediz. Orig. In 16=B0 gr. =
cm 12x18, ed con sovrac. pp. IX-285 ; 18 cm. =
Coll. ( bcm ) n=B0 26 Prima traduzione it. di =
Carlo Bo.
=0A=
Euro =
2
=0A=
=0A=
per l'intero blocco 19 euro =
(invece di 30) + spese di spedizione in pi=F9 OMAGGIO volume a =
sorpresa
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA5F96.23D15C9C--
From librieautografi@alice.it Sat Nov 7 10:31:01 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Sat, 7 Nov 2009 11:31:01 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Il Saggiatore
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA5F95.C8C77F89
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista volumi del Saggiatore:
=20
SERGIO SOLMI
SCRITTORI NEGLI ANNI. SAGGI E NOTE SULLA LETTERATURA ITALIANA DEL '900. =
MILANO IL SAGGIATORE 1963
In 8 (15,5 x 21), pp. 314, (6). Brossura editoriale con copertina a =
stampa. Collana la cultura Saggi d'arte e di Letteratura diretta da =
Cesare Garboli. Scritti dal 1926, su momenti o singole opere di: Montale =
Saba Angioletti Cicognani Comisso Alvaro Campana Aleramo Raimondi Loria =
Onofri Moravia Stuparich Grande Bacchelli Vittorini Cecchi Lanza =
Ungaretti Palazzeschi Quasimodo Cardarelli De Libero Sbarbaro Pavese =
Govoni Corazzini ecc. SOLMI, dal 1907 a Torino con Gromo e Debenedetti, =
antifascista 2 volte arrestato, e fuggito. Poeta, saggista speciale, =
accompagna e fa testo.
Euro 7
=20
JEAN PAUL SARTRE
CHE COS'E' LA LETTERATURA? MILANO IL SAGGIATORE 1960
In 8 (15,5 x 21), pp. 384. Traduzioni di Domenico Tarizzo, Gisella =
Tarizzo, Augusta Mattioli, Giorgio Monicelli, Massimo Mauri, Luisa =
Cogliati-Arano. Raccolta di saggi letterari del periodo 1938-49, tratti =
da "Situations, I, II, III". Prima Edizione.=20
Euro 7
=20
EMILIO CECCHI
AIUOLA DI FRANCIA. MILANO IL SAGGIATORE 1969
In 8 (15,5 x 21), pp. 476 N=B0 22. Collana la cultura Saggi d'arte e di =
Letteratura diretta da Cesare Garboli. e M.T.Giannelli. Saggi, tra gli =
altri, su Montaigne, Laclos, Balzac, Hugo, Sand, Sainte-Beuve, =
Chateaubriand, Cautier, Flaubert, Baudelaire, Renan, Mistral, =
Clemenceau, Mallarme', France, Bloy, Sorel, Maupassant, Rimbaud, =
Verhaeven, Bergson, Maeterlinck, Barres, Rolland, Benda, Claudel, Gide, =
Daudet, Valery, Thibaudet, Proust, Blum, Peguy, Colette, Thobaudet, =
Iacob, Larbaud, Vildrac, Giraudoux, Mauriac, Riviere, Gheon, Bernanos, =
Jouhandeau, Morand, Aragon, Sachs, Miller, Chuzeville, Peyrefitte, =
Paulhan, Arland, Danielou, etc. Prima edizione postuma, a cura di =
Masolino D'Amico, Pietro Citati e Niccolo' Gallo.=20
Euro 16
=20
GIULIO CARLO ARGAN
SALVEZZA E CADUTA NELL'ARTE MODERNA STUDI E NOTE II. MILANO IL =
SAGGIATORE 1964
In 8 (15,5 x 21), pp. 320 Brossura editoriale con copertina a stampa. =
Collana la cultura Saggi d'arte e di Letteratura diretta da Cesare =
Garboli. Prima Edizione
Euro 26
=20
SUSANNE K. LANGER
PROBLEMI DELL'ARTE. DIECI CONFERENZE FILOSOFICHE. MILANO IL SAGGIATORE =
1962
In 8 (15,5 x 21), pp. 176, Brossura editoriale con copertina a stampa. =
Collana la cultura Saggi d'arte e di Letteratura diretta da Cesare =
Garboli. Prima Edizione L'immagine dinamica: alcune riflessioni =
filosofiche sulla danza.L'espressione.La creazione.La forma =
vivente.Percezione artistica e luce naturale.Analogie fallaci: rapporti =
speciosi e reali fra le arti.Imitazione e trasformazione nelle =
arti.Principi dell'arte e strumenti della creazione.Il simbolo artistico =
e il simbolo in arte. La creazione poetica.
Euro 7
=20
FRITZ MARTINI
STORIA DELLA LETTERATURA TEDESCA. MILANO IL SAGGIATORE 1968
In 8 (15,5 x 21), pp. 762. Collana la cultura Saggi d'arte e di =
Letteratura diretta da Cesare Garboli. Poesia Antichi Germani Franchi =
Ottoni Poesia Ascetica Precortese Minnensang Umanesimo Riforma Barocco =
Illuminismo Sturm Und Drang Giethe Schiller Jean Paul Holderlin Kleist =
Romantici Naturalismo
Euro 7
=20
L'intero blocco a euro 59 (invece di 70) + spese di spedizione
in pi=F9 OMAGGIO volume a sorpresa
Cordialmente
librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA5F95.C8C77F89
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieto di offrire =
alla lista volumi del =
Saggiatore:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
SERGIO SOLMI
=0A=
SCRITTORI NEGLI ANNI. SAGGI E NOTE SULLA LETTERATURA ITALIANA =
DEL '900. MILANO IL SAGGIATORE 1963
=0A=
In 8 (15,5 x 21), pp. 314, (6). Brossura editoriale con copertina a stampa. Collana la cultura Saggi d'arte e di Letteratura =
diretta da Cesare Garboli. Scritti dal 1926, su momenti o singole =
opere di: Montale Saba Angioletti Cicognani Comisso Alvaro Campana =
Aleramo Raimondi Loria Onofri Moravia Stuparich Grande Bacchelli =
Vittorini Cecchi Lanza Ungaretti Palazzeschi Quasimodo Cardarelli De =
Libero Sbarbaro Pavese Govoni Corazzini ecc. SOLMI, dal 1907 a Torino =
con Gromo e Debenedetti, antifascista 2 volte arrestato, e fuggito. =
Poeta, saggista speciale, accompagna e fa testo.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
JEAN PAUL SARTRE
=0A=
CHE COS'E' LA LETTERATURA? =
MILANO IL SAGGIATORE =
1960
=0A=
In 8 (15,5 x 21), pp. 384. Traduzioni di Domenico Tarizzo, Gisella Tarizzo, Augusta =
Mattioli, Giorgio Monicelli, Massimo Mauri, Luisa Cogliati-Arano. =
Raccolta di saggi letterari del periodo 1938-49, tratti da "Situations, =
I, II, III". Prima Edizione.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
EMILIO CECCHI
=0A=
AIUOLA DI FRANCIA. MILANO IL SAGGIATORE 1969
=0A=
In 8 (15,5 x 21), pp. 476 N=B0 22. =
Collana la cultura Saggi d'arte e di Letteratura diretta da =
Cesare Garboli. e M.T.Giannelli. =
Saggi, tra gli altri, su Montaigne, Laclos, Balzac, Hugo, Sand, =
Sainte-Beuve, Chateaubriand, Cautier, Flaubert, Baudelaire, Renan, =
Mistral, Clemenceau, Mallarme', France, Bloy, Sorel, Maupassant, =
Rimbaud, Verhaeven, Bergson, Maeterlinck, Barres, Rolland, Benda, =
Claudel, Gide, Daudet, Valery, Thibaudet, Proust, Blum, Peguy, Colette, =
Thobaudet, Iacob, Larbaud, Vildrac, Giraudoux, Mauriac, Riviere, Gheon, =
Bernanos, Jouhandeau, Morand, Aragon, Sachs, Miller, Chuzeville, =
Peyrefitte, Paulhan, Arland, Danielou, etc. Prima edizione postuma, a =
cura di Masolino D'Amico, Pietro Citati e Niccolo' Gallo.
=0A=
Euro 16
=0A=
=0A=
GIULIO CARLO ARGAN
=0A=
SALVEZZA E CADUTA NELL'ARTE =
MODERNA STUDI E NOTE II. MILANO IL SAGGIATORE 1964
=0A=
In 8 (15,5 x 21), pp. 320 Brossura editoriale con copertina a stampa. Collana la cultura Saggi d'arte e di Letteratura =
diretta da Cesare Garboli. Prima Edizione
=0A=
Euro 26
=0A=
=0A=
SUSANNE K. LANGER
=0A=
PROBLEMI DELL'ARTE. DIECI =
CONFERENZE FILOSOFICHE. MILANO IL SAGGIATORE 1962
=0A=
In 8 (15,5 x 21), pp. 176, Brossura editoriale con copertina a stampa. Collana la cultura Saggi d'arte e di Letteratura =
diretta da Cesare Garboli. Prima Edizione L'immagine dinamica: alcune =
riflessioni filosofiche sulla danza.L'espressione.La creazione.La forma =
vivente.Percezione artistica e luce naturale.Analogie fallaci: rapporti =
speciosi e reali fra le arti.Imitazione e trasformazione nelle =
arti.Principi dell'arte e strumenti della creazione.Il simbolo artistico =
e il simbolo in arte. La creazione poetica.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
FRITZ MARTINI
=0A=
STORIA DELLA LETTERATURA =
TEDESCA. MILANO IL SAGGIATORE 1968
=0A=
In 8 (15,5 x 21), pp. 762. Collana la cultura Saggi =
d'arte e di Letteratura diretta da Cesare Garboli. Poesia Antichi Germani Franchi Ottoni Poesia =
Ascetica Precortese Minnensang Umanesimo Riforma Barocco Illuminismo =
Sturm Und Drang Giethe Schiller Jean Paul Holderlin Kleist Romantici =
Naturalismo
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
L'intero blocco a euro =
59 (invece di 70) + spese di spedizione=0A=
in pi=F9 OMAGGIO volume a =
sorpresa Cordialmente
=0A=
librieautografi
=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA5F95.C8C77F89--
From g.cesaretti@email.it Sat Nov 7 17:08:41 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Sat, 7 Nov 2009 18:08:41 +0100
Subject: [libriantichi.com] - OLIMPIADI - VARIE
Message-ID: <000301ca5fcc$faa27b80$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
OLIMPIADI - storia di medaglie - gli ori olimpici italiani dalle
origini al 1996
Autore : G: Spirito Editore Bolis, 1997
perfetto stato, con custodia di cartone euro 25
OLIMPIADI INVERNALI TORINO 2006 - LE OPERE
Edizioni d'arte L' Atelier, 2005 carta patinata
pagine 192 peso kg. 1,500 dimensioni : 24 x 30 x 2,5
perfetto stato euro 25
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma; tel. 06.503.29.32
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
Cerchi un'alternativa più economica al servizio di posta MS Exchange?
* Clicca qui e scopri tutti i dettagli dell'offerta
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=9591&d=7-11
From enrianni@tele2.it Sat Nov 7 17:57:40 2009
From: enrianni@tele2.it (enrico ricciardi)
Date: Sat, 7 Nov 2009 18:57:40 +0100 (ora solare Europa occidentale)
Subject: [libriantichi.com] - Tavole di Diderot / Macchine Teatrali
Message-ID: <4AF5B514.00000C.05168@RICCIARD-D6FD46>
--------------Boundary-00=_483R7TH0000000000000
Content-Type: Multipart/Alternative;
boundary="------------Boundary-00=_483R24L0000000000000"
--------------Boundary-00=_483R24L0000000000000
Content-Type: Text/Plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
1770 DIDEROT MACCHINE TEATRALI=0D
=0D
Tutte le 49 tavole sulle macchine da Teatro dell'Enciclopedia di Didero e=
d
Alembert=0D
=0D
8 pagine di descrizione delle piante=0D
=0D
Prima sezione: Planches 27=0D
Seconda sezione: Planche 22=0D
=0D
Tavole a doppia sezione ed alcune anche tripla=0D
=0D
Conservazione ottima=0D
=0D
Formato 42 x 27 =0D
=0D
Con nuova rilegatura mezza pelle angoli e carta colla- Come fosse d'epoc=
a.=0D
=0D
=80 400 compresa spedizione.=0D
=0D
Foto a richiesta. Cordiali saluti.=0D
=0D
Enrico Ricciardi - Venezia =0D
=0D
Tel. 041 5204423=0D
Cell. 3343575093=0D
=20
--------------Boundary-00=_483R24L0000000000000
Content-Type: Text/HTML;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
1770 DIDEROT MACCHINE TEATRALI
Tutte le 49 tavole sulle macchine da Teatro dell'Enciclopedia di Did=
ero e d'Alembert
8 pagine di descrizione delle piante
Prima sezione: Planches 27
Seconda sezione: Planche 22
Tavole a doppia sezione ed alcune anche tripla
Conservazione ottima
Formato 42 x 27
Con nuova rilegatura mezza pelle angoli e carta colla- Come fo=
sse d'epoca.
GRAZIOSI PAOLO, L'arte preistorica in I=
talia, Firenze, Sansoni, 1973, in 8vo, pp. IV, 203, pi=F9 191=
ill.ni fotog=
raf. in b. e n. f.t., leg. edit. in tutta tela, sovrac. figurata a colori, =
errata corrige, bibliografia, ottimo esemp.
=0A
euro 30
=0A
=0A
RADMILLI ANTONIO MARIO, Guida della preistor=
ia italiana, Firenze, Sansoni, 1975, in 8vo, pp. XXVIII-226, br. o=
rig., 53 tavv. f.t. e numerose ill.ni n.t. in b. e n., ottimo esemp.
=
=0A
euro 20
=0A
=0A
Da aggiungere spese di spe=
dizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti=0A
=
=0A=0A
--0-1795084858-1257618384=:73498--
From gimoroni@yahoo.com Sat Nov 7 18:28:08 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sat, 7 Nov 2009 10:28:08 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - BENEDETTO CROCE E LA STORIA
Message-ID: <362361.52115.qm@web110812.mail.gq1.yahoo.com>
--0-302102089-1257618488=:52115
Content-Type: text/plain; charset=us-ascii
Offro in vendita:
CROCE BENEDETTO, Storia d'Europa nel secolo decimonono, Bari, Laterza, 1932, in 8vo, pp. 369, br. orig. di color mattone, scheda bibliogr., 2da ediz., buon esemp.
euro 20
CROCE BENEDETTO, Teoria e storia della storiografia, Bari, Laterza, 1943, in 8vo, pp. VIII-333, br. orig. di color mattone (lievi macchie e piccola menda al dorso), 5ta ediz. riveduta, buon esemp.
euro 20
CROCE BENEDETTO, La storia come pensiero e azione, Bari, Laterza, 1943, in 8vo, pp. VIII-353, br. orig. di color mattone, 4ta ediz. riveduta, ottimo esemp.
euro 20
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti
Giorgio Moroni
Via Martorelli 16
60027 Osimo (An)
gimoroni@yahoo.com
--0-302102089-1257618488=:52115
Content-Type: text/html; charset=us-ascii
Offro in vendita:
CROCE BENEDETTO, Storia d'Europa nel secolo decimonono, Bari, Laterza, 1932, in 8vo, pp. 369, br. orig. di color mattone, scheda bibliogr., 2da ediz., buon esemp.
euro 20
CROCE BENEDETTO, Teoria e storia della storiografia, Bari, Laterza, 1943, in 8vo, pp. VIII-333, br. orig. di color mattone (lievi macchie e piccola menda al dorso), 5ta ediz. riveduta, buon esemp.
euro 20
CROCE BENEDETTO, La storia come pensiero e azione, Bari, Laterza, 1943, in 8vo, pp. VIII-353, br. orig. di color mattone, 4ta ediz. riveduta, ottimo esemp.
euro 20
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti
--0-302102089-1257618488=:52115--
From gimoroni@yahoo.com Sat Nov 7 18:28:46 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sat, 7 Nov 2009 10:28:46 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - BENEDETTO CROCE E LA FILOSOFIA
Message-ID: <953739.34355.qm@web110804.mail.gq1.yahoo.com>
--0-2069144165-1257618526=:34355
Content-Type: text/plain; charset=us-ascii
Offro in vendita:
CROCE BENEDETTO, Filosofia della pratica. Economia e etica, Bari, Laterza, 1909, in 8vo, pp. XIX-415, leg. coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso (piccola spellatura), 1ma ediz., buon esemp.
euro 50
CROCE BENEDETTO, Logica come scienza del concetto puro, Bari, Laterza, 1909, in 8vo, pp. XXIII-429, leg. coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso, 2da ediz. interamente rifatta, buon esemp.
euro 50
CROCE BENEDETTO, Saggio sullo Hegel seguito da altri scritti di storia della filosofia, Bari, Laterza, 1913, in 8vo, pp. VIII-454, leg. coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso, 1ma ediz., buon esemp.
euro 50
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti
Giorgio Moroni
Via Martorelli 16
60027 Osimo (An)
gimoroni@yahoo.com
--0-2069144165-1257618526=:34355
Content-Type: text/html; charset=us-ascii
Offro in vendita:
CROCE BENEDETTO, Filosofia della pratica. Economia e etica, Bari, Laterza, 1909, in 8vo, pp. XIX-415, leg. coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso (piccola spellatura), 1ma ediz., buon esemp.
euro 50
CROCE BENEDETTO, Logica come scienza del concetto puro, Bari, Laterza, 1909, in 8vo, pp. XXIII-429, leg. coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso, 2da ediz. interamente rifatta, buon esemp.
euro 50
CROCE BENEDETTO, Saggio sullo Hegel seguito da altri scritti di storia della filosofia, Bari, Laterza, 1913, in 8vo, pp. VIII-454, leg. coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso, 1ma ediz., buon esemp.
euro 50
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti
--0-2069144165-1257618526=:34355--
From gimoroni@yahoo.com Sat Nov 7 18:29:34 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sat, 7 Nov 2009 10:29:34 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - BENEDETTO CROCE E LA POESIA
Message-ID: <695234.28027.qm@web110809.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1323358965-1257618574=:28027
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro in vendita:=0A=0A=0A=0ACROCE BENEDETTO, Letture di poeti e riflession=
i sulla teoria e la critica della poesia, Bari, Laterza, 1950, scritti di s=
toria letteraria e politica XXXIX, in 8vo, pp. 338, br. orig. di color matt=
one, 1ma ediz., ottimo esemp.=0Aeuro 25=0A=0ACROCE BENEDETTO, La poesia di =
Dante, Bari, Laterza, 1940, in 8vo, pp. 213, scritti di storia letteraria e=
politica XVII,=A0br. orig. di color mattone, firma di appart. al frontesp.=
, sottolin. a matita ad alcune pagine, 4ta ediz. riveduta,=A0ottimo esemp.=
=0Aeuro 20=0A=0ACROCE BENEDETTO, Poesia antica e moderna. Interpretazioni, =
Bari, Laterza, 1941 (finito di stampare nel 1940), scritti di storia letter=
aria e politica XXXIV, in 8vo, pp. 454, br. orig. di color mattone, firma d=
i appart. al frontesp., 1ma ediz., ottimo esemp.=0Aeuro 50=0A=0ACROCE BENED=
ETTO, Poesia popolare e poesia d'arte. Studi sulla poesia italiana dal tre =
al cinquecento, Bari, Laterza, 1933, scritti di storia letteraria e politic=
a=A0XXVIII, in 8vo, pp. 521, br. orig. (lievi tracce d'usura e piccole macc=
hie), alcune sottolin. a matita, 1ma ediz., buon esemp.=0Aeuro 35=0A=0ADa a=
ggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancar=
io. Cordiali saluti=0A=0AGiorgio Moroni=0AVia Martorelli 16=0A60027 Osimo (=
An)=0Agimoroni@yahoo.com=0A=0A=0A
--0-1323358965-1257618574=:28027
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro in vendita:
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
CROCE BENEDETTO, Letture di poeti e riflessioni sulla teoria e la critica della poesia, Bari, Laterza, 1950, scritti di storia letteraria e politica XXXIX,=
in 8vo, pp. 338, br. orig. di color mattone, 1ma ediz., ottimo esemp.
=0A
euro 25
=0A
=0A
CROCE BENEDETTO, =
La poesia di Dante, Bari, Laterza, 1940, in 8vo, pp. 213, scritti =
di storia letteraria e politica XVII, br. orig. di color mattone, firm=
a di appart. al frontesp., sottolin. a matita ad alcune pagine, 4ta ediz. r=
iveduta, ottimo esemp.
=0A
euro 20
=0A
=
=0A
CROCE BENEDETTO, Poesia antica e moderna. Interpretazioni=
STRONG>, Bari, Laterza, 1941 (finito di stampare nel 1940), scritti di stor=
ia letteraria e politica XXXIV, in 8vo, pp. 454, br. orig. di color mattone=
, firma di appart. al frontesp., 1ma ediz., ottimo esemp.
=0A
euro=
50
=0A
=0A
CROCE BENEDETTO, Poesia popola=
re e poesia d'arte. Studi sulla poesia italiana dal tre al cinquecento, Bari, Laterza, 1933, scritti di storia letteraria e politica XXV=
III, in 8vo, pp. 521, br. orig. (lievi tracce d'usura e piccole macchie), a=
lcune sottolin. a matita, 1ma ediz., buon esemp.
=0A
euro 35
=
=0A
=0A
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento co=
ntrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti
=
=0A=0A
--0-1323358965-1257618574=:28027--
From librieautografi@alice.it Sat Nov 7 19:35:27 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Sat, 7 Nov 2009 20:35:27 +0100
Subject: [libriantichi.com] - CINEMA
References: <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C3@FBCMST07V04.fbc.local>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA5FE1.D4B81F6B
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi offre alla lista i seguenti LIBRI DI E SUL CINEMA
=20
ALLEN WOODY, EFFETTI COLLATERALI, BOMPIANI, MILANO 1981
In 8, 20,5 x 15 pp. 136 Brossura editoriale con copertina illustrata. =
Ricordo di Needleman.Il condannato.Un avverso destino.La minaccia degli =
UFO.Autoapologia.Il caso Kugelmass.Discorso ai laureandi.La dieta.Il =
racconto del pazzo.Rimembranze: luoghi e persone.Tempi duri e =
scellerati.Un grande passo avanti per l'umanita'.Il piu' superficiale =
degli uomini.La domanda.Critica d'arte culinaria.Il giudizio divino. =
Prima edizione italiana.
Euro 9
=20
TRUFFAUT FRAN=C7OIS, IL CINEMA SECONDO HITCHCOCK, , PRATICHE EDITRICE, =
PARMA 1989=20
In 16, Collana: "NUOVI SAGGI" altezza, brossura editoriale, 320 pagine, =
49 tavole a colori fuori testo. Edizione originale
Euro 15
=20
BERTOLUCCI BERNARDO, ULTIMO TANGO A PARIGI EINAUDI TORINO 1973=20
Brossura originale a colori di cm 19 x 12 - p. 128+[4] - 4 fotogrammi in =
nero dal film f.t. su patinata. (NUOVI CORALLI, 45) Prima edizione
Euro 9
=20
MORIN EDGAR, I DIVI, MONDADORI, MILANO 1963
In 16, pp. 192 Brossura editoriale con copertina illustrata arricchita =
con numerose illustrazioni b.n. n.t. buono stato con lievi tracce d'uso =
di penna all'interno. Prima Edizione nella collana "Enciclopedia =
Popolare Mondadori"
Euro 15
=20
CALVINO VITTORIO, GUIDA AL CINEMA; NUOVA ACCADEMIA, MILANO 1954
In 8; pp. 444 (ill. bn.); leg.in tela rossa. Prefazione di Vittorio De =
Sica Con 214 illustrazioni in nero
Euro 19
=20
BAZIN ANDR=C9, VITTORIO DE SICA, GUANDA EDITORE, PARMA 1953
In 16, pp. 78, numerose fotografie, Piccola Biblioteca del Cinema 3, con =
una nota di Guido Aristarco; nota biografica, filmografia e bibliografia =
a cura di Gianfranco Calderoni. Prima edizione
Euro 19
=20
MIDA MASSIMO, ROBERTO ROSSELLINI. CON UNA ANTOLOGIA DI SCRITTI DI =
ROBERTO ROSSELLINI, GUANDA, PARMA 1953
In 16, pp pp. 74 + 38 foto in nero f.f. Brossura illustrata. La misura =
del talento di Rossellini e la sua importanza nella storia del cinema. =
Con filmografia e trame dei film, da "La nave bianca" a "Viva l'Italia". =
Prima edizione
Euro 19
=20
ROSE TONY, REALIZZAZIONE E REGIA DEL FILM, EDIZIONI DEL CASTELLO MILANO =
1958
in 16, tela edit. con sovracoperta ill., collana del passo ridotto =
disegni esplicativi nel testo. Prima Edizione
Euro 9
=20
SADOUL GEORGES, IL CINEMA, EINAUDI, TORINO 1949=20
In 8, pp. 278, brossura editoriale di colore arancione con il logo dello =
struzzo einaudiano. Scheda bibliografica conservata. Ottimo stato.. =
Volume di informazione generale sulla storia e la tecnica =
cinematografica scritto dal grande critico francese e tradotto da Paolo =
Gobetti. Piccola biblioteca scientifico-letteraria, 3. Prima versione =
italiana
Euro 9
=20
DI GIAMMATTEO FERNALDO, COME NASCE UN FILM, EDIZIONI RADIO ITALIANA,, =
TORINO 1957
In 16=B0, pp. 152. Brossura editoriale a stampa in rosso e nero. =
Numerose illustrazioni fotografiche in b.n. f.t. Buon esemplare con =
piccolo restauro al dorso. In fine appendice con esempi di sceneggiatura =
tratti da Francesco, giullare di Dio (Rossellini), La strada (Fellini), =
Il tetto (De Sica).=20
Euro 9
=20
Il blocco di 10 libri a 99 euro (invece di 132) + spese e IN OMAGGIO =
libro=20
Cordialmente
Librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA5FE1.D4B81F6B
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi offre alla lista i seguenti LIBRI DI E SUL =
CINEMA
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
ALLEN WOODY, EFFETTI =
COLLATERALI, BOMPIANI, MILANO 1981
=0A=
In 8, 20,5 x 15 pp. =
136 Brossura editoriale con copertina illustrata. Ricordo di =
Needleman.Il condannato.Un avverso destino.La minaccia degli =
UFO.Autoapologia.Il caso Kugelmass.Discorso ai laureandi.La dieta.Il =
racconto del pazzo.Rimembranze: luoghi e persone.Tempi duri e =
scellerati.Un grande passo avanti per l'umanita'.Il piu' superficiale =
degli uomini.La domanda.Critica d'arte culinaria.Il giudizio divino. =
Prima edizione italiana.
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
TRUFFAUT FRAN=C7OIS, =
IL CINEMA SECONDO HITCHCOCK, , PRATICHE EDITRICE, PARMA 1989
=0A=
In 16, Collana: =
"NUOVI SAGGI" altezza, brossura editoriale, 320 pagine, 49 tavole a =
colori fuori testo. Edizione originale
=0A=
Euro 15
=0A=
=0A=
BERTOLUCCI BERNARDO, ULTIMO TANGO A =
PARIGI EINAUDI TORINO 1973
=0A=
Brossura originale a colori di cm 19 =
x 12 - p. 128+[4] - 4 fotogrammi in nero dal film f.t. su patinata. =
(NUOVI CORALLI, 45) Prima edizione
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
MORIN EDGAR, I DIVI, =
MONDADORI, MILANO 1963
=0A=
In 16, pp. 192 =
Brossura editoriale con copertina illustrata arricchita con numerose =
illustrazioni b.n. n.t. buono stato con lievi tracce d'uso di penna =
all'interno. Prima Edizione nella collana "Enciclopedia Popolare =
Mondadori"
=0A=
Euro 15
=0A=
=0A=
CALVINO VITTORIO, =
GUIDA AL CINEMA; NUOVA ACCADEMIA, MILANO 1954
=0A=
In 8; pp. 444 (ill. =
bn.); leg.in tela rossa. Prefazione di Vittorio De Sica Con 214 =
illustrazioni in nero
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
BAZIN ANDR=C9, VITTORIO DE SICA, GUANDA EDITORE, PARMA =
1953
=0A=
In 16, pp. 78, =
numerose fotografie, Piccola =
Biblioteca del Cinema 3, con una nota di Guido Aristarco; nota biografica, filmografia e =
bibliografia a cura di Gianfranco Calderoni. Prima edizione
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
MIDA MASSIMO, ROBERTO =
ROSSELLINI. CON UNA ANTOLOGIA DI SCRITTI DI ROBERTO ROSSELLINI, GUANDA, =
PARMA 1953
=0A=
In 16, pp pp. 74 + 38 =
foto in nero f.f. Brossura illustrata. La misura del talento di =
Rossellini e la sua importanza nella storia del cinema. Con filmografia =
e trame dei film, da "La nave bianca" a "Viva l'Italia". Prima edizione
=0A=
Euro =
19
=0A=
=0A=
ROSE TONY, REALIZZAZIONE E REGIA DEL =
FILM, EDIZIONI DEL CASTELLO MILANO 1958
=0A=
in 16, tela edit. con sovracoperta =
ill., collana del passo ridotto disegni esplicativi nel testo. Prima =
Edizione
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
SADOUL GEORGES,IL =
CINEMA, EINAUDI, TORINO 1949
=0A=
In 8, pp. 278, brossura editoriale =
di colore arancione con il logo dello struzzo einaudiano. Scheda =
bibliografica conservata. Ottimo stato.. Volume di informazione generale =
sulla storia e la tecnica cinematografica scritto dal grande critico =
francese e tradotto da Paolo Gobetti. Piccola biblioteca =
scientifico-letteraria, 3. Prima versione italiana
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
DI GIAMMATTEO =
FERNALDO, COME NASCE UN FILM, EDIZIONI RADIO ITALIANA,, TORINO =
1957
=0A=
In 16=B0, pp. 152. =
Brossura editoriale a stampa in rosso e nero. Numerose illustrazioni =
fotografiche in b.n. f.t. Buon esemplare con piccolo restauro al dorso. =
In fine appendice con esempi di sceneggiatura tratti da Francesco, =
giullare di Dio (Rossellini), La strada (Fellini), Il tetto (De Sica). =
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
Il blocco di 10 =
libri a 99 euro (invece di 132) + spese e IN OMAGGIO libro =
=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA5FE1.D4B81F6B--
From lori.rob@libero.it Sat Nov 7 22:48:09 2009
From: lori.rob@libero.it (Roberto Tosi)
Date: Sat, 7 Nov 2009 23:48:09 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Anatomia artistica
Message-ID: <5E278822457D4ADF93B36EEB83A1C99B@Rob>
Messaggio multiparte in formato MIME.
------=_NextPart_000_03C9_01CA6004.C2CC1210
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:
RICHER (P.), Anatomie artistique. Description des formes ext=E9rieures =
du corps humain au repos et dans les principaux mouvements Paris, =
Plon-Nourrit et cie, 1890 Prima edizione. 1 vol. in-folio (cm 36 x 28) =
in mz pelle coeva in condizioni ottime. Comprende Testo: PpXV, (2 bb), =
270, e , con frontespizio proprio, Atlante di Pp VIII, Tav 110. + =
87bis-107bis. Raro esemplare completo delle 133 tavole ft.=20
Esemplare in condizioni perfette
Euro 300
Immagini su richiesta
Roberto Tosi
------=_NextPart_000_03C9_01CA6004.C2CC1210
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:
RICHER (P.), Anatomie artistique. =
Description des=20
formes ext=E9rieures du corps humain au repos et dans les principaux=20
mouvements Paris, Plon-Nourrit et cie, 1890 Prima edizione. 1 vol. =
in-folio (cm 36 x 28) in mz pelle coeva in condizioni ottime.=20
Comprende Testo: PpXV, (2 bb), 270, e , con =
frontespizio=20
proprio, Atlante di Pp VIII, Tav 110. + 87bis-107bis. Raro esemplare =
completo=20
delle 133 tavole ft. Esemplare in condizioni perfette
Euro 300
Immagini su richiesta
Roberto Tosi
------=_NextPart_000_03C9_01CA6004.C2CC1210--
From palombardi@iol.it Sun Nov 8 15:20:10 2009
From: palombardi@iol.it (palombardi@iol.it)
Date: Sun, 8 Nov 2009 15:20:10 +0000
Subject: [libriantichi.com] - Fratelli Treves Teatro anni '20
Message-ID: <2074916546-1257693617-cardhu_decombobulator_blackberry.rim.net-1513308268-@bda074.bisx.produk.on.blackberry>
UHJvcG9uZ28gMjEgdGl0b2xpIGRlbGxhIGNvbGxhbmEgdGFzY2FiaWxlIGluIGJyb3NzdXJhIGFy
YW5jaW9uZSBkaSBjYXJ0b25jaW5vOyBkaSBlc3NpIDE0IHNvbm8gdGl0b2xpIGRpIEdpYWNpbnRv
IEdhbGxpbmEuDQpJbCBibG9jY28gMjUgZXVybyBzcGVzZSBjb21wcmVzZQ0KUGFvbG8gTG9tYmFy
ZGkgMzM1NTYwODIyNA0KU2VudCBmcm9tIG15IEJsYWNrQmVycnmuIHdpcmVsZXNzIGRldmljZQ==
From gimoroni@yahoo.com Sun Nov 8 15:31:40 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sun, 8 Nov 2009 07:31:40 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - massoneria
Message-ID: <427007.63381.qm@web110813.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1959423861-1257694301=:63381
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro in vendita:=0A=0A=0AOSTUZZI ATTILIO, La massoneria d'oggi (note ad un=
suo catechismo clandestino), Alba, Pia Societ=E0 San Paolo, 1942, in 16mo,=
pp. 244-(2), br. orig., sovrac. ill. a colori (lievi tracce d'usura), buon=
esemp.=0Aeuro 30=0A=0ADa aggiungere spese di spedizione, pagamento contras=
segno o con bonifico bancario.=0ACordiali saluti=0A=0AGiorgio Moroni=0AVia =
Martorelli 16=0A60027 Osimo (An)=0Agimoroni@yahoo.com=0A=0A=0A=0A
--0-1959423861-1257694301=:63381
Content-Type: multipart/related; boundary="0-1723258648-1257694301=:63381"
--0-1723258648-1257694301=:63381
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro in vendita:
=0A
=0A
=0A<=
DIV>OSTUZZI ATTILIO, La massoneria d'oggi (note ad un suo catechism=
o clandestino), Alba, Pia Societ=E0 San Paolo, 1942, in 16mo, pp. =
244-(2), br. orig., sovrac. ill. a colori (lievi tracce d'usura), buon esem=
p.
=0A
euro 30
=0A
=0A
Da aggiungere spes=
e di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario.
SPIZZOTIN PIER-ANTONIO (a cura di), Il grande libro della cucina, Milano, Editoriale Del Drago, 1986, in 8vo, pp. 531, cart. edit., sovrac. ill. a colori, ill.ni fotograf. f.t., 1ma ediz., ottimo esemp.
euro 30
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario.
--000e0cdf75eebbe1b20477dee7e4--
From riccardo_78@hotmail.com Sun Nov 8 16:53:14 2009
From: riccardo_78@hotmail.com (riccardo)
Date: Sun, 8 Nov 2009 17:53:14 +0100
Subject: [libriantichi.com] - LA VITA DI S. FRANCESCO DI SALES - 1743
Message-ID:
Messaggio multiparte in formato MIME.
------=_NextPart_000_002C_01CA609C.58648DB0
Content-Type: text/plain;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
OFFRO: LA VITA DI S. FRANCESCO DI SALES, Vescovo e principe di Geneva, =
fondatore dell'ordine della Visitazione di Santa Maria, scritta da Pier =
Giacinto Gallizia, quarta edizione. Niccolo' Pezzana, in Venezia 1743. =
Legatura originale in cartonato rustico muto, formato cm. 26 x 20; pagg. =
[14], 437 [11]; incisione a piena pagina del Santo; testatine, finalini =
e capilettera xilografici. Libro molto fresco, a larghi margini, non =
rifilato. Ottimo stato generale.
=E2=82=AC 100 compresa spedizione raccomandata
Riccardo Brizzi
ANTIQUES@fastwebnet.it
------=_NextPart_000_002C_01CA609C.58648DB0
Content-Type: text/html;
charset="utf-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
OFFRO: LA VITA DI S. FRANCESCO DI SALES, =
Vescovo e=20
principe di Geneva, fondatore dell'ordine della Visitazione di Santa =
Maria,=20
scritta da Pier Giacinto Gallizia, quarta edizione. Niccolo' Pezzana, in =
Venezia=20
1743. Legatura originale in cartonato rustico muto, formato cm. 26 x 20; =
pagg.=20
[14], 437 [11]; incisione a piena pagina del Santo; testatine, finalini =
e=20
capilettera xilografici. Libro molto fresco, a larghi margini, non =
rifilato.=20
Ottimo stato generale.
------=_NextPart_000_002C_01CA609C.58648DB0--
From g.cesaretti@email.it Sun Nov 8 16:59:12 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Sun, 8 Nov 2009 17:59:12 +0100
Subject: [libriantichi.com] - GIOVANNI LUDOVICO BIANCONI
Message-ID: <000201ca6094$d0e1dd90$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
SCRITTI TEDESCHI
Autore : Giovanni Ludovico Bianconi (secolo XVIII)
a cura di Giovanna Perini Minerva Edizioni, 1998
pagine 450 perfetto stato euro 20 spedizione inclusa
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
Incrementa la visibilita' della tua azienda con l'invio di newsletter e campagne email marketing.
* Con investimento di soli 250 Euro puoi incrementare la tua visibilita'
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=8350&d=8-11
From palombardi@iol.it Sun Nov 8 17:05:21 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Sun, 8 Nov 2009 18:05:21 +0100
Subject: [libriantichi.com] - =?iso-8859-1?Q?gian_d=E0uli_illustrato_da_golia?=
Message-ID: <001101ca6095$a817b500$0200a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_000E_01CA609E.0977DCF0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
gian d=E0uli, l'ultimo dei gastaldon (romanzo), 1921 modernissima milano =
brossura con copertina illustrata a colori da golia; al frontespizio =
dedica " al simpatico visitatore inatteso, marchese franco monticelli, =
auguralmente gian d=E0uli XXX maggio MCMXX; 60 euro spese spedizione =
comprese
Paolo Lombardi 3355608224
------=_NextPart_000_000E_01CA609E.0977DCF0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
gian d=E0uli, l'ultimo dei gastaldon =
(romanzo), 1921=20
modernissima milano brossura con copertina illustrata a colori da golia; =
al=20
frontespizio dedica " al simpatico visitatore inatteso, marchese =
franco=20
monticelli, auguralmente gian d=E0uli XXX maggio MCMXX; 60 =
euro spese=20
spedizione comprese
Paolo Lombardi=20
3355608224
------=_NextPart_000_000E_01CA609E.0977DCF0--
From giuliano.marinelli@poste.it Sun Nov 8 17:54:43 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Sun, 8 Nov 2009 18:54:43 +0100
Subject: [libriantichi.com] - LODI TRE OPERE DI ADA NEGRI TREVES MILANO 1922 1925 1926
Message-ID:
--_=__=_XaM3_.1257702883.2A.897397.42.8421.52.42.007.23327
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle i segu=
enti tre libri di ADA NEGRI (Lodi 1870, Milano 1945
- TEMPESTE di ADA NEGRI. Milano, Treves,1925; volume di cm.15x10; pagine =
319. Coperta originale. Euro 18 comprensivo di
spese postali per invio a mio carico;
- ESILIO di ADA NEGRI. Milano, Treves,1922; volume di cm.15x10; pagine 24=
0. Coperta originale. Euro 18 comprensivo di spese
postali per invio a mio carico;
- MATERNITA' di ADA NEGRI. Milano, Treves,1926; volume di cm.15x10; pagin=
e 286. Coperta originale. Euro 18 comprensivo di spese postali per invio =
a mio carico
PER I TRE LIBRI IL PREZZO COMPLESSIVO E' DI EURO 39,00 SEMPRE CON SPESE P=
OSTALI A MIO CARICO
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257702883.2A.897397.42.8421.52.42.007.23327
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio off=
rirle i seguenti tre libri di ADA NEGRI (Lodi 1870, Mila=
no 1945 -TEMPESTE di ADA NEGRI. Mil=
ano, Treves,1925; volume di=
cm.15x10; pagine 319. Coperta originale. Euro 18 c=
omprensivo di
spese postali per invio a mio carico;
- ESILIO di ADA NEGRI. Milano, Treves,1922; volume di cm.15x10; pagine 240. Coperta originale. Euro 18 comprensivo di spese
postali per invio a mio carico;
- MATERNITA'di ADA NEGRI. Milano, Treves,1926=
strong>; volume di cm.15x10; pagine 286. C=
operta originale. Euro 18 comprensivo di spese postali per=
invio a mio carico
PER I TRE LIBRI IL PREZZO COM=
PLESSIVO E' DI EURO 39,00 SEMPRE CON SPESE POSTALI A MIO CARICO<=
/u>
--_=__=_XaM3_.1257702883.2A.897397.42.8421.52.42.007.23327--
From giuliano.marinelli@poste.it Sun Nov 8 18:38:10 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Sun, 8 Nov 2009 19:38:10 +0100
Subject: [libriantichi.com] - ECONOMIA STORIA ITALIA TRUFFE AFFARI TRE LIBRI 1924 1933 1956
Message-ID:
--_=__=_XaM3_.1257705490.2A.293478.42.1408.52.42.007.15855
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle i segue=
nti tre libri di ECONOMIA:
- LO SCRITTOIO DEL PRESIDENTE (1948-1955). di LUIGI EINAUDI. TORINO, EINA=
UDI, 1956.
Volume di cm.22,5x14,5; pagine XVI, 677, legatura tela editoriale edizion=
e originale. Il volume raccoglie le riflessioni che furono suggerite a Lu=
igi Einaudi dalla lettura di proposte di legge, di rapporti ministeriali =
e diplomatici,e che costituiscono un particolare spaccato della economia =
e politica dell'Italia. Euro 25 con spese postali a mio carico;
- IL REGNO DEGLI AFFARI di ANDREA CARNEGIE. Traduzione di Giulio De Rossi=
, Firenze, Barbera,1924.
Volume di cm.19x12,50 pagine 262, legatura mezza tela verde cartonata rig=
ida . Euro 17 con spese postali a mio carico;
- L'ANIMA DI KREUGER, IL RE DEI FIAMMIFERI. Di BRUNO CASSINELLI.Roma, edi=
trice la Laziale,1933.
Volume di cm.22x16,00 pagine 117, legatura mezza tela marrone cartonata r=
igida . Euro 17 con spese postali a mio carico;
PER I TRE LIBRI IL PREZZO COMPLESSIVO E' DI EURO 43,00 SEMPRE CON SPESE P=
OSTALI A MIO CARICO
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257705490.2A.293478.42.1408.52.42.007.15855
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle i=
0;seguenti tre libri di ECONOMIA: -LO SCRITTOIO DEL PRESIDENTE (1948-1955). di LUIGI EINA=
UDI. TORINO, EINAUDI, 1956. =
Volume di cm.22,5x14,5; pagine XVI, 677, legatura tela=
editoriale edizione originale. Il volume raccoglie le riflessioni che fu=
rono suggerite a Luigi Einaudi dalla lettura di proposte di legge, di rap=
porti ministeriali e diplomatici,e che costituiscono un particolare =
spaccato della economia e politica dell'Italia. Euro 25 con spese posta=
li a mio carico; -=
<=
span>IL REGNO DEGLI AFFARI di ANDREA CARNEGIE. Traduzione di Giulio De Ro=
ssi, Firenze, Barbera,1924. =
Volume di cm.19x12,50 pagine 262, legatura mezza tela =
verde cartonata rigida . Euro 17 con spese postali a mio carico;
- L'ANIMA D=
I KREUGER, IL RE DEI FIAMMIFERI. Di BRUNO CASSINELLI.Roma, editrice la Laziale,1933. =
Volume di cm.22x16,00 pagine 117, legatura mezza tela =
marrone cartonata rigida . Euro 17 con spese postali a mio carico;=
PER I TRE LIBRI IL PREZZO COMPLESSIVO E' DI EURO 43,00 SEMPRE CON SPE=
SE POSTALI A MIO CARICO=
span>
--_=__=_XaM3_.1257705490.2A.293478.42.1408.52.42.007.15855--
From tam.bo@hotmail.it Sun Nov 8 21:35:51 2009
From: tam.bo@hotmail.it (tamara boscia)
Date: Sun, 8 Nov 2009 22:35:51 +0100
Subject: [libriantichi.com] - storia della musica utet 1942
Message-ID:
--_00c996c9-ea83-47ea-949f-d0aee1804732_
Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
3 GRANDI VOLUMI
DAL MEDIOEVO AL SEICENTO: 33 TAVOLE=2C310 FIGURE E 326 CITAZIONI MUSICALI=
=2C 678 PAGIne
IL SETTECENTO: 10 TAVOLE=2C248 FIGURE E 180 CITAZIONI MUSICALI=2C420 PAGINE
L'800 E IL 900:14 TAVOLE=2C524 FIGURE E 120 CITAZIONI MUSICALI=2C630 PAGIN=
E
CONDIZIONI MOLTO BUONE=2C BEN LEGATI=2C QUALCHE FIORITURA SPARSA DOVUTA ALL=
'ETA'=2C 65 euro compreso spedizione =20
_________________________________________________________________
Carica e scarica in un clic. Fino a 25 GB su SkyDrive=20
http://www.windowslive.it/skyDrive.aspx=
--_00c996c9-ea83-47ea-949f-d0aee1804732_
Content-Type: text/html; charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
3=
 =3B GRANDI VOLUMI
DAL MEDIOEVO AL SEICENTO: 33 TAVOLE=2C310 FIG=
URE E 326 CITAZIONI MUSICALI=2C 678 PAGIne
IL SETTECENTO: 10 TAV=
OLE=2C248 FIGURE E 180 CITAZIONI MUSICALI=2C420 PAGINE
L'800 E IL 90=
0:14 TAVOLE=2C524 FIGURE E 120 CITAZIONI MUSICALI=2C630 =3B PAGINE <=
br>CONDIZIONI MOLTO BUONE=2C BEN LEGATI=2C QUALCHE FIORITURA SPARSA DOVUTA =
ALL'ETA'=2C =3B 65 euro compreso spedizione =
Personalizza il tuo spazio online: ritagliati il tuo Spaces
=
--_00c996c9-ea83-47ea-949f-d0aee1804732_--
From librieautografi@alice.it Sun Nov 8 21:41:29 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Sun, 8 Nov 2009 22:41:29 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Tullio d'Albissola - Ceramica
References: <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C3@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C4@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C7@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C9@FBCMST07V04.fbc.local>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA60BC.553876CD
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
D'ALBISOLA TULLIO=20
LA CERAMICA POPOLARE LIGURE. MILANO, EDIZIONI DEL MILIONE, 1964.
I EDIZIONE In 8, brossura editoriale sovracc. Illustrata a colori, =
pp.LXIV,115,(4); tutte le pp.1-115 sono di belle Illustrazioni in bianco =
nero e colori ill. b.n. e col. di ceramiche; freschissimo es. collana =
"Il Dittamondo" N.8 a cura di M.Cereghini. Tullio D'Albissola =
(1899-1971) pseudonimo di Tullio Mazzotti (coniato dal padre del =
futurismo in Italia, Tommaso Filippo Marinetti), fu esponente eclettico =
del Futurismo che lo vide, insieme ad altri artisti di fama =
internazionale che frequentavano Albissola Marina in quegli anni, =
protagonista come ceramista, scultore e poeta. Introdusse cos=EC nel =
Futurismo la ceramica, ponendosi all'avanguardia negli anni in cui la =
ceramica albissolese veniva ancora prodotta in maniera artigianale. =
Famoso il "Manifesto di Tullio" sulla Sua idea di ceramica artistica =
futurista contenuto in una lettera del 1930 inviata all'Albo degli =
Artisti Italiani di Milano. Notevole il successo di pubblico e critica =
ottenuto dalle Sue mostre tenutesi sia in Italia che all'estero.)
=20
Euro 29 + spese di spedizione
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA60BC.553876CD
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
D'ALBISOLA TULLIO
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
LA CERAMICA POPOLARE LIGURE. =
MILANO, EDIZIONI DEL MILIONE, 1964.
=0A=
=0A=
I EDIZIONE In 8, brossura =
editoriale sovracc. Illustrata a colori, pp.LXIV,115,(4); tutte le =
pp.1-115 sono di belle Illustrazioni in bianco nero e colori ill. b.n. e =
col. di ceramiche; freschissimo es. collana "Il Dittamondo" N.8 a cura =
di M.Cereghini. Tullio =
D'Albissola (1899-1971) =
pseudonimo di Tullio Mazzotti (coniato dal padre del futurismo in =
Italia, Tommaso Filippo Marinetti), fu esponente eclettico del Futurismo =
che lo vide, insieme ad altri artisti di fama internazionale che =
frequentavano Albissola Marina in quegli anni, protagonista come =
ceramista, scultore e poeta. Introdusse cos=EC nel Futurismo la =
ceramica, ponendosi all’avanguardia negli anni in cui la ceramica =
albissolese veniva ancora prodotta in maniera artigianale. Famoso il =
“Manifesto di Tullio” sulla Sua idea di ceramica artistica =
futurista contenuto in una lettera del 1930 inviata all’Albo degli =
Artisti Italiani di Milano. Notevole il successo di pubblico e critica =
ottenuto dalle Sue mostre tenutesi sia in Italia che =
all’estero.)
=0A=
=0A=
Euro 29 + spese di =
spedizione
=
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA60BC.553876CD--
From librieautografi@alice.it Sun Nov 8 21:42:58 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Sun, 8 Nov 2009 22:42:58 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Libri sui libri (editoria)
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA60BC.C6A60534
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieto di proporre alla lista i seguenti libri sui =
libri:
=20
ENRICO FALQUI (a cura di)
INDICE DELLA VOCE E DI LACERBA . FIRENZE VALLECCHI 1966
In 16 brossura editoriale 1966 I edizione=20
Euro 15
=20
AA. VV.
CENTO ANNI LATERZA. 1885-1985. TESTIMONIANZE DEGLI AUTORI BARI LATERZA =
1982
In 16=B0 Brossura editoriale pp. VI-290, Collana Universale Laterza n=B0 =
676. Con interventi dei maggiori intellettuali italiani e stranieri. =
Scritti tra gli altri di: Adorno, Ajello, Alatri, Argan, Bedeschi, =
Bobbio, Cordero, ecc. I edizione
Euro 8
=20
PAPINI GIOVANNI ATTILIO VALLECCHI
CARTEGGIO (1914 - 1941). FIRENZE VALLECCHI 1984
In 16, pp.290, brossura editoriale, sopraccoperta con autografi di =
Papini. A cura di Mario Zozzini Prefazione di Giorgio Luti. Carteggio =
epistolare fra due protagonisti del Novecento letterario italiano che =
ricopre l'arco cronologico dal 1914 al 1941, periodo che investe la =
grande amicizia fra i due e allo stesso tempo il loro costante e =
fruttuoso rapporto editoriale: lavoro e amicizia si intrecciano =
coinvolgendo anche le sfere degli affetti e dei sentimenti privati: per =
questo il Carteggio costituisce un inedito e importante spaccato per =
comprendere la vita e la storia culturale artistica di quel periodo. I =
edizione
Euro 15
=20
AA. VV.
LATERZA UN SECOLO DI LIBRI 1885-1985. BARI, LATERZA 1989.
In 4 picc., pp. 104, con una ricca iconografia. I edizione
Euro 8
=20
VITO LATERZA
QUALE EDITORE. NOTE DI LAVORO. BARI, LATERZA, 2002.
in 16, Cm.18x10,6. Pg.XII, 148. Legatura in tela editoriale con =
sovracoperta illustrata Prefazione di Tullio De Mauro. L'editoria =
italiana durante il fascismo, il ruolo di Croce, Laterza, Einaudi. I =
rapporti tra editori e librai nell'Italia del dopoguerra. =
L'atteggiamento degli italiani verso la lettura e i libri. Editoria =
industriale ed editoria artigianale. L'importanza dei libri nella =
scuola. Il ruolo delle biblioteche. Nord e Sud rispetto alla cultura e =
alla diffusione dei libri. Il mestiere dell'editore, tra creativita' e =
pianificazione. Il libro come strumento di crescita civile. I edizione
Euro 8
=20
GIORGIO MATTICCHIO (a cura di)
EDIZIONI PULCINOELEFANTE. CATALOGO GENERALE 1982-2004, MILANO =
SCHEIWILLER 2005
In 8 brossura editoriale Catalogo delle rarissime edizioni di Alberto =
Casiraghi. I edizione=20
Euro 26
=20
L'intero blocco (6 volumi) a 69 euro (invece di 80) + omaggio. Spese di =
spedizione a carico del destinatario
Cordialmente
Librieautografi
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA60BC.C6A60534
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieto di proporre alla lista i seguenti libri =
sui libri:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
ENRICO FALQUI (a cura di)
=0A=
INDICE DELLA VOCE E DI LACERBA . FIRENZE VALLECCHI 1966
=0A=
=0A=
In 16 brossura editoriale 1966 I edizione
=0A=
Euro 15
=0A=
=0A=
AA. VV.
=0A=
CENTO ANNI LATERZA. =
1885-1985. TESTIMONIANZE DEGLI AUTORIBARI LATERZA =
1982
=0A=
=0A=
In 16=B0 Brossura editoriale pp. VI-290, Collana Universale =
Laterza n=B0 676. Con interventi dei maggiori intellettuali italiani e =
stranieri. Scritti tra gli altri di: Adorno, Ajello, Alatri, Argan, =
Bedeschi, Bobbio, Cordero, ecc. I edizione
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
PAPINI GIOVANNI ATTILIO VALLECCHI
=0A=
CARTEGGIO (1914 - 1941). FIRENZE VALLECCHI 1984
=0A=
In 16, pp.290, brossura editoriale, sopraccoperta con autografi di Papini. A cura di =
Mario Zozzini Prefazione di Giorgio Luti. Carteggio epistolare fra due protagonisti del Novecento =
letterario italiano che ricopre l'arco cronologico dal 1914 al 1941, =
periodo che investe la grande amicizia fra i due e allo stesso tempo il =
loro costante e fruttuoso rapporto editoriale: lavoro e amicizia si =
intrecciano coinvolgendo anche le sfere degli affetti e dei sentimenti =
privati: per questo il Carteggio costituisce un inedito e importante =
spaccato per comprendere la vita e la storia culturale artistica di quel =
periodo. I edizione
=0A=
Euro 15
=0A=
=0A=
AA. VV.
=0A=
LATERZA UN SECOLO DI LIBRI 1885-1985. BARI, LATERZA 1989.
=0A=
=0A=
In 4 picc., pp. 104, con una ricca iconografia. I edizione
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
VITO LATERZA
=0A=
QUALE EDITORE. NOTE DI LAVORO. =
BARI, LATERZA, 2002.
=0A=
in 16, Cm.18x10,6. Pg.XII, 148. =
Legatura in tela editoriale con sovracoperta illustrata Prefazione di =
Tullio De Mauro. L'editoria =
italiana durante il fascismo, il ruolo di Croce, Laterza, Einaudi. I =
rapporti tra editori e librai nell'Italia del dopoguerra. =
L'atteggiamento degli italiani verso la lettura e i libri. Editoria =
industriale ed editoria artigianale. L'importanza dei libri nella =
scuola. Il ruolo delle biblioteche. Nord e Sud rispetto alla cultura e =
alla diffusione dei libri. Il mestiere dell'editore, tra creativita' e =
pianificazione. Il libro come strumento di crescita civile. I =
edizione
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
GIORGIO MATTICCHIO (a cura di)
=0A=
EDIZIONI PULCINOELEFANTE. CATALOGO GENERALE 1982-2004, MILANO =
SCHEIWILLER 2005
=0A=
=0A=
In 8 brossura editoriale Catalogo delle rarissime edizioni di =
Alberto Casiraghi. I edizione
=0A=
Euro 26
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
L’intero blocco (6 volumi) a 69 euro (invece =
di 80) + omaggio. Spese di spedizione a carico del =
destinatario
=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA60BC.C6A60534--
From giuliano.marinelli@poste.it Sun Nov 8 21:50:08 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Sun, 8 Nov 2009 22:50:08 +0100
Subject: [libriantichi.com] - VIAGGI ESPLORAZIONI INDIA CINA GIAPPONE GESUITI BERGAMO TRE VOLUMI 1806
Message-ID:
--_=__=_XaM3_.1257717008.2A.904406.42.19426.52.42.007.2280
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle la segu=
ente opera in tre volumi su viaggi esplorazioni india cina giappone, stam=
pata nel 1806:
LE ISTORIE DELL'INDIE ORIENTALI. DEL P.GIO. PIETRO MAFFEI.. TRADOTTE IN L=
INGUA TOSCANA DA M. FRANCESCO SERDONATI FIORENTINO. OPERA COMPLETA IN TRE=
VOLUMI STAMPATI A MILANO TIP. CLASSICI NEL 1806.
3 volumi di cm.23x1; pagine XII- 562-(2); 603-(1); 477-(3), brossure edit=
oriali originali con tasselli titolo originale al dorso. Freschi esemplar=
i Il secondo volume riporta una selezione di lettere sotto il titolo ""D=
ella scelta delle lettere scritte dell' India"". che include alcune lette=
re di St.Francis Xavier, Frois, Vilela, di Silva, Almeida e altri. L'A. (=
Bergamo 1536-Roma 1603) uno dei migliori scrittori dell'ordine dei gesuit=
i, nipote e allievo di Giovanni Crisostomo da cui apprese la filosofia e =
la teologia, fu nominato da Paolo IV custode della biblioteca Vaticana;
Euro 195,00 comprensivo delle spese postali a mio carico.
Resto a disposizione,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257717008.2A.904406.42.19426.52.42.007.2280
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio offrirle=
la seguente opera in tre volumi su viaggi esplorazioni india cina giappo=
ne, stampata nel 1806: LE ISTORIE DELL'INDIE ORIENTALI. DEL P.GIO. PIETRO MAFFEI.. T=
RADOTTE IN LINGUA TOSCANA DA M. FRANCESCO SERDONATI FIORENTINO. OPERA COM=
PLETA IN TRE VOLUMI STAMPATI A MILANO TIP. CLASSICI NEL 1806. =
3 volumi di cm.23x1; pagine XII- 562-(2);=
603-(1); 477-(3), brossure editoriali originali con tasselli titolo orig=
inale al dorso. Freschi esemplari Il secondo volume riporta un=
a selezione di lettere sotto il titolo ""Della scelta delle lettere scrit=
te dell' India"". che include alcune lettere di St.Francis Xavier, Frois,=
Vilela, di Silva, Almeida e altri. L'A. (Bergamo 1536-Roma 1603) uno dei=
migliori scrittori dell'ordine dei gesuiti, nipote e allievo di Giovanni=
Crisostomo da cui apprese la filosofia e la teologia, fu nominato da Pao=
lo IV custode della biblioteca Vaticana;
Euro 195,00 comprensivo delle spese postali a mio carico. Resto a disposizione,Giul=
iano
tel.3491375372 gimadagi@tin.=
it
giuliano.marinelli@poste.it
--_=__=_XaM3_.1257717008.2A.904406.42.19426.52.42.007.2280--
From branchif@yahoo.it Mon Nov 9 07:15:54 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Mon, 9 Nov 2009 07:15:54 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: edizioni Jaca Book.
Message-ID: <165338.46376.qm@web26504.mail.ukl.yahoo.com>
Offro:=0A=0A-Beigbeder O. - LESSICO DEI SIMBOLI MEDIEVALI - fotografie di Z=
odiaque - Ed. Jaca Book 1994 - f. in 8=B0 - pp. 305 con molte ill. -=0Ain o=
ttimo stato con sovracopertina =
Euro 28,00=0A=0A- Moretti I. - Stopani R. - ITALIA ROMANICA=
- LA TOSCANA - fotografie di Zodiaque - Ed. Jaca Book1882 - f. in 8=B0- =
=0App. 419 con molte ill. - in ottimo stato con sovracopertina =
Euro 42,00=0A=0A=0A=0A Pi=F9 spese di spedizione =0A =
Cordiali saluti Franco Branchi (da Roma).=0A branchif@yahoo.i=
t=0A=0A=0A
From pulchrus100@yahoo.it Mon Nov 9 07:44:23 2009
From: pulchrus100@yahoo.it (Pulchrus)
Date: Mon, 9 Nov 2009 07:44:23 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Cinquecentina
Message-ID: <518290.65361.qm@web26502.mail.ukl.yahoo.com>
--0-1916137259-1257752663=:65361
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro=0AI=0Afiori delle rime de=E2=80=99 poeti illustri, nuouamente raccolt=
i et ordinati da=0AGirolamo Ruscelli. Con alcune annotationi del medesimo s=
opra i luoghi=0Ache le ricercano per l=E2=80=99intendimento delle sentenze =
o per le regole=0A& precetti della lingua & dell=E2=80=99ornamento=0A =0AIn=
Venetia, per Giovanbattista e Melchior Sessa fratelli, 1558=0A[24], 608, [=
56] p. ; 8=C2=B0.Marca tipografica sul front.=0ALegatura in pergamena coeva=
, staccata sullo spigolo posteriore.Buone condizioni del testo=0APrima=0Aed=
izione. Rara antologia poetica con rime edite e inedite di Angelo Di=0ACost=
anzo, A. Caro, B. Varchi, B. Capello, B. Tasso, C. Tolomei, F.M.=0AMolza, G=
. Bonfadio =E2=80=A6=0A =0AEuro 500=0Apulchrus100@yahoo.it=0A=0A=0A
--0-1916137259-1257752663=:65361
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro
=0A
I=
=0Afiori delle rime de=E2=80=99 poeti illustri, nuouamente raccolti et ordi=
nati da=0AGirolamo Ruscelli. Con alcune annotationi del medesimo sopra i lu=
oghi=0Ache le ricercano per l=E2=80=99intendimento delle sentenze o per le =
regole=0A& precetti della lingua & dell=E2=80=99ornamento
=0A
=0A
In Veneti=
a, per Giovanbattista e Melchior Sessa fratelli, 1558<=
/span>
=0A
[24], 608, [56] p. ; 8=C2=B0.Marca tipografica sul f=
ront.
=0A
Legatura in pergamena coeva, sta=
ccata sullo spigolo posteriore.Buone condizioni del testo
=0A
Prima=0Aedizione. R=
ara antologia poetica con rime edite e inedite di Angelo Di=0ACostanzo, A. =
Caro, B. Varchi, B. Capello, B. Tasso, C. Tolomei, F.M.=0AMolza, G. Bonfadi=
o =E2=80=A6
=0A=0A=
=0A=0A
--0-1916137259-1257752663=:65361--
From staff@arengario.it Mon Nov 9 09:58:25 2009
From: staff@arengario.it (L'Arengario Studio Bibliografico)
Date: Mon, 09 Nov 2009 10:58:25 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Fra Art Deco e avanguardie
Message-ID:
Cari amici e bibliofili,
=E8 in linea un nuovo catalogo sul designitaliano del libro:
Il design italiano del libro fra art deco e avanguardie
www.arengario.it/bookdesign/_pdf/bd-italy-1918-1930.pdf
Visitate la sezione dedicata al bookdesign
www.arengario.it/bookdesign/index-bookdesign.htm
Cordiali saluti
Paolo Tonini
*********************************
L'ARENGARIO STUDIO BIBLIOGRAFICO
Dott. Paolo Tonini e Bruno Tonini
Via Pratolungo 192
25064 Gussago (BS) - ITALIA
Member of ALAI-LILA
Iscritto all'Albo dei Consulenti
Tecnici del Tribunale di Brescia
Tel. ++39 030 252 2472
Fax ++39 030 252 2458
e-mail: staff@arengario.it
WebSite: http://www.arengario.it
Libri antichi e moderni di pregio
********************************* =20
From marcovacirca84@yahoo.it Mon Nov 9 15:24:15 2009
From: marcovacirca84@yahoo.it (marco vacirca)
Date: Mon, 9 Nov 2009 15:24:15 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Della fortuna delle parole; giurisprudenza commerciale
Message-ID: <637003.3702.qm@web26503.mail.ukl.yahoo.com>
--0-853289936-1257780255=:3702
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:=0A=0ADella fortuna delle parole (libro primo) - de vizi de letterati=
(libro secondo). =0AAutore: Giuseppe Manno=0AEditore: Felice le Monnier, F=
irenze 1855=0Aunico volumetto (che comprende libro primo e libro secondo), =
428 pp.=0AOttimo stato, rilegatura coeva mezza pelle, con titoli in oro al =
dorso.=0APrezzo: 56=E2=82=AC, escluso spedizione.=0A=0APrincipi della giuri=
sprudenza commerciale,3a edizione=0AAutore: Avv.=0AEmidio Cesarini=0ARoma T=
ipografia Cesaretti 1858, libro primo.=0AOttimo stato, Rilegatura coeva mez=
za pelle con titoli in oro al dorso=0APrezzo: 25=E2=82=AC escluso spese di =
spedizione.=0A=0ADISPONIBILI FOTO DETTAGLIATE=0A=0Amarcovacirca84@yahoo.it;=
tel: 3283021804=0A=0A=0A
--0-853289936-1257780255=:3702
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:
Della fortuna delle parole (libro =
primo) - de vizi de letterati (libro secondo). Autore: Giuseppe Manno Editore: Felice le Monnier,=
Firenze 1855 unico volumetto (che comprende libro primo e libro secondo), 428 pp. Ottimo stato,=
rilegatura coeva mezza pelle, con titoli in oro al dorso. Prezzo: 56=E2=82=AC, esclus=
o spedizione.
=
Principi della giurisprudenza c=
ommerciale, 3a edizione Autore: Avv.=0AEmidio Cesarini=
span> Roma Tipograf=
ia Cesaretti 1858, libro primo. Ottimo stato, Rilegatura coeva mezza pelle con titoli i=
n oro al dorso Prezzo: 25=E2=82=AC escluso spese di spedizione.
DISPONIBILI FOTO=
DETTAGLIATE
marcovacirca84@yahoo.it; tel: 3283021804
=0A=
=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-853289936-1257780255=:3702--
From palombardi@iol.it Mon Nov 9 18:25:48 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Mon, 9 Nov 2009 19:25:48 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Decamerone ed. Formiggini
Message-ID: <001701ca616a$0fc55a20$0200a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0014_01CA6172.7108F960
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
Giovanni Boccacci, Il Decamerone, 1922-1924 collana Classici del Ridere =
a cura di Ettore Cozzani in dieci tomi tutti con cornice della copertina =
e immagine della quarta ornate con xilografia di A. de Karolis; ogni =
tomo ha copertina e interno ornati da un diverso artista:
vol. I - Pampinea giornata prima con xilo di Emilio Mantelli
vol. II - Filomena giornata seconda conm xilo di Giovanni Governato
vol.III - Neifile giornata III con xilo di G.C. Sensani
vol.IV - Filostrato giornata quarta con xilo di Edoardo Del Neri
vol. V - Fiammetta con xilo di Carlo Guarnieri
vol.VI - Elisa giornata sesta con xilo di Armando Cermignani
vol.VII - Dioneo giornata settima con xilo di Antonio Moroni
vol.VIII- Lauretta ottava giornata con xilo di Pietro Dodero
vol.IX - Emilia giornata IX con xilo di Benvenuto M. Disertori
vol. X - Pamfilo giorn. X con xilo di Mario Mossa de Murtas
Per l'opera 150 euro spese spedizione comprese
Paolo Lombardi 3355608224=20
------=_NextPart_000_0014_01CA6172.7108F960
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
Giovanni Boccacci, Il Decamerone, =
1922-1924 collana=20
Classici del Ridere a cura di Ettore Cozzani in dieci tomi tutti con =
cornice=20
della copertina e immagine della quarta ornate con xilografia di A. =
de=20
Karolis; ogni tomo ha copertina e interno ornati da un diverso=20
artista:
vol. I - Pampinea giornata =
prima con=20
xilo di Emilio Mantelli
vol. II - Filomena giornata =
seconda conm xilo=20
di Giovanni Governato
vol.III - Neifile giornata =
III con xilo=20
di G.C. Sensani
vol.IV - Filostrato giornata =
quarta con xilo=20
di Edoardo Del Neri
vol. V - Fiammetta con xilo di Carlo=20
Guarnieri
vol.VI - Elisa giornata =
sesta con xilo di Armando Cermignani
vol.VII - Dioneo giornata settima con =
xilo di=20
Antonio Moroni
vol.VIII- Lauretta ottava giornata con =
xilo di=20
Pietro Dodero
vol.IX - Emilia giornata IX con xilo di =
Benvenuto M. Disertori
vol. X - Pamfilo giorn. X con xilo di =
Mario Mossa=20
de Murtas
Per l'opera 150 euro spese spedizione=20
comprese
Paolo Lombardi =
3355608224
------=_NextPart_000_0014_01CA6172.7108F960--
From g.cesaretti@email.it Mon Nov 9 19:02:10 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Mon, 9 Nov 2009 20:02:10 +0100
Subject: [libriantichi.com] - CRISTIANI e CITTADINI
Message-ID: <000201ca616f$33dc2510$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
CRISTIANI E CITTADINI
Autore : Vincenzo Fagiolo Editore : Rusconi anno 1987
pagine 160 con sovracopertina
in perfetto stato euro 15 inclusa la spedizione non
contrassegno
From palombardi@iol.it Mon Nov 9 19:03:16 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Mon, 9 Nov 2009 20:03:16 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Teatro: Brecht, Victor Hugo
Message-ID: <000601ca616f$4bb13810$0200a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0003_01CA6177.AD1FDEF0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
Bertolt Brecht, I giorni della Comune, 1954 La Giraffa Coop. del libro =
popolare Milano, trad. Ginetta Pignolo, pref. Luciano Lucignani cartone =
e cover 15 euro
Vittore Hugo, Teatro completo, 1879 Libreria Editrice Milano via San =
Paolo 11, 8 tascabili trattenuti da fascetta editoriale originale:
Ernani, Marion de Lorme, Rigoletto, Lucrezia Borgia, Maria Tudor, La =
Gioconda, Ruy Blas, I Burgravi 35 euro
spese spedizione comprese
paolo lombardi 3355608224
------=_NextPart_000_0003_01CA6177.AD1FDEF0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
Bertolt Brecht, I giorni della Comune, =
1954 La=20
Giraffa Coop. del libro popolare Milano, trad. Ginetta Pignolo, pref. =
Luciano=20
Lucignani cartone e cover 15 euro
Vittore Hugo, Teatro completo, 1879 =
Libreria=20
Editrice Milano via San Paolo 11, 8 tascabili trattenuti da =
fascetta=20
editoriale originale:
Ernani, Marion de Lorme, Rigoletto, =
Lucrezia=20
Borgia, Maria Tudor, La Gioconda, Ruy Blas, I Burgravi 35=20
euro
spese spedizione comprese
paolo lombardi=20
3355608224
------=_NextPart_000_0003_01CA6177.AD1FDEF0--
From palombardi@iol.it Mon Nov 9 19:57:32 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Mon, 9 Nov 2009 20:57:32 +0100
Subject: [libriantichi.com] - ed. Modernissima collana Gli uomini del giorno...
Message-ID: <000901ca6176$e009bc10$0200a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0006_01CA617F.41783BE0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo della collana di biografie della casa editrice milanese:
Angelo Frattini, Trilussa, n. 3 1920, copertina ill. da Crespi
Massimo Bontempelli, Maria Melato, n. 6 1921, copertina ill. da Terzi =
(?)
Enrico Serretta, Tina Di Lorenzo, n. 26 1920, copertina ill. da CE
Mario Dessy, Petrolini, n. 43 1921 copertina ill. da Girus
Carlo Lari, La Duse, n. 52 1922 copertina con ritratto fotografico
Ogni titolo 20 euro spese comprese
Paolo Lombardi 3355608224=20
------=_NextPart_000_0006_01CA617F.41783BE0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo della collana di biografie =
della casa=20
editrice milanese:
Angelo Frattini, Trilussa, n. 3 1920, =
copertina=20
ill. da Crespi
Massimo Bontempelli, Maria Melato, n. 6 =
1921,=20
copertina ill. da Terzi (?)
Enrico Serretta, Tina Di Lorenzo, n. 26 =
1920,=20
copertina ill. da CE
Mario Dessy, Petrolini, n. 43 1921 =
copertina ill.=20
da Girus
Carlo Lari, La Duse, n. 52 1922 =
copertina con=20
ritratto fotografico
Ogni titolo 20 euro spese =
comprese
Paolo Lombardi =
3355608224
------=_NextPart_000_0006_01CA617F.41783BE0--
From andreabellucci@libero.it Mon Nov 9 20:07:59 2009
From: andreabellucci@libero.it (Andrea Bellucci)
Date: Mon, 09 Nov 2009 21:07:59 +0100
Subject: [libriantichi.com] - prova
Message-ID: <4AF8769F.6070206@libero.it>
This is an OpenPGP/MIME signed message (RFC 2440 and 3156)
--------------enig34BE6E0409734730DA82E58D
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-15
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Scusate prova posta
--------------enig34BE6E0409734730DA82E58D
Content-Type: application/pgp-signature; name="signature.asc"
Content-Description: OpenPGP digital signature
Content-Disposition: attachment; filename="signature.asc"
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.9 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org/
iEYEARECAAYFAkr4dp8ACgkQwa7co5qEOfrCFQCdEVcOPb/dMcr/T+T1h4RJLBCl
RQYAoNuPs4f0bnny6FRpH6QdGXK/Us+P
=cPuV
-----END PGP SIGNATURE-----
--------------enig34BE6E0409734730DA82E58D--
From kairoi49@yahoo.it Tue Nov 10 07:48:13 2009
From: kairoi49@yahoo.it (kairos)
Date: Tue, 10 Nov 2009 07:48:13 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Studi sui Vangeli
Message-ID: <794118.91459.qm@web28603.mail.ukl.yahoo.com>
--0-1583595484-1257839293=:91459
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro questi importanti studi critici sui Vangeli.=0ATutto il lotto a soli =
50 euro + sped.=0A =0AAutore Titolo Edizione =0ASchmid Josef L'EVANGELO SEC=
ONDO MATTEO Morcelliana, Brescia, 1962 =0ASchmid Josef L'EVANGELO SECONDO M=
ARCO Morcelliana, Brescia, 1966 =0ASchlier Heinric RIFLESSIONI SUL NUOVO TE=
STAMENTO Paideia, Brescia, 1969 =0ALambiasi Francesco L'AUTENTICITA' STORIC=
A DEI VANGELI Dehoniane, Bologna, 1978 =0AStoger Alois VANGELO SECONDO LUCA=
, 2 Citt=E0 Nuova, Roma, 1969 =0AStoger Alois VANGELO SECONDO LUCA, 1 Citt=
=E0 Nuova, Roma, 1969 =0ADelorme Jean LA LETTURA DEL VANGELO DI MARCO Citta=
della, Assisi, 1975 =0ALapple Alfred IL MESSAGGIO DEI VANGELI OGGI Paoline,=
Roma, 1973 =0AZedda Silverio I VANGELI E LA CRITICA OGGI Trevigiana, Trevi=
so, 1969 =0ASchnackemburg Rudolf MESSAGGIO MORALE DEL NUOVO TESTAMENTO Paol=
ine, Roma, 1971 =0A=0A=0A
--0-1583595484-1257839293=:91459
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
Offro questi importanti studi critic=
i sui Vangeli.
=0A =0A=0A=0A=0A
--0-1583595484-1257839293=:91459--
From branchif@yahoo.it Tue Nov 10 09:13:39 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Tue, 10 Nov 2009 09:13:39 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: ATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI. 1a -ATTI ACCADEMIA GIOENIA .
Message-ID: <648377.99563.qm@web26504.mail.ukl.yahoo.com>
Offro:=0AATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI.- Tip. Cuggiani Ro=
ma anni vari- sessioni varie - f. in 4=B0 - in buono stato (anche intonsi)=
,=0Ai seguenti anni e sessioni, distinti per memoria "emergente":=0A=0A-OLI=
VICOLTURA:=0A- anno XIII - sessione del 5 .02.1860 - pp. 60 circa , conten=
ete tra l'altro:=0A-Avvertimenti sulla crittogama dell'olivo pp. 3 ;=0AAlcu=
ne ricerche meteorologiche sulle tempeste 1859.-60 pp. 24;=0A =
Euro 8,00=
=0A---------=0A-anno LI - sessione IIa del 16. 1. .1898 pp. 14 , contenente=
tra laltro:=0A-La fabbricazione dell'olio pp. 10; =
=0A =
Euro 8,00=0A-------=0A-anno LII - sessione Ia del 18.12.1898 pp. 36 =
, contenente tra laltro:=0A-La cultura dell'olivo pp. 6;=0A =
Euro 8,00=0A-=
-----------------------------------------------------------=0A-FENOMENI NAT=
URALI:=0A-anno XXIV - sessione VI del 13 agosto 1871 -pp. 80 circa + tavol=
a, contenete tra l'altro:=0A-Sulla distribuzione delle protuberanze intorn=
o al disco solare pp. 29 + tavola;=0A-Roma e l'inondazione del Tevere pp. 1=
8; =0A =
Euro 10,00=0A--------------=0A-anno XXV -sessione=
VI del 26 maggio 1872 - pp. 45 circa (mancanze al dorso) , contenente tra=
l'altro:=0A-Intorno ai fenomeni concomitanti l'ultima eruzione Vesuviana a=
vvenuti nella zona vulcanica dell'Italia pp.5;=0A =
Euro 7,00=0A-----------=
=0A-anno XLIX - sessioni 23 febbraio e 15 marzo 1896- pp. 30 -contenete tra=
l'altro:=0A-osservatorio geodinanomico e magnetico in Vaticano pp. 12;=0A =
=
Euro 7,00=0A-------------=0A-anno L - sessione VII del 13 giugno 1897 , pp=
. 20, con:=0A-l'insolazione alla Specola Vaticana negli anni 1893-5 pp. 4;=
=0A =
Euro 5,00=0A------------=0A-anno LVI - sessione I del 21 dicembre 1902=
, pp 43, con:=0A-La grandinata del 5.6. 1902 nel territorio di Faenza e nei=
paesi vicini pp. 6;=0A =
Euro 7,00 =
=0A=0A-----------------------------------=
---------------------=0A-VARIA:=0A-anno XLVIII - 1894- 95- pp. 130, (prese=
nza di timbri),contenente tra l'altro:=0A-LOCOMOTIVA per tunnels ferroviari=
pp. 17;=0A-i foraminiferi della zona ad Amphistegina presso Pavone d'Aless=
andria pp. 3; =0A =
Euro 15,00=0A------=0A-anno XX=
X -sessione V del 15 aprile 1877 - pp. 120 circa + tavole (manca il retro =
e forse l'indice)=0A-cenni storici dei FARI antichi e di alcuni moderni co=
mpresi quelli d'Ancona, Civitavecchia, , Ostia, =0AAnzio e Circeo pp. 23 +=
tavole;=0A-Nuovi strumenti sismici derivati dall'autosismografo pp. 15 + t=
avole;=0A-Intorno ad un documento inedito relativo a Niccolo' Copernico pp.=
57 + tavola ;=0A =
Euro 17,00 =0A SEGUIRA'.............=
....=0A------------------------------------------------------------------=
=0A=0AATTI ACCADEMIA GIOENIA DI SCIENZE NATURALI DI CATANIA- SERIE SECONDA =
TOMO III-=0ACatania Sciuto 1846 - f. in 8=B0 grande - pp. 440 + TAVOLE - in=
buono stato-intonso=0A(rilegatura morbida usurata al dorso) , contenente t=
ra l'altro:=0A-FLORA DEI DINTORNI DI AVOLA.pp. 76 + pp. 92.;=0A-SUI CRATERI=
DI SOLLEVAMENTO E DI ERUZIONEpp 26;=0A-BOSCHI DELL'ETNA - pp. 26;=0A-SAGGI=
O SULLA COSTITUZIONE FISICA DELL'ETNA pp. 64;=0A-OSSERVAZIONI ED AGGIUNTE =
ALLA FAUNA DEI MOLLUSCHI DELLA SICILIA pp. 20;=0A- DESCRIZIONE DI VARIE SPE=
CIE NUOVE DI CONCHIGLIE VIVENTI E FOSSILI DELLA=0ASICILIA - pp. 29+ pp. 18 =
+ 3 TAVOLE;=0A--DI UN NUOVO GENERE DI POLIPAJO FOSSILE - pp. 21 + 3 TAVOLE=
.=0A =
Euro 55,00=0A-----------------------=0A ATTI ACCADEMIA GIOENIA =
DI SCIENZE NATURALI DI CATANIA- SERIE SECONDA TOMO XI-=0ACatania ospedale b=
eneficienza 1855 - f. in 8=B0 grande - pp. 291 + TAVOLE - in buono mediocre=
stato-intonso=0A(diviso in pi=F9 blocchi, mancanze al dorso) , contenente =
tra l'altro:=0A-SULLA STRUTTURA DEL CONO DE' MONTI ROSSI E DE' SUOI MATERIA=
LI pp. 20;=0A-PROSPETTO DOI UNA NUOVA FAUNA DI MOLLUSCHI, CIRROPEDI, ECHINO=
DERMI ED ALTRI ZOOFITI=0AVIVENTI E FOSSILI DELLA SICILIA CON UNA NUOVA DIST=
RIBUZIONE GEOGRAFICA DI QUESTI ANIMALI. pp. 12;=0A- SU ALCUNE SPECIE MALACO=
LOGICHE SICILIANE - pp. 5 + 3 TAVOLE.=0A =
Euro 50,00=0A -------------=
----------=0A--ATTI ACCADEMIA GIOENIA DI SCIENZE NATURALI DI CATANIA- - VOL=
.XVIII-SERIE QUINTA 1931=0A - f. in 4=B0:=0A -FASCICOLO I - MEMORIE DA I=
A V- pp.80-100 circa + tavole - in buono stato-, contenente tra l'altr=
o:=0A- Notizie e considerazioni su quattro recenti catture di Selache maxim=
a Gunn nel mare di Catania pp. 29 =0Acon 4 tavoel ( una con segni di incoll=
aggio) Euro 15,00=0A=0A-FASCICOLO 2 - MEMORIE DA VI A =
XV- pp.80-100 circa + tavole - in buono stato-, contenente tra l'altro:=
=0A- Riassunto delle osservazioni meteorologiche e sismiche eseguiote nel R=
. Osservatorio Geofisico=0Adi Catania durante il triennio 1928-30 - pp. 13=
: Euro 15,00=0A---------------------------=0A Pi=F9 s=
pese di spedizione =0A Cordiali saluti Franco Branchi (da Roma)=0A =
branchif@yahoo.it=0A=0A=0A=0A
From g.cesaretti@email.it Tue Nov 10 13:56:23 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Tue, 10 Nov 2009 14:56:23 +0100
Subject: [libriantichi.com] - ABRUZZO E MOLISE
Message-ID: <000601ca620d$a02ed0c0$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
ABRUZZO e MOLISE
Silone e Quilici; Canesi Editrice, 1970
in perfetto stato euro 25
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma tel. 06.503.29.32
From pulchrus100@yahoo.it Wed Nov 11 07:45:54 2009
From: pulchrus100@yahoo.it (Pulchrus)
Date: Wed, 11 Nov 2009 07:45:54 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - =?utf-8?B?TGUgcmltZSBk4oCZQW5nZWxvIGRpIENvc3Rhbnpv?=
Message-ID: <752250.32098.qm@web26504.mail.ukl.yahoo.com>
--0-1995882489-1257925554=:32098
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro.=0ADi Costanzo, Angelo <1507-1591>=0ALe rime d=E2=80=99Angelo di Cost=
anzo, cavaliere napoletano=0AQuinta=0Aedizione delle passate molto pi=C3=B9=
illustrata ed accresciuta. Si sono=0Aaggiunte le rime di Galeazzo di Tarsi=
a, autore contemporaneo=0AIn Padova, appresso Giuseppe Comino, 1738=0A186 p=
. ; 8=C2=B0=0AStemma editoriale di Giovanni e Gaetano Volpi=0AE=E2=80=99 l=
=E2=80=99edizione pi=C3=B9 competa=0AMarca editoriale=0ABuone condizioni=0A=
Euro 100 + spedizione=0A=0A=0A
--0-1995882489-1257925554=:32098
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
Offro.
=0A
Di Costanzo, Angelo <1507-1591>=
div>=0A
Le rime d=E2=80=99Angelo di Costanzo, cavaliere napoletano
=0A
Quinta=0Aedizione delle passate molto pi=C3=B9 illustrata=
ed accresciuta. Si sono=0Aaggiunte le rime di Galeazzo di Tarsia, autore c=
ontemporaneo
=0A
=0A
In Padova, appresso Giuseppe Comino, 1738
=0A
186 p. ; 8=C2=B0
=0A
Stemma e=
ditoriale di Giovanni e Gaetano Volpi
=0A
=0A
E=E2=80=99 l=E2=80=99edizione=
pi=C3=B9 competa
=0A
Marca e=
ditoriale
=0A
Buone condiz=
ioni
=0A
Euro 100 + spedizione
=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-1995882489-1257925554=:32098--
From branchif@yahoo.it Wed Nov 11 09:01:02 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Wed, 11 Nov 2009 09:01:02 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: ATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI. 2a -ATTI ACCADEMIA GIOENIA .
Message-ID: <821332.50813.qm@web26503.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0A Offro:=0A=0AATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI.- Tip. =
Cuggiani Roma anni vari- sessioni varie =0A- f. in 4=B0 - in buono stato (=
intonsi),i seguenti anni e sessioni, distinti per memoria "emergente":=0A=
=0A--ASTRONOMIA..:=0A-anno XIII - sessione IV del 4 marzo 1860 -pp. 75 cir=
ca + tavole, contenete tra l'altro:=0A-Teorica della cometa Va dell'anno 18=
58 continuazione pp. 24;=0A-Sopra alcune teoriche del Sig. Faye relative al=
le code delle comete pp.2;=0A =
Euro 10,00=0A--------------=0A-anno XIV -sessione I=
del 2 dicembre 1860 - pp. 138 , contenente tra l'altro:=0A-Catalogo delle =
stelle doppie pp.. 88;=0A- Eclisse solare del 18.7.1860 osservata e calcola=
ta in Roma pp. 10;=0A =
Euro 15,00=0A-----------=0A-anno XXVI - sessione 15 dicemb=
re 1872- pp. 92 (usura al piatto) -contenete tra l'altro:=0A-Le stelle cade=
nti del 27 11. 1872 - pp. 14;=0A-Macchie solari pp. 7;=0A =
Euro 10,00=0A----=
---------=0A-anno XXVII - sessione V del 26 aprile 1874 , pp.55 ( leggera=
usura al piatto), con:=0A-Sopra la relazione tra massimi e minimi delle ma=
cchie solari... pp. 18;=0A-Sullo spettro delle comete di Tempel e Coggia pp=
. 4=0A =
Euro 10,00=0A---------------------=0A---VARIA:=0A-anno LII - sessi=
one del 19 febbraio e del 12 marzo 1899, pp. 50 circa (usura al dorso),,con=
tenente tra l'altro:=0A-Sopra alcune ossa fossili di cervo trovate sulla vi=
a Aurelia pp. 4;=0A-Nuove osservazioni sulla Biloculina globosa e sulla va=
r. cristata del Peneroplis pp. 5;=0A =
Euro 9,00=0A------=0A-anno LIII -sess=
ione V del 21 gennaio 1900 - pp. 30 circa ,contenente tra l'altro:=0A-Nuov=
a specie di foraminiferi pp. 4; =0A =
Euro 8,00 =0A---=
-------- =
=0A-anno LII -sessione II del 16 aprile 1899 - pp. 50 circa (ma=
ncanze angolo superiore a tre pagine ininfluenti sui testi)=0Acontenente tr=
a l'altro:=0A-Illustrazione Soldaniana di Ciclammine fossili pp. 7; Euro =
8,00=0ASEGUIRA'.................=0A----------------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
-----------------------------------------=0A=0A-ATTI ACCADEMIA GIOENIA DI S=
CIENZE NATURALI DI CATANIA- - VOL.XI-SERIE QUARTA 1898=0A - f. in 4=B0: =
pp. 300 circa + tavole - in buono mediocre-intonso ( piatto con lievi man=
canze e distaccato) , =0Acontenente tra l'altro:=0A-Risultati delle Osserva=
zioni meteorologiche quinquennio 1892-96 dell'Osservatorio di Catania pp. 2=
5; =0A-I pesci e la pesca nel compartimento di Catania con due note sui gen=
eri Laemargus e Maena pp. 69;=0A =
Euro 22,00=0A ---------=
--------------=0A=0A- ATTI ACCADEMIA GIOENIA DI SCIENZE NATURALI DI CATANIA=
- - VOL.XII-SERIE QUARTA 1899=0A - f. in 4=B0: pp. 300 circa + tavole -=
in buono stato-intonso ( usura da uno spigolo del dorso) , contenente tra=
l'altro:=0A-Risultati delle Osservazioni meteorologiche 1897-98 dell'Osse=
rvatorio di Catania pp. 7; =0A-Analogia di curvatura tra il becco dei rapac=
i e le loro unghie pp. 25 + 1 tavola pieghevole; =0A =
=
Euro 22,00=0A -----------------------=0A=0A-ATTI ACCADEMIA GIOENIA DI SCI=
ENZE NATURALI DI CATANIA- - VOL.XVIII-SERIE QUARTA 1905=0A - f. in 4=B0: =
pp. 250 circa + tavole - in buono stato-intonso ( cinque fori di tarlo) =
, contenente tra l'altro:=0A-Le alghe marine della Sicilia Orientale pp. 55=
; Euro 28,00=0A -----------------------=0A--AT=
TI ACCADEMIA GIOENIA DI SCIENZE NATURALI DI CATANIA- - VOL.XVIII-SERIE QUIN=
TA 1931=0A - f. in 4=B0:=0A=0A-FASCICOLO 3 - MEMORIE DA XVI a XXIII- p=
p.150 circa - in buono stato-intonso , contenente tra l'altro:=0A- Rappr=
esentazione diagrammatica dei risultati analitici delle lave dell'Etna pp. =
9;=0Aecc..matematica =
Euro 12,00=0A---------------------------=0A--ATTI ACC=
ADEMIA GIOENIA DI SCIENZE NATURALI DI CATANIA- - VOL.III-SERIE SETTIMA - AN=
NO 1971=0A - f. in 8=B0 grande - pp. 240 + pieghevoli + tavole - in buono=
ottimo stato, contenente:=0A- """""Nuova revisione delle conchiglie marine=
di Sicilia pp. 108"""";=0A- La sezione plio-pleistocenica di Pisticci sul =
bordo appenninico della Fossa Bradanica pp. 84;=0A- La sezione plio-pleisto=
cenica di M della Scal presso Caltagirone pp47.=0A =
=
Euro 35,00=0A------------------------=0A--ATTI ACCADEMIA GIOENIA DI SCIENZE=
NATURALI DI CATANIA- - VOL.V-SERIE SETTIMA - ANNO 1973=0A - f. in 8=B0 g=
rande - pp.107 - in buono ottimo stato, contenente tra l'altro:=0A-I Curcul=
ionidi delle Isole Egadi pp. 32;=0A-Avifauna estiva degli arcipelaghi dell =
Egadi e dello Stagnone - Trapani pp. 34;=0A =
Euro 22=
,00=0A----------------------=0A Pi=F9 spese di spedizione =0A Cordi=
ali saluti Franco Branchi (da Roma)=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A =
From g.cesaretti@email.it Wed Nov 11 14:31:20 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Wed, 11 Nov 2009 15:31:20 +0100
Subject: [libriantichi.com] - VILLEGGIATURE TOURING CLUB ITALIANO
Message-ID: <000701ca62db$a6fb7e20$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0003_01CA62E4.0487E1C0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Collana "Guida pratica ai luoghi di soggiorno"
libri in perfetto stato ossia come nuovi =3D euro 15 ciascuno spedizione =
inclusa
VILLEGGIATURE delle ALPI e delle PREALPI anno 1966
volume primo =3D Liguria, Piemonte, Valle d'Aosta, Lombardia
VILLEGGIATURE delle ALPI e delle PREALPI anno 1967 =20
volume secondo =3D Trentino, Alto Adige, Veneto, Friuli pagine 272
VILLEGGIATURE dei LAGHI, degli APPENNINI, delle ISOLE
pagine 256 =
anno 1968
MARINE del TIRRENO e delle ISOLE ANNO 1964
pagine 320
MARINE dell' ADRIATICO e dello IONIO anno 1965
pagine 256
STAZIONI TERMALI anno =
1969
pagine 160
VILLEGGIATURE MONTANE anno 1953
volume secondo =3D Venezia Tridentina, Cadore, Carnia
STAZIONI IDROMINERALI anno 1955
pagine 192
copertina scollata; un taglio sulla copertina =20
------=_NextPart_000_0003_01CA62E4.0487E1C0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Collana "Guida =
pratica ai luoghi=20
di soggiorno"
libri in perfetto stato ossia come =
nuovi =3D euro 15=20
ciascuno spedizione =
inclusa
VILLEGGIATURE delle =
ALPI e=20
delle =
PREALPI =20
anno 1966
volume primo =3D Liguria, Piemonte, =
Valle d'Aosta,=20
Lombardia
VILLEGGIATURE delle =
ALPI e delle=20
PREALPI =
=20
anno 1967
copertina scollata; un taglio sulla =
copertina =20
------=_NextPart_000_0003_01CA62E4.0487E1C0--
From marcovacirca84@yahoo.it Wed Nov 11 15:32:12 2009
From: marcovacirca84@yahoo.it (marco vacirca)
Date: Wed, 11 Nov 2009 15:32:12 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - cerco trattato enfiteusi autografato
Message-ID: <194893.34168.qm@web26505.mail.ukl.yahoo.com>
--0-1440944733-1257953532=:34168
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Salve a tutti sto cercando il seguente volume autografato dall'autore=0A=0A=
trattato=0Adella enfiteusi, F. Duscio, Catania Pietro Giuntini editore=0A18=
52.=0A=0Amarcovairca84@yahoo.it=0Atel: 3283021804=0A=0A=0A=0A
--0-1440944733-1257953532=:34168
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Salve a tutti sto cercando il seguente volume autografato=
dall'autore
trattato=0Adella enfiteusi, F. Duscio, Catania Pietro Giunt=
ini editore=0A1852.
marcovairca84@yahoo.it tel: 3283021804
=0A=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-1440944733-1257953532=:34168--
From s.guglielmi@archiworld.it Wed Nov 11 20:25:50 2009
From: s.guglielmi@archiworld.it (Stefano GUGLIELMI)
Date: Wed, 11 Nov 2009 22:25:50 +0200
Subject: [libriantichi.com] - Richiesta informazioni editore Roma
Message-ID: <20091111212550.AE3D22AFA2@list.cineca.com>
This message is in MIME format. The first part should be readable text,
while the remaining parts are likely unreadable without MIME-aware tools.
----=_4ded17fc9aa9ee380bd994bcf989faf5
Content-Type: text/html; charset="iso-8859-1"
Gentili amici della lista, vi sarei grato se poteste fornirmi indicazioni su un editore di Roma - Editore SC - che non ho mai sentito nè sono riuscito a trovare.
Forse di vecchia data e non più attivo.
Grazie
Saluti,
Stefano Guglielmi
mobile 335.6334900
----=_4ded17fc9aa9ee380bd994bcf989faf5--
From branchif@yahoo.it Thu Nov 12 09:03:10 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Thu, 12 Nov 2009 09:03:10 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: ATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI. 3a .
Message-ID: <257074.9395.qm@web26505.mail.ukl.yahoo.com>
Offro:=0A=0AATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI.- Roma anni =
vari- sessioni varie =0A- f. in 4=B0 - in buono stato ( intonsi),i seguent=
i anni e sessioni, distinti per memoria "emergente":=0A=0A--anno IV - sessi=
one V del 6 aprile 1851 -pp. 55 circa, contenete tra l'altro:=0A-Istorico =
fisico ragionamento sulle culture umide e sulle bonificazioni da farsi per=
loro=0Amezzo delle terre palustri dello stato pontificio pp. 15;=0A =
Euro 12,00=
=0A--------------=0A-anno XXI -sessione II e III -9 febb. e 1 marzo 1868 =
- pp. 80 circa, contenente tra l'altro:=0A-Sulla teorica dell'uomo scimmia =
pp. 31;=0A =
Euro 10,00=0A-----------=0A-anno XXI - sessione IV del 19 aprile 186=
8- pp. 100 circa, -contenete tra l'altro:=0A-Su la moltiplicazione e la rip=
roduzione delle Diatomee - pp. 7;=0A =
Euro 10,00=0A-------------=0A-anno XXV=
I - sessione V del 27 aprile 1873, pp.100 circa + tavole, (in mediocre st=
ato esterno per divisione in due blocchi),=0Acontenente tra l'altro:=0A-Le =
diatomee del litorale dell'Istria e della Dalmazia pp. 11;=0A-Sull'uranolit=
o caduto nell'Agro Romano pp. 8 con 1 carta e 1 tavola;=0A =
=0A-anno XXVI - s=
essione VI del 25 maggio 1873, pp.85 circa + tavole, (in mediocre stato e=
sterno al dorso ed in parte allentato),=0Acontenente tra l'altro:=0A-Le dia=
tomee del litorale dell'Istria e della Dalmazia- fine - pp. 13;=0A-Sull'ura=
nolito caduto nell'Agro Romano - fine -pp. 8 .=0A =
Euro 30,00 i due fascicoli=
=0A-------------=0A-anno XXVII - sessione III del 22 febbraio 1874, pp. 1=
10 circa+ tavole,contenente tra l'altro:=0A-Le diatomee dell'et=E0 del carb=
one pp.7;=0A =
Euro 10,00=0A-------------=0A-anno XXVIII -sessione I del 20 =
dicembre 1874 - pp. 114 +( tavole con macchie in trasparenza),contenente t=
ra l'altro:=0A-Florura del Colosseo 1a - pp. 6=0A-Effetti singolari di un f=
ulmine su una casa di Grotta Ferrata. pp. 7,=0A=0Aanno XXVIII -sessione II =
del 24 gennaio 1875 - pp. 92 + tavole,contenente tra l'altro:=0A-Florura =
del Colosseo 2a - pp. 7=0A-Problemi che potranno venire sciolti dall'import=
anza delle diatomee. pp. 15, =0A =
=0A-anno XXVIII -session=
e III del 21 febbraio 1875 - pp. 56 + tavola,contenente tra l'altro:=0A-Fl=
orura del Colosseo 3a - pp.8.=0A=0A-anno XXVIII -sessione IV del 21 marzo 1=
875 - pp. 113,piccolo strappo al piatto senza mancanze, contenente tra l'a=
ltro:=0A-Florura del Colosseo 4a - pp. 3=0A-Istruzioni per chi voglia racco=
gliere Diatomee pp. 24. =0A=0A-anno XXVIII -sessione V del=
25 aprile 1875 - pp. 49 + tavola,contenente tra l'altro:=0A-Florura del =
Colosseo 5a - pp. 4=0AContribuzione alla Florura delle Diatomee del Mediter=
raneo ossia esame contenuto stomaco =0Adi una Salpa pescata a Messina pp. 2=
0;=0A-Sulle diatomee esistenti nel carbon fossile pp. 1.=0A =
Euro 40,00 i cinq=
ue fascicoli=0A-------------- =
=0A-anno XXVIII -sessione VII del 20 giugno=
o 1875 - pp. 40 + tavola + 1 carta (retro con strappi senza mancanze),cont=
enente tra l'altro:=0A-Un mappamondo idrografico del secolo XVI- pp.8. + ca=
rta ripiegata=0A-Istruzioni date alla spedizione inglese partita per le reg=
ioni artiche pp. 7=0A =
Euro 12,00 =
=0A----------- =
=0A-anno XXX -sessione IV d=
el 18 marzo 1877 - pp. 40, copertina usurata, ,contenente tra l'altro:=0A-=
Analisi microscopica di un deposito di Diatomee dei Monti Livornesi pp. 10.=
=0A =
Euro 8,00=0A-------------.=0A-anno XXX -sessione VI del 27 maggio 1877 -=
pp. 40, contenente tra l'altro:=0A - Studi sulle Diatomee pp. 31. =0A =
Eur=
o 8,00=0A------------ =0A-anno XXX -sessione II del 21 genna=
io 1877 - pp. 40,contenente tra l'altro:=0A -Osservazioni e note e deluc=
idazioni dello sviluppo delle diatomee pp. 11.=0A =
Euro 8,00=0A-----------=
=0A-anno XXXII -sessione II del 19 gennaio 1879 - pp. 82,contenente tra l=
'altro:=0A -I due orti botanici vaticani pp. 16=0A =
Euro 10,00=0ASEGUIRA'...=
..............=0A=0A Pi=F9 spese di spedizione =0A Cordiali saluti =
Franco Branchi (da Roma)=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A=0A
From staff@arengario.it Thu Nov 12 09:11:34 2009
From: staff@arengario.it (L'Arengario Studio Bibliografico)
Date: Thu, 12 Nov 2009 10:11:34 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Fra realismo e astrattismo: 1945-1960
Message-ID:
Cari amici e bibliofili
la quarta parte del catalogo sul design italiano del libro =E8 on line:
IV. 1945 -1960: Il design italiano fra realismo e astrattismo
www.arengario.it/bookdesign/_pdf/bd-italy-1945-1960.pdf
Visitate la sezione "book &graphic design"
www.arengario.it/bookdesign/index-bookdesign.htm
Cordiali saluti
Paolo Tonini
*********************************
L'ARENGARIO STUDIO BIBLIOGRAFICO
Dott. Paolo Tonini e Bruno Tonini
Via Pratolungo 192
25064 Gussago (BS) - ITALIA
Member of ALAI-LILA
Iscritto all'Albo dei Consulenti
Tecnici del Tribunale di Brescia
Tel. ++39 030 252 2472
Fax ++39 030 252 2458
e-mail: staff@arengario.it
WebSite: http://www.arengario.it
Libri antichi e moderni di pregio
********************************* =20
From davide.cava@gmail.com Thu Nov 12 13:02:41 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Thu, 12 Nov 2009 14:02:41 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PAVIA Battaglia 1525
Message-ID: <2af059570911120502q16a9207ds8eedc6dd857e70b@mail.gmail.com>
--0016362848ee9a5dc504782c28e8
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a tutti propongo:
LA BATTAGLIA DI PAVIA
24 Febbraiio 1525
L. Casali - M. Galandra
Gianni Iuculano editore pavia 1984
in 4=B0 30 x 21 cm. pagg. 110
Sovracopertina illustrata a colori. all'interno molte tavole con uniformi a
colori
e fac simili di mappe b/n a tutta pagina.
In ottimo stato, di difficile reperibilit=E0
Propongo a 29 euro compresa sped. raccomadata post.
Contrassegno + 2 euro.
Buona giornata
Davide
--=20
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--0016362848ee9a5dc504782c28e8
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a=A0tutti propongo:
=A0
LA BATTAGLIA DI PAVIA
24 Febbraiio 1525
L. Casali - M. Galandra
Gianni Iuculano editore pavia 1984
in 4=B0 30 x 21 cm. pagg. 110
Sovracopertina illustrata a colori. all'interno m=
olte tavole con uniformi a colori
e fac simili di mappe b/n a tutta pagina.
In ottimo stato, di difficile reperibilit=E0=
div>
Propongo a 29 euro compresa sped. raccomadata post.=
font>
--0016362848ee9a5dc504782c28e8--
From mpcaso@tiscali.it Thu Nov 12 17:09:27 2009
From: mpcaso@tiscali.it (Michele Caso)
Date: Thu, 12 Nov 2009 18:09:27 +0100
Subject: [libriantichi.com] - CERCO Appunti siciliani di Franco Fontana
Message-ID: <007001ca63ba$f2afb9f0$a7d4255e@Nuovo>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_006D_01CA63C3.47A13440
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Cerco il libro di Franco Fontana "Appunti siciliani" edito nel 2007 per =
conto di SNAM Rete Gas.
Grazie per l'attenzione
Michele Caso
mpcaso@tiscali.it
------=_NextPart_000_006D_01CA63C3.47A13440
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Cerco il libro di Franco Fontana =
"Appunti=20
siciliani" edito nel 2007 per conto di SNAM Rete Gas.
Grazie per l'attenzione
Michele Caso
mpcaso@tiscali.it
------=_NextPart_000_006D_01CA63C3.47A13440--
From g.cesaretti@email.it Thu Nov 12 19:47:31 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Thu, 12 Nov 2009 20:47:31 +0100
Subject: [libriantichi.com] - BENEDETTO CROCE
Message-ID: <000301ca63d0$fd5b0ab0$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
BENEDETTO CROCE
autore : V. Vittori
Editori Graziano Terrenzio - Enzo Papi, Roma - 1970
tre volumi rilegati con custodia di cartone con stampe / illustrazioni di
uomini illustri nel campo della letteratura peso complessivo kg. 4
come nuovo euro 100
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma - tel. 06.503.29.32
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
Vuoi avere aggiornamento in tempo reale sul tuo Blackberry anche di agenda e rubrica?
* Email Groupware è quello che fa per te! Clicca per maggiori informazioni oppure chiamaci allo 0125/627650
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=9590&d=12-11
From branchif@yahoo.it Fri Nov 13 06:59:38 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Fri, 13 Nov 2009 06:59:38 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: ATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI. 4a .
Message-ID: <353169.72435.qm@web26502.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0A Offro:=0A=0AATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI.- Roma=
anni vari- sessioni varie =0A- f. in 4=B0 - in buono stato ( intonsi),i s=
eguenti anni e sessioni, distinti per memoria "emergente":=0A=0A-anno XXXIV=
- sessione I del 19 dicembre 1880 -pp. 47+ tavole , contenente tra l'altr=
o:=0A-Straordinario fenomeno della vita del mare osservato nell'Adriatico n=
el 1880- pp. 11;=0A-Di un orologio solare universale pp. 5 + tavola pieghev=
ole;=0A =
Euro 12,00=0A--------------=0A-anno XLIV -sessione VI -del 17 maggio 189=
1 - pp. 47, contenente tra l'altro:=0A-Contribuzione alla briologia del Can=
tone Ticino pp. 23;=0A =
Euro 10,00=0A-----------=0A-anno XLIV - sessione VII del =
14 giugno 1891- pp. 80 circa, -contenete tra l'altro:=0A-L'ozono dell'acqua=
antilitiaca di Anticoli in Campagna denominata di Fiuggi - pp. 45;=0A =
Euro 15,=
00=0A-------------=0A-anno XLVI - sessione V del 16 aprile 1893, pp.32,co=
ntenente tra l'altro:=0A-Appunti diatomologici del Lago di Fedaia- pp. 6;=
=0A Eur=
o 9,00=0A-------------=0A =
=0A-anno XLVII - sessione V-VI -VII del maggio-=
giugno 1894 pp.55, in mediocre stato esterno =0A(molto usurato al dorso ed=
alla parte vicina del piatto),contenente tra l'altro:=0A-Le diatomee fossi=
li del Quirinale pp. 31;=0A =
Euro 9,00=0A-------------=0A-anno XLVII - sessione I=
I del 21 gennaio 1894, pp. 18,in mediocre stato esterno (mancanza =0Apiccol=
a parte del retro ed usura al perimetro di copertina),contenente tra l'altr=
o:=0A-Le spore delle diatomee. pp.5;=0A =
Euro 7,00=0A-------------=0A-anno XLIX -=
sessione V -VI- VII- maggio giugno 1896- pp. 50, macchia trasparente sul p=
iatto,contenente tra l'altro:=0A-Risultati da trarre dalla sporulazione del=
le diatomeee pp. 7;=0A =
Euro 8,00=0A-------------=0Aanno LI -sessione IV del 20 mar=
zo 1898 - pp. 22 ,contenente tra l'altro:=0A-Una raccolta di diatomee all=
a imboccatura del porto-canale di Fano - pp. 6=0A =
Euro 8,00 =0A-=
----------- =
=0A-anno LV -sessione VII del 15 giugno 1902 - pp. 22,contenen=
te tra l'altro:=0A-Diatomee del Lago di Cotronia - pp.3=0A =
Euro 7,00=0A---------=
-.=0A-anno LVII -sessione VII del 7 giugno 1903 - pp. 24, in mediocre catt=
ivo stato (sciolto), contenente tra l'altro:=0A-Linguloglanduline e Lingulo=
nonodosarie pp. 6; Euro 5,00 =0A-------------=0A-anno L=
X -sessione IV del 17 marzo 1907- pp. 34, contenente tra l'altro:=0A-Detem=
inazione di una scala stellare applicabile alle fotografie di Catalogo dell=
a Specola Vaticana pp. 6..=0A =
Euro 8,00=0ASEGUIRA'.................=0A=0A =
Pi=F9 spese di spedizione =0A Cordiali saluti Franco Branchi (da Roma)=
=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A=0A
From pulchrus100@yahoo.it Fri Nov 13 07:42:46 2009
From: pulchrus100@yahoo.it (Pulchrus)
Date: Fri, 13 Nov 2009 07:42:46 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - 4 incisioni in rame colorate(1816)
Message-ID: <7414.35226.qm@web26507.mail.ukl.yahoo.com>
--0-1097190784-1258098166=:35226
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
4 incisioni in rame colorate(1816)=0AMichallon dis. ; Dall=E2=80=99Acqua in=
c.=0A1. Vista di Marocco e della Cordelleria del monte Atlante=0A2. =
Soldato Moro a cavallo in atto di attaccare il nemico ; Ali Bey in viaggio=
a cavallo=0A3. Cimitero di Tanger=0A4. LAlcassaba o castello di Ta=
nger=0AEuro 200=0A=0A=0A
--0-1097190784-1258098166=:35226
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
4 incisioni in rame colorate(1816)
=0A
Michallon dis. ; Dall=E2=80=99Acqua inc.
=0A
1.  =
; Vista di Marocco e della Cordelleria del monte Atlan=
te
=0A
<=
span style=3D"">2.Soldato Moro a cavallo in=
atto di attaccare il nemico ; Ali Bey in viaggio a cavallo
=0A
<=
span style=3D"">3. &=
nbsp; Cimitero di Tanger
=0A
4. &nbs=
p; LAlcassaba o castello di Tanger
=0A
Euro 200
=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-1097190784-1258098166=:35226--
From librieautografi@alice.it Fri Nov 13 09:21:57 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Fri, 13 Nov 2009 10:21:57 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PRIME UNGARETTI e LUZI
References: <8DCDF249FAA4FE4380137D0699239883739798@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D0699239883739799@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D069923988373979A@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D069923988373979D@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D069923988373979F@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397A2@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397A3@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397A6@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397AC@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C1@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C5@FBCMST07V04.fbc.local>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6442.EE013CAE
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
librieautografi@alice.it offre alla =
lista i seguenti volumi di Ungaretti, Gatto e Luzi a prezzi =
scontatissimi!
=20
UNGARETTI GIUSEPPE.
LETTERE A SOFFICI. 1917-1930. A CURA DI P. MONTEFOSCHI E LEONE PICCIONI. =
FIRENZE SANSONI 1981
PRIMA EDIZIONE In 8=B0; pp. XX-178. brossura edit. con titoli al dorso e =
al piatto anteriore. Edizione originale di questa interessante raccolta =
epistolare.=20
Euro 7
=20
UNGARETTI, GIUSEPPE
LETTERE A GIOVANNI PAPINI 1915-1948 MILANO MONDADORI EDITORE 1988 =
COLLANA "SAGGI E TESTI"
PRIMA EDIZIONE In 8=B0; pp. XXIV, 355, [5] Bross. edit. con sovrac
Euro 8
=20
UNGARETTI GIUSEPPE
POESIE E PROSE LIRICHE. 1915 - 1920 A CURA DI CRISTIANA MAGGI ROMANO E =
MARIA ANTONIETTA TERZOLI. INTRODUZIONE DI DOMENICO DE ROBERTIS MILANO. =
ARNOLDO MONDADORI EDITORE 1989
PRIMA EDIZIONE In 8, pp. (6) + 102. Br. ed. ill. Ediz. originale. Il =
libro comprende dodici testi del tutto inediti: esattamente nove poesie =
e tre prose. Per il resto si compone di redazioni diverse di poesie =
successivamente stampate in rivista e poi raccolte fra le disperse, e di =
prime versioni di poesie famose. Della coll. "Lo specchio". I poeti del =
nostro tempo.
Euro 17
=20
LUZI, MARIO & altri=20
L'INSEGNAMENTO DELL'ITALIANO. TREVISO LIBRERIA EDITRICE CANOVA 1957
PRIMA EDIZIONE in 8=B0 Note letterarie. Le antologie dell'ottocento - =
Grammatiche sportive e sport grammaticale - Il vocabolario in Toscana - =
Bibliografia di Lombardi - Lotti. Esemplare perfetto. Brossura =
editoriale, pp. 63. (IN AGGIUNTA FASCICOLO DAL TITOLO: Una nuova =
grammatica della lingua italiana)
Euro 14
=20
(PREFAZIONE DI MARIO LUZI) ANGELINI, CLAUDIO.
VIAGGIO DI NOZZE. MILANO, ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO, QUADERNI DI =
POESIA CONTEMPORANEA N.5, 1976.
PRIMA EDIZIONE In 16=B0 (cm. 17,3); bross.; pp. 54, (2). Edizione =
originale in mille copie numerate.
Euro 8
=20
LUZI MARIO
CASI E BRANI DI ADOLESCENZA. PISTOIA VIA DEL VENTO 1995
PRIMA EDIZIONE "pp.29;In-16;Cartoncino edit.;Soprac.;A cura di Paolo =
Fabrizio Iacuzzi; Una prosa e una poesia, con dieci lettere inedite a =
Piero Bigongiari. A pag. 2 un ritratto fotografico giovanile di Luzi. =
Tiratura 1500 copie numerate Collana ""Ocra Gialla""; Ediz.Orig.
Euro 19
=20
LUZI MARIO & CASSIGOLI, RENZO.
FRAMMENTI DI NOVECENTO. CONVERSANDO CON IL POETA PROTAGONISTA E =
TESTIMONE DI UN SECOLO. FIRENZE, CASA ED.LE LETTERE 2000,
PRIMA EDIZIONE cm.14,5x21, pp.129, br. Coll.Contrappunto,10
Euro 7
=20
Per l'intero blocco di 7 volumi (+1) a soli 69 euro (invece di 80)
+ spese di spedizione=20
In aggiunta volume in OMAGGIO=20
cordialmente
librieautografi@alice.it
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6442.EE013CAE
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
librieautografi@alice.it =
offre alla lista i seguenti volumi di Ungaretti, Gatto e Luzi a prezzi =
scontatissimi!
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
UNGARETTI =
GIUSEPPE.
=0A=
LETTERE A SOFFICI. 1917-1930. A CURA =
DI P. MONTEFOSCHI E LEONE PICCIONI. FIRENZE SANSONI =
1981
=0A=
PRIMA EDIZIONE In 8=B0; pp. XX-178. brossura edit. con titoli =
al dorso e al piatto anteriore. Edizione originale di questa =
interessante raccolta epistolare.
=0A=
Euro =
7
=0A=
=0A=
UNGARETTI, =
GIUSEPPE
=0A=
LETTERE A GIOVANNI PAPINI 1915-1948 MILANO MONDADORI EDITORE =
1988 COLLANA "SAGGI E TESTI"
=0A=
PRIMA EDIZIONE In 8=B0; pp. XXIV, 355, [5] Bross. edit. con sovrac
=0A=
Euro =
8
=0A=
=0A=
UNGARETTI =
GIUSEPPE
=0A=
POESIE E PROSE LIRICHE. 1915 - 1920 A =
CURA DI CRISTIANA MAGGI ROMANO E MARIA ANTONIETTA TERZOLI. INTRODUZIONE =
DI DOMENICO DE ROBERTIS MILANO. ARNOLDO MONDADORI EDITORE =
1989
=0A=
PRIMA EDIZIONE In 8, pp. (6) + 102. Br. ed. ill. Ediz. =
originale. Il libro comprende dodici testi del tutto inediti: =
esattamente nove poesie e tre prose. Per il resto si compone di =
redazioni diverse di poesie successivamente stampate in rivista e poi =
raccolte fra le disperse, e di prime versioni di poesie famose. Della =
coll. "Lo specchio". I poeti del nostro tempo.
PRIMA =
EDIZIONE in 8=B0 Note letterarie. Le antologie =
dell'ottocento - Grammatiche sportive e sport grammaticale - Il =
vocabolario in Toscana - Bibliografia di Lombardi - Lotti. Esemplare =
perfetto. Brossura editoriale, pp. 63. (IN AGGIUNTA FASCICOLO DAL =
TITOLO: Una nuova grammatica della lingua italiana)
=0A=
Euro 14
=0A=
=0A=
(PREFAZIONE DI MARIO LUZI) ANGELINI, CLAUDIO.
=0A=
VIAGGIO DI NOZZE. MILANO, ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO, QUADERNI =
DI POESIA CONTEMPORANEA N.5, 1976.
=0A=
PRIMA =
EDIZIONE In 16=B0 (cm. =
17,3); bross.; pp. 54, (2). Edizione originale in mille copie =
numerate.
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
LUZI =
MARIO
=0A=
CASI E =
BRANI DI =
ADOLESCENZA. PISTOIA VIA DEL VENTO 1995
=0A=
PRIMA EDIZIONE "pp.29;In-16;Cartoncino edit.;Soprac.;A cura di Paolo Fabrizio =
Iacuzzi; Una prosa e una poesia, con dieci lettere inedite a Piero =
Bigongiari. A pag. 2 un ritratto fotografico giovanile di Luzi. Tiratura =
1500 copie numerate Collana ""Ocra Gialla""; Ediz.Orig.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
LUZI =
MARIO & CASSIGOLI, RENZO.
=0A=
FRAMMENTI DI NOVECENTO. CONVERSANDO CON IL POETA PROTAGONISTA E =
TESTIMONE DI UN SECOLO. FIRENZE, CASA ED.LE LETTERE =
2000,
=0A=
PRIMA =
EDIZIONE cm.14,5x21, =
pp.129, br. Coll.Contrappunto,10
=0A=
Euro 7
=0A=
Per =
l’intero blocco di 7 volumi (+1) a soli 69 euro (invece di =
80)
=0A=
+ spese di =
spedizione
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
In aggiunta volume in OMAGGIO =
=0A=
cordialmente librieautografi@alice.it
<=
/DIV>
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6442.EE013CAE--
From librieautografi@alice.it Fri Nov 13 09:23:39 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Fri, 13 Nov 2009 10:23:39 +0100
Subject: [libriantichi.com] - EROTICA FRANCESE ILLUSTRATA
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6443.8A0CC802
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire agli amici della lista alcune opere =
di e Erotica Francese Illustrata:
ADAM PAUL
LE VICE FILIAL PARIS, LIBRAIRIE BOREL. 1898.=20
In 12 Carr=E8 allonge', pp. 242 Bellissima legatura in carta =
marmorizzata rossa spigoli e cuffie in pergamena, tassello in pelle =
rossa con impressioni in oro. Antiporta in rosso e bianco e numerose =
illustrazioni in bianco e nero, capilettera e culs de lampe dI J. =
Dedina. Ex-libris de Collection Nymphee.=20
Euro 29
=20
HERMANT ABEL.
LES CONFIDENCES D'UNE AIEULE (1788-1863). PARIS, SOCIETE' D'EDITIONS =
LITTERAIRES ET ARTISTIQUES PAUL OLLENDORFF 1900
In 16mo gr. pp. (6)-342-(2), numerosi delicati disegni nel testo e 20 =
tavole a colori fuori testo, il tutto opera del pittore Louis Morin =
Brossura editoriale figurata a colori
Euro 23
=20
BOCCACE (GIOVANNI BOCCACCIO)
CONTES EXTRAITS DU DECAMERON. PERIGUEUX 1947 FONTAS
In 4o pp. 176 numerose illustrazioni a colori nel testo di Gil Peret=20
Euro 29
=20
FLAUBERT Gustave
LA TENTATION DE Saint Antoine. Paris, Les =C9ditions Nationales, 1950=20
In 8vo grande, bella legatura con al piatto diavolo a rilievo in oro, =
brossura conservata esemplare, esemplare numerato su papier du Marais =
pp. 314 , 4=B0 volume des Oeuvres illustr=E9es, testo in due colori. 10 =
acquarelli fuori testo e 12 bandeaux, di Louis Berthomm=E9 Saint =
Andr=E9, incisi su legno a colori da Gilbert G. Poilliot.=20
Euro 29
=20
VILLON FRAN=C7OIS MAISTRE (FRAN=C7OIS DE MONCORBIER dit VILLON)
LES OEUVRES DE FRANCOYS (FRANCOIS) VILLON PARIS, EDITIONS ROMBALDI 1952
In 8vo, pp. XIIX+157, numerose illustrazioni a colori fuori testo, di =
Jacques Touchet r=E9hauss=E9es au pochoir da Edmond Vairel Brossura =
editoriale figurata a colori sporca e rovinata, per altro bella edizione =
numerata.
Euro 39
=20
L'intero blocco a 119 euro (invece 130) + spese di spedizione. In pi=F9 =
volume in omaggio!
=20
Cordialmente
Librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6443.8A0CC802
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieta di offrire =
agli amici della lista alcune opere di e Erotica Francese =
Illustrata:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
ADAM =
PAUL
=0A=
LE VICE FILIAL PARIS, LIBRAIRIE BOREL. 1898. =
=0A=
In 12 Carr=E8 =
allonge', pp. 242 Bellissima legatura in carta marmorizzata rossa =
spigoli e cuffie in pergamena, tassello in pelle rossa con impressioni =
in oro. Antiporta in rosso e bianco e numerose illustrazioni in bianco e =
nero, capilettera e culs de lampe dI J. Dedina. =
Ex-libris de Collection Nymphee.
=0A=
Euro 29
=0A=
=0A=
HERMANT =
ABEL.
=0A=
LES CONFIDENCES =
D'UNE AIEULE (1788-1863). PARIS, SOCIETE' D'EDITIONS LITTERAIRES ET =
ARTISTIQUES PAUL OLLENDORFF 1900
=0A=
=0A=
In 16mo gr. pp. (6)-342-(2), =
numerosi delicati disegni nel testo e 20 tavole a colori fuori testo, il =
tutto opera del pittore Louis Morin Brossura editoriale figurata a =
colori
=0A=
Euro =
23
=0A=
=0A=
BOCCACE (GIOVANNI BOCCACCIO)
=0A=
CONTES EXTRAITS =
DU DECAMERON. PERIGUEUX 1947 FONTAS
=0A=
In 4o pp. 176 numerose =
illustrazioni a colori nel testo di Gil Peret =
=0A=
Euro 29
=0A=
=0A=
FLAUBERT Gustave
=0A=
LA TENTATION DE Saint Antoine. Paris, Les =C9ditions Nationales, =
1950 =
=0A=
In 8vo grande, bella legatura =
con al piatto diavolo a rilievo in oro, brossura conservata esemplare, =
esemplare numerato su papier du Marais pp. 314 , =
4=B0 volume des Oeuvres illustr=E9es, =
testo in due colori. 10 =
acquarelli fuori testo e 12 bandeaux, diLouis Berthomm=E9 Saint Andr=E9, incisi su =
legno a colori da Gilbert G. Poilliot.
=0A=
Euro =
29
=0A=
=0A=
VILLON FRAN=C7OIS MAISTRE (FRAN=C7OIS =
DE MONCORBIER dit VILLON) LES ŒUVRES DE FRANCOYS (FRANCOIS) =
VILLONPARIS, EDITIONS ROMBALDI 1952
=0A=
In =
8vo, pp. XIIX+157, numerose illustrazioni a colori fuori testo, di =
Jacques Touchet r=E9hauss=E9es au pochoir da Edmond Vairel Brossura =
editoriale figurata a colori sporca e rovinata, per altro bella edizione =
numerata.
=0A=
Euro 39
=0A=
=0A=
L’intero =
blocco a 119 euro (invece 130) + spese di spedizione. In pi=F9 volume in =
omaggio!
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6443.8A0CC802--
From kenneth.clarke@gmail.com Fri Nov 13 09:34:07 2009
From: kenneth.clarke@gmail.com (K P Clarke)
Date: Fri, 13 Nov 2009 09:34:07 +0000
Subject: [libriantichi.com] - Cerco: Cavalcanti, Rime, a cur. di Domenico de Robertis (Einaudi, 1986)
Message-ID: <5B679534-C926-48ED-88EF-F1FDC327EEC3@gmail.com>
--Apple-Mail-1-624773796
Content-Type: text/plain;
charset=US-ASCII;
format=flowed;
delsp=yes
Content-Transfer-Encoding: 7bit
Cari amici,
Cerco:
Guido Cavalcanti, Rime, a cur. di Domenico de Robertis, Nuova raccolta
di classici italiani annotati (Torino: Einaudi, 1986). ISBN: 8806596837.
Un saluto cordiale,
Kenneth Clarke
Dr K P Clarke
Pembroke College,
Cambridge. CB2 1RF
--Apple-Mail-1-624773796
Content-Type: text/html;
charset=US-ASCII
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Cari =
amici,
Cerco:
Guido =
Cavalcanti, Rime, a cur. di Domenico de Robertis, Nuova raccolta di =
classici italiani annotati (Torino: Einaudi, 1986). ISBN: 8806596837.
Un saluto cordiale,
Kenneth =
Clarke
Dr K P Clarke
Pembroke College,
Cambridge. =
CB2 1RF
=
=
--Apple-Mail-1-624773796--
From davide.cava@gmail.com Fri Nov 13 10:20:01 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Fri, 13 Nov 2009 11:20:01 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Quaderni di AASVEUS Ferrara Matera
Message-ID: <2af059570911130220x73281061n53c5812fe8c82715@mail.gmail.com>
--00163630ebe9a958ae04783e009b
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a tutti propongo
QUADERNI DI AASVERUS
VERSI E DISEGNI
di Renzo Vespignani
LA BAUTTA Ferrara Matera 1987
in 4=B0 34 x 23 cm. tutta tela con custddia illustrata.
Tutti i disegni del Vespignani sono riprodotti a tutta pagina.
Opera stampata in 1125 esemplari, questa n. 258
Tutto in ottimo stato, propongo a 30 euro compresa sped. raccomandata.
contrassegno + 2 euro.
Buona giornata
Davide
--=20
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--00163630ebe9a958ae04783e009b
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a tutti propongo
=A0
QUADERNI DI AASVERUS
VERSI=A0 E DISEGNI
di Renzo Vespignani LA BAUTTA=A0 Ferrara Matera 1987<=
/div>
in 4=B0 34 x=A0 23 cm.=A0 tutta tela con custddia illustrata.
Tutti i disegni=A0del Vespignani=A0sono riprodotti a tutta pagina.
Opera stampata in 1125 esemplari, questa n. 258
Tutto in ottimo stato, propongo a 30 euro compresa sped. raccomandata.=
--00163630ebe9a958ae04783e009b--
From librieautografi@alice.it Fri Nov 13 10:39:51 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Fri, 13 Nov 2009 11:39:51 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Prime edizioni di Umberto Eco
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA644E.0299269A
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieto di proporre alla lista le seguenti prime =
edizioni di Umberto Eco:
=20
UMBERTO ECO ET ALIA=20
LIBRI E BIBLIOTECHE. PALERMO, PRIMA EDIZIONE SELLERIO ED. 2002=20
cm.12x17, pp.112, br. sopracop.fig.a col. Coll.La Memoria,536. Pagine =
scelte Chiusole, Eco, Hugo, De Nerval, Musil, Ortega Y Gasset, =
presentate da Luciano Canfora
Euro 6
=20
UMBERTO ECO=20
ARTE E BELLEZZA NELL'ESTETICA MEDIEVALE. MILANO, BOMPIANI, 1987. PRIMA =
EDIZIONE
In 8 Brossura editoriale . 228pp. Collana Strumenti. Questo volume =
racconta le tappe di un dibattito che dalla Patristica, attraverso =
l'alto Medioevo sino agli albori del Rinascimento ci permette di capire =
la mentalita', il gusto, gli umori dell'uomo medievale.=20
Euro 19
=20
UMBERTO ECO=20
SETTE ANNI DI DESIDERIO CRONACHE 1977-1983 . MILANO, BOMPIANI, 1983 =
PRIMA EDIZIONE
cm. 13,5 x 21,5, Copertina in tela editoriale con sovraccoperta =
illustrata con una vignetta di Altan, pagg.306. Sette anni perch=E9 =
l'ultima raccolta si arrestava al 1976... ma anche perche' in questi =
sette anni si disegna un percorso storico omogeneo... dalla ripresa =
delle occupazioni universitarie alla esplosione del terrorismo, dalla =
P38 alla P2, dalla crisi dello spirito del sessantotto al cosiddetto =
riflusso, dal 7 aprile all'Italia tricolore e pentita del Mundial...
Euro 9
=20
UMBERTO ECO=20
IL PENDOLO DI FOUCAULT. MILANO, BOMPIANI 1988, PRIMA EDIZIONE=20
Cm 15,5 x 24, 10 illustrazioni - Copertina in tela editoriale con =
sovraccoperta illustrata, pp. 516=20
Euro 9
=20
UMBERTO ECO=20
BAUDOLINO. MILANO, BOMPIANI 2000, PRIMA EDIZIONE=20
Cm 13,5 x 21,5, Copertina in tela editoriale con sovraccoperta =
illustrata, pp. 530 pagine=20
Euro 9=20
L'intero blocco (5 volumi) a 49 euro (invece di 52) + omaggio. Spese di =
spedizione a carico del destinatario
Cordialmente
Librieautografi
=20
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA644E.0299269A
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieto di proporre alla lista le seguenti =
prime edizioni di Umberto Eco:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
UMBERTO ECO ET ALIA
=0A=
LIBRI E BIBLIOTECHE. PALERMO, PRIMA EDIZIONE SELLERIO ED. 2002 =
=0A=
cm.12x17, pp.112, br. sopracop.fig.a col. Coll.La Memoria,536. =
Pagine scelte Chiusole, Eco, Hugo, De Nerval, Musil, Ortega Y Gasset, =
presentate da Luciano Canfora
=0A=
Euro 6
=0A=
=0A=
UMBERTO ECO
=0A=
ARTE E BELLEZZA NELL’ESTETICA MEDIEVALE. MILANO, =
BOMPIANI, 1987. PRIMA EDIZIONE
=0A=
In 8 Brossura editoriale . 228pp. Collana Strumenti. Questo =
volume racconta le tappe di un dibattito che dalla Patristica, =
attraverso l'alto Medioevo sino agli albori del Rinascimento ci permette =
di capire la mentalita', il gusto, gli umori dell'uomo medievale.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
UMBERTO ECO
=0A=
SETTE ANNI DI DESIDERIO CRONACHE 1977-1983 . MILANO, BOMPIANI, =
1983 PRIMA EDIZIONE
=0A=
cm. 13,5 x 21,5, Copertina in tela editoriale con sovraccoperta =
illustrata con una vignetta di Altan, pagg.306. Sette anni perch=E9 =
l'ultima raccolta si arrestava al 1976... ma anche perche' in questi =
sette anni si disegna un percorso storico omogeneo... dalla ripresa =
delle occupazioni universitarie alla esplosione del terrorismo, dalla =
P38 alla P2, dalla crisi dello spirito del sessantotto al cosiddetto =
riflusso, dal 7 aprile all'Italia tricolore e pentita del =
Mundial...
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
UMBERTO ECO
=0A=
IL PENDOLO DI FOUCAULT. MILANO, BOMPIANI 1988, PRIMA EDIZIONE =
=0A=
Cm 15,5 x 24, 10 illustrazioni - Copertina in tela editoriale =
con sovraccoperta illustrata, pp. 516
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
UMBERTO ECO
=0A=
BAUDOLINO. MILANO, BOMPIANI 2000, PRIMA EDIZIONE
=0A=
Cm 13,5 x 21,5, Copertina in tela editoriale con sovraccoperta =
illustrata, pp. 530 =
pagine
=0A=
Euro =
9
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
L’intero blocco (5 =
volumi) a 49 euro (invece di 52) + omaggio. Spese di spedizione a carico =
del destinatario=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
=0A=
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA644E.0299269A--
From g.cesaretti@email.it Fri Nov 13 13:39:37 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Fri, 13 Nov 2009 14:39:37 +0100
Subject: [libriantichi.com] - GAREGNANO
Message-ID: <000801ca6466$c34aa010$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0003_01CA646F.1FCBFC50
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Gli AFFRESCHI della CERTOSA di GAREGNANO
a cura di M. Gregori Pizzi Editore, 1985
dimensioni : cm. 29 x 37,5 peso kg. 1,350=20
in perfetto stato euro 20
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma tel. 06.503.29.32
------=_NextPart_000_0003_01CA646F.1FCBFC50
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Gli AFFRESCHI della =
CERTOSA =20
di GAREGNANO
a cura di M.=20
Gregori =
=20
Pizzi Editore, 1985
dimensioni : cm. 29 x=20
37,5 pes=
o =20
kg. 1,350
in perfetto=20
stato &n=
bsp; euro =20
20
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, =
00143 Roma =20
tel. 06.503.29.32
------=_NextPart_000_0003_01CA646F.1FCBFC50--
From davide.cava@gmail.com Fri Nov 13 14:35:21 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Fri, 13 Nov 2009 15:35:21 +0100
Subject: [libriantichi.com] - La SUISSE 1911 Manuel du voyageur
Message-ID: <2af059570911130635x21ea2142q316da2a1a8ddcd82@mail.gmail.com>
--0016e6435264d914d7047841912f
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Buongiorno propongo:
La Suisse et les parties limitrophes
de La Savoie et de l'Italie
Manuel du Voyageur
par KARL BAEDEKER
avec 75 cartes, 20 plans et 12 panoramas
Leipzig Paris 1911
16 x 11 cm. pagg. 588. Ottimo stato, titoli in oro al piatto e al dorso.
Tutta tela rossa. Carte piu volte ripiegate. Lingua francese.
propongo a 29 euro compresa spedizione racc. postale.
Contrassegno + 2 euro.
Davide
--
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--0016e6435264d914d7047841912f
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno propongo:
La Suisse et les parties limitrophes
de La Savoie et de l'Italie
Manuel du Voyageur
par KARL BAEDEKER
avec 75 cartes, 20 plans et 12 panoramas
Leipzig Paris 1911
=A0
16 x 11 cm.=A0 pagg. 588. Ottimo stato, titoli in oro=
al piatto e al dorso.
Tutta tela rossa. Carte piu volte ripiegate. Lingua f=
rancese.
propongo a 29 euro compresa spedizione racc. postale.=
--0016e6435264d914d7047841912f--
From servitute@gmail.com Fri Nov 13 14:51:32 2009
From: servitute@gmail.com (servitute)
Date: Fri, 13 Nov 2009 15:51:32 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Alla ricerca
In-Reply-To: <4AD0E02B.9030100@gmail.com>
References: <4A93779B.9020809@gmail.com> <4AD0E02B.9030100@gmail.com>
Message-ID: <4AFD7274.2060604@gmail.com>
This is a multi-part message in MIME format.
--------------040807010905070004060505
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-15; format=flowed
Content-Transfer-Encoding: 7bit
Cari amici,
cerco:
*
Stangarone , Luigi * - Ricordi storici : Montrone e Canneto / Bari :
Edizioni Paoline 1969
Vi ringrazio per eventuali dritte...
Saluti!
D:Bruno
--------------040807010905070004060505
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-15
Content-Transfer-Encoding: 7bit
Cari amici,
cerco:
Stangarone , Luigi - Ricordi storici : Montrone e Canneto /
Bari : Edizioni Paoline 1969
Vi ringrazio per eventuali dritte...
Saluti!
D:Bruno
--------------040807010905070004060505--
From nalmio74-rova@yahoo.it Fri Nov 13 16:45:31 2009
From: nalmio74-rova@yahoo.it (rova)
Date: Fri, 13 Nov 2009 17:45:31 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Cerco Deledda
Message-ID: <283544CAC7084EB1A1FE4A3591CC669F@MYHOME>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0026_01CA6489.185BFFA0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Cerco=20
** volumetti collezione "Per il mondo piccino" (ed. Sandron) di Grazia =
Deledda
** G.Deledda, "Il dono di Natale", Fratelli Treves, 1930
grazie
Stefano
------=_NextPart_000_0026_01CA6489.185BFFA0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Cerco
** volumetti collezione "Per il mondo =
piccino" (ed.=20
Sandron) di Grazia Deledda
** G.Deledda, "Il dono di Natale", =
Fratelli Treves,=20
1930
grazie
Stefano
------=_NextPart_000_0026_01CA6489.185BFFA0--
From palombardi@iol.it Sat Nov 14 11:04:53 2009
From: palombardi@iol.it (palombardi@iol.it)
Date: Sat, 14 Nov 2009 11:04:53 +0000
Subject: [libriantichi.com] - Dickens A Christmas Carol
Message-ID: <1661299429-1258196701-cardhu_decombobulator_blackberry.rim.net-75317910-@bda074.bisx.produk.on.blackberry>
UHJvcG9uZ28gdmFyaWUgZWRpemlvbmkgaWxsdXN0cmF0ZSBpbiBsaW5ndWEgb3JpZ2luYWxlIG8g
dHJhZG90dGUgZGVsIHJhY2NvbnRvIGRpIERpY2tlbnMuIEZvcm5pc2NvIGxhIGxpc3RhIGUgaSBw
cmV6emkgYSByaWNoaWVzdGEuIENvcmRpYWxpIHNhbHV0aQ0KUGFvbG8gTG9tYmFyZGkgMzM1NTYw
ODIyNCBwYWxvbWJhcmRpQGlvbC5pdA0KU2VudCBmcm9tIG15IEJsYWNrQmVycnmuIHdpcmVsZXNz
IGRldmljZQ==
From gimoroni@yahoo.com Sat Nov 14 11:26:55 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sat, 14 Nov 2009 03:26:55 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - UGO SPIRITO
Message-ID: <125615.17332.qm@web110807.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1626302743-1258198015=:17332
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0AOffro in vendita di UGO SPIRITO:=0A=0A-, Scienza e filosofia, Firenze=
, Sansoni, 1950, in 8vo,=A0pp. 306, br. orig., sovrac., seconda ediz. rifat=
ta,=A0buon esemp.=0Aeuro 10=0A=0A-, Il problematicismo, Firenze, Sansoni, 1=
948, in 8vo, pp.192,=A0br. orig., sovrac., sottolin. a matita rossa, buon e=
semp.=0Aeuro 10=0A=0A-, La vita come amore. Il tramonto della civilt=E0 cri=
stiana, Firenze, Sansoni, 1953, in 8vo, pp.314, br. orig., sovrac. (piccola=
menda e lievi tracce d'usura), sottolin. a matita rossa=A0e blu, firma di =
appart., buon esemp.=0Aeuro 10=0A=0A-,La vita come arte, Firenze, Sansoni, =
1948, in 8vo, pp. 350, br. orig., sovrac, 3za ediz., ottimo esemp.=0Aeuro 1=
0=0A=0A-, La vita come ricerca, Firenze, Sansoni, 1948, in 8vo, pp. 240, br=
. orig., sovrac., sottolin. a matita, 3za ediz., buon esemp.=0Aeuro 10=0A=
=0A-, Significato del nostro tempo, Firenze, Sansoni, 1955, in 8vo, pp. 350=
, br. orig., sovrac., ottimo esemp.=0Aeuro 10=0A=0A-, Inizio di una nuova e=
poca, Firenze, Sansoni, 1961, in 8vo, pp. 344, br. orig., sovrac. (lievi tr=
acce d'usura), sottolin. a matita rossa nella prima parte del testo, buon e=
semp.=0Aeuro 10=0A=0A-, La filosofia del comunismo, Firenze, Sansoni, 1948,=
in 8vo, pp. 152, br. orig., sovrac., sottolin. a matita blu,=A0cancellazio=
ne di firma di appart. =A0a biro al frontesp., buon esemp.=0Aeuro 15=0A=0A-=
, La riforma della scuola, Firenze, Sansoni, 1956, in 8vo, pp. 264, br. ori=
g., sovrac., ottimo esemp.=0Aeuro 15=0A=0A-, Critica della democrazia, Fire=
nze, Sansoni, 1963, in 8vo, pp. 222, br. orig., sovrac., sporadiche sottoli=
n. a matita, ottimo esemp.=0Aeuro 15=0A=0A-, Lettera di ringraziamento auto=
grafa di Ugo Spirito, su carta di Facolt=E0 di Lettere e Filosofia, riporta=
nte la data del 22-11-1957=0Aeuro 20=0A=0ADa aggiungere spese di spedizione=
, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti=0A=0AGior=
gio Moroni=0AVia Martorelli 16=0A60027 Osimo (An)=0Agimoroni@yahoo.com=0A=
=0A=0A
--0-1626302743-1258198015=:17332
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
=0A
=0A
Offro =
in vendita di UGO SPIRITO:
=0A
=0A
-, Scie=
nza e filosofia, Firenze, Sansoni, 1950, in 8vo, pp. 306, br.=
orig., sovrac., seconda ediz. rifatta, buon esemp.
=0A
euro =
10
=0A
=0A
-, Il problematicismo,=
Firenze, Sansoni, 1948, in 8vo, pp.192, br. orig., sovrac., sottolin.=
a matita rossa, buon esemp.
=0A
euro 10
=0A
=
=0A
-, La vita come amore. Il tramonto della civilt=E0 cristian=
a, Firenze, Sansoni, 1953, in 8vo, pp.314, br. orig., sovrac. (pic=
cola menda e lievi tracce d'usura), sottolin. a matita rossa e blu, fi=
rma di appart., buon esemp.
=0A
euro 10
=0A
=
=0A
-, La vita come arte, Firenze, Sansoni, 1948, in 8=
vo, pp. 350, br. orig., sovrac, 3za ediz., ottimo esemp.
=0A
euro =
10
=0A
=0A
-, La vita come ricerca, Firenze, Sansoni, 1948, in 8vo, pp. 240, br. orig., sovrac., sottolin. a=
matita, 3za ediz., buon esemp.
=0A
euro 10
=0A
=0A
-, Significato del nostro tempo, Firenze, Sanso=
ni, 1955, in 8vo, pp. 350, br. orig., sovrac., ottimo esemp.
=0A
e=
uro 10
=0A
=0A
-, Inizio di una nuova epoc=
a, Firenze, Sansoni, 1961, in 8vo, pp. 344, br. orig., sovrac. (li=
evi tracce d'usura), sottolin. a matita rossa nella prima parte del testo, =
buon esemp.
=0A
euro 10
=0A
=0A
-, La filosofia del comunismo, Firenze, Sansoni, 1948, in 8vo, pp. =
152, br. orig., sovrac., sottolin. a matita blu, cancellazione di firm=
a di appart. a biro al frontesp., buon esemp.
=0A
euro 15=0A
=0A
-, La riforma della scuola,=
Firenze, Sansoni, 1956, in 8vo, pp. 264, br. orig., sovrac., ottimo esemp.=
=0A
euro 15
=0A
=0A
-, Critica d=
ella democrazia, Firenze, Sansoni, 1963, in 8vo, pp. 222, br. orig=
., sovrac., sporadiche sottolin. a matita, ottimo esemp.
=0A
euro =
15
=0A
=0A
-, Lettera di ringraziamento au=
tografa di Ugo Spirito, su carta di Facolt=E0 di Lettere e Filosofia, ripor=
tante la data del 22-11-1957
=0A
euro 20
=0A
&nb=
sp;
=0A
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno =
o con bonifico bancario. Cordiali saluti
=0A=0A
--0-1626302743-1258198015=:17332--
From gimoroni@yahoo.com Sat Nov 14 11:27:51 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sat, 14 Nov 2009 03:27:51 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - Intorno a Pinocchio
Message-ID: <115501.93570.qm@web110812.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1098173724-1258198071=:93570
Content-Type: text/plain; charset=us-ascii
Offro in vendita:
ALLMAYER VITO FAZIO, Commento a Pinocchio, Firenze, Sansoni, 1945, in 16mo, pp. 126, br. orig. (firma di appart. in copertina), alcune sottolin. a matita, ottimo esemp.
euro 15
BISCOTTINI UMBERTO, Pinocchio uomo qualunque, Firenze, Vallecchi, 1941 in 8vo, pp. 194, br. orig. (piccole macchie e mende al dorso con parz. interessamento del titolo), buon esemp. a fogli chiusi
euro 20
MICHIELI ARMANDO, Commento a Pinocchio, Torino, Bocca, 1933, in 8vo, pp. 163, br. orig. (piccole macchie), buon esemp.
euro 15
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti
Giorgio Moroni
Via Martorelli 16
60027 Osimo (An)
gimoroni@yahoo.com
--0-1098173724-1258198071=:93570
Content-Type: text/html; charset=us-ascii
Offro in vendita:
ALLMAYER VITO FAZIO, Commento a Pinocchio, Firenze, Sansoni, 1945, in 16mo, pp. 126, br. orig. (firma di appart. in copertina), alcune sottolin. a matita, ottimo esemp.
euro 15
BISCOTTINI UMBERTO, Pinocchio uomo qualunque, Firenze, Vallecchi, 1941 in 8vo, pp. 194, br. orig. (piccole macchie e mende al dorso con parz. interessamento del titolo), buon esemp. a fogli chiusi
euro 20
MICHIELI ARMANDO, Commento a Pinocchio, Torino, Bocca, 1933, in 8vo, pp. 163, br. orig. (piccole macchie), buon esemp.
euro 15
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti
--0-1098173724-1258198071=:93570--
From gimoroni@yahoo.com Sat Nov 14 11:32:42 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sat, 14 Nov 2009 03:32:42 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - Partito d'Azione
Message-ID: <942803.84608.qm@web110801.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1475584670-1258198362=:84608
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0A=0AOffro in vendita i seguenti volumi:=0A=0AAA.VV., L'azionismo ne=
lla storia d'Italia. Presentazione di Lamberto Mercuri, Ancona, Il Lavoro E=
ditoriale, 1988, in 8vo, pp. 455, br. orig., buon esemp.=0Aeuro 15=0A=0AAGA=
ROSSI ELENA, Il movimento repubblicano giustizia e libert=E0 e il partito =
d'azione, Cappelli, Rocca San Casciano, 1969, in 8vo picc., pp. 283, br. or=
ig. ill. buon esemp.=0Aeuro 10=0A=0ACALOGERO GUIDO, Difesa del liberalsocia=
lismo con alcuni documenti inediti, Roma, Atlantica, 1945, in 8vo, pp. VI-2=
34, br. orig. (polvere sedimentata e lievi mende), interno ben conservato,=
=A0 edizione originale, non comune=0Aeuro 30=0A=0ACARINI TOMASO, Il Partito=
D'Azione (note e ricordi), Roma De Luca, 1960, in 8vo, pp. 76, br. orig., =
buon esemp. intonso=0Aeuro 20=0A=0ALUSSU EMILIO, Sul Partito D'Azione e gli=
altri. Note critiche, Milano, Mursia, 1968, in 8vo, pp. 264, tela edit., s=
ovrac., fascetta edit., ottimo esemp.=0Aeuro 20=0A=0ADa aggiungere spese di=
spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali salut=
i=0A=0A=0AGiorgio Moroni=0AVia Martorelli 16=0A60027 Osimo (An)=0Agimoroni@=
yahoo.com=0A=0A=0A
--0-1475584670-1258198362=:84608
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
=0A
=0A
Of=
fro in vendita i seguenti volumi:
=0A
=0A
AA.VV., =
L'azionismo nella storia d'Italia. Presentazione di Lamberto Mercur=
i, Ancona, Il Lavoro Editoriale, 1988, in 8vo, pp. 455, br. orig.,=
buon esemp.
=0A
euro 15
=0A
=0A
AGA ROSS=
I ELENA, Il movimento repubblicano giustizia e libert=E0 e il parti=
to d'azione, Cappelli, Rocca San Casciano, 1969, in 8vo picc., pp.=
283, br. orig. ill. buon esemp.
=0A
euro 10
=0A
=
DIV>=0A
CALOGERO GUIDO, Difesa del liberalsocialismo con alcuni=
documenti inediti, Roma, Atlantica, 1945, in 8vo, pp. VI-234, br.=
orig. (polvere sedimentata e lievi mende), interno ben conservato, e=
dizione originale, non comune
=0A
euro 30
=0A
=0A
CARINI TOMASO, Il Partito D'Azione (note e ricordi), Roma De Luca, 1960, in 8vo, pp. 76, br. orig., buon esemp. intonso
=0A
euro 20
=0A
=0A
LUSSU EMILIO, Sul=
Partito D'Azione e gli altri. Note critiche, Milano, Mursia, 1968=
, in 8vo, pp. 264, tela edit., sovrac., fascetta edit., ottimo esemp.
=
=0A
euro 20
=0A
=0A
Da aggiungere spese di spe=
dizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-1475584670-1258198362=:84608--
From g.cesaretti@email.it Sat Nov 14 16:16:18 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Sat, 14 Nov 2009 17:16:18 +0100
Subject: [libriantichi.com] - MILITELLO
Message-ID: <001701ca6545$d8c88850$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_000D_01CA654E.2DEE5910
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
MILITELLO della VALDEMONE
autori : Filippo Marotta Rizzo e Salvatore Mangione
edizione Militello Rosmarino, 1974
pagine 230 in perfetto stato euro 10 compresa la spedizione
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma tel. 06.503.29.32
------=_NextPart_000_000D_01CA654E.2DEE5910
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
MILITELLO della =
VALDEMONE
autori : Filippo Marotta Rizzo e =
Salvatore=20
Mangione
edizione Militello Rosmarino, =
1974
pagine 230 in perfetto=20
stato euro 10 compresa la spedizione
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, =
00143 Roma tel.=20
06.503.29.32
------=_NextPart_000_000D_01CA654E.2DEE5910--
From davide.cava@gmail.com Sat Nov 14 17:16:29 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Sat, 14 Nov 2009 18:16:29 +0100
Subject: [libriantichi.com] - ADELAIDE Regina d'Italia 1858
Message-ID: <2af059570911140916j27985e67o521b48dbb7b71a61@mail.gmail.com>
--001636284dd4f2593c047857efd5
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Buonasera propongo:
ADELAIDE REGINA D'ITALIA
ossia LA CORONA FERREA
Racconto storico dai Gugielmo Bernardo Mac Cabe
traduzione dall'inglese
Milano Natale Battezzati 1858
2 volumi in uno, 18,5 x 13 cm pagg. 271 + 270
Legatira in tutta tela panna anni'40 titoli al dorso.
Buonissimo stato. Prima traduzione in italiano della vita di Sant' Adelaide
regina longobarda.Propongo a 24 euro compresa sped. raccomandata postale.
contrassegno + 2euro.
Resto a disposizione
Davide
--
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--001636284dd4f2593c047857efd5
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buonasera propongo:
=A0
ADELAIDE REGINA D'ITALIA
ossia LA CORONA FERREA Racconto storico dai Gugielmo =
Bernardo Mac Cabe
traduzione dall'inglese
Milano Natale Battezzati=A0 1858
=A0
2 volumi in uno, 18,5 x 13 cm pagg. 271 + 270
Legatira in tutta tela panna anni'40 titoli al dorso.
Buonissimo stato. Prima traduzione in italiano della vita di Sant'=
Adelaide
regina longobarda.Propongo a 24 euro compresa sped. raccomandata posta=
le.
--001636284dd4f2593c047857efd5--
From giovine.vincenzo@fastwebnet.it Sat Nov 14 17:43:17 2009
From: giovine.vincenzo@fastwebnet.it (Kenzo Jo)
Date: Sat, 14 Nov 2009 18:43:17 +0100
Subject: [libriantichi.com] - cerco TORRE DEL GRECO
References: <001801c78bcf$5d3209c0$e37ced27@giovine1720338> <001f01c854df$4131c4c0$e37ced27@user4361a67bd8>
Message-ID: <3980FBFB42044A9E97F8644A47718B99@user8fc722bcad>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_005A_01CA655A.54E97B10
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Gentili Amici della Lista,
cerco libri antichi e materiale in genere inerente Torre del Greco.
Grazie!
Buona giornata.
vincenzo giovine
------=_NextPart_000_005A_01CA655A.54E97B10
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Gentili Amici della Lista,
cerco libri antichi e =
materiale in=20
genere inerente Torre del=20
Greco.
Grazie!
Buona giornata.
vincenzo=20
giovine
------=_NextPart_000_005A_01CA655A.54E97B10--
From gogo@geneva-link.ch Sat Nov 14 18:06:13 2009
From: gogo@geneva-link.ch (Philippe Golay)
Date: Sat, 14 Nov 2009 19:06:13 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Cerco Serpentum et Draconum di Aldrovandi
In-Reply-To: <712CF51B13BE421CB0F388E506C7AD48@PCANTONIO>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0004_01CA655D.88DB7C90
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: 8bit
Cari amici,
sto cercando Serpentum et Draconum di Aldrovandi; forse qualcuno della lista
ha visto quest'opera in vendita in una libraria italiana?
Grazie.
Cordiali saluti.
Philippe GOLAY
21, chemin du Moulin.
1233 Bernex - Genève.
Tel : +41 22 777 11 31
email : gogo@geneva-link.ch
------=_NextPart_000_0004_01CA655D.88DB7C90
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Cari amici,
sto =
cercando Serpentum=20
et Draconum di Aldrovandi; forse qualcuno della lista=20
ha visto quest'opera in vendita in una libraria=20
italiana?
Grazie. Cordiali =
saluti.
Philippe GOLAY
21, chemin du Moulin. 1233 Bernex - =
Gen=E8ve. Tel : +41 22 777=20
1131 email :=20
gogo@geneva-link.ch
------=_NextPart_000_0004_01CA655D.88DB7C90--
From giuliano.marinelli@poste.it Sat Nov 14 18:17:55 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Sat, 14 Nov 2009 19:17:55 +0100
Subject: [libriantichi.com] - ANCONA STAMPA ORIGINALE ANTICA PIANTA CITTA' SCOTO 1670
Message-ID:
nella speranza di farle una proposta gradita, mi pregio
offrirle la seguente STAMPA ANTICA SU ANCONA INCISA DA
SCOTO nel 1670:
ANCONA. BELLISSIMA E RARA PIANTA DELLA CITTA' DI ANCONA
INCISA NEL 1670 DA SCOTO per Matteo Cadorin detto Bolzetta.
Edizione rara di cm.19x14,50
Euro 150,00.
Resto a disposizione, anche per invio foto,Giuliano
tel.3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
From palombardi@iol.it Sat Nov 14 20:55:08 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Sat, 14 Nov 2009 21:55:08 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Dickens A Christmas Carol
Message-ID: <000901ca656c$c0351ca0$0200a8c0@PL1>
Propongo varie edizioni illustrate, con testo in lingua originale o
tradotto, del racconto di Dickens.
Fornisco la lista e i prezzi a richiesta.
Cordiali saluti
Paolo Lombardi 3355608224 palombardi@iol.it
From palombardi@iol.it Sat Nov 14 21:15:21 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Sat, 14 Nov 2009 22:15:21 +0100
Subject: [libriantichi.com] - LIBERTY
Message-ID: <001501ca656f$932f0d30$0200a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0012_01CA6577.F472AC70
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Propongo i seguenti testi illustrati:
Maria Adriana Giusti, Le et=E0 del Liberty in Toscana, 1996 OCTAVO 230 =
pp. 50 ill.col. e 235 bn, 30 euro
Franco Robecchi, Il Liberty e Brescia, 1981 GRAFO 195 pp. 70 ill.col e =
287 bn, 40 euro
Lopez e Susani, in Liberty Milano e Lombardia, 1995 CELIP 294 pp. 120 =
ill. col., 30 euro
AA.VV., Il mito del moderno la cutura liberty in Liguria, 2003 Banca =
Carige 318 pp. ill. bn e col., 80 euro
spese spedizione comprese
paolo lombardi palombardi@iol.it 3355608224
------=_NextPart_000_0012_01CA6577.F472AC70
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Propongo i seguenti testi =
illustrati:
Maria Adriana Giusti, Le et=E0 del =
Liberty in=20
Toscana, 1996 OCTAVO 230 pp. 50 ill.col. e 235 bn, 30 euro
Franco Robecchi, Il Liberty e Brescia, =
1981 GRAFO=20
195 pp. 70 ill.col e 287 bn, 40 euro
Lopez e Susani,=20
in Liberty Milano e Lombardia, 1995 CELIP 294 pp. 120 ill. col., 30=20
euro
AA.VV., Il mito del moderno la cutura =
liberty in=20
Liguria, 2003 Banca Carige 318 pp. ill. bn e col., 80 =
euro
------=_NextPart_000_0012_01CA6577.F472AC70--
From clausca42@gmail.com Sat Nov 14 22:20:36 2009
From: clausca42@gmail.com (claudio caroli)
Date: Sat, 14 Nov 2009 23:20:36 +0100
Subject: [libriantichi.com] - ricerca pubblicazioni
Message-ID: <926911830911141420t4d39ad8eid0a14ce68080ba00@mail.gmail.com>
--0016e6d9a2c7823edd04785c2f10
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Cerco: Domenica del Corriere (preferita) o Tribuna illustrata o rivista
analoga del 13.02.1945 (13 febbraio 1945), o di quella della settimana che
contenga tale data. Il 13 febbraio 1945 era un martedi' . La domenica
precedente
era l'11 febbraio 1945 , la domenica seguente era il 18 febbraio 1945.
Ringrazio per la collaborazione.
Claudio.
--0016e6d9a2c7823edd04785c2f10
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Cerco:=A0 Domenica del Corriere (preferita) o Tribuna illu=
strata=A0 o rivista analoga del 13.02.1945 (13 febbraio 1945), o di quel=
la=A0 della settimana che contenga tale data. Il 13 febbraio 1945 era un=
martedi' . La domenica
precedente era l'11 febbraio 1945 , la domenica seguente era il 18 f=
ebbraio 1945. Ringrazio per la collaborazione. Cla=
udio.
--0016e6d9a2c7823edd04785c2f10--
From clausca42@gmail.com Sat Nov 14 22:26:21 2009
From: clausca42@gmail.com (claudio caroli)
Date: Sat, 14 Nov 2009 23:26:21 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Ricerca libri e materiale cartaceo
Message-ID: <926911830911141426m191734b8racf5845ba47a6a10@mail.gmail.com>
--0016e6d588b91d0c8c04785c44c6
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Sono alla ricerca dei seguenti libri e materiale cartaceo:
a) Fernando Cipriani - Guerra partigiana nella provincia di Parma - Ediz.
S.T.E.P. - a cura dell'A.N.P.I. di Parma .
b) Materiale cartaceo di Borgo San Donnino - Fidenza (in prov. di Parma)
c) Libri e materiale cartaceo stampato dalla Tipografia Adamo Mattioli di
Borgo San Donnino (Fidenza ) in prov. di Parma
Ringrazio per la collaborazione.
Claudio
--0016e6d588b91d0c8c04785c44c6
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Sono alla ricerca dei seguenti libri e materiale cartaceo:
=A0
a)=A0 Fernando Cipriani - Guerra partigiana nella provincia di P=
arma - Ediz. S.T.E.P. - a cura dell'A.N.P.I. di Parma .
b) Materiale cartaceo di Borgo San Donnino - Fidenza (in prov. d=
i Parma)
c)=A0Libri=A0 e materiale cartaceo stampato dalla Tipografia Ada=
mo Mattioli=A0 di Borgo San Donnino=A0 (Fidenza ) in prov. di Parma<=
/div>
Ringrazio per la collaborazione. Claudio=A0
--0016e6d588b91d0c8c04785c44c6--
From giuliano.marinelli@poste.it Sun Nov 15 07:17:27 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Sun, 15 Nov 2009 08:17:27 +0100
Subject: [libriantichi.com] - FERRARA STAMPA ANTICA ORIGINALE SCOTO 1670
Message-ID:
FERRARA. BELLISSIMA E RARA PIANTA DELLA CITTA' DI FERRARA
INCISA NEL 1670 DA SCOTO per Matteo Cadorin detto Bolzetta.
Edizione rara di cm.19x14,50
Euro 130,00.
Invio foto a richiesta,cordialit=E0, Giuliano
3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
From giuliano.marinelli@poste.it Sun Nov 15 10:00:29 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Sun, 15 Nov 2009 11:00:29 +0100
Subject: [libriantichi.com] - MILANO STAMPA ANTICA ORIGINALE SCOTO 1670
Message-ID:
MILANO. LA GRAN CITA DI MILANO. BELLISSIMA E RARA PIANTA
DELLA CITTA' DI MILANO
INCISA NEL 1670 DA SCOTO per Matteo Cadorin detto Bolzetta.
Edizione rara di cm.19x14,50
euro 220,00
Invia Email oppure telefona al: 3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
From g.cesaretti@email.it Sun Nov 15 14:01:20 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Sun, 15 Nov 2009 15:01:20 +0100
Subject: [libriantichi.com] - ECONOMIA AGRARIA
Message-ID: <000201ca65fc$22c4b080$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
ECONOMIA DI MERCATO DEI PRODOTTI AGRICOLI
lezioni agli studenti del III corso della Facoltà di Agraria dell'Università
di Napoli (Portici), 1960
pagine 252 formato : cm. 16,5 x 24,5 peso : grammi
libro in ottimo stato, alcuni segni a matita all'interno
euro 15 compresa la spedizione non in contrassegno
From corradocastellani@gmail.com Sun Nov 15 14:38:24 2009
From: corradocastellani@gmail.com (Corrado Castellani)
Date: Sun, 15 Nov 2009 15:38:24 +0100
Subject: [libriantichi.com] - agricoltura
Message-ID: <3275e7070911150638v5d382a2we305fd2e64521bdb@mail.gmail.com>
--0015174766d66f0e49047869d85e
Content-Type: text/plain; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro in vendita i seguenti volumi:
CORAZZIN, Celio. *Le cantine sociali cooperative. Come si costituiscono
legalmente le cooperative agrarie*, Catania, 1913, Battiato, (Piccola
collezione di monografie agrarie e zootecniche n. 27) br.ed., cm 19 x12,5,
p. 52.
=80 15
*Agenda agricola italiana. *Piacenza 1932, Federazione italiana dei consorz=
i
agrari. br. ed. cop. ill cm 15,5 x 10, pp 224 + XXXIX (inserto Notiziario
regionale MARCHE) + calendario/agenda + pagine pubbl., molte ill.
=80 25
PASCAL Teodoro, *Pagine sparse d'avicoltura*, Catania 1925, Battiato,
legatura art. coeva con tassello al dorso, p. 445, 6 ill.
=80 25
BONIZZI Paolo, *Animali da cortile,* Milano 1888, Hoepli, prima ed., leg.ed
t.t. color mattone cm 15,5 x 10,5, p. XIV+238+8 di pub., n. 39 incisioni
(lievi mende al piatto ant. e bruniture)
=80 60
ZUCCHINI Dino, *Le concimaie e il concorso per progetti di concimaie
bandito dalla cattedra ambulante di agricoltura di Ravenna nell'anno 1928*.
Bologna 1929, Cappelli br. ed. cm. 24,5 x 17, pp. 70 con 8 tavole n.t.
=80 12
NICCOLI Vittorio, *Prontuario dell'agricoltore e dell'ingegnere agrario*,
Milano, 1928 Hoepli, Edizione aggiornata dal prof, Arnaldo Fanti, leg. ed.,
cm 15,5 x 10,5, pp. 699 con 127 tabelle e 115 incisioni, tracce d=92uso, fi=
rma
e timbro di propr.
=80 70
CANESTRINI G. *Apicoltura.* Milano, Hoepli, 1917, Ottava edizione riveduta =
e
ampliata da V. Asprea leg. edit. t.t. tela cm 15,5 x 10,5, pp. viii, 239 (1=
)
+ 64 di cat. edit. con 55 incisioni nel testo. ill. ben conservato., buono
stato
=80 35
GORINI, G. *Olii vegetali, animali e minerali,* Milano Hoepli, 1892. Second=
a
Edizione Completamente rifatta dal Dott. G. Fabris. leg. ed. t. telamattone=
, cm
15,5 x 10,5, p. 216, con 7 inc. buono stato
=80 25
CANTONI Gaetano, *Frumento e Mais*, Milano Hoepli 1882, prima ed., leg. ed.
t.t. mattone, cm 15,5 x 10,5, pp. VI-168, con 13 incisioni.
=80 40
Aggiungere le spese di spedizione da concordare.
Grazie per l'attenzione
Corrado Castellani
--0015174766d66f0e49047869d85e
Content-Type: text/html; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Agenda agricola italiana. Piacenza 1932, Federazione=
italiana dei consorzi agrari. br. ed. cop. ill cm 15,5 x 10, pp 224 + XXXI=
X (inserto Notiziario regionale MARCHE) + calendario/agenda + pagine pubbl.=
, molte ill. =A0
=80 25
=A0
PASCAL Teodoro, Pagine sparse d=
'avicoltura, Catania 1925, Battiato, legatura art. coeva con ta=
ssello al dorso, p. 445, 6 ill.
=80 25
=A0
BONIZZI Paolo,Animali da cortile, Milano 1888, Hoepli, prim=
a ed., leg.ed t.t. color mattone cm 15,5 x 10,5, p. XIV+238+8 di pub., n. 3=
9 incisioni (lievi mende al piatto ant. e bruniture)
=80 60
=A0
ZUCCHIN=
I Dino,=A0 Le concimaie e il=
concorso per progetti di concimaie bandito dalla cattedra ambulante di agr=
icoltura di Ravenna nell'anno 1928. Bologna 1929, Cappelli=A0 br. ed. cm. 24,5 x 17, pp. 70 con 8=
tavole n.t.
NICCOLI Vittorio, Prontuario =
dell'agricoltore e dell'ingegnere agrario, Milano, 1928 Hoe=
pli, Edizione aggiornata dal prof, Arnaldo Fanti, leg. ed., cm 15,5 x 10,5,=
pp. 699 con 127 tabelle e 115 incisioni, tracce d=92uso, firma e timbro di=
propr.
=80 70
=A0
CANESTRINI G.Apicoltura.=
Milano, Hoepli, 1917,Ottava edi=
zione riveduta e ampliata da V. Asprea leg. edit. t.t. tela cm 15,5 x 10,5,=
pp. viii, 239 (1) + 64 di cat. edit. con 55 incisioni nel testo. ill. ben =
conservato., buono stato
=80 35
=A0
GORINI, G. Olii vegetali, ani=
mali e minerali, Milano Hoepl=
i, 1892.Seconda Edizione Completamen=
te rifatta dal Dott. G. Fabris. leg. ed. t. tela mattone, cm 15,5 x 10,5, =
p. 216, con 7 inc. buono stato
=80 25<=
/font>
=A0
CANTONI=
Gaetano, Frumento e Mais, Milano Hoepli 1882, prima ed., leg=
. ed. t.t. mattone, cm 15,5 x 10,5, pp. VI-168, con 13 incisioni.
=80 40<=
/font>
=
=A0
Aggiung=
ere le spese di spedizione da concordare.
Grazie =
per l'attenzione
=
=A0
Corrado=
Castellani
--0015174766d66f0e49047869d85e--
From gimoroni@yahoo.com Sun Nov 15 16:08:31 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sun, 15 Nov 2009 08:08:31 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - Giovanni Gentile
Message-ID: <468769.97232.qm@web110814.mail.gq1.yahoo.com>
--0-573547873-1258301312=:97232
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=A0=A0=A0 Offro in vendita:=0A=0AGENTILE GIOVANNI, Vincenzo Cuoco. Studi e =
appunti, Venezia, La Nuova Italia, 1927, in 8vo, pp. 187, br. orig., firma =
di appart. all'antip., ottimo esemp.=0Aeuro 20=0A=0AGENTILE GIOVANNI, Gino =
Capponi e la cultura toscana nel secolo decimonono, Firenze, Sansoni, 1942,=
in 8vo, pp. 493, br. orig., =A0sporadiche sottolin. a matita alle prime pa=
gine, 3za ediz. con aggiunte,=A0ottimo esemp.=0Aeuro 20=0A=0AGENTILE GIOVAN=
NI, Manzoni e Leopardi. Saggi critici, Milano, Treves, 1928, in 8vo, pp. 21=
9, br. orig. (piccole mende al dorso), lievi tracce di foxing nel testo e s=
ottolin. a matita rossa e blu, 1ma ediz.=0Aeuro 20=0A=0ADa aggiungere spese=
di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario.=0ACordiali =
saluti=0A=0AGiorgio Moroni=0AVia Martorelli 16=0A60027 Osimo (An)=0Agimoron=
i@yahoo.com=0A=0A=0A=0A
--0-573547873-1258301312=:97232
Content-Type: multipart/related; boundary="0-1142101262-1258301312=:97232"
--0-1142101262-1258301312=:97232
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro in vendita:
=0A
=0AGENTILE GIOVANNI, Vincenzo Cuoco. Studi e appunti, Vene=
zia, La Nuova Italia, 1927, in 8vo, pp. 187, br. orig., firma di appart. al=
l'antip., ottimo esemp.
=0A
euro 20
=0A
=0AGENTILE GIOVANNI, Gino Capponi e la cultura toscana nel secolo d=
ecimonono, Firenze, Sansoni, 1942, in 8vo, pp. 493, br. orig., &nb=
sp;sporadiche sottolin. a matita alle prime pagine, 3za ediz. con aggiunte,=
ottimo esemp.=0A
euro 20
=0A
=0A
G=
ENTILE GIOVANNI, Manzoni e Leopardi. Saggi critici, Milano=
, Treves, 1928, in 8vo, pp. 219, br. orig. (piccole mende al dorso), lievi =
tracce di foxing nel testo e sottolin. a matita rossa e blu, 1ma ediz.
=0A
euro 20
=0A
=0A
Da aggiungere spese di sp=
edizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario.
=0A=0A
--0-1142101262-1258301312=:97232
Content-Type: image/jpeg; name="--static--antiquepaper_b.jpg"
Content-Transfer-Encoding: base64
Content-Id: <1258300439494@dclient.mail.yahoo.com>
Content-Disposition: inline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--0-1142101262-1258301312=:97232
Content-Type: image/jpeg; name="--static--antiquepaper_c.jpg"
Content-Transfer-Encoding: base64
Content-Id: <1258300439493@dclient.mail.yahoo.com>
Content-Disposition: inline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--0-1142101262-1258301312=:97232
Content-Type: image/jpeg; name="--static--antiquepaper_t.jpg"
Content-Transfer-Encoding: base64
Content-Id: <1258300439492@dclient.mail.yahoo.com>
Content-Disposition: inline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--0-1142101262-1258301312=:97232--
--0-573547873-1258301312=:97232--
From gimoroni@yahoo.com Sun Nov 15 16:32:40 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sun, 15 Nov 2009 08:32:40 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - Sport: Calcio
Message-ID: <113516.97098.qm@web110802.mail.gq1.yahoo.com>
--0-183770369-1258302760=:97098
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0A=0AOffro in vendita i seguenti volumi:=0A=0AAlmanacco illustrato d=
el calcio 1979, in 8vo, pp. 517, Modena, Panini, s.d. [1979], cart. edit. i=
ll. a colori, ill.ni fotografiche n.t. in b. e n. di squadre calcistiche de=
ll'epoca, buon esemp.=0Aeuro 15=0A=0AArgentina '78. Forza Italia! Numero un=
ico per i campionati del mondo, Firenze, Coop. officine Grafiche, 1978, in =
8vo gr., pp. 96, br. orig. ill. a colori, ill.ni n.t. in b. e n., allegato =
un poster a colori ripieg. dell'allora squadra azzurra, buon esemp.=0Aeuro =
10=0A=0AALOI ANDREA, Do di piede. Trentasette atti unici contro il calcio m=
oderno, Roma, Editori Riuniti, 2001, in 8vo, picc., pp. 110, br. orig. ill.=
, 1ma ediz., esemp. allo stato di nuovo=0Aeuro 10=0A=0ABEVILACQUA GIANCARLO=
, Il gioco del calcio, Roma, Editori Riuniti, 1981, in 8vo picc., pp. 169, =
br. orig., ill.ni in b. e n. n.t., buon esemp.=0Aeuro 10=0A=0ABRERA GIANNI,=
Herrera, Milano, Longanesi, 1966, in 16mo, pp. 133, br. orig. a colori (li=
evi tracce d'usura), buon esemp.=0Aeuro 10=0A=0ABRERA GIANNI,I campioni vi =
insegnano il calcio, Milano, Longanesi, 1965, in 8vo, pp. 203, cart. edit. =
con titolo in oro al dorso (senza sovrac.), numerose ill.ni fotograf. in b.=
e n., ottimo esemp.=0Aeuro 10=0A=0ABRERA GIANNI, Storia critica dl calcio =
italiano. Con le calciostatistiche a cura di Giorgio Sali, Milano, Bompiani=
, 1975, in 8vo, pp. 578, br. orig. ill. a colori, 1ma ediz., =A0buon esemp.=
=0Aeuro 20=0A=A0 =0ABRUNAMONTINI GIUSEPPE (a cura di), I racconti del calci=
o, Milano, Sonzogno, 1975, in 16mo, pp. 174, br. orig. a colori (lievi trac=
ce d'usura), buon esmp.=0Aeuro 10=0A=0ACERRETTI FRANCO,=A0Il calcio italian=
o. Storia del campionato di calcio, delle coppe e della nazionale dalle ori=
gini a Italia '90, Roma, Gremese, 1990, in 4to, pp. 206,=A0cart. edt., sovr=
ac. ill. tricolore, ill.ni fotograf. in b. e n. ea colori, ottimo esemp.=0A=
euro 25=0A=0ACORSO MARIO, Mario Corso vi insegna il calcio in 23 lezioni, M=
ilano, De Vecchi, 1964, in 8vo, pp. 137, br. orig. bicolore, ill.ni in b. e=
n. n.t., buon esemp.=0Aeuro 15=0A=0AFUGARDI ANTONINO, Il calcio dalle orig=
ini ad oggi, Rocca San Casciano, Cappelli, 1973, in 8vo picc., pp. 262, br.=
orig. ill., ill.ni f.t. in b. e n., ottimo esemp.=0Aeuro 15=0A=A0=A0=0AGHE=
ZZI GIORGIO, Amarcord. Un portiere racconta. A cura di Maurizio Pistocchi, =
=A0Cassa di Risparmio di Cesena, 1992, in 8vo, pp. 144, tela edit. con sovr=
ac., ill.ni in b. e n. f.t., ottimo esemp.=0Aeuro 15=0A=0AGHIRELLI ANTONIO,=
Storia del calcio in Italia, Torino, Einaudi, 1954, in 16mo, pp. 403 + num=
erose ill.ni fotograf. in b. e n. a piena pagina su sfondo rosa in pp. non =
mumerate, cart. edit. fig., dorso rifatto in tela del medesimo color giallo=
dei piatti con titolo in rosso (medesimo colore del titolo al piatto anter=
.), fioriture sparse, buon esemp. di edizione orig., non comune=0Aeuro 60=
=0A=0A=A0PARODI RENZO, Mantovani. La storia dell'uomo che ha fatto grande l=
a Sampdoria, Genova, Costa & Nolan, 1994, in 8vo, pp. 159, br. orig. ill., =
ill.ni f.t. in b. e n. e a colori, ottimo esemp.=0Aeuro 15=0A=0APRATELLI PE=
RICLE- SCARDILLO PASQUALE, Il libro tricolore del calcio italiano 1898-1974=
, Milano, Milano Libri Edizioni, supplemento Linus 10, ottobre 1974, in 8vo=
gr., pp. 208, br. orig. fig. a colori, ill.ni in b. e n., ottimo esemp.=0A=
euro 25=0A=A0=A0=0APETRINI CARLO,Le corna del Diavolo. Il Milan di Berlusco=
ni, Milano, Kaos Edizioni, 2006, in 8vo, pp. 291, br. orig. ill., 1ma ediz.=
, ottimo esemp.=0Aeuro 10=A0=0AUn secolo di Nazionale. La storia e i person=
aggi azzurri dal 1910 al 2002, Milano, L'Europeo, 2002, in 8vo gr., pp. 240=
, br. orig. ill, numerose ill.ni fotograf., ottimo esemp.=0Aeuro 10=0A=0AZA=
PPA MARIO, Calcio. Scritti di: Giuseppe Bigogno sul "Sistema" e Peppino Mea=
zza sugli "Allenamenti", Milano, Sperling & Kupfer, 1958, in 8vo, pp. 153, =
br. org. fig. a colori,con 24 fotografie e 23 disegni, buon esemp.=0Aeuro 2=
5=0A=0A=0ADa aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con b=
onifico bancario. Cordiali saluti=0A=0AGiorgio Moroni=0AVia Martorelli 16=
=0A60027 Osimo (An)=0Agimoroni@yahoo.com=0A=0A=0A
--0-183770369-1258302760=:97098
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
Offro in =
vendita i seguenti volumi:
=0A
=0A
Almanac=
co illustrato del calcio 1979, in 8vo, pp. 517, Modena, Panini, s.=
d. [1979], cart. edit. ill. a colori, ill.ni fotografiche n.t. in b. e n. di squadre cal=
cistiche dell'epoca, buon esemp.
=0A
euro 15
=0A
=
DIV>=0A
Argentina '78. Forza Italia! Numero unico per i campion=
ati del mondo, Firenze, Coop. officine Grafiche, 1978, in 8vo gr.,=
pp. 96, br. orig. ill. a colori, ill.ni n.t. in b. e n., allegato un poste=
r a colori ripieg. dell'allora squadra azzurra, buon esemp.
=0A
eu=
ro 10
=0A
=0A
ALOI ANDREA, Do di piede. Tr=
entasette atti unici contro il calcio moderno, Roma, Editori Riuni=
ti, 2001, in 8vo, picc., pp. 110, br. orig. ill., 1ma ediz., esemp. allo st=
ato di nuovo
=0A
euro 10
=0A
=0A
BEVILACQ=
UA GIANCARLO, Il gioco del calcio, Roma, Editori Riuniti, =
1981, in 8vo picc., pp. 169, br. orig., ill.ni in b. e n. n.t., buon esemp.=
=0A
euro 10
=0A
=0A
=0A
BRERA GIANNI=
, Herrera, Milano, Longanesi, 1966, in 16mo, pp. 133, br. =
orig. a colori (lievi tracce d'usura), buon esemp.
=0A
euro 10=0A
=0A
BRERA GIANNI, I campioni vi insegnano=
il calcio, Milano, Longanesi, 1965, in 8vo, pp. 203, cart. edit. =
con titolo in oro al dorso (senza sovrac.), numerose ill.ni fotograf. in b.=
e n., ottimo esemp.
=0A
euro 10
=0A
=0A
=
BRERA GIANNI, Storia critica dl calcio italiano. Con le calciostati=
stiche a cura di Giorgio Sali, Milano, Bompiani, 1975, in 8vo, pp.=
578, br. orig. ill. a colori, 1ma ediz., buon esemp.
=0A
eu=
ro 20
=0A
=0A
BRUNAMONTINI GIUSEPPE (a cura di), I racconti del calcio, Milano, Sonzogno, 1975, in 16mo, pp. 174,=
br. orig. a colori (lievi tracce d'usura), buon esmp.
=0A
euro 10=
=0A
=0A
CERRETTI FRANCO, Il calcio i=
taliano. Storia del campionato di calcio, delle coppe e della nazionale dal=
le origini a Italia '90, Roma, Gremese, 1990, in 4to, pp. 206,&nbs=
p;cart. edt., sovrac. ill. tricolore, ill.ni fotograf. in b. e n. ea colori=
, ottimo esemp.
=0A
euro 25
=0A
=
=0A
CORSO MARIO, Mario Corso vi insegna il calcio in 23 lezioni=
, Milano, De Vecchi, 1964, in 8vo, pp. 137, br. orig. bicolore, il=
l.ni in b. e n. n.t., buon esemp.
=0A
euro 15
=0A
<=
/DIV>=0A
FUGARDI ANTONINO, Il calcio dalle origini ad oggi, Rocca San Casciano, Cappelli, 1973, in 8vo picc., pp. 262, br. orig. =
ill., ill.ni f.t. in b. e n., ottimo esemp.
=0A
euro 15
=0A
=0A
GHEZZI GIORGIO, Amarcord. Un portiere =
racconta. A cura di Maurizio Pistocchi, Cassa di Risparmio d=
i Cesena, 1992, in 8vo, pp. 144, tela edit. con sovrac., ill.ni in b. e n. =
f.t., ottimo esemp.
=0A
euro 15
=0A
=0A
G=
HIRELLI ANTONIO, Storia del calcio in Italia, Torino, Eina=
udi, 1954, in 16mo, pp. 403 + numerose ill.ni fotograf. in b. e n. a piena =
pagina su sfondo rosa in pp. non mumerate, cart. edit. fig., dorso rifatto =
in tela del medesimo color giallo dei piatti con titolo in rosso (medesimo =
colore del titolo al piatto anter.), fioriture sparse, buon esemp. di edizi=
one orig., non comune
=0A
euro 60
=0A
=0A
PARODI RENZO, Mantovani. La storia dell'uomo che ha fatto gr=
ande la Sampdoria, Genova, Costa & Nolan, 1994, in 8vo, pp. 15=
9, br. orig. ill., ill.ni f.t. in b. e n. e a colori, ottimo esemp.
=
=0A
euro 15
=0A
=0A
PRATELLI PERICLE- SCARDILL=
O PASQUALE, Il libro tricolore del calcio italiano 1898-1974, Milano, Milano Libri Edizioni, supplemento Linus 10, ottobre 1974, in 8=
vo gr., pp. 208, br. orig. fig. a colori, ill.ni in b. e n., ottimo esemp.<=
/DIV>=0A
euro 25
=0A
=0A
PETRINI CARLO,<=
STRONG> Le corna del Diavolo. Il Milan di Berlusconi, Milano, Kaos=
Edizioni, 2006, in 8vo, pp. 291, br. orig. ill., 1ma ediz., ottimo esemp.<=
/DIV>=0A
euro 10
=0A
Un secolo di Nazionale. La =
storia e i personaggi azzurri dal 1910 al 2002, Milano, L'Europeo,=
2002, in 8vo gr., pp. 240, br. orig. ill, numerose ill.ni fotograf., ottim=
o esemp.
=0A
euro 10
=0A
=0A
ZAPPA MARIO,=
Calcio. Scritti di: Giuseppe Bigogno sul "Sistema" e Peppino Meazz=
a sugli "Allenamenti", Milano, Sperling & Kupfer, 1958, in 8vo=
, pp. 153, br. org. fig. a colori,con 24 fotografie e 23 disegni, buon esem=
p.
=0A
euro 25
=0A
=0A
=0ADa aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico =
bancario. Cordiali saluti
=0A=0A
--0-183770369-1258302760=:97098--
From rebecchialberto32@gmail.com Sun Nov 15 16:47:32 2009
From: rebecchialberto32@gmail.com (alberto rebecchi)
Date: Sun, 15 Nov 2009 17:47:32 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Provando & Riprovando
Message-ID:
--0016e6d7e054418a0a04786ba6f5
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
A DISPOSIZIONE :
DICTIONNAIRE FRANCAIS ILLUSTRE' ET ENCICLOPEDIE
UNIVERSELLE. Ouvrage qui peut tenir lieu de tous les vocabulaires
et de toutes les encyclop=E9dies. La partie Lexicographique .... La
partie Encyclop=E9dique ...Publication nouvelle ENRICHIE DE 20.000
FIGURES grav=E9es sur cuivre par les meilleurs artistes, dirig=E9 par
B. DUPINEY DE VOREPIERRE.
Paris, Bureau de la Publication - Michel L=E9vy fr=E8res editeurs 1857
4 voll. in 4=B0 gr. (cm. 31x25) - bella legat. coeva mezza pelle nera
con nervi - stato perfetto - maggiori dettagli ad interessati.
grazie dell' attenzione - i migliori saluti
Rebecchi - Udine (amatilibri@liero.it)
--0016e6d7e054418a0a04786ba6f5
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
--0016e6d7e054418a0a04786ba6f5--
From palombardi@iol.it Sun Nov 15 18:01:41 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Sun, 15 Nov 2009 19:01:41 +0100
Subject: [libriantichi.com] - 1) LIBERTY 2^ serie di monografie; 2) Spartiti G. Ricordi 1943
Message-ID: <001a01ca661d$af73ff60$0200a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0017_01CA6626.10F0FE20
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
1) LIBERTY 2^ serie
Societ=E0 Esposizione Permanente, Mostra del Liberty italiano, 1972 =
Milano pp. 280+137+XXXI ill. bn e col. 70 euro
AA.VV., Il Liberty Italiano e Ticinese, 1981 Roma Quasar pp.263 ill. bn =
e col. 40 euro
Bossaglia R., Il Liberty in Italia, 1997 Milano Charta pp.257 ill. bn e =
col. 35 euro
AA.VV., Il Liberty a Bologna e nell' Emilia Romagna, 1977 Bologna Grafis =
pp. 461 ill. bn 80 euro
2) Spartiti 1943
Lotto di 7 spartiti trascrizioni per pianoforte 10 euro
Paolo Lombardi palombardi@iol.it 3355608224
------=_NextPart_000_0017_01CA6626.10F0FE20
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
1) LIBERTY 2^ serie
Societ=E0 Esposizione Permanente, =
Mostra del=20
Liberty italiano, 1972 Milano pp. 280+137+XXXI ill. bn e col. 70=20
euro
AA.VV., Il Liberty Italiano e Ticinese, =
1981 Roma=20
Quasar pp.263 ill. bn e col. 40 euro
Bossaglia R., Il Liberty in Italia, =
1997 Milano=20
Charta pp.257 ill. bn e col. 35 euro
AA.VV., Il Liberty a Bologna e nell' =
Emilia=20
Romagna, 1977 Bologna Grafis pp. 461 ill. bn 80 =
euro
2) Spartiti 1943
Lotto di 7 spartiti trascrizioni per=20
pianoforte 10 euro
------=_NextPart_000_0017_01CA6626.10F0FE20--
From palombardi@iol.it Sun Nov 15 21:44:38 2009
From: palombardi@iol.it (palombardi@iol.it)
Date: Sun, 15 Nov 2009 21:44:38 +0000
Subject: [libriantichi.com] - Sottsass jr "Esercizio formale"
Message-ID: <1018917694-1258321486-cardhu_decombobulator_blackberry.rim.net-2142637605-@bda074.bisx.produk.on.blackberry>
UHJvcG9uZ28gaWwgbGlicm8gaW4gb2dnZXR0byBlZGl0byBuZWwgMTk3OQ0KRGEgQWxlc3NpIEZy
YXRlbGxpIGluIGVkaXppb25lIGRpIDk5OSArY3h4aXggZXNlbXBsYXJpIChxdWVzdG8gZScgaWwg
bi4xNzYpY29uIHRlc3RpIGUgZGlzZWduaSBkZWxsJ2F1dG9yZS4gNTAgZXVybyBzcGVzZSBjb21w
cmVzZS4NClBhb2xvIExvbWJhcmRpIDMzNTU2MDgyMjQgcGFsb21iYXJkaUBpb2wuaXQNClNlbnQg
ZnJvbSBteSBCbGFja0JlcnJ5riB3aXJlbGVzcyBkZXZpY2U=
From pasquale585858@alice.it Mon Nov 16 06:35:26 2009
From: pasquale585858@alice.it (pasquale585858@alice.it)
Date: Mon, 16 Nov 2009 07:35:26 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Casandrino
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6686.FB84E7E4
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno
=20
Cerco libri e tutto quanto e' inerente il paese di CASANDRINO in =
provincia di Napoli.
=20
Cordiali Saluti
=20
Pasquale Tel. 3204376314
------_=_NextPart_001_01CA6686.FB84E7E4
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Buongiorno
=0A=
=0A=
Cerco libri e tutto quanto =
e' inerente il paese di CASANDRINO in provincia di Napoli.
=0A=
=0A=
Cordiali Saluti
=0A=
=0A=
Pasquale Tel. =
3204376314
------_=_NextPart_001_01CA6686.FB84E7E4--
From pasquale1958@libero.it"
Buongiorno
Cerco libri e tutto cio' che e' inerente il paese di CASANDRINO in provincia
di Napoli.
Cordiali Saluti
Pasquale Tel. 3204376314
From pasquale585858@alice.it Mon Nov 16 06:37:47 2009
From: pasquale585858@alice.it (pasquale585858@alice.it)
Date: Mon, 16 Nov 2009 07:37:47 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Casandrino
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6687.4FD752F0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno
=20
Cerco libri e tutto cio' che e' inerente il paese di CASANDRINO in =
provincia di Napoli.
=20
Cordiali Saluti
=20
Pasquale Tel. 3204376314
------_=_NextPart_001_01CA6687.4FD752F0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Buongiorno
=0A=
=0A=
Cerco libri e tutto cio' che e' =
inerente il paese di CASANDRINO in provincia di Napoli.
=0A=
=0A=
Cordiali Saluti
=0A=
=0A=
Pasquale Tel. =
3204376314
------_=_NextPart_001_01CA6687.4FD752F0--
From corradocastellani@gmail.com Mon Nov 16 07:05:04 2009
From: corradocastellani@gmail.com (Corrado Castellani)
Date: Mon, 16 Nov 2009 08:05:04 +0100
Subject: [libriantichi.com] - un volume di/su Pasolini e altri libri di cinema
Message-ID: <3275e7070911152305i4e08f4b0v1fcf868cb99fe204@mail.gmail.com>
--00151747596c00888d047877a1eb
Content-Type: text/plain; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro in vendita i seguenti volumi:
PASOLINI Pier Paolo, *Le regole di un'illusione*, a cura di Laura Betti e
Michele Gulinucci, Roma, Associazione "Fondo Pier Paolo Pasolini", 1991 br.
ed. cop.ill. cm. 29x23 p. 423,
poderosa opera di sintesi, ampiamente illustrata, sul cinema di P.P.P.
Euro 70
FELLINI Federico,* Fare un film, *Einaudi, Torino 1980* *"Gli Struzzi", n.
229. cm 19,5x11,5, pp. 195, br edit. cop. ill, diverse ill dell'a. in b/n
nt. firma di propr.**
Euro 20
RONDOLINO Gianni, *Rossellini*, Torino UTET 1989, leg. ed. t. t. con impr.
oro e sovr. ill. cm 23 x 15, pp. 423, 50 ill. ottimo stato
Euro 25
BALDELLI Pio, *Luchino Visconti*, Milano Mazzotta 1982, nuova versione
riveduta e ampliata, br. ed. cop. ill. cm 23 x 16, pp. 366, num ill. b.n.
nel testo, filmografia, bibliografia, ottimo stato
Euro 25
PASINETTI Francesco, *Filmlexikon*, Piccola enciclopedia cinematografica
redatta in base al Kleines Filmlexikon di C. Reineret, Milano Filmeuropa
1948, leg ed t.t. con impr. oro, cm 21 x 14, pp. 715, 119 ill. f. t. buono
stato
Euro 45
KEZICH Tullio, *Bogart blues*, illustrazioni di Pino Milas, Quadragono
libri, Conegliano 1974, leg. ed. t.t. illustrata cm. 38,5 x 27 p.26 n.n.,
filmografia,
euro 25
*Il libro degli attori*, Tutto cinema, Ed. Compagnia Generale per le
Attivit=E0 Redazionali e Promozionali, s.d. (fine anni =9170) leg. cart. ed=
. cm.
19,5 x 26,5 p. 288 num. ill. n. t. (Contiene in ordine alfabetico le
biografie e le foto di oltre 500 attori)
Euro 20
RAMOND Eduard, *La vita Amorosa di Rodolfo Valentino*, Milano Mondadori,
1927, leg. ed. t. t. con impr. liberty, fregi e finalini, cm 11,5 x 18, p.
278, 1 ill. f.t. buono stato
euro 25
KEZICH Tullio, *Il Millefilm A/L* , Dieci anni al cinema 1967-1977, Edizion=
i
Il Formichiere, pp. 324, cm. 12,5 x 22. buono stato.
Euro 10
GRAZZINI Giovanni, *Gli anni Sessanta in cento film*, Bari Laterza
(Universale 399) 1976, stato di nuovo.
Euro 10
GRAZZINI Giovanni, *Gli anni Settanta in cento film*, Bari Laterza
(Universale 342) 1976, stato di nuovo.
Euro 10
GRAZZINI Giovanni, *Cinema =9179*, Laterza (Universale 557) 1980, stato di
nuovo.
Euro 10
Aggiungere spese di spedizione da concordare
grazie per l'attenzione
Corrado Castellani
--00151747596c00888d047877a1eb
Content-Type: text/html; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro in vendita i seguenti=
volumi:
PASOLINI Pier Paolo, Le=
regole di un'illusione, a cura di Laura Betti e Michele Gulinu=
cci, Roma, Associazione "Fondo Pier Paolo Pasolini", 1991 br. ed.=
cop.ill. cm. 29x23 p. 423,
poderosa opera di sintesi, am=
piamente illustrata, sul cinema di P.P.P.
Euro 70
=A0
FELLINI Federico,Fare un film, Einaudi, Torino 1980"Gli Struzzi",=
n. 229. cm 19,5x11,5, pp. 195, br edit. cop. ill, diverse ill dell'a. =
in b/n nt. firma di propr.
Euro 20=
p>
=A0
RONDOLINO Gianni, Rosse=
llini, Torino UTET 1989, leg. ed. t. t. con impr. oro e sovr. ill. =
cm 23 x 15, pp. 423, 50 ill. ottimo stato
Euro 25
=A0
BALDELLI Pio, Luchino V=
isconti, Milano Mazzotta 1982, nuova versione riveduta e ampliata, =
br. ed. cop. ill. cm 23 x 16, pp. 366, num ill. b.n. nel testo, filmografia=
, bibliografia, ottimo stato
Euro 25
=A0
PASINETTI Francesco, Fi=
lmlexikon, Piccola enciclopedia cinematografica redatta in base al =
Kleines Filmlexikon di C. Reineret, Milano Filmeuropa 1948, leg ed t.t. con=
impr. oro, cm 21 x 14, pp. 715, 119 ill. f. t. buono stato
Euro 45
=A0
KEZICH Tullio, Bo=
gart blues, illustrazioni di Pino Milas, Quadragono libri, Coneglia=
no 1974, leg. ed. t.t. illustrata cm. 38,5 x 27 p.26 n.n., filmografia,
euro 25=
p>
=A0
Il libro degli attori, Tutto cinema, Ed. Compagnia G=
enerale per le Attivit=E0 Redazionali e Promozionali, s.d. (fine anni =9170=
) leg. cart. ed. cm. 19,5 x 26,5=A0 p. 288 num. ill. n. t. (Contiene in ordine alfabetico le biografie e le f=
oto di oltre 500 attori)
Euro 20
=A0
RAMOND Eduard, La v=
ita Amorosa di Rodolfo Valentino, Milano Mondadori, 1927, leg. ed. =
t. t. con impr. liberty, fregi e finalini, cm 11,5 x 18, p. 278, 1 ill. f.t=
. buono stato
euro 25<=
/font>
=A0
KEZICH Tullio, Il M=
illefilm A/L , Dieci anni al cinema 1967-1977, Edizioni Il Formichi=
ere, pp. 324, cm. 12,5 x 22. buono stato.
Euro 10<=
/font>
=A0
GRAZZINI Giovanni, =
Gli anni Sessanta in cento film, Bari Laterza (Universale 399) 1976, stato di nuovo.
Euro 10=
=A0
GRAZZINI Giovanni, Gli anni Settanta in cento film, Bari Laterza (Universale 342) =
1976, stato di nuovo.
Euro 10=
=A0
GRAZZINI Giovanni, Cinema =9179, Laterza (Universale 557) 1980, stato di nuovo.
Euro 10<=
/font>
=A0
=A0
Aggiungere spese di spedizione da concordare=
div>
grazie per l'attenzione
=A0
Corrado Castellani
--00151747596c00888d047877a1eb--
From kairoi49@yahoo.it Mon Nov 16 07:51:22 2009
From: kairoi49@yahoo.it (kairos)
Date: Mon, 16 Nov 2009 07:51:22 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Le lettere di Paolo
Message-ID: <522484.97208.qm@web28605.mail.ukl.yahoo.com>
--0-72313151-1258357882=:97208
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro l'intero lotto a soli 50 euro + sped.=0A =0AAutore Titolo Edizione =
=0ASchnackenburg Rudolf LA CHIESA NEL NUOVO TESTAMENTO Morcelliana, Brescia=
, 1971 =0AFabris Rinaldo LETTERA DI PAOLO AI GALATI Ldc, Leumann, Torino, 1=
980 =0AGallizzi Mario LETTERA AI ROMANI Ldc, Leumann, Torino, 1974 =0AGiavi=
ni Giovanni LETTERE AI FILIPPESI E FILEMONE Ldc, Leumann, Torino, 1976 =0AB=
onora Antonio LETTERA AGLI EFESINI Ldc, Leumann, Torino, 1981 =0AVanni Ugo =
LETTERE AI GALATI E AI ROMANI Paoline, Roma, 1979 =0AZevini Giorgio LETTERE=
DI GIOVANNI Ldc, Leumann, Torino, 1975 =0APenna Romano ESSERE CRISTIANI SE=
CONDO PAOLO Marietti, Casale, 1979 =0ARossano Pietro LETTERE AI CORINZI Pao=
line, Roma, 1979 =0AFabris Rinaldo PRIMA LETTERA AI CORINTI Ldc, Leumann, T=
orino, 1980 =0ABuzzetti Carlo LETTERA AI COLOSSESI Ldc, Leumann, Torino, 19=
81 =0A=0A=0A=0A
--0-72313151-1258357882=:97208
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
=0A
Offro l'intero lo=
tto a soli 50 euro + sped.
=0A
=0A
=0A
=0A=0A
=0A
=0A
Autore
=0A
=0A
Titolo
=0A
=0A
Edizione
=0A=0A
=0A
=0A
Schnackenburg Rudolf
=0A
=0A
LA CHIESA NEL NUO=
VO TESTAMENTO
=0A
=0A
Morcelliana, Brescia, 1971
=0A
=0A
=0A
Fabris Rinaldo
=0A
=0A
LETTERA DI PAOLO AI GA=
LATI
=0A
=0A
Ldc, Leumann, Torino, 1980
=0A=
=0A
=0A
Gallizzi Mario
=0A
=0A
LETTERA AI ROMANI
=0A
=0A
Ldc, Leumann, Torino, 1974
=0A
=0A
=0A
Giavini=
Giovanni
=0A
=0A
LETTERE AI FILIPPESI E FILEMONE
=0A
=0A
Ldc, Leumann, Torino, 1976
=0A
=0A
=0A
Bonora =
Antonio
=0A
=0A
LETTERA AGLI EFESINI
=0A
=0A
Ldc, L=
eumann, Torino, 1981
=0A
=0A
=0A
Vanni Ugo
=
td>=0A
=0A
LETTERE AI GALATI E AI ROMANI
=0A
=0A
Paoline, Roma, 19=
79
=0A
=0A
=0A
Zevini Giorgio
=0A
=0A
LETTE=
RE DI GIOVANNI
=0A
=0A
Ldc, Leumann, Torino, 1975
=0A
=0A
=0A
Penna Romano
=0A
=0A
ESSERE CRISTIANI SECOND=
O PAOLO
=0A
=0A
Marietti, Casale, 1979
=0A<=
tr>=0A
=0A
Rossano Pietro
=0A
=0A
LETTERE AI CORINZI
=0A
=0A
Paoline, Roma, 1979
=0A
=0A
=0A
Fabris Rinaldo=
span>
=0A
=0A
PRIMA LETTERA AI CORINTI
=0A
=0A
Ldc, Leuman=
n, Torino, 1980
=0A
=0A
=
=0A
Buzzetti Carlo
<=
/td>=0A
=0A
LETTERA AI COLOSSESI
=0A
=0A
Ldc, Leumann, Torino, 1981
=0A
=0A=0A=0A=
=0A
--0-72313151-1258357882=:97208--
From branchif@yahoo.it Mon Nov 16 10:08:46 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Mon, 16 Nov 2009 10:08:46 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: ATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI. 5a .
Message-ID: <392311.13724.qm@web26504.mail.ukl.yahoo.com>
Offro:=0A=0A-ATTI DELL'ACCADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI.- Roma ses=
sioni varie =0Adel 1852, 1853, 1857, 1858, 1859, 1861-62, 1863, 1864 1 865=
- per un totale di 27 FASCICOLI=0A- f. in 4=B0 - in buono stato """ inton=
si""", in media di pp. 65-70 cadauno, contenenti tra l'altro ""tutti""=0Ala=
seguente memoria:=0A--Sanguinetti P. - FLORAE ROMANAE -PRODOMUS EXHIBENS P=
LANTAS CIRCA ROMAM ET IN CISAPENNINIS =0APONTIFICIAE DICTIONIS PROVINCIIS E=
T IN PICAENO SPONTE VENIENTES per un totale di circa 700 pp..=0A =
=
Euro 150,00 per 27 fascicoli=0A-------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
--------------------------------------------------------=0A=0AATTI DELL'ACC=
ADEMIA PONTIFICIA DE' NUOVI LINCEI.- Roma anni vari- sessioni varie =0A- =
f. in 4=B0 - in buono stato ( intonsi negli anni dell''800),i seguenti anni=
e sessioni, distinti per memoria "emergente":=0A=0A-anno XIII - sessione V=
II del 10 dicembre 1860 -pp. 60 circa , contenente tra l'altro:=0A-Ricerch=
e critico bibliografiche intorno alla Storia naturale del Messico- pp. 37;=
=0A Eu=
ro 9,00=0A--------------=0A-anno XIV -sessione IV -del 5 marzo 1861 - pp.=
55 circa + tavola, contenente tra l'altro:=0A-Microficee osservate nelle =
acque minerali di Terracina pp. 2;=0A =
Euro 8,00=0A-----------=0A-anno L - sessio=
ne II del 17 gennaio 1897- pp. 20 circa, -contenete tra l'altro:=0A-Il gene=
re Nubecularia, Defrance. pp. 12;=0A =
Euro 8,00=0A-------------=0A-anno LI - sess=
ione V del 17 aprile 1898, pp.32,contenente tra l'altro:=0A-Il letargo ne=
gli uccelli- pp. 16;=0A =
Euro 10,00=0A-------------=0A =
=0A-anno LXXIII - sessione VI=
e VII del 16 maggio e 20 giugno 1920 ,pp.90, contenente tra l'altro:=
=0A-Contributo allo studio della fauna coleotterologica del Lazio pp. 29;=
=0A Eu=
ro 9,00=0A-------------=0A-anno LXXIV - sessione I del 19 dicembre 1920, p=
p. 18,,contenente tra l'altro:=0A-Coleotteri esotici utili e dannosi alle p=
iante importati in Italia e rinvenuti nel Lazio pp.4;=0A =
Euro 7,00=0A------------=
-=0A-anno LXXIV -sessione II-II- IV gen-mar 1921,pp. 41, contenente tra l'=
altro:=0A-Sopra una antenna bifide in un Akis bacarozzo pp. 3;=0A =
Euro 7,00=0A----=
---------=0Aanno LXXVI -sessione I del 17 dicembre 1922 - pp. 63 ,contene=
nte tra l'altro:=0A-Contributo allo studio della fauna entomologica italian=
a- Coleotteri nuovi o poco noti=0Adel lazio pp. 17=0A =
Euro 8,00 =
=0A------------ =
=0A-anno LXXVIII --sessione I del 14 dicembre 1924 pp. 56=
,,contenente tra l'altro:=0AContributo allo studio della fauna entomologic=
a italiana-pp. 3;=0A =
Euro 7,00=0A----------.=0A-anno LXXIX -sessione I del 27 di=
cembre 1925 pp. 77 + tavola contenente tra l'altro:=0A-Una nuova specie it=
aliana del genere Enoplium Latr. Coleoptera pp. 3;=0A-Meudsa giurassica di =
Solenhofen (Baviera) pp. 7 + tavola=0A =
Euro 9,00 =0A-------------=
=0A-anno LXXIX -sessione II -III Gen- Feb. 1926- pp. 48, contenente tra =
l'altro:=0A-Sulla validit=E0 specifica del'Anoxia Sicula Motsch..pp. 5.=0A =
Eur=
o 7,00=0A------------=0A=0A-anno LXXIX - sessione IV - V del Mar- Apr. 192=
6, pp.18,contenente tra l'altro:=0A-Coleotteri anomali pp. 2;=0A =
Euro 6,00=0A----=
---------=0A =
=0A-anno LXXXII - sessione I del 16 dicembre 1928 ,pp.84, conte=
nente tra l'altro:=0A-Serica brunnea Lin sp. nov. Berardii m. -Coleoptera =
pp.2;=0A-Contributo al problema della Ciclopia. La ciclopia dei Cefalopodi.=
.pp.11;=0A =
Euro 8,00=0A-------------=0A-anno LXXXII- sessioneVI del 19 maggio 19=
29, pp. 62,,contenente tra l'altro:=0A-Primo contributo alla conoscenza del=
la fauna entomologica del Parco Nazionale=0Ad'Abruzzo pp. 20 ;=0A =
Euro 8,00=0A---=
----------=0A-anno LXXXII-sessione VII del 7 luglio 1929, pp. 65 + tavola, =
contenente tra l'altro:=0A-Diatomee triasiche pp. 19 + tavola;=0A =
Euro 9,00=0A----=
---------=0Aanno LXXXIII -sessioneV del 13 aprile 1930 - pp. 21 + tavola,c=
ontenente tra l'altro:=0A--Secondo contributo alla conoscenza della fauna e=
ntomologica del Parco Nazionale=0Ad'Abruzzo pp. 5+ tavola;=0A-Roccie adoper=
ate nella Cupola del Pantheon pp. 5=0A =
Euro 8,00 =0A------------=
=
=0A-anno LXXXIV --sessione III del 15 febbraio 1931 pp. 115 ,,contenente =
tra l'altro:=0A--Terzo contributo alla conoscenza della fauna entomologica =
del Parco Nazionale=0Ad'Abruzzo pp.61;=0A-Una nuova Flosculina in un affior=
amento d'argille scagliose nel Basso Vallone=0Adel Naro - Agrigento pp. 4;=
=0A E=
uro 10,00=0A----------.=0A-anno LXXXIV-sessione VI del 17 maggio 1931 pp. =
170 circa contenente tra l'altro:=0A-Luigi Ferdinando Marsili e le sue coll=
ezioni zoologiche pp. 88;=0A =
Euro 13,00 =0A-------------=0A-anno LX=
XXVI -sessione III del 19 Feb. 1933- pp. 50 circa + tavola, contenente =
tra l'altro:=0A--Quarto contributo alla conoscenza della fauna entomologica=
del Parco Nazionale=0Ad'Abruzzo pp.6;=0A-I primi documenti su l'Orto dei S=
emplici in Vaticano nella seconda met=E0 del sec. XVI.=0App. 32 + tavola=0A=
Eu=
ro 10,00=0A------------=0A-anno LXXXVI -sessione V del 23 Aprile 1933- p=
p.125 circa + tavole, contenente tra l'altro:=0A--Note ed osservazioni su=
lla Fauna e la Flora della Dancalia Italiana meridionale =0App.22;=0A =
Euro 10,=
00=0A------------=0A Pi=F9 spese di spedizione =0A Cordiali saluti =
Franco Branchi (da Roma)=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A=0A
From giuliano.marinelli@poste.it Mon Nov 16 15:14:31 2009
From: giuliano.marinelli@poste.it (giuliano.marinelli@poste.it)
Date: Mon, 16 Nov 2009 16:14:31 +0100
Subject: [libriantichi.com] - LORETO VEDUTA STAMPA ORIGINALE SMITH 1796
Message-ID:
LORETO. LORETTO.BELLISSIMA E RARA VEDUTA DELLA CITTA' DI
LORETO INCISA NEL 1796 DA POUNCY ED INCISA DA SMITH.
Edizione rara di cm.28,50X20,50
Euro 50,00.
Invio foto a richiesta,cordialit=E0, Giuliano
3491375372
gimadagi@tin.it
giuliano.marinelli@poste.it
From atlantidelibri@atlantide-sdf.191.it Mon Nov 16 16:13:35 2009
From: atlantidelibri@atlantide-sdf.191.it (Atlantide Libri)
Date: Mon, 16 Nov 2009 17:13:35 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Libreria atlantide sta cercando
Message-ID: <4DF46E60E6694F56981BE22DE7923861@PC4>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0054_01CA66E0.21C9C820
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=20
salve, Libreria atlantide sta cercando:
=20
E. Severino, Filosofia, Sansoni, Firenze 1991, vol. 3, pp. XII-614,
=20
Cornol=F2 Giovanni, Automotrici elettriche fs, albetelli 1985
=20
Corneli Dante, Redivivo tiburtino, liberal libri
=20
Margulis Lynn,Microcosmo, Mondadori
=20
grazie, un cordiale saluto
=20
lib atlantide
castel san pietro Bo
=20
=20
=20
visita il nostro blog: http://buoneletture.wordpress.com
=20
=20
Libreria indipendente dal 1993
=20
P Before printing this e-mail please make sure that it's necessary
=20
------=_NextPart_000_0054_01CA66E0.21C9C820
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
salve, =
Libreria=20
atlantide sta cercando:
E. Severino,=20
Filosofia, Sansoni, Firenze 1991, vol. 3, pp. =
XII-614,
P Before =
printing this=20
e-mail please make sure that it's necessary
__________ Informazioni da ESET NOD32 =
Antivirus, versione del database delle firme digitali 4611 (20091116) =
__________
Il messaggio =E8 stato controllato da ESET NOD32 =
Antivirus.
www.nod32.it =
------=_NextPart_000_0054_01CA66E0.21C9C820--
From g.cesaretti@email.it Mon Nov 16 18:44:41 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Mon, 16 Nov 2009 19:44:41 +0100
Subject: [libriantichi.com] - LE MIE PRIGIONI
Message-ID: <000701ca66ec$ed280b60$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
"Le mie prigioni - memorie di Silvio Pellico da Saluzzo",
riproduzione del manoscritto originale e nuova trascrizione, a cura del
Professor Aldo Mola,
edito nel 2004 dalla Editrice Italiana Bastogi; pagine 255, peso Kg. 1,750
dimensioni : larghezza cm. 25,5, altezza 34,5.
qualche forzatura sulla sovracopertina dovuto alla spedizione postale; per
il resto in perfetto stato; euro 50
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149 B, 00143 Roma tel. 06.503.29.32
From inlibro@libero.it Tue Nov 17 00:38:19 2009
From: inlibro@libero.it (LaBacheca Libreria OnLine)
Date: Tue, 17 Nov 2009 01:38:19 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Aggiornamento siti
Message-ID:
Sono stati aggiornati i siti www.segnideltempo.it/labacheca.asp
e www.inlibrolibero.eu
Una Vostra visita =E8 gradita.
Grazie, Rain=F2
LaBacheca Libreria OnLine
AVVISO DI RISERVATEZZA: questo messaggio ed i suoi allegati possono conte=
nere
informazioni riservate. Se avete ricevuto il messaggio per errore, vi inf=
ormiamo che
ogni utilizzo del suo contenuto e' proibito, pertanto, per cortesia, prov=
vedete a
cancellarlo ed informate immediatamente il mittente.
From pulchrus100@yahoo.it Tue Nov 17 07:45:28 2009
From: pulchrus100@yahoo.it (Pulchrus)
Date: Tue, 17 Nov 2009 07:45:28 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Beccaria
Message-ID: <905308.65243.qm@web26507.mail.ukl.yahoo.com>
--0-466812333-1258443928=:65243
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:=0A =0ACesare Beccaria=0AOpere=0AA cura di Sergio Romagnoli=0A 2 voll=
. (CX-654, IV-964); 21 cm=0ASansoni, Firenze, 1958=0A =0AEuro 50+ spedizio=
ne=0A=0A=0A
--0-466812333-1258443928=:65243
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
Offro:
=0A
=
div>=0A
Cesare Beccaria=0A
Opere
=
=0A
A cura di Sergio Romagnoli=0A
2 voll.(CX-654, IV-964); 21 cm
=0A
Sansoni, Firenze, 1958
=0A
=0A
Euro 50+ spedizione
=
=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-466812333-1258443928=:65243--
From branchif@yahoo.it Tue Nov 17 08:15:07 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Tue, 17 Nov 2009 08:15:07 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA : BOLLETTINO SOCIETA' NATURALISTI DI NAPOLI 1a -- VARIA.
Message-ID: <425201.61954.qm@web26505.mail.ukl.yahoo.com>
=0A Offro:=0A=0A-BOLLETTINO DELLA SOCIETA' DEI NATURALISTI IN NAPOLI =
- VOLUMI ED ANNATE VARIE=0A-Napoli - F. in 8=B0- in buono stato-(alcuni i=
ntonsi) s.d.i.. ,=0Ale seguenti annate:=0A=0A-SERIE I - VOL IV - 1890 E VO=
L V. 1891 rilegati insieme - pp. 454 + tavole, rilegatura in m. tela =0Amu=
ta, contenente tra l'altro:=0A- Studi sull'Idrocrasia del Vesuvio pp. 16;=
=0A-Di alcuni organi di tatto nei Tristomidi pp. 43 + 2 tav.;=0A-Lo svilupp=
o postlarvale della conchiglia nei Tecnibranchi pp. 5;=0A- Notizie su alcun=
e specie di Taenie pp. 24 + 1 tav:=0A =
=0AEuro 15,00=0A----------------=
----=0A-SERIE I - VOL X - 1896 - pp. 450 + tavole, rilegatura in m. tela mu=
ta, contenente tra l'altro:=0A- Contribuzioni allo studio degli Anellidi d=
i Porto-Torres pp. 16;=0A-Le Diatomee delle acque di Teano pp. 8;=0A-Determ=
inazioni dei minerali in sezioni microscopiche pp. 11.=0A =
Euro 15,00=
=0A--------------------=0A-SERIE I - VOL XI - 1897 E VOL XII 1898 rilegat=
i insieme - pp. 356 + tavole, rilegatura in m. tela =0Amuta, contenente tr=
a l'altro:=0A- Primo contributo allo studio della flora di Procida e di Viv=
ara pp. 49;=0A- Sopra alcuni Cefalopodi della Vettor Pisani pp. 16 + 1 ta=
v.=0A =
=0AEuro 15,00=0A--------------------=0A-VOL. XXIII - 1909 - pp.=
223 + 3 tav.-, intonso , contenente tra l'altro:=0A- Il vulcanismo nel t=
erremoto calabro-siculo del 28 dic. 1908 - pp. 56;=0A-Il giardino Alpino di=
Montevergine (Tenorea) -pp. 38.=0A =
=0AEuro 12,00=0A------------=
-----=0A-VOL. XXVI - 1913 - pp. 150 circa+ 2 tav.-, intonso , contenente=
tra l'altro:=0A- Di alcuni fenomeni vulcanici del Bacino d'Agnano pp. 5:=
=0A =
=0AEuro 10,00=0A-----------------=0A-VOL. XXXIII- 1919 - pp.=
190 circa, in mediocre stato (sciolto) ma intonso , contenente tra l'altr=
o:=0A- Osservazioni nell'Isola di Capri a conferma dell'antico stato della =
Regione Tirrena pp. 16 + 3 figg.;=0A =
=0AEuro 10,00=0A-----------=
------=0A-VOL. XXXIV- 1921-22 - pp. 350 circa + 11 tavole, contenente tra =
l'altro:=0A- L'attivit=E0 del Vesuvio nel 1918 pp. 69 + tav.;=0A-La vegetaz=
ione del Monte Nuovo e le sue origini pp. 70;=0A-La sella del Pampano pp. 1=
2 + 2 tav.=0A =
=0AEuro 15,00=0A----------------=0AVOL. XLIV - 193=
2 - pp. 256 + CLXXXII , contenente tra l'altro:=0A- Meteorologia ed idrogr=
afia dell'Etna - continuazione pp. 22;=0A-Studi e ricerche sugli insetti vi=
venti nelle paste alimentari pp. 46:=0A =
=0AEuro 10,00=0A--------=
-----------=0AVOL. XLV - 1933 - pp. 350 circa.-, in buono mediocre stato (=
tre blocchi con copertina) ma=0A intonso , contenente tra l'altro:=0A- L=
a radioattivit=E0 delle acque termominerali di Lacco Ameno-Ischia pp. 10;=
=0A-La sistemazione idraulica del Platano (Sele) mediante serbatoi- pp. 21;=
=0A-Il bradisismo flegreo con particolare riguardo all'influenza sui manufa=
tti della Collina di Posillipo.=0A =
=0AEuro 13,00=0ASEGUIRA'.....=
...........=0A-------------------------------------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
-----=0A=0A- Borghi A- Scotti G. - IL PAESAGGIO DI LECCO NELLE ANTICHE STAM=
PE CON UNA SELEZIONE DI =0ADISEGNI ED ACQUERELLI - APT Lecco - Casa ed. Ste=
fanoni 2000 - f. in album -pp. 366 illustratissimo- =0Ain ottimo stato con =
sovracopertina =
=0A =
Euro 33,00=0A--------------------------=0A=0A-ITALIA RO=
MANICA - Parlato E. - Romano S. - ROMA E IL LAZIO - Ed Jaca Book 1992 - F.i=
n 8=B0-=0App. 530 con ill. (foto Zodiaque) - in ottimo stato con sovracoper=
tina e custodia =0A =
Euro 25,00=0A--------------------------=
=0A=0A-PANORAMA DELLE ARTI - RIVISTA BIMESTRALE E SEMESTRALE - Un. Editoria=
le Sp - f. in 4=B0, =0Ain buono stato i seguenti due volumi:=0A=0A-N. 5-6 B=
IMESTRALE settembre ottobre 1962 - pp. 123 con ill. + pubblicit=E0 - NUMER=
O DOPPIO =0ADEDICATO ALLA GRAFICA ITALIANA CONTEMPORANEA ;=0A=0A-N. 11 SEM=
ESTRALE - gennaio giugno 1964 - pp. 203 con ill. + pubblicit=E0- NUMERO CON=
UNA =0AMONOGRAFIA DI CAPOGROSSI ED UNA DI GENTILINI .=0A =
=
Euro 15,00 cadauno=0A-------------------------- =0A=0APi=F9 spese di s=
pedizione .=0ACordiali saluti Franco Branchi (da Roma).=0A branchif@yaho=
o.it=0A=0A=0A
From davide.cava@gmail.com Tue Nov 17 09:53:08 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Tue, 17 Nov 2009 10:53:08 +0100
Subject: [libriantichi.com] - =?ISO-8859-1?Q?Hoepli_1=B0_edizione?=
Message-ID: <2af059570911170153j511471f1l815af6db533d8a04@mail.gmail.com>
--0016361e88b2eaf72b04788e179d
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno propongo
Manuali Hoepli
COSMOGRAFIA
B.M. LA Leta
con 11 incisioni e 2 tavole fuori testo.
Hoepli milano 1895
1=B0 edizione.
In 16=B0 pagg. 197 + 32. Tutta tela rossa in ottimo stato.
Propongo a 80 euro compresa spedizione raccomandata postale
contrassegno + 2 euro
Resto a disposizione
Davide
--=20
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--0016361e88b2eaf72b04788e179d
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno propongo
Manuali Hoepli
COSMOGRAFIA
B.M. LA Leta
con 11 incisioni e 2 tavole fuori testo.
Hoepli milano 1895
1=B0 edizione.
In 16=B0=A0 pagg. 197 + 32.=A0 Tutta tela rossa in ot=
timo stato.
Propongo a=A080 euro compresa spedizione raccomandata=
postale
--0016361e88b2eaf72b04788e179d--
From corradocastellani@gmail.com Tue Nov 17 10:27:39 2009
From: corradocastellani@gmail.com (Corrado Castellani)
Date: Tue, 17 Nov 2009 11:27:39 +0100
Subject: [libriantichi.com] - ALMANACCO DEI BIBLIOTECARI ITALIANI
Message-ID: <3275e7070911170227r30cf815ayfbeaeda16ab7d036@mail.gmail.com>
--000e0cd1e17456997704788e93c6
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Offro in vendita i seguenti volumi:
*ALMANACCO DEI BIBLIOTECARI ITALIANI,* Fratelli Palombi editori, Roma,
legatura cartonata editoriale, oltre 200 pagine a volume, cm 18,5 x 12.
Sono disponibili gli anni 1960-1961-1962-1963-1964-1965, ottimo stato.
Un volume euro 7.
Il lotto di 6 volumi euro 30.
Spese di spedizione a carico dei destinatari.
grazie per l'attenzione
Corrado Castellani
--000e0cd1e17456997704788e93c6
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro in vendita i seguenti volumi:
=A0
ALMANACCO DEI BIBLIOTECARI ITALIANI, Fratelli Pal=
ombi editori, Roma,
legatura cartonata editoriale, oltre 200 pagine a volume, cm 18,5 =
x 12.
Sono disponibili gli anni 1960-1961-1962-1963-1964-1965, ottimo st=
ato.
Un volume euro 7.
Il lotto di=A0 6 volumi e=
uro 30.
Spese di spedizione a carico dei destinatari.
=A0
grazie per l'attenzione
=A0
Corrado Castellani
--000e0cd1e17456997704788e93c6--
From librieautografi@alice.it Tue Nov 17 11:26:14 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Tue, 17 Nov 2009 12:26:14 +0100
Subject: [libriantichi.com] - EROTICA FRANCESE ILLUSTRATA
References: <7AE7E1D1DF844C32BE268C7837735F09@ferraguno>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6779.44B6CB15
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire agli amici della lista alcune opere =
di e Erotica Francese Illustrata
=20
Aristophane, LYSISTRATA. PARIS, EDITIONS EMILE CHAMONTIN A' LA LIBRAIRIE =
FLAMMARION, 1941.=20
In 12, br., pp.192, tavv. aquarellate a pochoir a colori n.t. di Jacques =
Touchet libere Tiratura limitata e numerata.=20
Euro 59
=20
TOULET PAUL-JEAN, MON AMIE NANE BRUXELLES, EDITIONS DU NORD, 1930=20
In 8, br., pp.249, illustrazioni a colori di Chas Laborde Tiratura =
limitata e numerata
Euro 49
=20
DE MUSSET ALFRED, MIMI PINSON PARIS, GRUND, 1941=20
In 8 br., pp.313, ill.n.t. e 10 tavv. a colori f.t. di Dignimont. =
"Collection Mazarine" Esemplare numerato su velin Alfa Euro 59
Euro 49
=20
BOYLESVE RENE, LA LECON D'AMOUR DANS UN PARC CHAMONIX, LANDRU, 1946=20
In 8, br. (dorso con mancanze restaurato), pp.239, testatine e finalini, =
piacevoli tavole a colori di L.Clauss, alcune erotiche. Edizione =
numerata su velin pur fil de renage. antiporta a colori fuori testo.
Euro 29
=20
COLETTE, CHERI PARIS, A L'EMBLEME DU SECRETAIRE, 1941=20
In 8, br., pp.189, piacevoli tavv. a colori f.t. e in nero n.t. di =
Courbouleix (alcune libere)
Euro 79
=20
GERMAIN AUGUSTE LE PARADIS, ALBERT MERICANT ED., S.D. (BELLE EPOQUE)=20
In 12, mezza tela verde, piatti marmorizzati, tassello di pelle con =
impressioni in oro, copertine originali conservate, pp.345, 30 piacevoli =
tavv. f.t. in nero di L. Le Riverend (libere). In aggiunta catalogo =
illustrato delle Ouvrages de luxe. Bellissimo Ex-libris di Picart.
Euro 39
=20
MONTESQUIEU, LE TEMPLE DE GNIDE, PARIS ERYX 1954
In 16, pp. 168, testo integrale dell'edizione del 1725, a fogli sciolti, =
con 11 bellissime punte secche originali di Paul Emile Becat protette da =
veline. Le splendide puntesecche sono espressione di un raffinatissimo =
eppur esplicito erotismo.
Euro 99 ?
=20
L'intero blocco a 299 euro (invece di 403) + spese di spedizione. In =
pi=F9 volume in omaggio!
Cordialmente Librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6779.44B6CB15
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieta di offrire =
agli amici della lista alcune opere di e Erotica Francese =
Illustrata
=0A=
=0A=
Aristophane, LYSISTRATA. PARIS, EDITIONS EMILE =
CHAMONTIN A' LA LIBRAIRIE FLAMMARION, 1941.
=0A=
In 12, br., pp.192, tavv. aquarellate a pochoir a colori n.t. =
di Jacques Touchet libere Tiratura limitata e numerata.
In 8, br., pp.249, illustrazioni a colori di Chas Laborde =
Tiratura limitata e numerata
=0A=
Euro 49
=0A=
=0A=
DE MUSSET ALFRED, MIMI PINSON PARIS, GRUND, 1941
=0A=
In 8 br., pp.313, ill.n.t. e 10 tavv. a colori f.t. di =
Dignimont. "Collection Mazarine" Esemplare numerato su velin Alfa Euro =
59
=0A=
Euro =
49
=0A=
=0A=
BOYLESVE RENE, =
LA LECON D'AMOUR DANS UN PARC CHAMONIX, LANDRU, 1946 =
=0A=
In 8, br. =
(dorso con mancanze restaurato), pp.239, testatine e finalini, =
piacevoli tavole a colori di L.Clauss, alcune erotiche. Edizione =
numerata su velin pur fil de renage. antiporta a colori fuori testo.
=0A=
Euro 29
=0A=
=0A=
COLETTE, CHERI =
PARIS, A L'EMBLEME DU SECRETAIRE, 1941
=0A=
In 8, br., pp.189, piacevoli tavv. a colori f.t. e in nero n.t. =
di Courbouleix (alcune libere)
=0A=
Euro 79
=0A=
=0A=
GERMAIN AUGUSTE LE PARADIS, ALBERT MERICANT ED., S.D. (BELLE =
EPOQUE)
=0A=
In 12, mezza tela verde, piatti marmorizzati, tassello di pelle =
con impressioni in oro, copertine originali conservate, pp.345, 30 =
piacevoli tavv. f.t. in nero di L. Le Riverend (libere). In aggiunta =
catalogo illustrato delle Ouvrages de luxe. Bellissimo Ex-libris di =
Picart.
=0A=
Euro 39
=0A=
=0A=
MONTESQUIEU, LE =
TEMPLE DE GNIDE, PARIS ERYX 1954
=0A=
In 16, =
pp. 168, testo integrale dell’edizione del 1725, a fogli sciolti, =
con 11 bellissime punte secche originali di Paul Emile Becat protette da =
veline. Le splendide puntesecche sono espressione di un raffinatissimo =
eppur esplicito erotismo.
=0A=
Euro 99
=0A=
=0A=
L’intero =
blocco a 299 euro (invece di 403) + spese di spedizione. In pi=F9 volume in =
omaggio!
=0A=
Cordialmente Librieautografi
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6779.44B6CB15--
From g.cesaretti@email.it Tue Nov 17 13:32:47 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Tue, 17 Nov 2009 14:32:47 +0100
Subject: [libriantichi.com] - MANUALE dell ' INGEGNERE
Message-ID: <002601ca678b$0f399ef0$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
MANUALE dell ' INGEGNERE civile e industriale
Manuale Hoepli, Milano, 1926 edizione 54^
autore : G. Colombo
segni di usura sulla copertina, interno in buono stato
euro 25 inclusa la spedizione - no contrassegno
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma - tel. 06.503.29.32
From palombardi@iol.it Tue Nov 17 16:00:32 2009
From: palombardi@iol.it (palombardi@iol.it)
Date: Tue, 17 Nov 2009 16:00:32 +0000
Subject: [libriantichi.com] - Sem Benelli
Message-ID: <263767188-1258473642-cardhu_decombobulator_blackberry.rim.net-164786617-@bda074.bisx.produk.on.blackberry>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From aldus1499@libero.it"
gentile Lista cerco i seguenti Gialli:
Dickson Carr, La camera chiusa, 1940 (o successive edizioni)
Edgar Wallace, Il libro di ogni potere e La porta dalle sette chiavi
Augusto De Angelis, Sei donne un libro
Anthony Boucher, Gli irregolari di Baker Street, 1991
Giannetto Bongiovanni, Un delitto in biblioteca
grazie
Aldo
aldus1499@libero.it
From librieautografi@alice.it Tue Nov 17 17:50:41 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Tue, 17 Nov 2009 18:50:41 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Cocteau2
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA67AE.D1347549
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista i seguenti recenti libri =
di e su Jean Cocteau:
=20
1) JEAN COCTEAU, Lettera Agli Americani, Milano, Archinto 1991 =
Traduzione di Francesca Babled. Con una ill. in nero 16=B0, brossura con =
risvolti, pp. 60.
Euro 3
=20
2) JEAN COCTEAU, Il libro bianco, Milano, SE 2000 Traduzione di Roberto =
Rossi Testa. Con numerose illustrazioni omoerotiche in nero 16=B0, =
brossura con risvolti, pp. 132.=20
Euro 7
=20
3) JEAN COCTEAU, Oppio, Milano, SE 2001 Traduzione di Renata =
Debenedetti. Con numerose illustrazioni in nero 16=B0, brossura con =
risvolti, pp. 172.=20
Euro 7
=20
4) WALTER GUADAGNINI, Il mistero di Jean Cocteau, Bologna, Art'=E8 2005, =
8=B0, br., pp.34, numerose illustrazioni a colori nel testo. Catalogo =
della mostra al Tamatete di Bologna.
Euro 3
=20
5) AA.VV., Jean Cocteau, 40 ans apr=E8s, 2005, 8=B0, br., pp. 420, =
illustrazioni nel testo. Atti del convegno internazionale al Centre =
George Pompidou.
Euro 15
=20
6) AA.VV., Jean Cocteau. Il poeta, Il testimone, l'impostore, Fidenza, =
Mattioli 1885, 2005, 8=B0, br., pp.128-XXXII, numerosissime =
illustrazioni a colori nel testo, disegno autografo al frontespizio di =
Nero Corsa. Nel catalogo della grande mostra alla Fondazione Magnani =
Rocca, viene pubblicato per la prima volta l'album gemello di Gondole de =
Morts, con saggi di Mauro Carrera, Elena Fermi, Dominique Paini e Marco =
Vallora e tavole inedite di Cocteau.
Euro 8
=20
7) AA.VV., Uroburo o dell'eterno ritorno (omaggio a Cocteau), Fidenza, =
Mattioli 1885, 2005, 8=B0, br., pp. XXXII, illustrazioni a colori nel =
testo, disegno autografo al frontespizio di Nero Corsa. Nel catalogo =
della mostra all'Archivio di Stato di Parma, con saggi di Mauro Carrera, =
Elena Fermi.
Euro 4
=20
8) AA.VV., Cocteau et L'Italie - D=E9marche d'un po=E8te, Cahier Cocteau =
n=B0 5, Parigi, Michel de Maule ed., 2007, 8=B0, br., pp. 180, =
illustrazioni nel testo. Saggi di David Gullentops ed Elena Fermi.
Euro 14
=20
9) MAURO CARRERA, Il mistero svelato, Omaggio a Cocteau e De Chirico. =
Barani 2007, 16=B0, br., pp. 88. Con sovraccoperta, illustrazioni =
originali inedite di Cocteau nel testo. Tiratura limitata a 500 =
esemplari numerati.
Euro 4
=20
10) JEAN COCTEAU (& altri), Jean Cocteau le joli coeur, Edizioni =
dell'Uroburo 2008, 4=B0, br., pp. 166, numerosissime illustrazioni a =
colori nel testo, disegno autografo al frontespizio di Nero Corsa. Il =
volume contiene Segreti di Bellezza, testo inedito di Cocteau, saggi di =
Mauro Carrera, Elena Fermi, David Gullentops, Marco Vallora. Catalogo =
della mostra tenutasi a Palazzo delle Stelline nel 2008.
Euro 15
=20
L'intero blocco a Euro 69 (invece di 80), pi=F9 un libro in omaggio =
spese a carico del destinatario
Cordialmente
Librieautografi
=20
=20
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA67AE.D1347549
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista i seguenti =
recenti libri di e su Jean Cocteau:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
1) JEAN COCTEAU, =
Lettera Agli Americani, Milano, Archinto 1991 Traduzione di =
Francesca Babled. Con una ill. in nero 16=B0, brossura con risvolti, pp. =
60.
=0A=
Euro 3
=0A=
=0A=
2)JEAN COCTEAU, Il libro bianco, =
Milano, SE 2000 Traduzione di Roberto Rossi Testa. Con numerose =
illustrazioni omoerotiche in nero 16=B0, brossura con risvolti, pp. 132. =
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
3)JEAN COCTEAU, Oppio, Milano, SE 2001 =
Traduzione di Renata Debenedetti. Con numerose illustrazioni in nero =
16=B0, brossura con risvolti, pp. 172.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
4)WALTER GUADAGNINI, Il mistero di Jean =
Cocteau, Bologna, Art’=E8 2005, 8=B0, br., pp.34, numerose illustrazioni a colori nel =
testo. Catalogo della mostra al Tamatete =
di Bologna.
=0A=
Euro 3
=0A=
=0A=
5)AA.VV., Jean Cocteau, =
40 ans apr=E8s, 2005, 8=B0, br., pp. 420, illustrazioni nel testo. =
Atti del convegno internazionale al Centre George =
Pompidou.
=0A=
Euro 15
=0A=
=0A=
6)AA.VV., Jean Cocteau. Il =
poeta, Il testimone, l'impostore, Fidenza, Mattioli 1885, 2005, =
8=B0, br., pp.128-XXXII, =
numerosissime illustrazioni a colori nel testo, disegno autografo al frontespizio di Nero =
Corsa. Nel catalogo della grande mostra alla Fondazione Magnani =
Rocca, viene pubblicato per la prima =
volta l'album gemello di Gondole de Morts, con saggi di Mauro =
Carrera, Elena Fermi, Dominique Paini e =
Marco Vallora e tavole inedite di Cocteau.
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
7)AA.VV., Uroburo o =
dell’eterno ritorno (omaggio a Cocteau), Fidenza, =
Mattioli 1885, 2005, 8=B0, br., pp. =
XXXII, illustrazioni a colori nel testo, disegno autografo al frontespizio di Nero Corsa. Nel catalogo =
della mostra all’Archivio di Stato di Parma, con saggi di Mauro Carrera, Elena =
Fermi.
=0A=
Euro 4
=0A=
=0A=
8)AA.VV., Cocteau et =
L’Italie – D=E9marche d'un po=E8te, Cahier Cocteau n=B0 =
5, Parigi, Michel de Maule ed., 2007, 8=B0, br., pp. 180, illustrazioni =
nel testo. Saggi di David Gullentops ed Elena =
Fermi.
=0A=
Euro 14
=0A=
=0A=
9)MAURO CARRERA, Il =
mistero svelato, Omaggio a Cocteau e De Chirico. Barani 2007, 16=B0, =
br., pp. 88. Con sovraccoperta, illustrazioni originali inedite di =
Cocteau nel testo. Tiratura limitata a 500 esemplari =
numerati.
=0A=
Euro 4
=0A=
=0A=
10)JEAN COCTEAU (& altri), Jean =
Cocteau le joli coeur, Edizioni dell’Uroburo 2008, 4=B0, br., pp. 166, numerosissime =
illustrazioni a colori nel testo, disegno =
autografo al frontespizio di Nero Corsa. Il volume contiene =
Segreti di Bellezza, testo inedito di Cocteau, saggi di =
Mauro Carrera, Elena Fermi, David Gullentops, Marco Vallora. Catalogo =
della mostra tenutasi a Palazzo delle Stelline nel 2008.
=0A=
Euro 15
=0A=
=0A=
L’intero blocco a =
Euro 69 (invece di 80), pi=F9 un libro in omaggio spese a carico del =
destinatario
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA67AE.D1347549--
From palombardi@iol.it Tue Nov 17 18:43:00 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Tue, 17 Nov 2009 19:43:00 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Il Settecento milanese
Message-ID: <000601ca67b5$ca097780$0300a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0003_01CA67BE.2B3EBEE0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
c.a. vianello, il Settecento milanese, pref. Giovanni Galbiati prefetto =
dell'Ambrosiana, 1934 Baldini e Castoldi pp.316 coll. Fonti Ambrosiane =
n.569/1.000
30 euro spese spedizione comprese
Paolo Lombardi palombardi@iol.it 3355608224
------=_NextPart_000_0003_01CA67BE.2B3EBEE0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
c.a. vianello, il Settecento milanese, =
pref.=20
Giovanni Galbiati prefetto dell'Ambrosiana, 1934 Baldini e Castoldi =
pp.316 coll.=20
Fonti Ambrosiane n.569/1.000
------=_NextPart_000_0003_01CA67BE.2B3EBEE0--
From kairoi49@yahoo.it Wed Nov 18 07:48:43 2009
From: kairoi49@yahoo.it (kairos)
Date: Wed, 18 Nov 2009 07:48:43 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Teologia
Message-ID: <515989.28968.qm@web28605.mail.ukl.yahoo.com>
--0-560281150-1258530523=:28968
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro l'intero lotto a soli 50 euro + sped.=0A =0ADianich S. LA CHIESA MIST=
ERO DI COMUNIONE Marietti, Torino, 1975 =0APorro C. IL MISTERO DI DIO M=
arietti, Torino, 1976 =0ARousselot Pierre GLI OCCHI DELLA FEDE Jaka Book,=
Milano, 1977 =0AAA.VV. ISTANZE DELLA TEOLOGIA FONDAMENTALE OGGI Dehonian=
e, Bologna, 1982 =0AMondin Battista LE CRISTOLOGIE MODERNE Paoline, Roma,=
1976 =0AMarrou H. I. TEOLOGIA DELLA STORIA Jaka Book, Milano, 1969 =0AAA=
.VV. I TEOLOGI DEL DIO VIVO Ancora, Milano, 1968 =0ABalthasar H.U. BREVE =
DISCORSO SULL'INFERNO Queriniana, Brescia, 1988 =0AAA.VV. MANUALE DELLA F=
EDE Queriniana, Brescia, 1985 =0ARahner Karl CORSO FONDAMENTALE SULLA FED=
E Paoline, Alba, 1977 =0APorro C. IL MISTERO DI DIO Marietti, Torino, 1=
976 =0AAA.VV. ISTANZE DELLA TEOLOGIA FONDAMENTALE OGGI Dehoniane, Bologna=
, 1982 =0A=0A=0A
--0-560281150-1258530523=:28968
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0A=0A =
--0-560281150-1258530523=:28968--
From g.cesaretti@email.it Wed Nov 18 07:26:49 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Wed, 18 Nov 2009 08:26:49 +0100
Subject: [libriantichi.com] - MANUALE D'IGIENE
Message-ID: <000901ca6820$817681f0$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0006_01CA6828.DFF13D30
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
MANUALE PRATICO d'IGIENE e di VIGILANZA IGIENICA =20
autore : Professor Francesco Abba edizione U.T.E.T. 1936
pagine 1076 con 248 figure cm. 18,5 x 24,5 peso : kg. 2
una sola pagina scollata; macchie di ruggine sulla copertina rigida
per il resto, in ottimo stato euro 20=20
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma tel. 06.503.29.32
=0D=0A
=0D=0A
--=0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP =
autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f=0D=0A
=0D=0A
Sponsor:=0D=0A
Le tue email come raccomandate puoi spedirle con legal.email.it, il serviz=
io di posta elettronica certificata con SMS di notifica: Ultimi giorni per m=
ettersi in regola secondo la normativa di legge=0D=0A
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=3D8975&d=3D18-11=0D=0A
------=_NextPart_000_0006_01CA6828.DFF13D30
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
MANUALE PRATICO d'IGIENE e di =
VIGILANZA=20
IGIENICA
autore : Professor Francesco=20
Abba &nb=
sp;edizione=20
U.T.E.T. 1936
pagine 1076 con 248 figure cm. =
18,5 x=20
24,5 peso : kg. 2
una sola pagina scollata; macchie =
di ruggine=20
sulla copertina rigida
per il resto, in ottimo =
stato =20
euro 20
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, =
00143=20
Roma tel. =
06.503.29.32
=
=0D=0A
---- =0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP a=
utenticato? GR=
ATIS solo con Email.it =0D=0A
=0D=0A
Sponsor: =0D=0A
Le tue email come raccomandate puoi spedirle con legal.email.it, il servizi=
o di posta elettronica certificata con SMS di notifica: Ultimi giorni per me=
ttersi in regola secondo la normativa di legge =0D=0A
Clicca qui =0D=0A
=0D=0A
=
------=_NextPart_000_0006_01CA6828.DFF13D30--
From branchif@yahoo.it Wed Nov 18 09:24:44 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Wed, 18 Nov 2009 09:24:44 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA : BOLLETTINO SOCIETA' NATURALISTI DI NAPOLI 2a -- ATTI -RENDICONTI R. ACCADEMIA LINCEI.
Message-ID: <504916.35204.qm@web26505.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0A Offro:=0A=0A-BOLLETTINO DELLA SOCIETA' DEI NATURALISTI IN NAPO=
LI - VOLUMI ED ANNATE VARIE=0A-Napoli - F. in 8=B0- in buono stato-(alcun=
i intonsi) s.d.i.. ,=0Ale seguenti annate:=0A=0A---SERIE I - VOL VI - 1892 =
- pp. 163 con 19 incisioni + 4 tavole, in mediocre cattivo stato (tavole sc=
iolte , =0Adorso molto usurato,retro distaccato) ma intonso, contenente tra=
l'altro:=0A- Crania campana hodierna pp. 28 con 10 piccole incisioni e 2 g=
randi quadri pieghevoli di dati;=0A-Contribuzione allo studio dell'et=E0 de=
lla pietra in provincia di Benevento pp. 5 con 8 piccole incisioni;=0A =
=
Euro 9,00 =0A----------------=
---=0A---SERIE I - VOL XIII - XIV_ XV - 1899 -1900-1901 - pp. 53 +pp. 111 =
+ pp. 181 + tavole, i tre anni rilegati insieme =0A in m. tela muta, picc=
oli strappi a 2 pp. che non interessano i testi, contenente tra l'altro:=0A=
- Il tufo della Campania pp. 15;=0A- Il piperno pp. 19;=0A- Primo contribut=
o allo studio della flora cavese pp. 34.;=0A- Contribuzione alla conoscenza=
della fauna dei molluschi marini dell'isola di Capri pp. 37.=0A =
=
Euro 15,00=0A--------------------=0A---VOL. XVI - 1902 - pp. 350 con 25 =
figg. + 5 tavole. -, rilegatura in m. tela muta, contenente tra l'altro:=
=0A- I molluschi del Lago Fusaro e del Mar Morto dei Campi Flegrei - pp. 8 =
con 8 figg.;=0A-Contributo alla Cecidiologia della Flora avellinese pp. 55 =
+ 4 tavole;=0A-Due nuovi generi di Oligocheti marini rinvenuti nel Golfo di=
Napoli pp. 5;=0A-L'attivit=E0 vulcanica nella Campania secondo la tradizio=
ne e la storia pp. 28;=0A =
Euro 15,00 =0A-----------------=0A-=
--VOL. XLVII - 1935 - pp. 160 circa+ tavole - contenente tra l'altro:=0A=
- Sul confronto fra le caratteristiche meccaniche delle lave vesuviane e di=
altre rocce ignee per pavimentazione=0Astradale in Napoli pp. 4;=0A-Sull'i=
mpiego in passato delle lave vesuviane come pietra da taglio pp. 6;=0A--Des=
crizione di una probabile pandanacea di Chivaon -Vicenza pp. 4;=0A-Presenza=
della Delesseritus pinnatus Ung. nella pesciara di Bolca in Valle Cherpa =
-Verona pp. 2:=0A =
Euro 10,00=0A-------------------=0A---VOL.LI=
I - 1941 - pp. 140 circa.-, in ottimo stato-intonso , contenente tra l'al=
tro:=0A- Le terrazze della Penisola Sorrentina pp. 88;=0A- A proposito di i=
ndizi di flora cretacea pp. 8.=0A =
Euro 10,00 =
=0A------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
------------------------------------=0A-RENDICONTI DELLA REALE ACCADEMIA DE=
I LINCEI-=0ACLASSE SCIENZE MORALI STORICHE E FILOLOGICHE-=0ASERIE QUINTA VO=
L. VI- Roma Tip. Accademia 1897- f. in 8=B0 -=0Ain buono stato- intonsi i =
seguenti fascicoli:=0A=0A-FASCICOLO 1 : pp. 68 + 1 tavola pieghevole, conte=
nente tra l'altro:=0A- ANEDDOTI GIUDIZIARI DIPINTI IN UN FREGIO ANTICO con =
tavola;=0A- DI UNA MONETAZIONE IMPERIALE DI FEDERICO II TRANSITORIA=0AFRA' =
TARI' E GLI AUGUSTALI; Euro 9,00=0A=0A-=
FASCICOLI 3 E 4 : pp. 95 + 2 tavole pieghevoli i (MAHAFFY:=0APAPIRO GRECO =
INEDITO), contenente tra l'altro:=0A-UNA DESCRIZIONE ARABA DI ANTIOCHIA. =
Euro 12,00=0A------------------------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
-----------------=0A=0A- ATTI DELLA REALE ACCADEMIA DEI LINCEI- RENDICONTI=
CLASSE SCIENZE MORALI =0ASTORICHE E FILOLOGICHE-SERIE OTTAVA- Roma Tip. Ac=
cademia- f. in 8=B0grande -=0A i seguenti fascicoli:=0A=0A-1947 - fasc. =
7-10 - pp.90 circa, in buono stato - intonso, contenente=0Atra l'altro:=0A-=
Nuovi documenti per la storia dell'Abissinia nel sec. XIX pp. 60.=0A =
=0A Eu=
ro 8,00=0A----------------=0A-1947 - fasc. 11-12 - pp. 180 circa, in medioc=
re stato (diviso in due blocchi) ma intonso, contenente=0Atra l'altro:=0A-R=
ilievo gladiatorio aPompei pp. 19-Il Campus di Pompei pp. 14;=0A-Le porte =
antiche dell'atrio di San marco a Venezia pp. 11;=0A-Tre trattati di astolo=
gia siriaca sulle eclissi pp.38.=0A =
Euro 8,00=0A--------------=0A-1949 -=
fasc. 3-4 - pp. 150 circa, in buono mediocre stato (piatto distaccato) ma =
intonso, contenente=0Atra l'altro:=0A-Relazioni tra lo Scia' Abbas e i Gran=
duchi di Toscana pp. 26;=0A =
Euro 7,00 =
=0A--------------=0A-1949 - fasc. 11-12=
- pp. 200 circa, in buono stato - intonso, contenente=0Atra l'altro:=0A-Co=
ntributi alla topografia dell'Albania antica pp. 18;=0A-La nuova defixio et=
rusca di Chiusi pp. 12;=0A-Le carte nautiche e il Portolano di Bartolomeo C=
rescenzio pp. 36.=0A =
Euro 10,00=0A--------------=0A-1954 - fasc. 5- 6 - pp=
. 220 circa, in cattivo stato (sciolto , mancanze al dorso) ma intonso, con=
tenente=0Atra l'altro:=0A-Citt=E0 etrusche con due nomi. Problemi di archeo=
logia protostorica pp.15.=0A =
=0A Euro 5,00 =0A--------------- =
=0A-1954 - fasc. 7-=
10 - pp. 50 circa + pianta pieghevole, in cattivo stato (sciolto piatto) m=
a intonso, contenente=0Atra l'altro:=0A-Ferentino : ricerche epigrafiche e =
topografiche pp 36 + 1 pianta;=0A-Due graffiti vascolari relativi al culto =
di Hera a Gela pp.4.=0A =
=0A Euro 12,00=0A =
=0A--------------=0A-1955 - fasc. 3-4 -=
pp. 250 circa, in buono mediocre stato (piatto distaccato) - intonso, cont=
enente=0Atra l'altro:=0A-Due problemi topografici del retroterra gelese pp.=
12;=0A-Iscrizione funeraria da Montebelluna pp.4;=0A--Documenti epigrafici =
di storia sarsinate pp. 52..=0A =
Euro 12,00=0A--------------=0A-1956 - fasc=
. 11-12 - pp.170 circa, in buono mediocre stato (usura al dorso e al retro=
) ma intonso, contenente=0Atra l'altro:=0A-Le fortificazioni ad aggere nell=
a Sicilia Centro Meridionale pp. 15;=0A-Tracce di centuriazioni nei territo=
ri di Nocera, Pompei, Nola, Alife, Aquino e Spello pp.6.=0A =
=0A Euro 10,00=
=0A--------------- =0A=0A-1959 - fasc. 5- 6 - pp. 140 circa, in buono medi=
ocre stato (strappi al piatto senza mancanze) ma intonso, contenente=0Atra =
l'altro:=0A-Le indagini archeologiche ed epigrafiche sotto la basilica di S=
. Pietro. pp.6;=0A-La misteriosa iscrizione medievale di Pisa, Barga e Lucc=
a pp. 9;=0A-Il tempio di Persefone a Locri pp.8;=0A-L'epigrafe di Ippona e =
la vita di Svetonio con i fasti dei pontefici di Vulcano a Ostia pp.34.=0A =
=
=0A Euro 9,00 =0A--------------- =
=0A-1959 - fasc. 7-12 - pp. 130 circa , in =
buonoo stato - intonso, contenente=0Atra l'altro:=0A-L'Etna nelle tradizio=
ni orientali del Medio Evo pp.14;=0A-Osservazioni sul disegno d'arco dell'a=
nfiteatro campano di S. Maria Capua Vetere pp.4;=0A-Nuove iscrizioni greche=
cristiane di Comiso pp.8.=0A =
=0A Euro 10,00=0A =
=0A--------------=0A-1970 - fasc=
. 7-12 - pp. 140 circa + tavole , in ottimo stato - intonso, contenente=0A=
tra l'altro:=0A-Note di epigrafia sepolcrale pp.14;=0A-Elenco di bolli di m=
attoni pubblici pp.28;=0A-Problemi e ipotesi sulla lingua dei graffiti di S=
egesta pp.14..=0A =
Euro 10,00=0A--------------=0A=0APi=F9 spese di spedizio=
ne .=0ACordiali saluti Franco Branchi (da Roma).=0A branchif@yahoo.it=0A=
=0A=0A
From davide.cava@gmail.com Wed Nov 18 10:47:43 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Wed, 18 Nov 2009 11:47:43 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Zammarano IL SENTIERO DELLE BELVE
Message-ID: <2af059570911180247n357b3cbeqa2674ade95417471@mail.gmail.com>
--001485f7c264f0a29a0478a2f89f
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Buongiorno a tutti propongo:
IL SENTIERO DELLE BELVE
Impressioni di caccia in africa orientale
con 228 illustrazioni una carta geografica e due itinerari.
II edizione
A. Mondadori Milano 1934
25 x 19 cm. pagg. 343
Legatura tutta tela con titoli ed impressioni in oro al piatto e al dorso.
Con sovracopertina illustrata a colori.
Veramente in ottimo stato. Opera ricercata.
Propongo a 150 euro compresa spedizione raccomandata postale.
--
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--001485f7c264f0a29a0478a2f89f
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a tutti propongo:
=A0
IL SENTIERO DELLE BELVE
Impressioni di caccia in africa orientale
con 228 illustrazioni una carta geografica e due itin=
erari.
II edizione
A. Mondadori Milano 1934
25 x 19 cm. pagg. 343=A0
Legatura tutta tela con titoli ed impressioni in oro =
al piatto e al dorso.
Con sovracopertina illustrata a colori.
Veramente in ottimo stato. Opera ricercata.
Propongo a 150 euro compresa spedizione raccomandata =
postale.
--001485f7c264f0a29a0478a2f89f--
From raimondo.caliari@gmail.com Wed Nov 18 11:35:06 2009
From: raimondo.caliari@gmail.com (Raimondo Caliari)
Date: Wed, 18 Nov 2009 12:35:06 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Offerta varia.
Message-ID: <631dc0dd0911180335s157f933es6e4380c9d7a17424@mail.gmail.com>
--0015174be8666d7dca0478a3a287
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno amiche e amici della lista, propongo:
- I CAMPANILI D'ITALIA 100 tavole d'arte di Aldo Raimondi - a cura di
Ernesto Caballo - edizione unica Saiga Paragon Genova 1967 - 120 pagine
formato 21 x 30,5.
Bellissimo volume in similpelle bianca con titolo in oro al piatto e al
dorso con le riproduz. a colori di 100 acquarelli dell'artista; una
preziosa e interessante rassegna dei campanili, suddivisi fra Italia
settentrionale, centrale e meridionale/insulare con relative note
storiche, tra cui segnaliamo: Basilica di Superga - San Gaudenzio (Novara)
- San Giusto - Santa Croce (Firenze) - Duomo di Pisa - Santi Giovanni e
Paolo (Roma) - Sant'Erasmo Gaeta
Edizione di pregio, volume in ottimo stato.
Euro 20.
- FILI D'ORO, IL PIU' COMPLETO MANUALE DI LAVORI FEMMINILI - AA. VV. . Ed.
Domus 1951
Punti di cucito, di ricamo, merletti, lavori a maglia, etc. Tutto ci=F2 che
una volta la sposa doveva sapere per la casa e la famiglia!!
Corredato da illustrazioni e tavole.
Leg. ed. rigida in tela rossa con titoli in oro sul piatto e sul dorso. 446
pag.
In ottimo stato, malgrado i suoi 58 anni.
Euro 20
- LE ALPI - Selezione dal Readers Digest - Milano 1971
Le cattedrali della terra, la vita selvatica, gli aerei e le vette, l'uomo =
e
la montagna, i conquistatori dell'inutile, le Alpi a volo d'uccello,,,.
Stupenda monografia, con la prefazione di Dino Buzzati, cui hanno
collaborato tra gli altri Guido Piovene, Cesare Marchi, Walter Bonatti;
comprende un glossario alpino, l'indice delle cime e dei valichi, una breve
cronologia e una piccola enciclopedia dall'A alla Z.
Formato 24,5 x 30,5cm. 316 pagine, pi=F9 di 300 fotografie a colori e b/n.
Sovracc. ill. a colori con qualche graffio leggero, per il resto in ottimo
stato.
Euro 25
Un cordiale saluto.
Raimondo Caliari - Novate Milanese
raimondo.caliari@gmail.com
raimondo.caliari@libero.it
--0015174be8666d7dca0478a3a287
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno amiche e amici della lista, propongo: =A0 - I CAMPANI=
LI D'ITALIA=A0 100=A0 tavole d'arte di Aldo Raimondi - a cura di Er=
nesto Caballo - edizione unica Saiga Paragon Genova 1967 - 120 pagine=A0 fo=
rmato 21 x=A0 30,5.=A0
Bellissimo=A0 volume=A0 in similpelle bianca con titolo in oro al piatto e =
al dorso con le riproduz. a colori di 100 acquarelli dell'artista;=A0 u=
na=A0 preziosa e interessante rassegna dei campanili, suddivisi fra Italia =
settentrionale, centrale e meridionale/insulare=A0 con relative note storic=
he,=A0 tra cui segnaliamo: Basilica di Superga - San Gaudenzio (Novara) - S=
an Giusto - Santa Croce (Firenze) - Duomo di Pisa - Santi Giovanni e Paolo =
(Roma) - Sant'Erasmo Gaeta
Edizione di pregio, volume in ottimo stato. Euro 20.
=A0
- FILI D'ORO, IL PIU' COMPLETO MANUALE DI LAVORI FEMMINILI - A=
A. VV. . Ed. Domus 1951=A0 Punti di cucito, di ricamo, merletti, lavori =
a maglia, etc. Tutto ci=F2 che una volta la sposa doveva sapere per la casa=
e la famiglia!!
Corredato da illustrazioni e tavole. Leg. ed. rigida in tela rossa con t=
itoli in oro sul piatto e sul dorso. 446 pag. In ottimo stato, malgrado =
i suoi 58 anni. Euro 20
=A0
- LE ALPI=A0 - Selezione dal Readers Digest - Milano 1971
Le cattedrali della terra, la vita selvatica, gli aerei e le vette, l&=
#39;uomo e la montagna, i conquistatori dell'inutile, le Alpi a volo d&=
#39;uccello,,,.
Stupenda monografia, con la prefazione di Dino Buzzati, cui hanno coll=
aborato tra gli altri Guido Piovene, Cesare Marchi, Walter Bonatti; compren=
de un=A0glossario alpino,=A0l'indice delle cime e dei valichi, una brev=
e cronologia e=A0una piccola enciclopedia dall'A alla Z.
Formato 24,5 x 30,5cm. 316 pagine, pi=F9 di 300 fotografie a colori e =
b/n.
Sovracc. ill. a colori con qualche graffio leggero, per il resto in ot=
timo stato.
--0015174be8666d7dca0478a3a287--
From tam.bo@hotmail.it Wed Nov 18 16:20:03 2009
From: tam.bo@hotmail.it (tamara boscia)
Date: Wed, 18 Nov 2009 17:20:03 +0100
Subject: [libriantichi.com] - enciclopedia medica italiana fine 1800 22 volumi illustrata
Message-ID:
--_49261ce3-ae07-4ea4-a14e-546c816eae05_
Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Gentili amici della lista=2C
offro:
ENCICLOPEDIA MEDICA ITALIANA=2C AAVV=2C22 GRANDI VOLUMI=2C DIRETTA PER LE S=
INGOLE SPECIALITA'=2C VALLARDI EDITORE 1878 E SG=2C ILLUSTRATA DA PARECCHIE=
CENTINAIA DI ILLUSTRAZIONI NEL TESTO E TAVOLE FUORI TESTO=2C FORMATO 20X25=
APROX=2C COPERTINA RIGIDA=2CMEZZA PELLE CON TITOLO IN ORO AL DORSO=2C OLTR=
E 18000 PAGINE=2C CONDIZIONI MOLTO BUONE=2C 320 EURO COMPRESO DI SPEDIZION=
E. SI INVIA FOTO DELL'OPERA A RICHIESTA CORDIALI SALUTI
=20
_________________________________________________________________
Fatti riconoscere con i biglietti da visita di Messenger
http://www.messenger.it/bigliettiVisita.aspx=
--_49261ce3-ae07-4ea4-a14e-546c816eae05_
Content-Type: text/html; charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Gentili amici della lista=2C offro: ENCICLOPEDIA MEDICA ITALIANA=
=2C AAVV=2C22 GRANDI VOLUMI=2C DIRETTA PER LE SINGOLE SPECIALITA'=2C VALLAR=
DI EDITORE 1878 E SG=2C ILLUSTRATA DA PARECCHIE CENTINAIA DI ILLUSTRAZIONI =
NEL TESTO E TAVOLE FUORI TESTO=2C FORMATO 20X25 APROX=2C COPERTINA RIGIDA=
=2CMEZZA PELLE CON TITOLO IN ORO AL DORSO=2C OLTRE 18000 PAGINE=2C CONDIZIO=
NI MOLTO BUONE=2C =3B 320 EURO COMPRESO DI SPEDIZIONE. SI INVIA FOTO DE=
LL'OPERA =3B A RICHIESTA =3B =3B CORDIALI SALUTI =
Troppi account di posta? Riuniscili con Windows Live Mail
=
--_49261ce3-ae07-4ea4-a14e-546c816eae05_--
From pulchrus100@yahoo.it Thu Nov 19 08:13:25 2009
From: pulchrus100@yahoo.it (Pulchrus)
Date: Thu, 19 Nov 2009 08:13:25 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Galateo, 1728
Message-ID: <685592.64719.qm@web26501.mail.ukl.yahoo.com>
--0-1527354735-1258618405=:64719
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro: =0ADella Casa, Giovanni=0ATrattato=0Adi M. Giovanni della Casa, nel =
quale sotto la persona di un vecchio=0Aidiota ammaestrante un suo giovanett=
o si ragiona de=E2=80=99 modi che si=0Adebbono o tenere, o schifare nella c=
omune conversazione, cognominato=0AGalateo ovvero de=E2=80=99 costumi.=0ACo=
lla traduzione latina a fronte di Niccol=C3=B2 Fierberto inglese =E2=80=A6=
=0AIn Padova: presso Comino Giuseppe, 1728=0APatavii excudebat Josephus Com=
inus, 1728=0AVII, [1]. 207 p. ; 8=C2=B0=0AStemma editoriale Volpi sul colop=
hon=0A =0ABuone condizioni=0AEuro 200=0A=0A=0A
--0-1527354735-1258618405=:64719
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
Offro:
=0A
Della Casa, Giovanni=
=0A
=0A
Trattato=0Adi M.=
Giovanni della Casa, nel quale sotto la persona di un vecchio=0Aidiota amm=
aestrante un suo giovanetto si ragiona de=E2=80=99 modi che si=0Adebbono o =
tenere, o schifare nella comune conversazione, cognominato=0AGalateo ovvero=
de=E2=80=99 costumi.
=0A
Colla traduzione latina a fronte =
di Niccol=C3=B2 Fierberto inglese =E2=80=A6
=0A
=0A
In Padova: presso Comino Gi=
useppe, 1728
=0A
Patavii excudebat Josephus Cominus, 1728=0A
VII=
, [1]. 207 p. ; 8=C2=B0
=0A
Stemma editoriale Volpi sul colophon=
font>
=0A
=0A
&nb=
sp;
=0A
Buone condizioni
=
=0A
Euro 2=
00
=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-1527354735-1258618405=:64719--
From kairoi49@yahoo.it Thu Nov 19 08:15:11 2009
From: kairoi49@yahoo.it (kairos)
Date: Thu, 19 Nov 2009 08:15:11 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Storia dei papi
Message-ID: <580671.68522.qm@web28609.mail.ukl.yahoo.com>
--0-1821331109-1258618511=:68522
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
OFFRO:=0A =0ACarlo Castiglioni=0A =0ABreve storia dei papi=0Acon illustrazi=
oni diGustavino=0A =0A369 p. ; 24 cm=0AEdizioni Tramontana, Milano, 1950=0A=
=0AEuro 25 + sped.=0A=0A=0A
--0-1821331109-1258618511=:68522
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
OFFRO:
=0A
=0A
<=
em>Carlo Castiglioni
=0A
=0A
Breve storia dei papi
=0A
con illustrazioni di Gustavino
=0A
=0A
369 p. ; 24 cm
=0A
Edizioni Tramontana, Milano, =
1950
=0A
=
=0A
Euro 25 + sped.
=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-1821331109-1258618511=:68522--
From branchif@yahoo.it Thu Nov 19 09:39:24 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Thu, 19 Nov 2009 09:39:24 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: ARCHIVIO STORICO DELLA SICILIA ORIENTALE -1a.--- RODI.
Message-ID: <230902.73854.qm@web26507.mail.ukl.yahoo.com>
Offro:=0A=0A-Societ=E0 di Storia Patria per la Sicilia Orientale- ARC=
HIVIO STORICO DELLA SICILIA ORIENTALE - =0A Catania anni vari - f. in 8=
=B0 - . -i seguenti i fascicoli quadrimestrali :=0A=0A-ANNO I -1904=0A- FAS=
C. I -- pp. 160 , in buono stato (usura al dorso), contenente tra l'altro=
=0A- Contributo alla storia della cultura greca nella Magna Grecia e nella =
Sicilia pp. 64;=0A- Documenti sul secondo assedio di Catania.. pp. 24;=0A=
- Le istituzioni sociali e politiche di alcuni Municipi della S.O.pp. 14;=
=0A=0A-FASC. II e III- pp. 214 , in buono stato (usura al dorso), contenen=
te tra l'altro=0A-Contributo alla storia della cultura greca nella Magna Gr=
ecia e nella Sicilia pp. 123;=0A- Le istituzioni sociali e politiche di al=
cuni Municipi della S.O.pp. 21;=0A-Di alcuni documenti inediti riguardanti =
la storia del mal costume in Sicilia pp. 13;=0A =
Euro 30,00 l'annata comp=
leta=0A =0A---------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
----------=0AANNO II -1905=0A- FASC. II -- pp. 128 , in buono stato e into=
nso, contenente tra l'altro=0A- Le istituzioni sociali e politiche di alcun=
i Municipi della S.O.pp. 14;=0A-Aspromonte -memorie e documenti pp. 42;=0A-=
La genesi delle istituzioni municipali e provinciali in S. pp. 26;=0A-Il Ca=
stello Ursino di Catania nel sec. XVII- da nuovi documenti pp.12;=0A =
Euro =
15,00=0A=0A-FASC. III- pp. 139 , in buono stato contenente tra l'altro=0A-=
Aspromonte - fine pp. 16;=0A-La festa di S. Agata e l'antico culto di Iside=
in Catania pp. 34;=0A-La genesi delle istituzioni municipali e provinciali=
in S. pp. 23;=0A =
Euro 15,00=0A--------------------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
-----=0A-ANNO III -1906=0A- FASC. I -- pp. 156 , in cattivo stato (sciolto,=
alcuni segni a matina blu, strappo senza mancanze al retro), =0Acontenente=
tra l'altro=0A- Le istituzioni sociali e politiche di alcuni Municipi dell=
a S.O- fine- .pp. 11;=0A-Collezioni e studi di numismatica siceliota pp. 8;=
=0A-Della comunione dei beni fra coniugi in S. pp. 49;=0A=0A-FASC. II - pp=
. 178 , in buono stato , contenente tra l'altro=0A-Per la Siracusa sotterra=
nea- a proposito di una recente pubblicazione pp.12;=0A-Le vicende di un Co=
mune della Sicilia nei rapporti con la corona dal sec. XI al XIX -continua=
=0App.45;=0A-Inventari messinesi inediti del 400- continua pp. 25;=0A-Simbo=
li e segni cabalistici in alcune costruzioni sveve di Catania pp. 5;=0A--Du=
e nuovi documenti sul combattimento di catania 6.4.1849 pp.8.=0A =
=0A - FASC. III -- pp. 165 , in mediocre stato (manca il=
retro, diviso in tre blocchi, usura al dorso), contenente tra l'altro=0A-L=
e vicende di un Comune della Sicilia nei rapporti con la corona dal sec. XI=
al XIX -continua pp. 43;=0A-Inventari messinesi inediti del 400- continua =
pp. 9;=0A-I titoli al portatore nell'Italia bizantina meridionale e in S. p=
p. 45;=0A =
Euro 40,00 l'annata completa=0A----------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
-------=0A-ANNO IV -1907=0A- FASC. I -- pp. 188 , in buono stato -intonso, =
contenente tra l'altro=0A-Le vicende di un Comune della Sicilia nei rapport=
i con la corona dal sec. XI al XIX -continua pp. 34;=0A-Inventari messinesi=
inediti del 400- continua pp. 11;=0A-La genesi delle istituzioni municipal=
i e provinciali in S.-fine pp. 45;=0A =
Euro 15,00=0A=0A-FASC. III - pp. 166 =
, in buono stato (usura al dorso) , contenente tra l'altro=0A-La lingua ara=
ba nel dialetto siciliano pp. 10;=0A-Termini Imerese nella rivoluzione di M=
essina contro la Spagna pp.24;=0A-La cattura di un brgiantino barbaresco ne=
ll'Isola di Vulcano pp. 16;=0A-Inventari messinesi inediti del 400- fine pp=
.13;=0A =
Euro 15,00=0A-------------------------------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
-------=0A-ANNO V -1908=0A- FASC. I -- pp. 160 , in buono stato -intonso, c=
ontenente tra l'altro=0A-Andrea Gallo e i suoi tempi pp. 39;=0A-Il dialetto=
del circondario di Modica -continua pp.25;=0A-La genealogia dei Calafato d=
i Sicilia (Messina -Catania) spiegata in un documento=0Asvevo pp. 9;=0A =
Euro=
15,00=0A=0A-FASC. II - pp. 142 , in buono stato-intonso, contenente tra l=
'altro=0A-Sulla formazione delle consuetudini giuridiche delle citt=E0 di S=
. pp 31=0A-Un testo in volgare siciliano del sec. XIV;=0A-Gli ebrei di Cata=
nia nell'osservanza delle feste di rito romano pp.6;=0A =
Euro 15,00=0A------=
---------------------------------------------------------------------------=
--------------------------------------------------------=0A-ANNO VII - 1910=
=0A - FASC. III -- pp. 150 , in buono stato-in=
tonso contenente tra l'altro=0A-Il testo greco delle costituzioni di Federi=
co II pp.23;=0A-Nino Bixio a bronte -fine pp.41=0A =
Euro 15,00 =0A=0A-------=
---------------------------------------------------------------------------=
---------------------------------------------------------=0A-ANNO IX - 1912=
=0A - FASC. I -- pp. 1580 , in buono stato, co=
ntenente tra l'altro=0A-Di un poeta vernacolo catanese del sec. XVIII C.F. =
Gambino- pp.14;=0A =
Euro 15,00 =0A=0A---------------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
-------------------------=0AANNO X - 1913 =0A -=
FASC.I e II -- pp. 320 , in buono stato-intonso ( manca un terzo del piatt=
o),contenente tra l'altro=0A-Notizia dei tumulti in Sicilia nell'anno 1647 =
pp. 24;=0A-L'assedio e la resa di Siracusa durante la guerra per la succes=
sione della Polonia pp.42;=0A-Su le origini di Comiso pp.13;=0A-Studi e ric=
erche archeologiche nella Siclia Orientale pp. 38;=0A =
Euro 20,00 =0A=0A----=
---------------------------------------------------------------------------=
------------------------------------------------------------=0A- CLARA RHO=
DOS - STUDI E MATERIALI PUBBLICATI A CURA=0ADELL'ISTITUTO STORICO-ARCHEOLOG=
ICO DI RODI - Istituto storico-archeologico Rodi=0A1928-41- f. in 4=B0 -=
- rilegatura in tutta tela con scritte in oro e rosso al piatto, =0Ai segue=
nti volumi:=0A=0A--VOL. IX - ESEMPLARE di 300- ED 1938.- pp. 229 con innum=
erevoli figure e tavole - in ottimo stato =0A =
=
Euro 50,00=0A---------=0A-VOL. X - ESEMPLARE di=
300- ED. 1941- pp. 213 con innumerevoli figure (alcune anche a colori con =
controvelina) =0Ae tavole anche pieghevoli - in ottimo stato =
Euro 50,00=0A=0A---------=
---------------------------------------------------------------------------=
----------------------------------------------------------=0A Pi=F9 spese =
di spedizione .=0A Cordiali saluti Franco Branchi (da Roma).=0A branchi=
f@yahoo.it=0A=0A=0A
From davide.cava@gmail.com Thu Nov 19 10:50:12 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Thu, 19 Nov 2009 11:50:12 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Badia S.Andrea Sestri Ponente Genova
Message-ID: <2af059570911190250k272974fdjb55d34f85696185d@mail.gmail.com>
--001485f8ca3eb2448c0478b71fe4
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Buongiorno a tutti propongo:
LA BADIA DI S. ANDREA DI SESTRI
D. Guglielmo Salvi O.S.B.
Subiaco tip. dei Monasteri (senza data, ma anni 30-40.)
Bross. titoli al piatto, 24 x 17cm. pagg. 61
Buonissmo stato, opera di storia locale
propongo a 19 euro compresa sped. raccomandata postale
contrassegno + 2 euro
Resto a disposizione
Davide
--
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--001485f8ca3eb2448c0478b71fe4
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a tutti propongo:
=A0
LA BADIA DI S. ANDREA DI SESTRI
D. Guglielmo Salvi O.S.B.
Subiaco tip. dei Monasteri=A0 (senza data, ma anni 30-40.)
Bross.=A0 titoli al piatto, 24 x 17cm.=A0 pagg. 61
Buonissmo stato, opera di storia locale
propongo a 19 euro compresa sped. raccomandata postale
--001485f8ca3eb2448c0478b71fe4--
From g.cesaretti@email.it Thu Nov 19 19:08:34 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Thu, 19 Nov 2009 20:08:34 +0100
Subject: [libriantichi.com] - GIOVANNI VERGA
Message-ID: <000b01ca694b$b7834ea0$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0008_01CA6954.1278DAC0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IL VERGA MAGGIORE (sette studi)
Autore : Giovanni Cecchetti
La Nuova Italia, Firenze, 1968
GIOVANNI VERGA
Autore : Luigi Russo
Universale Laterza, 1979
entrambi i libri euro 10, spedizione inclusa
stato: come nuovi
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma, tel. 06.503.29.32
=0D=0A
=0D=0A
--=0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP =
autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f=0D=0A
=0D=0A
Sponsor:=0D=0A
Le tue email come raccomandate puoi spedirle con legal.email.it, il serviz=
io di posta elettronica certificata con SMS di notifica: Ultimi giorni per m=
ettersi in regola secondo la normativa di legge=0D=0A
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=3D8975&d=3D19-11=0D=0A
------=_NextPart_000_0008_01CA6954.1278DAC0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IL VERGA =20
MAGGIORE (sette studi)
Autore : Giovanni =
Cecchetti
La Nuova Italia, Firenze, =
1968
GIOVANNI =
VERGA
Autore : Luigi Russo
Universale Laterza, 1979
entrambi i =
libri euro 10, =20
spedizione inclusa
stato: come nuovi
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, =
00143 Roma, tel.=20
06.503.29.32
=
=0D=0A
---- =0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP a=
utenticato? GR=
ATIS solo con Email.it =0D=0A
=0D=0A
Sponsor: =0D=0A
Le tue email come raccomandate puoi spedirle con legal.email.it, il servizi=
o di posta elettronica certificata con SMS di notifica: Ultimi giorni per me=
ttersi in regola secondo la normativa di legge =0D=0A
Clicca qui =0D=0A
=0D=0A
=
------=_NextPart_000_0008_01CA6954.1278DAC0--
From kairoi49@yahoo.it Fri Nov 20 07:42:48 2009
From: kairoi49@yahoo.it (kairos)
Date: Fri, 20 Nov 2009 07:42:48 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Testi di morale cristiana
Message-ID: <790525.41257.qm@web28613.mail.ukl.yahoo.com>
--0-945875489-1258702968=:41257
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro intero stock a soli 50 euro+sped.=0A =0AAutore Titolo Edizione =0AHar=
ing Bernard LA LEGGE DI CRISTO, I Morcelliana, Brescia =0AHaring Bernard LA=
LEGGE DI CRISTO, II Morcelliana, Brescia =0AHaring Bernard LA LEGGE DI CRI=
STO, III Morcelliana, Brescia =0AAA.VV. COSCIENZA E MISSIONE DI CHIESA Citt=
adella, Assisi, 1977 =0AVergote Antoine PSICOLOGIA RELIGIOSA Borla, Roma, 1=
979 =0AValsecchi Ambrogio NUOVE VIE DELL'ETICA SESSUALE Queriniana, Brescia=
, 1973 =0AAA.VV. MATRIMONIO E FAMIGLIA OGGI IN ITALIA Borla, Torino, 1969 =
=0AAA.VV. LA CELEBRAZIONE DELLA PENITENZA CRISTIANA Marietti, Casale, 1981 =
=0ATettamanzi Dionigi RAPPORTI PREMATRIMONIALI E MORALE CRISTIANA Daverio, =
Milano, 1973 =0AAA.VV. TEOLOGIA E PROGETTO UOMO IN ITALIA Cittadella, Assis=
i, 1980 =0AAA.VV. LA DOTTRINA SOCIALE DELLA CHIESA Glossa, Milano, 1989 =0A=
AA.VV. SENSO DI COLPA E COSCIENZA DEL PECCATO Piemme, Casale, 1985 =0AMarti=
ni Carlo Maria PAROLA DI DIO E VITA QUOTIDIANA Marietti, Casale, 1980 =0ALy=
onnet Stanislas LA CARITA' PIENEZZA DELLA LEGGE Ave, Roma, 1979 =0Akairoi49=
@yahoo.it=0A=0A=0A
--0-945875489-1258702968=:41257
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0A=0A
--0-945875489-1258702968=:41257--
From branchif@yahoo.it Fri Nov 20 08:12:21 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Fri, 20 Nov 2009 08:12:21 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: ARCHIVIO STORICO PER LA SICILIA ORIENTALE -2a-- BOLLETTINO STORICO CATANESE..
Message-ID: <72000.17735.qm@web26501.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0A Offro:=0A=0A-Societ=E0 di Storia Patria per la Sicilia Oriental=
e- ARCHIVIO STORICO PER LA SICILIA ORIENTALE - =0A Catania anni vari - f=
. in 8=B0 - . -i seguenti i fascicoli quadrimestrali :=0A=0A-ANNO XIX -1922=
-23=0A- FASC.III -- pp. 120 circa , in buono mediocre stato (tende a divid=
ersi in due blocchi) ma intonso , =0Acontenente tra l'altro=0A- La topograf=
ia di Catania antica e le scoperte dell'ultimo cinquantennio pp.16;=0A-Cata=
nia e il risorgimento politico nazionale nelle memorie dio C. Gemmellaro pp=
. 36;=0A =
Euro 13,00=0A--------------------------------------------=
------------------------------------------------------------------------=0A=
-ANNO XX -1924=0A-FASC.I - II e III - pp. 353 , in buono stato-intonso, con=
tenente tra l'altro=0A-I Normanni di Sicilia di fronte al Papato pp.75;=0A-=
Avvenimenti notabili successi in Catania nel 1837 pp. 118:=0A =
Euro=
20,00 annata completa=0A =0A---------------=
---------------------------------------------------------------------------=
----------------------------=0A-SECONDA SERIE -ANNO II -1926=0A- FASC.I e I=
I -- pp. 226 , in cattivo stato (diviso in due blocchi, usura al dorso, ma=
ncanza del piatto)=0A ma intonso, contenente tra l'altro=0A- Tabulario di S=
. Maria Latina di Agira pp. 57;=0A-L'Abbazia Benedettina di S. Eufemia in C=
alabria e l'abate R. di Grantmesnil pp.23;=0A =
Euro 8,00=0A=0A--------------=
---------------------------------------------------------------------------=
-------------------------------=0A-SECONDA SERIE -ANNO V -1929=0A-FASC. I- =
pp. 196 , in buono stato-intonso, contenente tra l'altro=0A-I Capitoli dei =
sensali di Catania nel 1439 pp. 40;=0A-Le mura di Catania e le loro fortifi=
cazioni nel 1621 pp.28;=0A =
Euro 15,00=0A=0A--------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
-----------------=0A-SECONDA SERIE -ANNO VII -1931=0A- FASC.I -- pp. 172 +=
TAVOLE , in buono stato -intonso, contenente tra l'altro=0A- Il carcere d=
i S. Agata e l'Edicola di S. Pietro in Catania pp. 11;=0A-Miscellanea epig=
rafica pp. 15;=0A-Frammenti figurati in gesso di arte arabo-normanna rivenu=
ti in Prov. Messina pp. 11;=0A-Frammenti di un Codice trecentesco del Parad=
iso di Dante in Catania pp. 11;=0A-bibliografia preistorica della Sicilia p=
p. 32=0A =
Euro 17,00=0A=0A--------------------------------------------------=
----------------------------------------------------------------------=0A-S=
ECONDA SERIE -ANNO VIII -1932=0A-FASC.II- pp. 228 , in buono stato-intonso,=
contenente tra l'altro=0A-Per il Centenario della Fondazione del Regno di =
Sicilia pp. 19;=0A-Catania nell'et=E0 bizantina pp. 25;=0ALa genesi dell'ar=
ch. siciliana nel periodo normanno pp.18=0A =
Euro 15,00=0A=0A---------------=
---------------------------------------------------------------------------=
----------------------------------=0A-SECONDA SERIE -ANNO IX-1933=0A-FASC. =
I- pp. 184 , in buono stato-intonso, contenente tra l'altro=0A-Storia della=
flotta siciliana sotto Carlo I d'Angi=F2 pp. 34;=0A-La soluzione della que=
stione siciliana pp. 28.=0A=0A- FASC.II e III -- pp. 223 , in mediocre c=
attivo stato ( diviso in pi=F9 blocchi, dorso mancante) ma intonso, =0Acon=
tenente tra l'altro=0A-Storia della flotta siciliana sotto Carlo I d'Angi=
=F2 pp. 38;=0A-Regulae contrapuncti secundum usum Regni Siciliae tratte da =
un codice siciliano =0App. pp. 16 + 1 tavola;=0A =
Euro 25,00 l'annata comple=
ta=0A=0A-------------------------------------------------------------------=
-----------------------------------------------------=0A-SECONDA SERIE -ANN=
O X -1934=0A-FASC.I pp. 176 , in buono stato-intonso (tende a dividersi in =
due blocchi), contenente tra l'altro=0A--Storia della flotta siciliana sott=
o Carlo I d'Angi=F2 -fine pp. 30.=0A-L'eruzione dell'Etna descritta dal Bem=
bo pp. 8;=0A =
Euro 12,00=0A=0A--------------------------------------------=
---------------------------------------------------------------------------=
--------------------------------=0A-=0A-BOLLETTINO STORICO CATANESE - gi=E0=
ARCHIVIO STORICO PER LA SICILIA ORIENTALE - =0A-Catania - anni vari- f. in=
8=B0 - i seguenti fascicoli annuali:=0A=0A-ANNO I e II 1936-37 - pp. 160 ,=
in buono stato-intonso, contenente tra l'altro:=0A-L'elemento italico nell=
a storia della Sicilia antica pp. 24;=0A-Il moto rivoluzionario catanese n=
el 1837 e S. Barbagallo Pitt=E0.=0A =
Euro 15,00=0A=0A-ANNO III 1938 - pp. 2=
44 + TAVOLE , in buono stato-intonso, contenente tra l'altro:=0A-La Sacra r=
appresentazione fiorentina di S. Agata pp. 27 + 1 tav;=0A-Osservazioni sull=
e iscrizioni cristiane catanesi pp. 41 + 1 tav..=0A =
Euro 17,00=0A=0A-ANNO=
IV 1939 -FASC I - II - III -pp. 166 + TAVOLE , in buono stato-intonso, co=
ntenente tra l'altro:=0A-Tucilide e Filisco nella prima spedizione ateniese=
in Sicilia pp. 68 ;=0A-Le monete di Henna pp. 14 + 2 tav..=0A =
Euro 15,0=
0=0A-----------------------------------------------------------------------=
------------------------------------------------------------=0A=0A Pi=F9 s=
pese di spedizione .=0A Cordiali saluti Franco Branchi (da Roma).=0A br=
anchif@yahoo.it=0A=0A=0A
From davide.cava@gmail.com Fri Nov 20 13:34:30 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Fri, 20 Nov 2009 14:34:30 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Ferrovia 1905 guida linea ferrovia
Message-ID: <2af059570911200534l4ed99e03t5cf219b7c5200180@mail.gmail.com>
--0016361e7d78148bfb0478cd8971
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno propongo :
TOURING CLUB ITALIANO
Guide di Linee Ferroviarie
di Ottone Brentari
Milano 1905
Cinque publicazioni :
Guida della Linea ferroviaria : Venezia - Bologna
Milano - Genova
Verona - Venezia
Genova - Ventimiglia
Genova - Spezia
21 x 12 cm. pagg. 50 cadauno + carta ferroviaria piu volte ripiegata fondo
volume
Copertina ill. colori. Interno con figure intercalate nel testo. Pubblicit=
=E0
dell'epoca.
Belle guide (le prime) che spiegano ai viaggiatori oltre che di treni,
soprattuto delle localit=E0
attraversate - storia, personaggi, bellezze naturali ecc. -
Tutte in ottimo stato propongo le 5 guide a 75 euro inclusa spedizione
raccomandata.
Contrassegno + 2 euro. Resto a disposizione
Davide
Cedo anche singola guida.
--=20
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--0016361e7d78148bfb0478cd8971
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno propongo=
:
=A0
TOURING CLUB ITALIANO
Guide di Linee Ferroviarie
di Ottone Brentari
Milano 1905
Cinque publicazioni :
Guida della Linea ferroviaria : Venezia - Bologna
=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=
=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=
=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0 Milano - Genova
=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=
=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=A0=
=A0=A0=A0=A0 Verona - Venezia
--0016361e7d78148bfb0478cd8971--
From iron.ale@katamail.com Fri Nov 20 15:49:39 2009
From: iron.ale@katamail.com (Carlo Crociatelli)
Date: Fri, 20 Nov 2009 16:49:39 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Velerio Massimo, Moralium Exemplorum 1536, incisioni
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_004E_01CA6A01.7373C940
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
da Carlo Crociatelli
Genova (prov.)
tel. +39 339 3526629
iron.ale@katamail.com
buonasera,
disponibile
Valerius Maximus (Josse Bade e Aldo Manuzio)
Valerii Maximi moralium exemplorum libri novem, summa diligentia =
castigati, ac fidelissimi eruditissimorum virorum Oliverij =
F.Arzignanensis, Iodocique Ascensij Badij commentariis enarrati, quibus =
addita sunt quatuor & viginti exempla, nuper Aldi Manutij industria =
inventa, eiusdem Ascensij commentarijs exornata. Cum duplici =
indice.....Insunt praeterea Theophili viri eruditissimi perutiles =
lucubrationes......Venetiis 1536
folio (cm32), piena pergamena, pp (10), CCXLVI, (2) collazionato e =
completo
nove incisioni xilografiche di cm 8x8, alcuni capilettera ornati, testo =
stampato con 2 diversi caratteri tipografici
ulteriori informazioni, conditions report e foto a richiesta
cordiali salluti, CC
------=_NextPart_000_004E_01CA6A01.7373C940
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Valerii Maximi moralium exemplorum =
libri novem,=20
summa diligentia castigati, ac fidelissimi eruditissimorum virorum =
Oliverij=20
F.Arzignanensis, Iodocique Ascensij Badij commentariis enarrati, quibus =
addita=20
sunt quatuor & viginti exempla, nuper Aldi Manutij industria =
inventa,=20
eiusdem Ascensij commentarijs exornata. Cum duplici indice.....Insunt =
praeterea=20
Theophili viri eruditissimi perutiles lucubrationes......Venetiis=20
1536
nove incisioni =
xilografiche di cm=20
8x8, alcuni capilettera ornati, testo stampato con 2 diversi =
caratteri=20
tipografici
ulteriori informazioni, =
conditions=20
report e foto a richiesta
cordiali salluti,=20
CC
------=_NextPart_000_004E_01CA6A01.7373C940--
From librieautografi@alice.it Fri Nov 20 18:54:23 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Fri, 20 Nov 2009 19:54:23 +0100
Subject: [libriantichi.com] - IL PONTE MONDADORI prime edizioni
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6A13.8E29CB78
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista le seguenti Prime =
Edizioni della Collana IL PONTE:
=20
HUXLEY ALDOUS, (Godalming, 26 luglio 1894 - Los Angeles, 22 novembre =
1963), IL TEMPO SI DEVE FERMARE, MILANO MONDADORI 1947
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale in tela + =
sovraccoperta illustrata a colori, pp. pp. 459, 8 tav. a colori f.testo =
a p.pagina illustrate da DARIO CECCHI e alcune fig. in nero nel testo. =
Unica traduzione autorizzata dall'inglese di Edoardo Bizzarri. Collana =
"Il Ponte", i grandi narratori italiani e stranieri. Prima edizione.
Euro 19
=20
DOS PASSOS JOHN (Chicago, 14 gennaio 1896 - Baltimora, 28 settembre =
1970), NUMERO UNO, MILANO MONDADORI 1952
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale in tela + =
sovraccoperta illustrata a colori, pp.323, con 12 illustrazioni a colori =
di GIANNI RUSSIAN, Collana "Il Ponte", i grandi narratori italiani e =
stranieri, N=B0 XXIX. Prima edizione.
Euro 9
=20
GREENE GRAHAM (Berkhampsted, 2 ottobre 1904 - Corsier-sur-Vevey, 3 =
aprile 1991), LA FINE DELL'AVVENTURA, MILANO MONDADORI 1953
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale in tela + =
sovraccoperta illustrata a colori, pp.290, con 8 illustrazioni a colori =
e 5 in nero di LUIGI BROGGINI. Collana "Il Ponte", i grandi narratori =
italiani e stranieri, N=B0 XXXII. Prima edizione.
Euro 9
=20
MALRAUX ANDRE (Parigi, 3 novembre 1901 - Cr=E9teil, 23 novembre 1976) , =
I CONQUISTATORI, MILANO MONDADORI 1947
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale in tela + =
sovraccoperta illustrata a colori, pp.p. 296+[20] - copert. e 10 tavole =
a colori di ALIGI SASSU (1912-2000). Collana "Il Ponte", i grandi =
narratori italiani e stranieri, Prima edizione italiana (ed. originale =
francese, Parigi, 1928). * Il romanzo, trasposizione di avvenimenti =
reali, narra le vicende della lotta rivoluzionario-nazionale a Hong-Kong =
contro l'imperialismo britannico.
Euro 19
=20
CALDWELL ERSKINE (White Oak, Georgia 1903 - Paradise Valley, Arizona =
1987), RAGAZZO DI SYCAMORE, MILANO MONDADORI 1947
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale in tela + =
sovraccoperta illustrata a colori, pp.186, con 8 illustrazioni di ORFEO =
TAMBURI. Collana "Il Ponte", i grandi narratori italiani e stranieri, =
N=B0 XII. Traduzione di Marcella Hanau. Prima edizione.
Euro 19
=20
MORGAN CHARLES (Bromley, 22 gennaio 1894 - Londra, 6 febbraio 1958), IN =
VIAGGIO, MILANO MONDADORI 1951
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale in tela + =
sovraccoperta illustrata a colori, pp.526, con 8 illustrazioni a colori =
e altri disegni intercalati nel testo di CARLO TORRIGIANI. trad. di =
Paola Ojetti Collana "Il Ponte", i grandi narratori italiani e =
stranieri, N=B0 XXV. Prima edizione.
Euro 9
=20
CABELL JAMES B. (14 Aprile 1879 - 5 Maggio 1958) ,L'INCUBO, MILANO =
MONDADORI 1949
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale in tela + =
sovraccoperta illustrata a colori, pp. 607, (3), 16 tav. in b.n. f.testo =
a p.pagina illustrate da FABRIZIO CLERICI. Unica traduzione autorizzata =
dall'inglese di Olga Ceretti Borsini. Prefazione di FERNANDA PIVANO. =
Collana "Il Ponte", i grandi narratori italiani e stranieri, N=B0 XX. =
Prima edizione.
Euro 19
=20
STEWART GEORGE R. (Sewickley, Pennsylvania,May 31, 1895 - August 22, =
1980), URAGANO, MILANO MONDADORI 1947
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale in tela + =
sovraccoperta illustrata a colori, pp.420, con 8 illustrazioni di =
Salvatore Fiume. COLLANA "Il Ponte", i grandi narratori italiani e =
stranieri, N=B0 XV. Prima edizione.
Euro 19
=20
L'intero blocco a Euro 99 (invece di 122), pi=F9 un libro in omaggio =
spese a carico del destinatario
Cordialmente
Librieautografi
=20
=20
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6A13.8E29CB78
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieta di offrire =
alla lista le seguenti Prime Edizioni della Collana IL =
PONTE:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
HUXLEY ALDOUS, (Godalming, 26 =
luglio 1894 – Los Angeles, 22 novembre 1963), IL TEMPO SI DEVE FERMARE, MILANO MONDADORI =
1947
=0A=
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura =
editoriale in tela + sovraccoperta illustrata a colori, pp. pp. 459, 8 =
tav. a colori f.testo a p.pagina illustrate da DARIO CECCHI e alcune =
fig. in nero nel testo. Unica traduzione autorizzata dall'inglese di =
Edoardo Bizzarri. Collana "Il Ponte", i grandi narratori italiani e =
stranieri. Prima edizione.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
DOS PASSOS JOHN (Chicago, 14 =
gennaio 1896 – Baltimora, 28 settembre 1970), NUMERO UNO, MILANO MONDADORI =
1952
=0A=
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura =
editoriale in tela + sovraccoperta illustrata a colori, pp.323, con 12 =
illustrazioni a colori di =
GIANNI RUSSIAN, Collana "Il Ponte", i grandi narratori italiani e =
stranieri, N=B0 XXIX. Prima edizione.
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
GREENE GRAHAM (Berkhampsted, =
2 ottobre 1904 – Corsier-sur-Vevey, 3 aprile 1991), LA FINE DELL’AVVENTURA, MILANO MONDADORI =
1953
=0A=
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura =
editoriale in tela + sovraccoperta illustrata a colori, pp.290, con 8 =
illustrazioni a colori e 5 in nero di LUIGI BROGGINI. Collana "Il =
Ponte", i grandi narratori italiani e stranieri, N=B0 XXXII. Prima =
edizione.
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
MALRAUX ANDRE (Parigi, 3 =
novembre 1901 – Cr=E9teil, 23 novembre 1976) , I CONQUISTATORI, MILANO =
MONDADORI 1947
=0A=
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura =
editoriale in tela + sovraccoperta illustrata a colori, pp.p. 296+[20] - =
copert. e 10 tavole a colori di ALIGI SASSU (1912-2000). Collana "Il =
Ponte", i grandi narratori italiani e stranieri, Prima edizione italiana =
(ed. originale francese, Parigi, 1928). * Il romanzo, trasposizione di =
avvenimenti reali, narra le vicende della lotta rivoluzionario-nazionale =
a Hong-Kong contro l'imperialismo =
britannico.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
CALDWELL ERSKINE (White Oak, Georgia =
1903 - Paradise Valley, Arizona 1987), RAGAZZO DI SYCAMORE, MILANO MONDADORI =
1947
=0A=
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura =
editoriale in tela + sovraccoperta illustrata a colori, pp.186, con 8 =
illustrazioni diORFEO =
TAMBURI. Collana "Il Ponte", i grandi narratori italiani e stranieri, =
N=B0 XII. Traduzione di Marcella Hanau. Prima =
edizione.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
MORGAN CHARLES (Bromley, 22 =
gennaio 1894 – Londra, 6 febbraio 1958), IN VIAGGIO, MILANO MONDADORI =
1951
=0A=
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura =
editoriale in tela + sovraccoperta illustrata a colori, pp.526, con 8 =
illustrazioni a colori e altri disegni intercalati nel testo di CARLO =
TORRIGIANI. trad. di Paola Ojetti Collana "Il Ponte", i grandi narratori =
italiani e stranieri, N=B0 XXV. Prima =
edizione.
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
CABELL JAMES B. (14 Aprile =
1879 – 5 Maggio 1958) ,L’INCUBO, MILANO MONDADORI =
1949
=0A=
Volume in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale =
in tela + sovraccoperta illustrata a colori, pp. 607, (3), 16 tav. in =
b.n. f.testo a p.pagina illustrate da FABRIZIO CLERICI. Unica traduzione =
autorizzata dall'inglese di Olga Ceretti Borsini. Prefazione di FERNANDA =
PIVANO. Collana "Il Ponte", i grandi narratori italiani e stranieri, =
N=B0XX. Prima =
edizione.
=0A=
Euro =
19
=0A=
=0A=
STEWART GEORGE R. (Sewickley, Pennsylvania,May 31, =
1895 =
– August 22, =
1980), =
URAGANO, MILANO MONDADORI 1947
=0A=
Volume =
in -8 (14,5 x 21 cm.), Legatura editoriale in tela + sovraccoperta =
illustrata a colori, pp.420, con 8 illustrazioni diSalvatore Fiume. COLLANA "Il =
Ponte", i grandi narratori italiani e stranieri, N=B0 XV. Prima =
edizione.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
L’intero blocco a =
Euro 99 (invece di 122), pi=F9 un libro in omaggio spese a carico del =
destinatario
=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6A13.8E29CB78--
From g.cesaretti@email.it Fri Nov 20 20:07:51 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Fri, 20 Nov 2009 21:07:51 +0100
Subject: [libriantichi.com] - ANATOMIE DESCRIPTIVE
Message-ID: <000801ca6a1d$66babb70$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en Médecine publiée sous la direction de
L. Testut, Professeur de la Faculté de Médecine de Lyon
PRECIS d'ANATOMIE Déscriptive à l'usage des Candidats au premier examen de
doctorat - douzième édition, revue et corrigée
Librairie Octave Doin - Gaston Doin, éditeur, 1922
pagine 822 formato 11,5 x 17,5 euro trenta
Giuliano Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma tel. 06.503.29.32
From davide.cava@gmail.com Fri Nov 20 22:46:01 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Fri, 20 Nov 2009 23:46:01 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Viaggi di Gulliver 1927 Vallardi
Message-ID: <2af059570911201446r3b3b1729jca416ed2c0dda59e@mail.gmail.com>
--001636283cfe74bc270478d53da1
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buonasera propongo:
Viaggi di Gulliver
al Paese dei Giganti e dei Nani e nell'isola natante.
con 4 tavole a colori e molte illustrazioni in nero.
Milano Antonio Vallardi editore 1927
in 8=B0 21 x16cm. pagg. 204 Copertina rigida tutta tela rossa,
con grande illlustrazione colori al piatto ant. titoli anche al dorso.
Veramente ben conservato ottimo esemplare.
Penso sia l'unica edizione della Vallardi.
Libro raro, propongo a 32 euro inclusa spedizione raccomndata.
contrassegno + 2 euro
Resto a disposizione
--=20
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--001636283cfe74bc270478d53da1
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buonasera propongo:
=A0
Viaggi di Gulliver
al Paese dei Giganti e dei Nani e nell'isola nata=
nte.
con 4 tavole a colori e molte illustrazioni in nero.<=
/font>
Milano Antonio Vallardi editore 1927
=A0
in 8=B0 21 x16cm. pagg. 204=A0 Copertina rigida tutta=
tela rossa,
con grande illlustrazione colori al piatto ant. titoli anche al dorso.
Veramente ben conservato ottimo esemplare.
Penso sia l'unica edizione della Vallardi.=
Libro raro, propongo a 32 euro inclusa spedizione rac=
comndata.
--001636283cfe74bc270478d53da1--
From g.cesaretti@email.it Sat Nov 21 15:36:38 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Sat, 21 Nov 2009 16:36:38 +0100
Subject: [libriantichi.com] - COLLANA INCONTRO CON L' ITALIA
Message-ID: <000801ca6ac1$1fd97da0$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0003_01CA6AC8.CBE7F3E0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Edizioni Abete - collana a cura di Franco Paloscia
L'ITALIA DEI GRANDI VIAGGIATORI, 1986, pagine 157
ROMA DEI GRANDI VIAGGIATORI, 1987, pagine 175
GENOVA DEI GRANDI VIAGGIATORI, 1990, pagine 175
COLOMBO , da Genova al Mondo Nuovo, 1990, pagine 32
iconografia e testo a cura di Massimo Quaini
libro collegato al precedente (Genova)
IL PIEMONTE DEI GRANDI VIAGGIATORI ancora incartato=20
MILANO DEI GRANDI VIAGGIATORI ancora incartato
FIRENZE DEI GRANDI VIAGGIATORI, 1993, pagine 191
NAPOLI E IL REGNO DEI GRANDI VIAGGIATORI, 1994, pagine 190
STRUMENTI DIZIONARI E INDICI della collana sudetta, 1994, pag 95
libri come nuovi, prezzo di ciascuno 25 euro=20
Giuliano Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma, 06.503.29.32
=0D=0A
=0D=0A
--=0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP =
autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f=0D=0A
=0D=0A
Sponsor:=0D=0A
Gioca anche tu alla "faccia degli amici", crea la faccia che preferisci e =
vinci fantastici premi! Gioca ora=0D=0A
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=3D9868&d=3D21-11=0D=0A
------=_NextPart_000_0003_01CA6AC8.CBE7F3E0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Edizioni Abete - collana a cura di =
Franco=20
Paloscia
L'ITALIA DEI GRANDI VIAGGIATORI, =
1986, pagine=20
157
ROMA DEI GRANDI VIAGGIATORI, =
1987, pagine=20
175
GENOVA DEI GRANDI VIAGGIATORI, =
1990, pagine=20
175
COLOMBO , da Genova al Mondo =
Nuovo, 1990,=20
pagine 32
iconografia e testo a cura di Massimo=20
Quaini
libro collegato al precedente =20
(Genova)
IL PIEMONTE DEI GRANDI=20
VIAGGIATORI ancora incartato
MILANO DEI GRANDI=20
VIAGGIATORI ancora =20
incartato
FIRENZE DEI GRANDI VIAGGIATORI, =
1993, pagine=20
191
NAPOLI E IL REGNO DEI =
GRANDI=20
VIAGGIATORI, 1994, pagine 190
STRUMENTI DIZIONARI E =
INDICI della collana sudetta, 1994, pag 95
libri come nuovi, prezzo di ciascuno 25 =
euro=20
Giuliano Cesaretti, Via Arcidiacono =
149, 00143=20
Roma, 06.503.29.32
=
=0D=0A
---- =0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP a=
utenticato? GR=
ATIS solo con Email.it =0D=0A
=0D=0A
Sponsor: =0D=0A
Gioca anche tu alla "faccia degli amici", crea la faccia che pref=
erisci e vinci fantastici premi! Gioca ora =0D=0A
Clicca qui =0D=0A
=0D=0A
=
------=_NextPart_000_0003_01CA6AC8.CBE7F3E0--
From aldus1499@libero.it"
Offro:
Emanuelle Toulet, Il cinematografo invenzione del secolo, Milano, Universale
Electa-Gallimard, 1994, edizione fuori commercio. Ottima documentazione
iconografica a colori e b.n., allo stato di nuovo, ricercato, euro 22,00
contrassegno o da concordare
saluti
Aldo
aldus1499@libero.it
From palombardi@iol.it Sat Nov 21 19:03:35 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Sat, 21 Nov 2009 20:03:35 +0100
Subject: [libriantichi.com] - L'ILLUSTRATION - Journal Universel Paris
Message-ID: <000901ca6add$544a69c0$0300a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0006_01CA6AE5.B5907A00
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
le prime 19 annate della rivista fondata nel 1843 a Parigi da A. Joanne, =
J.B.-A. Paulin, E. Charton, J. Dubochet; fu chiusa nel 1944 ed ebbe come =
collaboratori, tra i tanti Bertall, Best, Bracquemont,Bodmer, Caran =
d'Ache,Carl=E8gle, Cham, Cruikshank, Daumier, Doyle,Grandville, Henriot, =
Marcelin, Morin, Nadar, Rivier, D. Vierge.
Sono in tutto 38 tomi semestrali, raccolti in 33 volumi; formato 39 x 28 =
cm; tutti allo stato di nuovo.
I 33 volumi sono cosi ripartiti:=20
10 vol. - tomo da 1 a 10 - 1843 a 1847, par J.J. Dubochet ed. Paris, =
legatura in mezza pelle marrone a bande
6 vol. - tomo da 11 a 21 - 1848 a 1853, par A. Le Chevalier & Cie ed. =
Paris, legatura in mezza tela verde
17 vol. - tomo da 22 a 38 - 1853 a 1861, Paris, rue Richelieu, broch=E9s
Corrispettivo: 4.200,00 euro + spese di spedizione
Cordiali saluti=20
paolo lombardi palombardi@iol.it 3355608224
------=_NextPart_000_0006_01CA6AE5.B5907A00
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo:
le prime 19 annate della rivista =
fondata nel 1843 a=20
Parigi da A. Joanne, J.B.-A. Paulin, E. Charton, J. Dubochet; fu chiusa =
nel 1944=20
ed ebbe come collaboratori, tra i tanti Bertall, Best, =
Bracquemont,Bodmer, Caran=20
d'Ache,Carl=E8gle, Cham, Cruikshank, Daumier, Doyle,Grandville, Henriot, =
Marcelin,=20
Morin, Nadar, Rivier, D. Vierge.
Sono in tutto 38 tomi semestrali, =
raccolti in 33=20
volumi; formato 39 x 28 cm; tutti allo stato di nuovo.
I 33 volumi sono cosi=20
ripartiti:
10 vol. - tomo da 1 a 10 - =
1843 a=20
1847, par J.J. Dubochet ed. Paris, legatura in mezza pelle marrone a=20
bande
6 vol. - tomo da 11 a 21 - =
1848=20
a 1853, par A. Le Chevalier & Cie ed. Paris, legatura in mezza =
tela=20
verde
17 vol. - tomo da 22 a 38 =
- 1853 a 1861,=20
Paris, rue Richelieu, broch=E9s
Corrispettivo: 4.200,00 euro =
+ spese di=20
spedizione
------=_NextPart_000_0006_01CA6AE5.B5907A00--
From palombardi@iol.it Sun Nov 22 12:08:43 2009
From: palombardi@iol.it (palombardi@iol.it)
Date: Sun, 22 Nov 2009 12:08:43 +0000
Subject: [libriantichi.com] - Nievo, Verga, Manzoni, Praga
Message-ID: <1955561979-1258891733-cardhu_decombobulator_blackberry.rim.net-932164272-@bda074.bisx.produk.on.blackberry>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From g.cesaretti@email.it Sun Nov 22 07:59:35 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Sun, 22 Nov 2009 08:59:35 +0100
Subject: [libriantichi.com] - E' NATO UN BIMBO
Message-ID: <000001ca6b94$1fc6bb10$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0004_01CA6B52.1D6C0830
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
E' NATO UN BIMBO (A child is born) =20
romanzo, nella traduzione in lingua italiana
autrice : Mary Dougal Axelson
terza edizione, Baldini & Castoldi, Milano, 1941
pagine 251 in ottimo stato euro 10 spedizione =
inclusa
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma, tel. 06.503.29.32
=0D=0A
=0D=0A
--=0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP =
autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f=0D=0A
=0D=0A
Sponsor:=0D=0A
Sei pronto per l'inverno? Scoprilo giocando al concorso Danone, ogni setti=
mana puoi vincere 1.000 Euro!=0D=0A
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=3D9875&d=3D22-11=0D=0A
------=_NextPart_000_0004_01CA6B52.1D6C0830
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
pagine =20
251 in ottimo=20
stato &n=
bsp; =20
euro 10 spedizione inclusa
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, =
00143=20
Roma, tel. 06.503.29.32
=
=0D=0A
---- =0D=0A
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP a=
utenticato? GR=
ATIS solo con Email.it =0D=0A
=0D=0A
Sponsor: =0D=0A
Sei pronto per l'inverno? Scoprilo giocando al concorso Danone, ogni settim=
ana puoi vincere 1.000 Euro! =0D=0A
Clicca qui =0D=0A
=0D=0A
=
------=_NextPart_000_0004_01CA6B52.1D6C0830--
From naturamaxx@yahoo.it Sun Nov 22 18:03:06 2009
From: naturamaxx@yahoo.it (Riccardo Giannuzzi Savelli)
Date: Sun, 22 Nov 2009 18:03:06 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Per Natale regala una stampa
Message-ID: <142613.84044.qm@web25407.mail.ukl.yahoo.com>
Una idea per regali di Natale
Alcune graziose incisioni a colori di animali provenienti da:
we are please to offer some nice engravings taken from:
Richardson, Sir John; William S. Dallas, T. Spencer Cobbold, William Baird,=
Adam White
The Museum of Natural History, being a Popular Account of the Structure, H=
abits, and
Classification of the Various Departments of the Animal Kingdom; Quadrupeds=
, Birds,
Reptiles, Fishes, Shells, and Insects, with a History of the American Fauna=
.
London, Glasgow, Edinburgh, William Mackenzie, [1859-62].
Tutte sono state incise e colorate a mano da Joseph Wilson Lowry (1803-1879=
)
Condizioni buone con qualche segno dell'et=E0
Misure: 270mm x 180mm,=20
disponibili:
MAMMIFERI
Marsupialia (Pouched Mammals)
pl. 29: Kangaroo Rat, Great Kangaroo, Wombat
pl. 30: Virginian Opossum, Phalangista, Spiny bandicot
pl. 31: Dasyure, Porcupine Ant-eater, Duck biled Platypus
RODITORI
pl. 14: Great flying squirrell, Alpine marmot, Cape Jerboa, Egyptian Jerboa
pl. 15: Dormouse, black rat, lemming, common beaver
pl. 16: Common hare, calling hare, coypu (nutria), common porcupine
SDENTATA
pl. 17: Three-toed sloth, peba (armadillo), Great Ant-eater, Long-tailed ma=
nis (pangolin)
RUMINANTI
pl. 18: American Bison, Thibet sheep, Rocky Mountain sheep
pl. 19: Ibex goat, gbu, common antelope
pl. 20: Oryx, Portax (antelope)
pl. 21: Roebuck, Elk
pl. 23: dromedary, Lama, Java musk deer
CARNIVORA
pl. 7: Wolf, Fennec, fox
pl. 9: striped hyaena, civet, egyptian mongoose
pl. 10: skunk, pine martin, common otter
pl. 11: Wolverine, Raccoon, Brown coati
pl. 12: Polar bear, common seal
UCCELLI
pl. 1: Arabian vulture, egyptian vulture, king vulture
pl. 2: Cream bellied falcon, bearded vulture, martial eagle
pl. 3: rough-legged buzzard, secretary bird, brown owl
pl. 5: chimney swallow, house martin, common swift, esculent swallow
pl. 10: long.tailed titmose, red-breast, mocking bird, spotted flycatcher
pl. 13: banded tanager, chaffink, ortolan, skylark
pl. 21: nandu, ostrich, cassowary
pl. 22: apteryx, emu, common thick knee, great bustard
pl. 23: brazen winged courser, collared pratincole, gloden plover, grey san=
d piper, pied oyster catcher, cariana
pl. 24: common heron, great egret, boat bill pl. 25: white stork, roseate s=
poonbill, senegal jabiru
pl. 26: tufted umbre, Madagascar open bill, Milky ibis
pl. 27: avocet, common snipe, chinese jacana
pl. 28: water rail, horned screamer, sultana bird, gallinule
pl. 29: Red flamingo, wild goose, pigeon goose
ogni litografia: euro 10, 00
ordinandone ne pagate solo 40,00
Cordiali saluti
Riccardo Giannuzzi-Savelli
naturama
=0A=0A=0A
From librieautografi@alice.it Sun Nov 22 19:08:51 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Sun, 22 Nov 2009 20:08:51 +0100
Subject: [libriantichi.com] - arte contemporanea
References: <8DCDF249FAA4FE4380137D0699239883739798@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D0699239883739799@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D069923988373979A@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D069923988373979D@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D069923988373979F@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397A2@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397A3@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397A6@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397AC@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C1@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C5@FBCMST07V04.fbc.local> <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C6@FBCMST07V04.fbc.local>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6BA7.5201439E
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
librieautografi@alice.it offre alla =
lista i seguenti volumi di arte contemporanea:
=20
PACINI PIERO
BRUNO SAETTI. FOCETTE, GALLERIA FALSETTI, 1975,=20
PRIMA EDIZIONE. Esemplare n=B0 227 su 1000 In-8, brossura a rilievo., =
pp. 18. con 30 tavv. e biografia.=20
Euro 5=20
AA.VV.
CARLO CARR=C0. TUTTA L'OPERA GRAFICA . MILANO, 1984.
PRIMA EDIZIONE IN 8=B0 di pp. 24 con numerose fotografie e la =
riproduzione delle opere grafiche dell'autore. Brossura editoriale. Con =
l'elenco completo e dettagliato delle grafiche di Carr=E0.
Euro 5
=20
ALAIN JOUFFROY
SERGIO DANGELO UN MESSAGER DU CIEL GALLERIA ANNUNCIATA, 1974.=20
PRIMA EDIZIONE IN-8 BROCHE'. pp. 48 riproduzioni in b/n e col. Testo =
d'Alain JOUFFROY, con poesie di Koenig e Piqueray
Euro 5
=20
SCHEIWILLER VANNI
SERGIO DANGELO GALLERIA ANNUNCIATA, 1970.=20
PRIMA EDIZIONE IN-8 BROCHE'. pp. 48 riproduzioni in b/n e col. Testo =
Scheiwiller, Noiret, Magritte, Picabia, Fell,=20
Euro 5
=20
Zanzotto Andrea, Carandente Giovanni.
PIZZINATO. L'ARTE COME BISOGNO DI LIBERTA'. VENEZIA MARSILIO 1981
PRIMA EDIZIONE 1925 - 1981. Catalogo della mostra antologica a cura del =
Comune e della Provincia di Venezia. Con una poesia di Andrea Zanzotto. =
Saggio introduttivo di Giovanni Carandente, cenni autobiografici. =
Completamente illustrato con tavole in nero e a colori. Elenco delle =
mostre personali e collettive, bibliografia 8vo pp. 154 br
Euro 5
=20
Per l'intero blocco di 5 volumi (+1) a soli 19 euro (invece di 25)
+ spese di spedizione=20
In aggiunta volume d'arte contemporanea in OMAGGIO=20
cordialmente
librieautografi@alice.it
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6BA7.5201439E
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
PRIMA EDIZIONE. Esemplare n=B0 227 su 1000 =
In-8, brossura a rilievo., pp. 18. con 30 tavv. e biografia. =0A=
Euro 5 =0A=
=0A=
AA.VV.
=0A=
CARLO =
CARR=C0. TUTTA L’OPERA GRAFICA . MILANO, 1984.
=0A=
PRIMA EDIZIONE IN 8=B0 =
di pp. 24 con numerose fotografie e la riproduzione delle opere grafiche =
dell’autore. Brossura editoriale. Con l’elenco completo e =
dettagliato delle grafiche di Carr=E0.
=0A=
Euro 5
=0A=
=0A=
ALAIN =
JOUFFROY
=0A=
SERGIO DANGELO UN MESSAGER DU CIEL =
GALLERIA ANNUNCIATA, 1974.
=0A=
PRIMA EDIZIONE IN-8 BROCHE'. pp. 48 riproduzioni in b/n e col. =
Testo d'Alain JOUFFROY, =
con poesie di Koenig e Piqueray
=0A=
Euro 5
=0A=
=0A=
SCHEIWILLER VANNI
=0A=
SERGIO DANGELO GALLERIA ANNUNCIATA, =
1970.
=0A=
PRIMA EDIZIONE IN-8 BROCHE'. pp. 48 riproduzioni in b/n e col. =
Testo Scheiwiller, =
Noiret, Magritte, Picabia, Fell,
=0A=
Euro 5
=0A=
=0A=
Zanzotto =
Andrea, Carandente Giovanni.
=0A=
PIZZINATO. L'ARTE COME BISOGNO DI LIBERTA'. VENEZIA =
MARSILIO 1981
=0A=
PRIMA EDIZIONE 1925 - 1981. Catalogo della mostra antologica a =
cura del Comune e della Provincia di Venezia. Con una poesia di Andrea =
Zanzotto. Saggio introduttivo di Giovanni Carandente, cenni =
autobiografici. Completamente illustrato con tavole in nero e a colori. =
Elenco delle mostre personali e collettive, bibliografia 8vo pp. 154 =
br
=0A=
Euro 5
=0A=
=0A=
Per =
l’intero blocco di 5 volumi (+1) a soli 19 euro (invece =
di 25)
=0A=
+ spese di =
spedizione
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
In aggiunta volume d'arte =
contemporanea in OMAGGIO
=0A=
cordialmente librieautografi@alice.it
=
FONT>
<=
/DIV>
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6BA7.5201439E--
From librieautografi@alice.it Sun Nov 22 19:10:23 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Sun, 22 Nov 2009 20:10:23 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Prime edizioni Scrittura (libri sui libri)
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6BA7.E9001180
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieto di proporre alla lista le seguenti PRIME =
EDIZIONI intorno alla Scrittura (libri sui libri):
=20
EDWARD MORGAN FORSTER
ASPETTI DEL ROMANZO, MILANO, IL SAGGIATORE, BIBLIOTECA DELLE SILERCHIE, =
1963
in 16, pp. 220, brossura editoriale. Traduzione di Corrado Pavolini, =
n=B0 95 della Biblioteca delle Silerchie. Raro. Prima edizione
Euro 19
=20
KUNDERA MILAN
L'ARTE DEL ROMANZO MILANO ADELPHI 1988
in 16 (17,8x10,5) pp, 228, (6) Cartoncino ed. a risvolti. In sette testi =
relativamente indipendenti ma collegati come altrettante tappe di un =
singolo saggio, Kundera ci parla di quella creatura singolare, =
imprevedibile, grandiosa e delicata che e' il romanzo europeo ("arte =
nata come eco della risata di Dio"). Il suo discorso scavalca con =
sicurezza ogni pretesa di rigido inquadramento teorico e si dedica =
invece a un'analisi amorosa di cio' che il romanzo, creatura polimorfa, =
diventa nelle mani di scrittori cosi' diversi come Kafka e Cervantes, =
Broch e Tolstoj, Gombrowicz e Flaubert, Diderot e Musil, Rabelais e =
Sterne - e infine Kundera: perche' qui si troveranno i due testi dove =
Kundera ha detto l'essenziale per chi vuole accedere al segreto dei suoi =
romanzi. Anche come saggista, Kundera ha il dono stupefacente della =
trasparenza: le questioni piu' intricate appaiono nelle sue parole con =
una nettezza e un'evidenza tali da farci pensare che le stiamo vedendo =
per la prima volta. E l'aspetto di confessione, da parte di Kundera, =
sull'arte che oggi egli conosce piu' di ogni altro, da' a questo libro =
una pulsazione ulteriore, per noi preziosa: "Devo sottolineare che non =
ho la minima intenzione di fare della teoria e che tutto il libro non e' =
altro che la 'confessione di uno che fa della pratica?' L'opera di ogni =
romanziere contiene implicitamente una visione della storia del romanzo, =
un'idea di cos'e' il romanzo; ed e' proprio quest'idea, insita nei miei =
romanzi, che ho cercato di far parlare". Prima edizione.
Euro 6
=20
FITZGERALD SCOTT FRANCIS
LE BELLE STORIE SI RACCONTANO DA SOLE. CONSIGLI AGLI SCRITTORI, AI =
LETTORI, AGLI EDITORI PARMA. GUANDA. 1993
Cm. 20; pp. 99. Br. Ed. - in8 - brossura editoriale con copertina =
figurata - collana Quaderni della Fenice - a cura di Larry W. Phillips - =
traduzione di Leopoldo Carra. Prima edizione
Euro 6
=20
GIDE ANDR=C9
CONSIGLI A UN GIOVANE SCRITTORE, MILANO. ROSELLA ARCHINTO 1993
Cm. 20; pp. 62. Br. Ed. - in8 - brossura editoriale con copertina =
figurata Prima edizione
Euro 5
=20
MALERBA LUIGI
CHE VERGOGNA SCRIVERE. MILANO MONDADORI 1996
in 16, pp. 132, cartonato, sopracoperta illustrata. Prima edizione.=20
Euro 4
=20
L'intero blocco (6 volumi) a 29 euro (invece di 40) + omaggio. Spese di =
spedizione a carico del destinatario
Cordialmente
Librieautografi
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6BA7.E9001180
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieto di proporre alla lista le =
seguenti PRIME EDIZIONI intorno alla Scrittura (libri sui =
libri):
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
EDWARD MORGAN =
FORSTER
=0A=
ASPETTI DEL =
ROMANZO, MILANO, IL SAGGIATORE, BIBLIOTECA DELLE SILERCHIE, =
1963
=0A=
in 16, pp. 220, =
brossura editoriale. Traduzione di Corrado Pavolini, n=B0 95 della =
Biblioteca delle Silerchie. Raro. Prima edizione
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
KUNDERA =
MILAN
=0A=
L'ARTE DEL =
ROMANZO MILANO ADELPHI 1988
=0A=
=0A=
in 16 (17,8x10,5) pp, =
228, (6) Cartoncino ed. a risvolti. In sette testi relativamente =
indipendenti ma collegati come altrettante tappe di un singolo saggio, =
Kundera ci parla di quella creatura singolare, imprevedibile, grandiosa =
e delicata che e' il romanzo europeo ("arte nata come eco della risata =
di Dio"). Il suo discorso scavalca con sicurezza ogni pretesa di rigido =
inquadramento teorico e si dedica invece a un'analisi amorosa di cio' =
che il romanzo, creatura polimorfa, diventa nelle mani di scrittori =
cosi' diversi come Kafka e Cervantes, Broch e Tolstoj, Gombrowicz e =
Flaubert, Diderot e Musil, Rabelais e Sterne - e infine Kundera: perche' =
qui si troveranno i due testi dove Kundera ha detto l'essenziale per chi =
vuole accedere al segreto dei suoi romanzi. Anche come saggista, Kundera =
ha il dono stupefacente della trasparenza: le questioni piu' intricate =
appaiono nelle sue parole con una nettezza e un'evidenza tali da farci =
pensare che le stiamo vedendo per la prima volta. E l'aspetto di =
confessione, da parte di Kundera, sull'arte che oggi egli conosce piu' =
di ogni altro, da' a questo libro una pulsazione ulteriore, per noi =
preziosa: "Devo sottolineare che non ho la minima intenzione di fare =
della teoria e che tutto il libro non e' altro che la 'confessione di =
uno che fa della pratica?' L'opera di ogni romanziere contiene =
implicitamente una visione della storia del romanzo, un'idea di cos'e' =
il romanzo; ed e' proprio quest'idea, insita nei miei romanzi, che ho =
cercato di far parlare". Prima edizione.
=0A=
Euro 6
=0A=
=0A=
FITZGERALD SCOTT =
FRANCIS
=0A=
LE BELLE STORIE SI =
RACCONTANO DA SOLE. CONSIGLI AGLI SCRITTORI, AI LETTORI, AGLI EDITORI =
PARMA. GUANDA. 1993
=0A=
Cm. 20; pp. 99. Br. =
Ed. - in8 - brossura editoriale con copertina figurata - collana =
Quaderni della Fenice - a cura di Larry W. Phillips - traduzione di =
Leopoldo Carra. Prima edizione
=0A=
Euro 6
=0A=
=0A=
GIDE ANDR=C9
=0A=
CONSIGLI A UN GIOVANE =
SCRITTORE, MILANO. ROSELLA ARCHINTO 1993
=0A=
Cm. 20; pp. 62. Br. =
Ed. - in8 - brossura editoriale con copertina figurata Prima edizione
=0A=
Euro 5
=0A=
=0A=
MALERBA LUIGI
=0A=
CHE VERGOGNA =
SCRIVERE. MILANO MONDADORI 1996
=0A=
in 16, pp. 132, =
cartonato, sopracoperta illustrata. Prima edizione.
=0A=
Euro 4
=0A=
=0A=
L’intero blocco (6 volumi) a 29 euro (invece =
di 40) + omaggio. Spese di spedizione a carico del =
destinatario
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6BA7.E9001180--
From librieautografi@alice.it Sun Nov 22 19:14:52 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Sun, 22 Nov 2009 20:14:52 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PRIME EDIZIONI SCIASCIA
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6BA8.6E07C738
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista le seguenti prime =
edizioni di Leonardo SCIASCIA:
=20
SCIASCIA LEONARDO (RACALMUTO, AGRIGENTO 1921 - PALERMO 1989)
DISEGNI DI BRUNO CARUSO 1968. CARTE SEGRETE, S. D. ROMA
In 16 pp. 42, num illustrazioni. Pubblicato in occasione della mostra =
alla galleria d'arte il Gabbiano a Roma, aprile 1968. Collana =
AUTORITRATTO n=B02. Brossura bianco/nero Italiano Volume pubblicato in =
occasione della mostra organizzata dalla Galleria d=9DArte Il Gabbiano =
di Roma nel 1968. Disegni di Bruno Caruso eseguiti dal 1948 al 1968. =
Testo di Leonardo Sciascia. E' una tipica edizione Carte Segrete, con la =
copertina in cartone da imballaggio. I disegni sono accompagnati da una =
scheda tecnica, al fine di collocarli nel percorso artistico =
dell=9Dautore e per segnalare proprieta' ed esposizioni precedenti. Il =
pregio di questa raccolta e' forse proprio quello di raggruppare opere =
di grande impegno assieme a piccoli disegni, disegni autonomi assieme ad =
altri autobiografici'. Copertina di Nuvolo.PRIMA EDIZIONE
Euro 13
=20
SCIASCIA LEONARDO (RACALMUTO, AGRIGENTO 1921 - PALERMO 1989)
IL CONTESTO. UNA PARODIA TORINO EINAUDI (I CORALLI, 275) 1971
19,4x12,4 legatura editoriale in tela, sovracopertina 122 (2) copertina =
illustrata con un particolare di un disegno di Forain. ""Il contesto" si =
presenta al lettore come un racconto poliziesco perfetto, un meccanismo =
che non ha mai un intoppo, che si dipana senza rallentare una tensione =
fortissima (ma il ritmo narrativo si apre talvolta a pagine di stupenda =
bellezza, in cui si bloccano volti, gesti, paesaggi). Al di la' del =
"giallo", sono l'allegoria e la passione politica, a tratti violenta, a =
fare del "Contesto" il libro piu' sofferto, piu' vero di Sciascia, la =
prova con cui lo scrittore esce allo scoperto" (dal risvolto di =
copertina). PRIMA EDIZIONE
Euro 16
=20
SCIASCIA LEONARDO (RACALMUTO, AGRIGENTO 1921 - PALERMO 1989)
TODO MODO. TORINO EINAUDI (I CORALLI, 302) 1974
19,4x12,4 legatura editoriale in tela, sovracopertina copertina figurata =
a colori (da R. Manetti). pp. (4)-124-(2). " Se dovessimo indicare forma =
romanzesca capace di rivelare come si compone e come si manifesta =
quell'impasto vischioso del potere che la politica italiana ha avuto per =
lunghi anni il funesto privilegio di produrre, basterebbe rimandare alle =
asciutte pagine di 'Todo modo', alla scansione crudele dei suoi episodi, =
che solcano come una traccia fosforescente una materia informe, torbida =
e sinistra, quale nessun altro romanziere italiano aveva saputo =
affrontare. Non meraviglia dunque che questo libro, pubblicato nel 1974, =
possa essere letto come una guida alla storia italiana dei venti anni =
successivi." PRIMA EDIZIONE
Euro 16
=20
SCIASCIA LEONARDO (RACALMUTO, PALERMO 1921 - PALERMO 1989).
DALLE PARTI DEGLI INFEDELI PALERMO SELLERIO 1979=20
1n 16 pp. 88 Brossura editoriale illustrata a colori con alette. Era =
condizione profonda e ben fondata di Sciascia che fra i caratteri =
peculiari della sua terra ci fosse una certa "refrattarieta' dei =
siciliani alla religione cristiana", paradossalmente confermata dalle =
forme di culto religioso. Tesi non popolare perche' duramente vera. E =
capito' a Sciascia di imbattersi, per quella "casualita" in cui alla =
fine riconosciamo "il solo ordine possibile", in una vicenda - realmente =
accaduta a un vescovo - che sembrava riproporre in una sequenza di =
eventi qualcosa di molto affine al giro di pensieri che l'autore era =
andato a lungo maturando. Si trattava della storia di monsignor Ficarra, =
vescovo di Patti, che fini' in contrasto col Vaticano per la sua scarsa =
malleabilita' politica e anche per l'audacia di certe sue tesi sulla =
religiosita' (e irreligiosita) siciliana. Come sempre in Sciascia, una =
storia realmente accaduta viene attraversata da una luce che permette di =
riconoscere con nettezza il dettaglio significativo e trasforma il tutto =
in un apologo, per dirci sulla Sicilia - e sulle sue oscurita' - =
qualcosa che invano cercheremmo altrove. PRIMA EDIZIONE
Euro 15
=20
=20
I due volumia 49 Euro + spese (invece di 60)
+ volume in OMAGGIO=20
Cordiali saluti
Librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6BA8.6E07C738
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista le seguenti =
prime edizioni di Leonardo SCIASCIA:
DISEGNI DI BRUNO CARUSO 1968. CARTE SEGRETE, S. D. =
ROMA
=0A=
In 16 pp. 42, num illustrazioni. Pubblicato in =
occasione della mostra alla galleria d'arte il Gabbiano a Roma, aprile =
1968. Collana AUTORITRATTO n=B02. Brossura bianco/nero Italiano =
Volume pubblicato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria =
d=9DArte Il Gabbiano di Roma nel 1968. Disegni di Bruno Caruso eseguiti =
dal 1948 al 1968. Testo di Leonardo Sciascia. E' una tipica edizione =
Carte Segrete, con la copertina in cartone da imballaggio. I disegni =
sono accompagnati da una scheda tecnica, al fine di collocarli nel =
percorso artistico dell=9Dautore e per segnalare proprieta' ed =
esposizioni precedenti. Il pregio di questa raccolta e' forse proprio =
quello di raggruppare opere di grande impegno assieme a piccoli disegni, =
disegni autonomi assieme ad altri autobiografici'. Copertina di =
Nuvolo.PRIMA EDIZIONE
IL CONTESTO. UNA =
PARODIA TORINO EINAUDI (I CORALLI, 275) 1971
=0A=
=0A=
19,4x12,4 legatura =
editoriale in tela, sovracopertina 122 (2) copertina illustrata con un =
particolare di un disegno di Forain. ""Il contesto" si presenta al =
lettore come un racconto poliziesco perfetto, un meccanismo che non ha =
mai un intoppo, che si dipana senza rallentare una tensione fortissima =
(ma il ritmo narrativo si apre talvolta a pagine di stupenda bellezza, =
in cui si bloccano volti, gesti, paesaggi). Al di la' del "giallo", sono =
l'allegoria e la passione politica, a tratti violenta, a fare del =
"Contesto" il libro piu' sofferto, piu' vero di Sciascia, la prova con =
cui lo scrittore esce allo scoperto" (dal risvolto di copertina). PRIMA =
EDIZIONE
19,4x12,4 =
legatura editoriale in tela, sovracopertina copertina figurata a colori =
(da R. Manetti). pp. (4)-124-(2). " Se =
dovessimo indicare forma romanzesca capace di rivelare come si compone e =
come si manifesta quell'impasto vischioso del potere che la politica =
italiana ha avuto per lunghi anni il funesto privilegio di produrre, =
basterebbe rimandare alle asciutte pagine di 'Todo modo', alla scansione =
crudele dei suoi episodi, che solcano come una traccia fosforescente una =
materia informe, torbida e sinistra, quale nessun altro romanziere =
italiano aveva saputo affrontare. Non meraviglia dunque che questo =
libro, pubblicato nel 1974, possa essere letto come una guida alla =
storia italiana dei venti anni successivi." PRIMA EDIZIONE
1n 16 pp. 88 Brossura editoriale illustrata a colori con =
alette. Era condizione profonda e ben fondata di Sciascia che fra i =
caratteri peculiari della sua terra ci fosse una certa "refrattarieta' =
dei siciliani alla religione cristiana", paradossalmente confermata =
dalle forme di culto religioso. Tesi non popolare perche' duramente =
vera. E capito' a Sciascia di imbattersi, per quella "casualita" in cui =
alla fine riconosciamo "il solo ordine possibile", in una vicenda - =
realmente accaduta a un vescovo - che sembrava riproporre in una =
sequenza di eventi qualcosa di molto affine al giro di pensieri che =
l'autore era andato a lungo maturando. Si trattava della storia di =
monsignor Ficarra, vescovo di Patti, che fini' in contrasto col Vaticano =
per la sua scarsa malleabilita' politica e anche per l'audacia di certe =
sue tesi sulla religiosita' (e irreligiosita) siciliana. Come sempre in =
Sciascia, una storia realmente accaduta viene attraversata da una luce =
che permette di riconoscere con nettezza il dettaglio significativo e =
trasforma il tutto in un apologo, per dirci sulla Sicilia - e sulle sue =
oscurita' - qualcosa che invano cercheremmo altrove. PRIMA EDIZIONE
=0A=
Euro 15
=0A=
=0A=
=0A=
I due volumia 49 Euro + spese (invece di 60)
=0A=
+ volume in OMAGGIO =
=0A=
Cordiali =
saluti
=0A=
Librieautografi
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6BA8.6E07C738--
From pulchrus100@yahoo.it Mon Nov 23 07:42:35 2009
From: pulchrus100@yahoo.it (Pulchrus)
Date: Mon, 23 Nov 2009 07:42:35 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Fisiognomica e veterinaria
Message-ID: <35844.2601.qm@web26502.mail.ukl.yahoo.com>
--0-286759828-1258962155=:2601
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
PROPONGO=0A =0ABocalosi, Giovanni=0ADELLA=0AFISIONOMIA. PRINCIPI DERIVATI D=
ALL'ANATOMIA, DALLA FISIOLOGIA E=0ADINAMICA DEL CORPO UMANO PER MEZZO DE' Q=
UALI SI DISTINGUONO GLI=0AARISTOCRATICI E I REALISTI DAI DEMOCRATICI=0A =0A=
5 edizione aumentata=0AMilano, presso Francesco Pogliani e Comp.=0AAnno 6. =
Repubblicano =0A98 p. ; 20 cm=0ABuone condizioni. Legatura d=E2=80=99epoca,=
con dorso in parte danneggiato.=0ACuriosissimo=0Atrattato che possiamo def=
inire di Fisionomia Politica (!). L'Autore, di=0Aorientamento illuministico=
, per le sue idee si attiro' l'ostilita'=0Adell'ambiente veronese dove vive=
va anche perche' sospettato di essere=0Aun Massone; fu sottoposto ad un pro=
cesso nel 1793 ed esiliato dai=0Aterritori della Serenissima. =0A =0AEuro 1=
50,00 + spese di spedizione =0AMoscati, Pietro=0ACompendio=0Adi cognizioni =
veterinarie a comodo de=E2=80=99 medici, e chirurghi di campagna=0Anella oc=
casione della maligna febbre epizootica di quest=E2=80=99anno 1795,=0Ascrit=
to per ordine della Eccellentissima Congregazione municipale di=0AMilano da=
R.P.D.P.M. [Pietro Moscati]=0A =0AMilano, presso li Fratelli Pirola impres=
s. Dell=E2=80=99Eccma Citt=C3=A0 dicontro al Teatro Grande, 1795168 p. ; 22=
cm=0ACopertura cartacea. Buone condizioni=0A =0AEuro 150,00 + spese di spe=
dizione=0A=0A=0A
--0-286759828-1258962155=:2601
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
=0A
PROPONGO
=0A
&n=
bsp;
=0A
<=
span style=3D"font-style: normal; font-size: 10pt;">Bocalosi, Giovanni
=0A
=0A
DELLA=0AFISIONOMIA=
. PRINCIPI DERIVATI DALL'ANATOMIA, DALLA FISIOLOGIA E=0ADINAMICA DEL CORPO =
UMANO PER MEZZO DE' QUALI SI DISTINGUONO GLI=0AARISTOCRATICI E I REALISTI D=
AI DEMOCRATICI
=0A
=0A
5 edizione aumentata
=0A
Milano, presso Francesco Pogliani e Comp.
=0A<=
div style=3D"margin: 0cm 0cm 0pt;" class=3D"MsoBodyText">Anno 6. R=
epubblicano
=0A
98 p. ; 20 cm
=0A
Buone condizion=
i. Legatura d=E2=80=99epoca, con dorso in parte danneggiato.<=
/div>=0A
=0A
=0A
Euro 150,00 + spese di=
spedizione
=0A
Moscati, Pietro<=
/div>=0A
=0A
Compendio=0Adi cognizioni veteri=
narie a comodo de=E2=80=99 medici, e chirurghi di campagna=0Anella occasion=
e della maligna febbre epizootica di quest=E2=80=99anno 1795,=0Ascritto per=
ordine della Eccellentissima Congregazione municipale di=0AMilano da R.P.D=
.P.M. [Pietro Moscati]
=0A
=0A
Milano, presso l=
i Fratelli Pirola impress. Dell=E2=80=99Eccma Citt=C3=A0 dicontro al Teatro=
Grande, 1795
168 p. ; 22 cm
=0A
Co=
pertura cartacea. Buone condizioni
=0A
=
=0A
=
=0A
Euro 150,00 + spese di spedizione
=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-286759828-1258962155=:2601--
From branchif@yahoo.it Mon Nov 23 07:55:05 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Mon, 23 Nov 2009 07:55:05 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: varia
Message-ID: <320674.14743.qm@web26506.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0A Offro:=0A=0A- Testori G. - ELOGIO DELL'ARTE NOVARESE - Banca Popol=
are Novara 1961-62 - f. in 4=B0 -=0App. 35 + 131 tavole a colori + indice- =
in ottimo stato con sovracopertina =0A =
Euro 30=
,00=0A----------------------=0A-Nizza e Morbelli - DIZIONARIO ENCICLOPEDICO=
DELL'AMORE in appendice Glossario Sessuologico=0A-Libreria Scienze e Lett=
ere Roma 1948 - 1a ed. - f. in 4=B0 - pp. 666 con ill. + XIII - in buono m=
ediocre stato=0A( per legatura distaccata, senza sovracopertina) =
Euro 35,00=0A-------------------------=0A-Aloyse Cy=
nthio de gli Fabritii - LIBRO DELLA ORIGINE DELLI VOLGARI PROVERBI CON =0AM=
ANOSCRITTI DELL'AUTORE- saggi di F. Saba Sardi - Ed. Spirali 2007 - pp. 583=
-=0Ain ottimo stato con sovracopertina =
Euro 25,00=0A-----------------------=0A=0A- CAPITOLIUM =
- RIVISTA MENSILE DI ATTIVITA' MUNICIPALE -ROMA- N. SPECIALE -=0A Buonamico=
- LA CARTA STORICO-MONUMENTALE DELL'AGRO ROMANO - ed. 1968 - f. in 4=B0=0A=
- pp. 240 circa illustratissimo con tavole pieghevoli, in buono stato =0A =
=
Euro 25,00=0A---------------------------=0A- =
CAPITOLIUM - RIVISTA MENSILE DI ATTIVITA' MUNICIPALE ROMA - ROMA 1927?=0Ato=
talmente dedicato " LA MOSTRA DEL COSTUME - MARZO 1927" pp. 80 """"ILLLUSTR=
ATISSIMO =0Aa colori e b/n""""- in mediocre stato (dorso mancante - in part=
e sciolto) Euro 20,00=0A----------------------------=0A=0A =
Pi=F9 spese di spedizione .=0A Cordiali saluti Franco Branchi (da Roma).=
=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A
From libri.alessandro@gmail.com Mon Nov 23 09:33:15 2009
From: libri.alessandro@gmail.com (Alessandro Libri)
Date: Mon, 23 Nov 2009 10:33:15 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Cerco.
Message-ID: <933495bd0911230133p7f604d6emcd04a13a0f06cb05@mail.gmail.com>
--001636c5a7c7dd04f404790683eb
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Gentili Signori della lista sto cercando il seguente volume:
*Enrico Emanuelli.*
*Memolo, ovvero Vita, morte e miracoli di un uomo.*
*Novara. La libra, 1928.*
**
In attesa di vostre notizie,
distinti saluti,
Alessandro.
--001636c5a7c7dd04f404790683eb
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Gentili Signori della lista sto cercando il seguente volume:
=A0
Enrico Emanuelli.
Memolo, ovvero Vita, morte e miracoli di un uomo.
Novara. La libra, 1928.
=A0
In attesa di vostre notizie,
distinti saluti,
Alessandro.
--001636c5a7c7dd04f404790683eb--
From g.cesaretti@email.it Mon Nov 23 17:24:36 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Mon, 23 Nov 2009 18:24:36 +0100
Subject: [libriantichi.com] - LEON URIS
Message-ID: <000201ca6c61$d7fdc340$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
Titolo : Q B VII Autore : Leon
Uris
Arnoldo Mondadori Editore, 1971
pagine 462 con sovracopertina, in ottimo stato, euro 20
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma tel. 06.503.29.32
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
Scopri se sei pronto per affrontare l’inverno! Partecipa al concorso Danone Actimel. Ogni settimana in palio 1.000 Euro
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=9872&d=23-11
From kairoi49@yahoo.it Tue Nov 24 07:34:21 2009
From: kairoi49@yahoo.it (kairos)
Date: Tue, 24 Nov 2009 07:34:21 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Karl Rahner
Message-ID: <964888.14116.qm@web28604.mail.ukl.yahoo.com>
--0-1027472057-1259048061=:14116
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro questi quattro volumi del grande teologo K. Rahner a soli 30 euro + s=
ped.=0A =0ARahner Karl RITIRI SPIRITUALI Queriniana, Brescia, 1975 =0ARah=
ner Karl SAGGI DI CRISTOLOGIA E DI MARIOLOGIA Paoline, Roma, 1967 =0ARahn=
er Karl FRAMMENTI DI SPIRITUALITA' Queriniana, Brescia, 1973 =0ARahner Ka=
rl LA PENITENZA DELLA CHIESA Paoline, Roma, 1968 =0A=0A=0A
--0-1027472057-1259048061=:14116
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
Offro questi quattro volumi del gran=
de teologo K. Rahner a soli 30 euro + sped.
=0A
=
=0A
=0A
=0A=0A
=
=0A
=0A
Rahner Karl
=0A
=0A
RITIRI SPIRITUALI
=0A
=0A
=0A
=0A
Queriniana, Bresc=
ia, 1975
=0A
=0A
=0A
Rahner Karl
=0A
=
=0A
SAGGI DI CRISTOLOGIA E DI =
MARIOLOGIA
=0A
=0A
=0A
=0A
Paoline, Roma, 1967
=
=0A
=0A
=0A
Rahner Karl<=
/span>
=0A
=0A
FRAMMENTI DI SPIRITUALITA'
=0A
=0A
=0A
=0A
Quer=
iniana, Brescia, 1973
=0A
=0A
=0A
Rahner Karl<=
/p>
=0A
=0A
LA PENITENZA DELLA CHIESA
=0A
=0A
=
p>
=0A
=0A
Paoline, Roma, 1968
<=
/div>
=0A
=0A=0A=0A=0A
--0-1027472057-1259048061=:14116--
From info@sbadige.com Tue Nov 24 07:56:05 2009
From: info@sbadige.com (info@sbadige.com)
Date: Tue, 24 Nov 2009 08:56:05 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Sito Studio Bibliografico Adige
Message-ID: <20091124085605.2jxcd6he88swcs08@webmail.sbadige.com>
Abbiamo il piacere di comunicare che =E8 on-line il sito dello Studio =20
Bibliografico Adige www.sbadige.com.
Oltre 16.000 titoli diponibili e costantemente aggiornati.
Buona visione!
From g.cesaretti@email.it Tue Nov 24 09:15:13 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Tue, 24 Nov 2009 10:15:13 +0100
Subject: [libriantichi.com] - THE LYING STONES OF MARRAKECH
Message-ID: <000201ca6ce6$a4059e70$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
THE LYING STONES OF MARRAKECH
Penultimate Reflections in Natural History
Autore : Stephen Jay Gould
Three Rivers Press, New York, anno 2000
Pagine 370 come nuovo euro 20
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma - tel. 06.503.29.32
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
Prenditi un break e gioca con Kit Kat, ogni giorno in palio viaggi a Cuba per te e i tuoi amici oltre a iTunes Card.
* Prova subito
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=9891&d=24-11
From librieautografi@alice.it Tue Nov 24 09:50:22 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Tue, 24 Nov 2009 10:50:22 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PRIME EDIZIONI FELLINI
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6CEB.FC4F0DFA
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista le seguenti prime =
edizioni:
=20
FELLINI FEDERICO (1920-93)
IL CASANOVA, BOLOGNA, EDIZIONI CAPPELLI 1977
In 8, brossura editoriale illustrata a colori, con risvolti =
plastificata, pp. 212+[64] - 101 fotogrammi dal film in nero f.t. su =
patinata. (DAL SOGGETTO AL FILM, 53) Sceneggiatura di Federico Fellini =
e di Bernardino Zapponi, poesie in dialetto veneto di Andrea Zanzotto; a =
cura di Gianfranco Angelucci e di Liliana Betti. Prima edizione =
(preceduta da una selezionata rassegna-stampa inerente alla lavorazione =
del film, la sceneggiatura effettiva trascritta alla moviola, che come =
sempre in Fellini presenta notevoli varianti rispetto alla sceneggiatura =
letteraria).=20
Euro 14
=20
FELLINI FEDERICO (1920-93)
IL VIAGGIO DI G. MASTORNA, MILANO, BOMPIANI 1995
In 8, brossura editoriale illustrata a colori, con risvolti, pp. 178. =
Sceneggiatura di Federico Fellini. Introduzione di Tullio Kezich, =
postfazione di Enrico Grezzi.
Euro 6
=20
Benzi Luigi "Titta"
PATACH=C9DI. GLI AMARCORD DI UNA VITA ALL'INSEGNA DELLA GRANDE AMICIZIA =
CON FEDERICA FELLINI, RIMINI, EDIZIONI GUARALDI, 1995.
In 8, brossura editoriale illustrata a colori, pp. 160.
Euro 6
=20
MINORE RENATO (A CURA DI)
AMARCORD FELLINI, GRUPPO SAI. ROMA: ED. COSMOPOLI, 1994.
In folio, copertina in tela editoriale con fotografia a colori + =
astuccio, pp. 216, numerosissime illustrazioni. Prefazione di Manuel =
V=E0squez Montalb=E0n, saggi di Akira Kurosawa, Ingmar Bergman, Manuel =
De Oliveira. Edizione speciale fuori commercio realizzata per il Gruppo =
SAI.=20
Euro 39
=20
I 4 volumi a 49 Euro + spese (invece di 65)
+ volume in OMAGGIO=20
Cordiali saluti
Librieautografi
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6CEB.FC4F0DFA
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista le seguenti =
prime edizioni:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
FELLINI FEDERICO =
(1920-93)
=0A=
IL CASANOVA, BOLOGNA, =
EDIZIONI CAPPELLI 1977
=0A=
=0A=
In 8, brossura =
editoriale illustrata a colori, con risvolti plastificata, pp. 212+[64] =
- 101 fotogrammi dal film in nero f.t. su patinata. (DAL SOGGETTO AL =
FILM, 53)Sceneggiatura di Federico Fellini e di =
Bernardino Zapponi, poesie in dialetto veneto di Andrea Zanzotto; a cura =
di Gianfranco Angelucci e di Liliana Betti. Prima edizione (preceduta da =
una selezionata rassegna-stampa inerente alla lavorazione del film, la =
sceneggiatura effettiva trascritta alla moviola, che come sempre in =
Fellini presenta notevoli varianti rispetto alla sceneggiatura =
letteraria).
=0A=
Euro 14
=0A=
=0A=
FELLINI FEDERICO =
(1920-93)
=0A=
IL VIAGGIO DI G. =
MASTORNA, MILANO, BOMPIANI 1995
=0A=
In 8, brossura =
editoriale illustrata a colori, con risvolti, pp. 178. Sceneggiatura di =
Federico Fellini. Introduzione di Tullio Kezich, postfazione di Enrico =
Grezzi.
=0A=
Euro 6
=0A=
=0A=
Benzi Luigi =
“Titta”
=0A=
PATACH=C9DI. GLI =
AMARCORD DI UNA VITA ALL’INSEGNA DELLA GRANDE AMICIZIA CON =
FEDERICA FELLINI, RIMINI, EDIZIONI GUARALDI, 1995.
=0A=
In 8, brossura =
editoriale illustrata a colori, pp. 160.
=0A=
Euro 6
=0A=
=0A=
MINORE RENATO (A CURA =
DI)
=0A=
AMARCORD FELLINI, =
GRUPPO SAI. ROMA: ED. COSMOPOLI, 1994.
=0A=
In folio, copertina =
in tela editoriale con fotografia a colori + astuccio, pp. 216, =
numerosissime illustrazioni. Prefazione di Manuel V=E0squez Montalb=E0n, =
saggi di Akira Kurosawa, Ingmar Bergman, Manuel De Oliveira. Edizione =
speciale fuori commercio realizzata per il Gruppo SAI.
=0A=
Euro 39
=0A=
=0A=
I =
4 volumi a 49 Euro + spese (invece di 65)=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6CEB.FC4F0DFA--
From librieautografi@alice.it Tue Nov 24 09:44:25 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Tue, 24 Nov 2009 10:44:25 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PRIME EDIZIONI ORESTE DEL BUONO
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6CEB.0CC36970
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista le seguenti prime =
edizioni di ORESTE DEL BUONO:
=20
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
NE' VIVERE NE' MORIRE. MILANO MONDADORI, NARRATORI ITALIANI, 1963=20
In 16, pp. 332. Cart.ed. tit. Oro. PRIMA EDIZIONE
Euro 7
=20
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
I PEGGIORI ANNI DELLA NOSTRA VITA . TORINO, EINAUDI, 1971 .
In 8, tela editoriale con sovracoperta illustrata, pp. 178 ( 4 ) . =
Collana Supercoralli PRIMA EDIZIONE
Euro 7
=20
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
LA NOSTRA ETA' TORINO, EINAUDI 1974=20
in 16, bross.edit. Pp.232 PRIMA EDIZIONE
Euro 8
=20
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
DELITTI PER UN ANNO. MILANO, RIZZOLI, 1975.
In 8 (cm21,7x14,1), pp. 203 + indice, brossura ed. ill. a colori =
(copertina di John Alcorn). I edizione "La Scala". Venti cinestorie =
nefande. Storie atroci, struggenti: una nuova specie di giallo per un =
nero film della realta', dove tutti, indiscriminatamente sono vittime e =
tutti sono assassini.PRIMA EDIZIONE
Euro 14
=20
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
TORNERAI. TORINO, EINAUDI, 1976=20
In 8; pp. 284, cc. 2; brossura editoriale figurata. Collana: =
SUPERCORALLI NUOVA SERIE. Gambetti - Vezzosi, 1997, p. 173. PRIMA =
EDIZIONE
Euro 8
=20
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
SE MI INNAMORASSI DI TE. MILANO, LONGANESI, 1980.
In 16, pp. 256. Legatura in tela editoriale con sovracoperta policroma. =
Collezione "La Gaja Scienza" n=B0 4. PRIMA EDIZIONE
Euro 8
=20
(Traduzione di Oreste Del Buono) FLAUBERT GUSTAVE
MADAME BOVARY. GARZANTI, 1965
In 16, pp. 290, "Garzanti per tutti - I grandi Libri" - Brossura =
illustrata - In copertina "Donna che si pettina" Gustave Coubert - La =
vita, l'opera, guida critica e bibliografica di G. Flaubert. PRIMA =
EDIZIONE
Euro 4
=20
(Prefazione di Del Buono Oreste) HAMMETT DASHIELL
PIOMBO & SANGUE (RED HARVEST) RIZZOLI - 1981
In 16, pp. 254 .Brossura editoriale, t
raduzione di Hannau Marcella, copertina di Maurizio Ricci Brossura . =
Collana: Bur n=B0400. PRIMA EDIZIONE
Euro 4
=20
=20
=20
Gli 8 volumi a 49 Euro + spese (invece di 60)
+ volume in OMAGGIO=20
Cordiali saluti
Librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6CEB.0CC36970
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista le seguenti =
prime edizioni di ORESTE DEL BUONO:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
=0A=
NE' VIVERE NE' MORIRE. MILANO MONDADORI, NARRATORI ITALIANI, =
1963
=0A=
In 16, pp.332. Cart.ed. tit. =
Oro. PRIMA EDIZIONE
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
=0A=
I PEGGIORI ANNI DELLA NOSTRA VITA . TORINO, EINAUDI, 1971 .
=0A=
=0A=
In 8, tela editoriale con sovracoperta =
illustrata, pp. 178 ( 4 ) . Collana Supercoralli PRIMA EDIZIONE
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
=0A=
LA NOSTRA ETA' TORINO, =
EINAUDI 1974
=0A=
in 16, bross.edit. Pp.232 PRIMA EDIZIONE
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
=0A=
DELITTI PER UN ANNO. MILANO, RIZZOLI, 1975.
=0A=
In 8 (cm21,7x14,1), pp. 203 + indice, =
brossura ed. ill. a colori (copertina di John Alcorn). I edizione "La =
Scala". Venti cinestorie nefande. Storie atroci, struggenti: una nuova =
specie di giallo per un nero film della realta', dove tutti, =
indiscriminatamente sono vittime e tutti sono assassini.PRIMA EDIZIONE
=0A=
Euro 14
=0A=
=0A=
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
=0A=
TORNERAI. TORINO, EINAUDI, 1976
=0A=
In 8; pp. 284, cc. 2; brossura editoriale figurata. =
Collana: SUPERCORALLI NUOVA SERIE. Gambetti - Vezzosi, 1997, p. =
173.PRIMA EDIZIONE
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
DEL BUONO ORESTE (ISOLA D'ELBA, 1923-2003).
=0A=
SE MI INNAMORASSI DI TE. MILANO, LONGANESI, 1980.
=0A=
In 16, pp. 256. Legatura in tela editoriale =
con sovracoperta policroma. Collezione "La Gaja Scienza" n=B0 4. =
PRIMA EDIZIONE
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
(Traduzione di Oreste Del Buono) FLAUBERT GUSTAVE
=0A=
MADAME BOVARY. GARZANTI, 1965
=0A=
=0A=
In 16, pp. 290, "Garzanti per tutti - I grandi Libri" - =
Brossura illustrata - In copertina "Donna che si pettina" Gustave =
Coubert - La vita, l'opera, guida critica e bibliografica di G. =
Flaubert. PRIMA EDIZIONE
=0A=
Euro 4
=0A=
=0A=
(Prefazione di Del Buono Oreste) HAMMETT DASHIELL
=0A=
PIOMBO & SANGUE (RED HARVEST) RIZZOLI - 1981
=0A=
In 16, pp. 254 .Brossura editoriale, t
=0A=
raduzione di Hannau Marcella, copertina di Maurizio Ricci =
Brossura . Collana: Bur n=B0400. PRIMA EDIZIONE
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6CEB.0CC36970--
From librieautografi@alice.it Tue Nov 24 09:54:27 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Tue, 24 Nov 2009 10:54:27 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Libri di viaggio
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6CEC.57F10F00
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista i seguenti libri di =
viaggio:
=20
THEVENIN, RENE'
I PAESI LEGGENDARI DINANZI ALLA SCIENZA . MILANO, GARZANTI, 1954 .
Prima edizione=20
In 16mo, 11x18 brossura editoriale a stampa, pp. 111 ( 1 ) . Seconda =
edizione . Collana Saper tutto vol. 17 . Traduzione di Luigi =
Confalonieri . Titolo originale : Les pays legendaires devant la science =
. Si parla, tra le altre cose, di Atlantide, Lemuria, Ys, Rapa - Nui, =
Ultima Tule, il Paradiso terrestre, il Regno di Ofir .=20
Euro 3
=20
MARTINI FAUSTO MARIA (ROMA, 1886-1931).
SI SBARCA A NEW YORK. ROMANZO. MILANO, MONDADORI, 1930.
Prima edizione. In 16, cm.18,7x12,2. Pg.304. Brossura editoriale =
illustrata in policromia da Cisari. L'A., amico di Sergio Corazzini (del =
quale cur=F2 la prima ediz. delle Liriche), narra in questo romanzo le =
sue esperienze giovanili in America.
Euro 7
=20
FRACCAROLI ARNALDO
L'ISOLA DELLE DONNE BELLE. MILANO, MONDADORI 1934=20
In 16 grande13 X
19,3; pp. 159, (5); bross. editoriale con bella illustrazione a colori =
al piatto anteriore. Arricchito da 48 illustrazioni fuori testo. Viaggio =
all'isola di Bali, descrizione dell'isola, gli abitanti, gli usi e =
costumi, molte belle le fotografie della popolazione.
Euro 8
=20
FRACCAROLI ARNALDO
SUMATRA E GIAVA. MILANO, MONDADORI 1934=20
Prima edizione In 16 grande 13 X
19,3; pp. 335; bross. editoriale con bella illustrazione a colori al =
piatto anteriore. Arricchito da 40 illustrazioni fuori testo. Viaggio =
alle isole di Sumatra e Giava, descrizione delle isolea, gli abitanti, =
gli usi e costumi, molte belle le fotografie della popolazione.
Euro 8
=20
APPELIUS MARIO
CINA (APPELIUS). EDIZIONI ALPES MILANO 1926
Prima edizione In 16 grande
cm. 14x20, pp. 352, Bella copertina illustrata di Veneziani. 30 =
illustrazioni n.t. e f.t. Racconto della Cina del prolifico autore =
italiano. Accenno alle missioni cristiane e alla loro sponsorizzazione =
da parte dei governi europei.
Euro 8
=20
CALZINI RAFFAELE.
SULLE ORME DI AFRODITE. MILANO, MONDADORI, 1928.
In 8, cm. 23x14,7; pp. 301,; brossura editoriale figurata a colori. =
Prima edizione. Sedici tavole fuori testo con illustrazioni fotografiche =
in bianco e nero. Pagine scritte da un lombardo durante un viaggio a =
Capri ed in Sicilia. Le sensazioni di un viaggiatore del Nord a Capri, =
Palermo, Segesta, Etna, Siracusa, ecc.=20
Euro 7
=20
GOZZANO UMBERTO
SOTTO LA CROCE DI STELLE. L'EROICA AVVENTURA DEI FRATELLI VIVALDI NELLA =
STORIA E NELLA LEGGENDA ROMA A. V. E. 1943=20
In 8, pp. 154 (+6 n.n.), brossura editoriale illustrata, alcune =
illustrazioni in bianco e nero fuori testo a piena pagina.=20
Euro 7
=20
LOCATELLI AMILCARE.
TRA LE INSIDIE DEL MARE, DELLE BELVE E DEGLI UOMINI. TORINO SOCIETA' =
EDITRICE INTERNAZIONALE 1945
I =
n 8 - pp.234 - Brossura editoriale con copertina illustrata - =
Illustrazioni nel testo di A. M. Nardi=20
Euro 7
=20
HASS HANS
FRA SQUALI E CORALLI. AVVENTURE NEL MAR CARAIBICO ROMA. MEDITERRANEA. =
1949=20
In 8 brossura pp.206 con numerose illustrazioni fotografiche fuori =
testo.=20
Euro 7
=20
L'intero blocco a Euro 49 (invece di 62) + un volume in omaggio
=20
Cordialmente
Librieautografi
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6CEC.57F10F00
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieta di offrire alla lista i =
seguenti libri di viaggio:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
THEVENIN, RENE'
=0A=
I PAESI LEGGENDARI =
DINANZI ALLA SCIENZA . MILANO, GARZANTI, 1954 .
=0A=
Prima edizione
=0A=
In 16mo, 11x18 =
brossura editoriale a stampa, pp. 111 ( 1 ) . Seconda edizione . Collana =
Saper tutto vol. 17 . Traduzione di Luigi Confalonieri . Titolo originale : Les pays legendaires devant la science . =
Si parla, tra le altre cose, di Atlantide, Lemuria, Ys, Rapa - =
Nui, Ultima Tule, il Paradiso terrestre, il Regno di Ofir .
=0A=
Euro 3
=0A=
=0A=
MARTINI FAUSTO MARIA =
(ROMA, 1886-1931).
=0A=
SI SBARCA A NEW YORK. =
ROMANZO. MILANO, MONDADORI, 1930.
=0A=
=0A=
Prima edizione. In =
16, cm.18,7x12,2. Pg.304. Brossura editoriale illustrata in policromia =
da Cisari. L'A., amico di Sergio Corazzini (del quale cur=F2 la prima =
ediz. delle Liriche), narra in questo romanzo le sue esperienze =
giovanili in America.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
FRACCAROLI ARNALDO
=0A=
L'ISOLA DELLE DONNE =
BELLE. MILANO, MONDADORI 1934
=0A=
In 16 grande13 X
=0A=
19,3; pp. 159, (5); bross. editoriale con bella =
illustrazione a colori al piatto anteriore. Arricchito da 48 =
illustrazioni fuori testo. Viaggio all'isola di Bali, descrizione =
dell'isola, gli abitanti, gli usi e costumi, molte belle le fotografie =
della popolazione.
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
FRACCAROLI ARNALDO
=0A=
SUMATRA E GIAVA. MILANO, MONDADORI 1934
=0A=
Prima edizione In 16 =
grande 13 X
=0A=
19,3; pp. 335; bross. editoriale con bella illustrazione =
a colori al piatto anteriore. Arricchito da 40 illustrazioni fuori =
testo. Viaggio alle isole di Sumatra e Giava, descrizione delle isolea, =
gli abitanti, gli usi e costumi, molte belle le fotografie della =
popolazione.
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
APPELIUS MARIO
=0A=
CINA (APPELIUS). =
EDIZIONI ALPES MILANO 1926
=0A=
Prima edizione In 16 =
grande
=0A=
cm. 14x20, pp. 352, =
Bella copertina illustrata di Veneziani. 30 illustrazioni n.t. e f.t. =
Racconto della Cina del prolifico autore italiano. Accenno alle missioni =
cristiane e alla loro sponsorizzazione da parte dei governi =
europei.
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
CALZINI RAFFAELE.
=0A=
SULLE ORME DI =
AFRODITE. MILANO, MONDADORI, 1928.
=0A=
=0A=
In 8, cm. 23x14,7; =
pp. 301,; brossura editoriale figurata a colori. Prima edizione. Sedici =
tavole fuori testo con illustrazioni fotografiche in bianco e nero. =
Pagine scritte da un lombardo durante un viaggio a Capri ed in Sicilia. =
Le sensazioni di un viaggiatore del Nord a Capri, Palermo, Segesta, =
Etna, Siracusa, ecc.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
GOZZANO UMBERTO
=0A=
SOTTO LA CROCE DI =
STELLE. L'EROICA AVVENTURA DEI FRATELLI VIVALDI NELLA STORIA E NELLA =
LEGGENDA ROMA A. V. E. 1943
=0A=
In 8, pp. 154 (+6 =
n.n.), brossura editoriale illustrata, alcune illustrazioni in bianco e =
nero fuori testo a piena pagina.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
LOCATELLI =
AMILCARE.
=0A=
TRA LE INSIDIE DEL =
MARE, DELLE BELVE E DEGLI UOMINI. TORINO SOCIETA' EDITRICE =
INTERNAZIONALE 1945
=0A=
=0A=
In 8 - pp.234 - Brossura =
editoriale con copertina illustrata - Illustrazioni nel testo di A. M. =
Nardi
=0A=
Euro =
7
=0A=
=0A=
HASS HANS
=0A=
FRA SQUALI E CORALLI. =
AVVENTURE NEL MAR CARAIBICO ROMA. MEDITERRANEA. 1949
=0A=
In 8 brossura pp.206 =
con numerose illustrazioni fotografiche fuori testo.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
L’intero blocco a Euro 49 (invece di =
62) + un volume in omaggio
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6CEC.57F10F00--
From branchif@yahoo.it Tue Nov 24 11:43:20 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Tue, 24 Nov 2009 11:43:20 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA : Atti R. Accademia Scienze di Torino- STORIA NATURALE.
Message-ID: <766891.64652.qm@web26504.mail.ukl.yahoo.com>
=0A Offro:=0A=0A-ATTI DELLA R. ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO pubblicat=
i dagli Accademici delle due classi - Classe di=0Ascienze fisiche matematic=
he e naturali -(oppure ambedue le classi)- Torino Clausen o Loescher o Real=
e Accademia=0A- f. in 8=B0 -pp. da 50 - 150 a fascicolo s.d.i.+ spesso TAVO=
LE - in buono stato INTONSI s.d.i, i seguenti fascicoli,=0Acontenenti tra=
l'altro:=0A=0A -VOL. LXIV - DISP 14 e 15 - 1928-29 con La fauna =0Aplioc=
enica di Masserano Cossato - Biellese pp. 8; Studio mineralogico=0Adei terr=
eni agrari del vercellese pp. 23; Osservazioni litologiche e=0Amineralogich=
e sul giacimento di Castiglione-Traversella - pp. 15 *=0Atavola; Studiocris=
tallografico dell'Epidoto del Giassett -pp. 6; =
Euro 11,00=0A=0A-VOL. LXV - DISP. 1,2 E 3-1929 -30 -con I pr=
oblemi del Massiccio Cristallino Savonese pp,18; Euro 9,00=0A=0A DISP =
7, 8 E 9 - c.s. - Il corrugamento appenninico marginale e subpadano pp.13; =
Euro 8,00=0A=0A-VOL. LXVI - DISP. 1-1930- 31 -con La nuova scop=
erta di incisioni preistoriche in Val Camonica - pp.14; Euro 8,00=0A=0A=
DISP. 9, 10, 11 E 12 E 13 - c.s. seguito della Nuova scoperta...... pp.=
41; Euro 11,00=0A=0A-VOL.68 - TOMO III- DISP 7, 8, 9 E 10=
- 1932-33 - (pp. 180 circa) con Il=0Agranito dell'Alta Valle Staffora pp.=
15; Alcuni coralli fossili dell'Istria pp.8; =
=
=0A =
Euro 13,00=
=0A=0A-VOL. 69 - TOMO I- DISP 3- 1933-34 - (pp. 200 circa) con Contributo=
alla conoscenza delle antraciti alpine.=0AL'antracite di La Thuile in V. A=
osta. -pp. 18; Una ascia di bronzo della Valcamonica pp. 8; Euro 13,0=
0=0A=0A-VOL. 70 - TOMO I- DISP 1- 1934-35 - con=0AIl glacialismo del grup=
po di Voltri pp. 10 + 1 CARTA PIEGHEVOLE 4X2; gli=0Aaffioramenti di Serpent=
ina nelle Colline casalesi pp.. 6;di alcune Rudiste dello Zardeh Kuh in P=
ersia pp. 14;=0A =
Eu=
ro 16,00=0A=0AVOL. 71 - TOMO I- DISP 1- 1935- - (pp. 160 circa) con La Mi=
niera di La Promise -La thuile Aosta - pp. 12 + tavola=0Apieghevole; Le for=
mazioni eo-mioceniche dell'appennino - pp. 26 + 1CARTA COLORI PIEGHEVOLE;=
=0ADISPONIBILI DUE COPIE =
Euro 17,00 a copia =0A =
=0A-VOL. 71 - TOMO I- DISP 2- 1935 - (pp. 1=
65 circa) con Callari neogenici del Sahel eritreo pp. 15 + 1 tavola;=0AIl =
Norico fra i laghi di Como e di Lugano pp. 10; Nummuliti dell'Oligocene sca=
ndianese Reggio emilia pp. 5 + 1 tavola; =
=
Euro 13,00=0A=0A-VOL.=
71 - TOMO I- DISP 3- 1936 - (pp. 300 circa) con Briozoi fossili del mio=
cene della collina di Torino Rovasenda -=0App. 30 + 2 tavole; La struttura =
geologica delle Austridi pp. 27; Euro 19,00=
=0A=0A-VOL. 74 - TOMO I- DISP 2- 1939 con Il quaternario dell'alta valle =
di Rhemes-V. d'Aosta pp. 28=0A+ 1 CARTA COLORI PIEGHEVOLE 3X3 E 1 TAVOLA; =
Euro 19,00 =0A =
=0A-VOL. 76 - TOMO I- DISP 1- 1940-41 -=
(pp. 160 circa) con La Sewardiella Fuc. dello scisto verrucano del Monte =
Pisano=0App. 17 + 1 tavola; =
=0A =
=
Euro 13,00=0A=0A-VOL. 79 - TOMO I- 1943-44 (pp. 485) con =
L'ossatura geotettonica del Gruppo del Gran Paradiso pp. 21; =0A =
=0A =
=
Euro 25,00=0A=0A-MUseo di Storia Naturale della Venezia Tridentina=
-STUDI TRENTINI DI SCIENZE NATURALI- Trento Temi 1961-=0AAnnata 1961 fasc. =
1-f. in 8=B0 - pp. 43 con ill. + 1 CARTA COLORI - in buono ottimo stato=
intonso-=0Acontenete tra l'altro :Geologia dei dintorni di Faedo (trentin=
o pp. 14 + carta; Ricerche geologiche e giacimentologiche =0Asugli scisti b=
ituminosi uraniferi di Molaro -Val di Non ; =0A =
=
Euro 10,00 =
=0A =
=0A Pi=F9 spese di spedizione.=0A Cordiali saluti Fra=
nco Branchi (da Roma).=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A
From rebecchialberto32@gmail.com Tue Nov 24 16:37:04 2009
From: rebecchialberto32@gmail.com (alberto rebecchi)
Date: Tue, 24 Nov 2009 17:37:04 +0100
Subject: [libriantichi.com] - provando e riprovando
Message-ID:
--000325557402573e0c0479208df5
Content-Type: text/plain; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN OFFERTA :
OEUVRES DE FRANCOIS VILLON
Illustr=E9es par MARCEL ARNAC
Paris, Javal & Bourdereaux Editeurs 1928
cm. 23,5x18,5 br. editor. pp. (6),205,(9) su carta
pesante a larghi margini inquadrati, con un'infinit=E0
di disegni a colori n. t. (praticamente quasi ad ogni pag.)
ediz. di complessivi 790 esempl. numer. (il presente
n=B0 244 della tiratura sur papier velin). Molto buono.
L'illustratore (al secolo Marcel Bodereau - Paris 1886 -
1931), scrittore satirico e fumettista, amico
di Simenon, appartenne alla prima generazione degli artisti
comici francesi e riscosse molto successo (cfr. Dictionnaire
des Illustrateurs fran=E7ais 1890-1945) soprattutto sui giornali
umoristici e di attualit=E0 ; purtroppo la sua morte precoce
per un incidente stradale non gli consent=EC di illustrare
pi=F9 di tre libri, ad oggi piuttosto rari, uno dei qali =E8 appunto
il presente. Opera godibilissima (e non solo per Villon !).
=80. 100
Si ringrazia dell'attenzione, con i migliori saluti a tutti,
.
Rebecchi - Udine (amatlibri@libero.it )
--000325557402573e0c0479208df5
Content-Type: text/html; charset=windows-1252
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
IN=A0 OFFERTA=A0=A0 : =A0 OEUVRES=A0 DE=A0 FRANCOIS=A0 VILLON Illu=
str=E9es par MARCEL ARNAC Paris, Javal & Bourdereaux Editeurs 1928cm. 23,5x18,5=A0 br. editor. pp. (6),205,(9) su carta pesante a larghi=
margini inquadrati, con un'infinit=E0
di disegni a colori n. t.=A0 (praticamente quasi ad ogni pag.) ediz. di =
complessivi 790=A0 esempl. numer. (il presente n=B0 244 della tiratura s=
ur papier velin). Molto buono. L'illustratore (al secolo Marcel Bode=
reau - Paris 1886 -
1931), scrittore satirico e fumettista, amico di Simenon, appartenne all=
a prima generazione degli artisti comici francesi e riscosse molto succe=
sso (cfr. Dictionnaire des Illustrateurs fran=E7ais 1890-1945) soprattut=
to sui=A0 giornali
umoristici e di attualit=E0 ; purtroppo la sua morte=A0 precoce per un i=
ncidente stradale non gli consent=EC di illustrare pi=F9 di tre libri, a=
d oggi piuttosto rari, uno dei qali =E8 appunto il presente. Opera godi=
bilissima (e non solo per Villon !).
=80.=A0 100 =A0 Si ringrazia dell'attenzione, con i migliori salu=
ti=A0 a tutti, . =A0 Rebecchi=A0 -=A0 Udine=A0 (amatlibri@libero.it)
--000325557402573e0c0479208df5--
From librieautografi@alice.it Tue Nov 24 16:42:28 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Tue, 24 Nov 2009 17:42:28 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Attilio Bertolucci
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6D25.7A31D8E0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire agli amici della lista alcune opere =
di e su Attilio Bertolucci:
=20
BERTOLUCCI ATTILIO (PARMA 1911-2000)
SIRIO, RACCOLTA DI POESIE, PARMA, LA PILOTTA EDITRICE, 1979
15,2 x 20,5, brossura, stato di nuovo, pp.61. Ristampa anastatica, con =
identiche dimensioni dell'originale, della straordinaria "opera prima" =
del grande poeta parmigiano, che venne stampata a Parma da Alessandro =
Minardi nel 1929 .
Euro 8
=20
BERTOLUCCI ATTILIO
ARITMIE INCONTRI CON ARTISTI ,LIBRI, FILM MA ANCHE I FUMETTI E I =
BURATTINI I QUADRI E LA MUSICA.=20
GARZANTI 1991
Prima edizione In 8, pp. 277, brossura.
Euro 7
=20
BERTOLUCCI, ATTILIO
IMITAZIONI MILANO, LIBRI SCHEIWILLER, 1994,=20
Prima edizione In 16, bross. edit., pp. 125.=20
Euro 7
=20
DALL'ACQUA MARZIO
POMERIGGI AL CAFFE, ATTILIO BERTOLUCCI, PIETRO BIANCHI, ALESSANDRO =
MINARDI E CESARE ZAVATTINI NELLA PARMA AI TEMPI DI "SIRIO" 1929, PARMA, =
BARANI ED. 2007
Prima edizione, in 8, brossura, stato di nuovo, pp.72. Testi, foto e =
disegni inediti dall'Archivio di Stato di Parma, numerose illustrazioni =
mai viste.
Euro 7
=20
BERTOLUCCI ATTILIO
AMICI, VIAGGI, INCONTRI PARMA, MONTE UNIVERSIT=C0 PARMA =
=
, 2003
in 8, tela. edit. con sovracc, pp. 146.=20
Euro 4
=20
BERTOLUCCI, ATTILIO
IL VIAGGIO DI NOZZE, PARMA, MONTE UNIVERSIT=C0 PARMA =
=
, 2004,=20
Prima edizione In 8, bross. edit., pp. 88. Disegno di Mattioli in =
copertina.=20
Euro 7
=20
L'intero blocco + volume in omaggio a 29 euro (invece di 40)=20
+ spese di spedizione
Cordialmente
Librieautografi
=20
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6D25.7A31D8E0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieta di offrire agli amici della lista =
alcune opere di e su Attilio Bertolucci:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
BERTOLUCCI ATTILIO (PARMA 1911-2000)
=0A=
SIRIO, RACCOLTA DI POESIE, PARMA, LA PILOTTA =
EDITRICE, 1979
=0A=
15,2 x 20,5, =
brossura, stato di nuovo, pp.61. Ristampa anastatica, con identiche =
dimensioni dell'originale, della straordinaria "opera prima" del grande =
poeta parmigiano, che venne stampata a Parma da Alessandro Minardi nel =
1929 .
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
BERTOLUCCI =
ATTILIO
=0A=
ARITMIE INCONTRI CON ARTISTI ,LIBRI, =
FILM MA ANCHE I FUMETTI E I BURATTINI I QUADRI E LA MUSICA. =
GARZANTI =
1991
=0A=
Prima edizione In 8, pp. 277, brossura.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
BERTOLUCCI, ATTILIO
=0A=
IMITAZIONI MILANO, LIBRI SCHEIWILLER, 1994, =
=0A=
Prima =
edizione In 16, bross. edit., pp. 125.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
DALL’ACQUA =
MARZIO
=0A=
POMERIGGI AL CAFFE, ATTILIO BERTOLUCCI, PIETRO =
BIANCHI, ALESSANDRO MINARDI E CESARE ZAVATTINI NELLA PARMA AI TEMPI DI =
“SIRIO” 1929, PARMA, BARANI ED. 2007
=0A=
Prima edizione, =
in 8, brossura, stato di nuovo, pp.72. Testi, =
foto e disegni inediti dall’Archivio di Stato di Parma, numerose =
illustrazioni mai viste.
Prima =
edizione In 8, bross. edit., pp. 88. Disegno di Mattioli in =
copertina.
=0A=
Euro 7
=0A=
=0A=
L'intero blocco + volume in omaggio a 29 euro (invece di 40) =
=0A=
+ spese di spedizione
=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
=0A=
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6D25.7A31D8E0--
From palombardi@iol.it Tue Nov 24 17:55:15 2009
From: palombardi@iol.it (Paolo Lombardi)
Date: Tue, 24 Nov 2009 18:55:15 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Luca Beltrami, IL LAZZARETTO
Message-ID: <002001ca6d2f$477d1270$0300a8c0@PL1>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_001D_01CA6D37.A8AFE8D0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo il volume in oggetto, pubblicato a Milano nel 1899 dalla =
Tipografia Allegretti- via Larga 24
si tratta di una edizione di 300 copie (delle quali 200 a totale =
beneficio dell'Ospedale Maggiore) con illustrazioni nel testo e tavole =
in eliotipia.
la cronaca storica dell'arch. Beltrami copre l'intera vicenda del =
recinto edificio dalla sua costruzione nel 1488 alla demolizione nel =
1882 per far spazio al viadotto ferroviario (smantellato negli anni =
Venti) e al quartiere di palazzi d'abitazione che ancora esiste formando =
il reticolato di corso Buenos Ayres, via San Gregorio, via Lazzaretto e =
via Vittorio Veneto-piazza Oberdan.
70 euro spese di spedizione comprese
paolo lombardi 3355608224
------=_NextPart_000_001D_01CA6D37.A8AFE8D0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
propongo il volume in oggetto, =
pubblicato a Milano=20
nel 1899 dalla Tipografia Allegretti- via Larga 24
si tratta di una edizione di 300 copie =
(delle quali=20
200 a totale beneficio dell'Ospedale Maggiore) con illustrazioni nel =
testo e=20
tavole in eliotipia.
la cronaca storica dell'arch. Beltrami =
copre=20
l'intera vicenda del recinto edificio dalla sua costruzione nel 1488 =
alla=20
demolizione nel 1882 per far spazio al viadotto ferroviario (smantellato =
negli=20
anni Venti) e al quartiere di palazzi d'abitazione che ancora=20
esiste formando il reticolato di corso Buenos Ayres, via San =
Gregorio, via=20
Lazzaretto e via Vittorio Veneto-piazza Oberdan.
70 euro spese di spedizione =
comprese
paolo lombardi=20
3355608224
------=_NextPart_000_001D_01CA6D37.A8AFE8D0--
From librieautografi@alice.it Tue Nov 24 18:30:49 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Tue, 24 Nov 2009 19:30:49 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PRIME EDIZIONI BAJ
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6D34.C3AFCA40
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieta di offrire agli amici della lista alcune prime =
edizioni di e su BAJ:
=20
BAJ ENRICO, AUTODAME'. COLLAGES E SCRITTURE BOLOGNA CAPPELLI 1980=20
In 16 pp. 196 broch Con disegni dell'Artista n.t. Questo quaderno di =
indiscipline riunisce gran parte degli scritti che Baj per circa 30 anni =
ha alternato al suo fare quadri: ne risulta una sintesi di movimenti e =
motivazioni del nostro tempo. Prima edizione=20
Euro 39
=20
BAJ ENRICO, IMPARIAMO LA PITTURA", RIZZOLI, 1985
In 8 pp. 215, volume in brossura, titoli al piatto e al dorso, =
all'interno 8 pagine di tavole a colori e numerose immagini in bianco e =
nero, grafica di Enzo Aimini. Prima edizione.
Euro 9
=20
BAJ ENRICO E MARIANNA (ILLUSTRAZIONI DI), MIMMA PAULESU-QUERCIOLI, =
FAVOLE PER GIULIO, EDITORI RIUNITI 1988 =20
In 4 piccolo - p. 80 - 11 tavole a doppia pagina a colori - rilegatura =
cartonata a colori plastificata, risguardi figurati. Prima edizione
Euro 19
=20
BAJ ENRICO - PAZ OCTAVIO , MOBILI E BOISERIES, MARCONI 1989
In 8, pp. 86 brossura a colori Inglese, Italiano Enrico Baj e' famoso =
per le sue esperienze neodadaiste e per i suoi lavori su personaggi ed =
episodi del nostro tempo raffigurati con gusto polemico e ironico. Ma ha =
trattato anche di mobili e di rivestimenti in legno. Octavio Paz =
scriveva, nel 1961, in un testo riportato in questo volume: Quando Baj =
comincio' a interessarsi ai mobili, ne avverti' immediatamente, fedele =
al suo metodo metaforico, il turbamento: ogni mobile era un... animale =
fantastico. Le nostre case sono popolate da una fauna ora grottesca ora =
minacciosa=9D Non esiste nulla di piu' metaforico...'. Edizione =
italiano/inglese.
Euro 14
=20
BAJ ENRICO - JOUFFROY ALAIN, BAJ CHEZ PROUST, LES GUERMANTES SKIRA 2000
In 4 grande pp. 270 rilegato a colori Francese Questo volume di edizione =
francese documenta oltre centosessanta opere di Enrico Baj ispirate a =
personaggi della `Recherche` di Proust. I testi sono di Alain Jouffroy, =
Silvia Pegoraro, Enrico Baj. E' la ricerca del tempo perduto che mi lega =
a Proust. Il tentativo di riscostruire la perdita temporale, che ha il =
sapore di mitiche eta' dell'oro (`io cerco l'oro del tempo`, diceva =
Breton) e' ` come osservava Queneau a proposito di certe mie `parate =
militari` piene di `souvenir` dell'infanzia ` una reminescenza della =
gioventu' perduta.'
Euro 19
=20
L'intero blocco a Euro 89 (invece di 100) volume in omaggio. Spese di =
spedizione a carico del destinatario
Cordialmente=20
Librieautografi
=20
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6D34.C3AFCA40
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieta di offrire agli amici della lista =
alcune prime edizioni di e su BAJ:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
BAJ ENRICO, AUTODAME'. COLLAGES E SCRITTURE =
BOLOGNA CAPPELLI 1980
=0A=
In 16 pp. 196 broch Con disegni dell'Artista n.t. Questo =
quaderno di indiscipline riunisce gran parte degli scritti che Baj per =
circa 30 anni ha alternato al suo fare quadri: ne risulta una sintesi di =
movimenti e motivazioni del nostro tempo. Prima edizione =
=0A=
Euro 39
=0A=
=0A=
BAJ ENRICO,IMPARIAMO LA =
PITTURA", RIZZOLI, 1985
=0A=
In 8 pp. 215, volume in =
brossura, titoli al piatto e al dorso, all'interno 8 pagine di tavole a =
colori e numerose immagini in bianco e nero, grafica di Enzo Aimini. =
Prima edizione.
=0A=
Euro 9
=0A=
=0A=
BAJ ENRICO E MARIANNA =
(ILLUSTRAZIONI DI), MIMMA PAULESU-QUERCIOLI, FAVOLE PER GIULIO, EDITORI =
RIUNITI 1988
=0A=
In 4 piccolo - p. 80 - =
11 tavole a doppia pagina a colori - rilegatura cartonata a colori =
plastificata, risguardi figurati. Prima edizione
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
BAJ ENRICO
- PAZ OCTAVIO , MOBILI E BOISERIES, MARCONI =
1989=0A=
In 8, =
pp. 86 =
brossura a colori Inglese, Italiano Enrico Baj e' famoso per le sue =
esperienze neodadaiste e per i suoi lavori su personaggi ed episodi del =
nostro tempo raffigurati con gusto polemico e ironico. Ma ha trattato =
anche di mobili e di rivestimenti in legno. Octavio Paz scriveva, nel =
1961, in un testo riportato in questo volume: Quando Baj comincio' a =
interessarsi ai mobili, ne avverti' immediatamente, fedele al suo metodo =
metaforico, il turbamento: ogni mobile era un... animale fantastico. Le =
nostre case sono popolate da una fauna ora grottesca ora minacciosa=9D =
Non esiste nulla di piu' metaforico...'. Edizione =
italiano/inglese.
=0A=
Euro 14
=0A=
=0A=
BAJ ENRICO - JOUFFROY ALAIN, BAJ CHEZ PROUST, LES =
GUERMANTES SKIRA 2000
=0A=
In 4 grande =
pp. 270 rilegato a =
colori Francese Questo volume di edizione francese documenta oltre =
centosessanta opere di Enrico Baj ispirate a personaggi della =
`Recherche` di Proust. I testi sono di Alain Jouffroy, Silvia Pegoraro, =
Enrico Baj. E' la ricerca del tempo perduto che mi lega a Proust. Il =
tentativo di riscostruire la perdita temporale, che ha il sapore di =
mitiche eta' dell'oro (`io cerco l'oro del tempo`, diceva Breton) e' ` =
come osservava Queneau a proposito di certe mie `parate militari` piene =
di `souvenir` dell'infanzia ` una reminescenza della gioventu' =
perduta.'
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
L’intero blocco a Euro =
89 (invece di 100) volume in omaggio. Spese di spedizione a carico del =
destinatario
=0A=
Cordialmente =
=0A=
Librieautografi
=0A=
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6D34.C3AFCA40--
From frachiar@tiscali.it Tue Nov 24 21:21:32 2009
From: frachiar@tiscali.it (Francesca Chiarelli)
Date: Tue, 24 Nov 2009 22:21:32 +0100
Subject: [libriantichi.com] - REMOVE ME
Message-ID: <4B0C4E5C.7080304@tiscali.it>
--
Francesca Chiarelli
-------------------------
From enrianni@tele2.it Wed Nov 25 06:50:06 2009
From: enrianni@tele2.it (enrico ricciardi)
Date: Wed, 25 Nov 2009 07:50:06 +0100 (ora solare Europa occidentale)
Subject: [libriantichi.com] - Brunelleschi
Message-ID: <4B0CD39E.000015.03380@RICCIARD-D6FD46>
--------------Boundary-00=_IBKNYHI1VA4000000000
Content-Type: Multipart/Alternative;
boundary="------------Boundary-00=_IBKNTSM1VA4000000000"
--------------Boundary-00=_IBKNTSM1VA4000000000
Content-Type: Text/Plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Propongo il seguente libro illustrato da Brunelleschi:=0D
=0D
CONTES DU TEMPS JADIS=0D
=0D
Libro in brossura con fregi oro e blu - Il testo =E8 collocato in una cor=
nice
floreale. =0D
n. 20 tavole fuori testo di Umberto Brunelleschi applicate e protette da
velina con didascalia.=0D
L'Edition d'Art H. Piazza - Paris - Stampato 10 ottobre 1912 da G. K ADAR=
-
Parigi=0D
=0D
pp. 123 - misure 30,5 x 23,7 - Tiratura limitata a 400 esemplari - Raro=
=0D
Condizioni: ottime =0D
=0D
Favole: La belle aux cheveaux d'or - Loiseau bleu - Gracieuse et Percine=
t -
L'adroite princesse -=0D
Le prince ch=E8ri =0D
=0D
=80 300 - Valutazioni in internet =80 800/900=0D
=0D
Enrico Ricciardi =0D
=0D
=0D
Tel. 041 5204423 - 3343575093=0D
=20
--------------Boundary-00=_IBKNTSM1VA4000000000
Content-Type: Text/HTML;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Propongo il seguente libro illustrato da Brunelleschi:
CONTES DU TEMPS JADIS
Libro in brossura con fregi oro e blu - Il testo =E8 collocato in un=
a cornice floreale.
n. 20 tavole fuori testo di Umberto Brunelleschi applicate e protett=
e da velina con didascalia.
L'Edition d'Art H. Piazza - Paris - Stampato 10 ottobre 1912 da G. K=
ADAR - Parigi
pp. 123 - misure 30,5 x 23,7 - Tiratura limitata a 400 e=
semplari - Raro
Condizioni: ottime
Favole: La belle aux cheveaux d'or - Loiseau bleu - Graci=
euse et Percinet - L'adroite princesse -
=E2=80=9Cil pi=C3=B9 sovrano maest=
ro stato in dipintura=E2=80=9D
=0A
=0A
A cura di Alessandro Tomei
=0A
Catalogo della mostra: Roma, 6 marzo =E2=80=93 29 giu=
gno 2009
=0A
2 volumi ill.
=0A
Skira, 2009
=0A
Euro 60 compresa spedizione
=0A =0A=0A=0A=0A
--0-894828924-1259136271=:96971--
From branchif@yahoo.it Wed Nov 25 08:35:08 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Wed, 25 Nov 2009 08:35:08 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA: varia.
Message-ID: <542471.91009.qm@web26504.mail.ukl.yahoo.com>
=0A Offro:=0A=0A- MEMORIE DELLA ACCADEMIA LUNIGIANESE DI SCIENZE GIOVANNI =
CAPELLINI.- La Spezia=0A 1932-40 - f. in 4=B0 piccolo - in buono stato- int=
onsi -i seguenti fascicoli:=0A=0A - ANNO XIII - 1932 - FASC. UNICO - COMPLE=
TO - pp. 81 + 1 carta geologica di Sassalbo e 1 tavola=0Acon:=0A-Il fenomen=
o carsico di Sassalbo nell'Appennino Fivizzanese pp. 6 + 1 carta ripiegata =
3x2volte a colori;=0A =
Euro 24,00=0A=0A - ANNO XV - 1934 - F=
ASC.I- pp. 52 + tavole ,con:=0A-Iscrizioni etrusche nel territorio del pop=
olo ligure- pp. 21 + 4 tavole;=0A-Monumenti di Portovenere- Restauri- pp.20=
=0A =
Euro 12,00=0A=0A - ANNO XXI - 1940 - FASC. II - pp. 31 =
+ tavole , con:=0A-La dolomia della Spezia nel quadro dell'autarchia pp. 6 =
+ 4 tavole;=0A =
Euro 11,00=0A------------------------------=
----=0A-Istituto storico Italiano- Istituto storico prussiano -REGESTA CHAR=
TARUM ITALIAE-=0AREGESTO DI S. APOLLINARE NUOVO a cura di V. Federici- Loes=
cher E. Roma 1907=0ARISTAMPA 1990-99???- f. in 8=B0 -- pp. XVI-418+ 3 tavol=
e- in ottimo stato =0A =
Euro 16,00=0A--------------------=
--------------=0A-BOLLETTINO D'INFORMAZIONI DEL CENTRO DI STUDI BONAVENTURI=
ANI - BAGNOREGIO - =0AVITERBO - """DOCTOR SERAPHICUS""" - 1955- 67 - f. in=
8=B0 - pp. 60 -110 circa cadauno con ill.,=0A i seguenti dieci numeri annu=
ali:=0AANNO II - 1955=0AANNO III - 1956=0AANNO IV - 1957=0AANNO VIII - 1961=
=0AANNO X - 1963=0AANNO XII - 1965=0AANNO XIII - 1966=0AANNO XIV - 1967=0AA=
NNO XV - 1968=0AANNO XVI - 1969.=0A Euro 1=
0,00 cadauno=0A---------------------------------------=0A =
=0A Pi=F9 spese di spedizione =0A C=
ordiali saluti Franco Branchi (da Roma)=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A=
=0A
From g.cesaretti@email.it Wed Nov 25 09:36:04 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Wed, 25 Nov 2009 10:36:04 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PALIO di SIENA
Message-ID: <001f01ca6db2$e9887180$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_001A_01CA6DBB.16CFA7A0
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Pubblicazione edita dall'Istituto Sieroterapico e Vaccinogeno Toscano =
SCLAVO di Siena nel 1963, con 24 tavole a colori di Bruno Manzi e testo =
di Fernando Giannelli
in perfetto stato euro 25 spedizione inclusa
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma tel. 503.29.32
------=_NextPart_000_001A_01CA6DBB.16CFA7A0
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Pubblicazione edita dall'Istituto =
Sieroterapico e=20
Vaccinogeno Toscano SCLAVO di Siena nel 1963, con 24 tavole a colori di =
Bruno=20
Manzi e testo di Fernando Giannelli
in perfetto stato euro =
25 =20
spedizione inclusa
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, =
00143 Roma =20
tel. 503.29.32
------=_NextPart_000_001A_01CA6DBB.16CFA7A0--
From davide.cava@gmail.com Wed Nov 25 09:57:39 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Wed, 25 Nov 2009 10:57:39 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Moleswort Ingegnere 1885
Message-ID: <2af059570911250157v7417dddeq3f1b79d7401b9f41@mail.gmail.com>
--0016e640cc72cd115904792f1680
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a tutti propongo:
G.L. MOLESWORT
MANUALE DELL'INGEGNERE civile e meccanico
con 282 tavole e 226 incisioni nel testo
ed un trattato sui telegrafi dei Sigg. G. Brough e Paget Higgs
Traduzione degli ingegneri
G. AMADEI e F. CAVALIERE
Fratelli Bocca librai di S.M. 1885
in 16=B0 pagg 432. Bellissima legatura in mezza pelle nera con titoli e
nervature
in oro al dorso, Piatti marmorizzati. Opera rara.
Ottimo stato propongo a 55 euro compresa spedizione racc .postale
Contrassegno + 2 euro
Resto a disposizione.
Davide
--=20
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--0016e640cc72cd115904792f1680
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a tutti propongo:
=A0
G.L. MOLESWORT
MANUALE DELL'INGEGNERE civile=A0 e meccanico
con 282 tavole e 226 incisioni nel testo
ed un trattato sui telegrafi dei Sigg. G. Brough e Paget Higgs
Traduzione degli ingegneri
G. AMADEI=A0=A0e =A0F. CAVALIERE
Fratelli Bocca librai di S.M.=A0 1885
=A0
in 16=B0=A0 pagg 432.=A0 Bellissima legatura in mezza pelle nera con t=
itoli=A0e nervature
in oro al dorso, Piatti marmorizzati. Opera rara.
Ottimo stato propongo a 55 euro compresa spedizione racc .postale
--0016e640cc72cd115904792f1680--
From gimoroni@yahoo.com Wed Nov 25 18:28:04 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Wed, 25 Nov 2009 10:28:04 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - La Resistenza nel Pavese
Message-ID: <704310.38054.qm@web110809.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1851028847-1259173684=:38054
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0A=0AOffro in vendita i seguenti volumi:=0A>>=0A>>BARIOLI ARTURO-CAS=
ATI AMBROGIO-CASSINELLI MARISA (a cura di), Storia della Resistenza in prov=
incia di Pavia, Pavia, s.d. (1961?), prefaz. di Giorgio Pivano, note di Gia=
nfranco Tibiletti, in 8vo, pp. 175, br. orig., sovrac fig. a colori, disegn=
i su tavole f.t. in b. e n. di Giansisto Gasparini, ill.ni fotograf., diagr=
ammi della battaglia di Varzi, buon esemp.=0A>>euro 20=0A>>=0A>>C.V.L. - Co=
mando Divisione Valle Versa "Dario Berni", Diario storico, Istituto Naziona=
le per la Storia del Movimento di Liberazione in Italia - Deputazione Paves=
e, 1960, in 8vo, pp. XVI-77, br. orgi. ill, piccola mancanza al dorso e num=
erose sottolin. a biro rossa nel testo, ediz. a tiratura limitata di 3.000 =
copie=0A>>euro 15=0A>>=0A>>Da aggiungere spese di spedizione, pagamento con=
trassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti=0A>>=0A>>gimoroni@yahoo.=
com=0A>>=0A>>Giorgio Moroni=0A>>Via Martorelli 16=0A>>60027 Osimo (An)=0A>>=
=0A________________________________=0AStart your day with Yahoo! - make it =
your home page =0A>=0A>=0A________________________________=0ATalk is cheap.=
Use Yahoo! Messenger to make PC-to-Phone calls. Great rates starting at 1=
=A2/min.=0A________________________________=0AAhhh...imagining that irresis=
tible "new car" smell?=0A>Check out new cars at Yahoo! Autos. =0A=0A=0A____=
____________________________=0ALooking for last minute shopping deals? Find=
them fast with Yahoo! Search.=0A=0A=0A
--0-1851028847-1259173684=:38054
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A=0A
=0A
=
=0A
=0A
=0A
Offro in vendita i seguenti volumi:
=0A
&n=
bsp;
=0A
BARIOLI ARTURO-CASATI AMBROGIO-CASSINELLI MARISA (a cura =
di), Storia della Resistenza in provincia di Pavia, Pavia,=
s.d. (1961?), prefaz. di Giorgio Pivano, note di Gianfranco Tibiletti, in =
8vo, pp. 175, br. orig., sovrac fig. a colori, disegni su tavole f.t. in b.=
e n. di Giansisto Gasparini, ill.ni fotograf., diagrammi della battaglia di Varzi, buon=
esemp.
=0A
euro 20
=0A
=0A
C.V.L. - Coma=
ndo Divisione Valle Versa "Dario Berni", Diario storico, I=
stituto Nazionale per la Storia del Movimento di Liberazione in Italia - De=
putazione Pavese, 1960, in 8vo, pp. XVI-77, br. orgi. ill, piccola mancanza=
al dorso e numerose sottolin. a biro rossa nel testo, ediz. a tiratura lim=
itata di 3.000 copie
=0A
euro 15
=0A
=0A
=
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico ba=
ncario. Cordiali saluti
=0A=0A
--0-1851028847-1259173684=:38054--
From gimoroni@yahoo.com Wed Nov 25 18:25:51 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Wed, 25 Nov 2009 10:25:51 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - Fabriano
Message-ID: <201577.25165.qm@web110810.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1768883444-1259173551=:25165
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0A=0A=0A=0AOffro in vendita i seguenti volumi:=0A=0ACASTAGNARI GIANC=
ARLO (a cura di), Protagonisti della cultura storica fabrianese, Fabriano, =
Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana, 1987, in 8vo, pp. 219, br. o=
rig. a colori di Roberto Moschini, ill.ni fotograf. f.t. in b. e n., errata=
corrige, ottimo esemp.=0Aeuro 20=0A=0AFILIPPINI ENRICO, Folklore fabrianes=
e, Bologna, Forni, 1975, ristampa anastatica dell'edizione del 1898, in 16m=
o, pp. 101, br. orig. muta, sovrac., ottimo esemp.=0Aeuro=A0 15=0A=0AGASPAR=
INETTI ANDREA F. (a cura di), Pietro Miliani fabbricante di carta, Fabriano=
, Cartiere Miliani, 1963, in 4to, pp. VIII-233, cart. edit. con stemma impr=
esso al piatto ant., ritratto del biografato all'antip. protetto da velina,=
VIII tavv. f.t., bibliografia, custodia, ottimo esemp. allo stato di nuovo=
=0Aeuro 90=0A=0A=0ADa aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegn=
o. Cordiali saluti=0A=0AGiorgio Moroni=0AVia Martorelli 16=0A60027 Osimo (A=
n)=0Agimoroni@yahoo.com=0A=0A________________________________=0ABe a better=
friend, newshound, and know-it-all with Yahoo! Mobile. Try it now.=0A=0A=
=0A=0A
--0-1768883444-1259173551=:25165
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
=
=0A
=0A
=0A
=0A
Offro in vendita i seguenti volumi:=
=0A
=0A
CASTAGNARI GIANCARLO (a cura di), Protagonisti della cultura storica fabrianese, Fabriano, Cassa di=
Risparmio di Fabriano e Cupramontana, 1987, in 8vo, pp. 219, br. orig. a c=
olori di Roberto Moschini, ill.ni fotograf. f.t. in b. e n., errata corrige, ottimo es=
emp.
=0A
euro 20
=0A
=0A
FILIPPINI ENRICO=
, Folklore fabrianese, Bologna, Forni, 1975, ristampa anas=
tatica dell'edizione del 1898, in 16mo, pp. 101, br. orig. muta, sovrac., o=
ttimo esemp.
=0A
euro 15
=0A
=0A
GA=
SPARINETTI ANDREA F. (a cura di), Pietro Miliani fabbricante di car=
ta, Fabriano, Cartiere Miliani, 1963, in 4to, pp. VIII-233, cart. =
edit. con stemma impresso al piatto ant., ritratto del biografato all'antip=
. protetto da velina, VIII tavv. f.t., bibliografia, custodia, ottimo esemp=
. allo stato di nuovo
=0A
euro 90
=0A
=0A
=0A
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrasse=
gno. Cordiali saluti
=0A=0A=0A=0A
--0-1227243639-1259222094=:35644--
From davide.cava@gmail.com Thu Nov 26 08:54:57 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Thu, 26 Nov 2009 09:54:57 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Le Mie Prigioni 1878 Guigoni
Message-ID: <2af059570911260054n1b38c14bs6d945a876c29c1fc@mail.gmail.com>
--001485f89e526846350479425437
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Buongiorno a tutti propongo:
Le Mie Prigioni
di Silvio Pellico
Guigoni milano 1878
Edizione illustrata con dieci incisioni.
19 x 13 cm. pagg. 200. Mezza tela con titoli in oro al dorso
piatti marmorizzati. Bel ritratto del P. in antiporta e le 10 incisioni b/n
a tutta pagina.
Propongo a 49 euro inclusa spedizione racc. postale
contrassegno + 2 euro.
Resto a disposizione
Davide
--
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--001485f89e526846350479425437
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a tutti propongo:
=A0
Le Mie Prigioni
di Silvio Pellico
Guigoni milano 1878
Edizione illustrata con dieci incisioni.
19 x 13 cm.=A0 pagg. 200. Mezza tela con titoli in or=
o al dorso
piatti marmorizzati. Bel ritratto del P. in antiporta=
=A0e le 10 incisioni b/n
a tutta pagina.
Propongo a=A049 euro inclusa spedizione racc. postale=
--001485f89e526846350479425437--
From branchif@yahoo.it Thu Nov 26 09:05:46 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Thu, 26 Nov 2009 09:05:46 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA : ATTI E MEMORIE SOCIETA' TIBURTINA DI STORIA E D'ARTE. -1a
Message-ID: <14550.20052.qm@web26503.mail.ukl.yahoo.com>
Offro:=0A=0A- ATTI E MEMORIE SOCIETA' TIBURTINA DI STORIA E D'ARTE.Tivoli -=
f. in 8=B0 - in buono stato s.d.i. ,=0Ai seguenti anni-fascicoli:=0A=0A-V=
OL. I - 1921 N. 1 -2.- pp. 103 + molte illustrazioni, con:=0A-la Villa d'Or=
azio a Tivoli pp. 27;=0A-Villa d'Este pp. 33.=0Aecc..=0A =
Euro 10,00=0A---------------=0A-VOL. =
II - 1922 N. 1 -2.- pp. 63 con alcune ill. , con:=0A-Gli scavi di Pio VI n=
ella Villa detta di Cassio pp. 13;=0Aecc..=0A=0AVOL. II - 1922 N. 3 - 4.- =
pp. 61 con alcune ill. ,(strappi al retro) con:=0A-Documenti inediti sugli=
scavi di Pio VI in Tivoli pp. 7;=0A-la Via Tiburtina pp. 15;=0Aecc..=0A =
Euro 20,00 annata com=
pleta=0A---------------=0A-VOL. III - 1923 N. 1 -2.- pp. 84 con alcune ill=
. , con:=0A-la Via Tiburtina pp. 35;=0Aecc..=0A=0A-VOL. III - 1923 N. 3 - =
4.- pp. 64 con molte ill. , con:=0A -la Via Tiburtina pp. 30;=0A-il Berni=
ni a Tivoli pp. 9;=0Aecc..=0A=0A =
Euro 20,00 annata completa=0A---------------=0A-VOL. IV - 19=
24 N. 1 -2.- pp. 104 + ILLUSTRATISSIMO anche con tavole pieghevoli,, con:=
=0A-la Via Tiburtina pp. 30;=0A-Marcellina in un documento dell'anno 1229 e=
due Bolle dei sec.XIV e XV pp. 20=0Aecc..=0A=0A-VOL. IV - 1924 N. 3 .- pp=
. 132+ ILLUSTRATISSIMO.(usura copertina)- intonso , con:=0A -la Via Tibu=
rtina pp. 30;=0A-Orazio nella sua Villa in Sabina pp. 8;=0Aecc..=0A=0A-VOL.=
IV - 1924 N. 4 .- pp. 72+ 4 TAVOLE CON STEMMI- intonso , con:=0A -Cenn=
i sulle antiche famiglie di Tivoli pp. 38 con prospetti+ tavole;=0Aecc..=
=0A Euro 50,00 ann=
ata completa=0A------------------=0A-VOL V -VI - 1925-26 """ Numero unico =
con due annate."""- pp. 368 + 60 TAVOLE =0Acirca (anche pieghevoli),- (us=
ura al perimetro di copertina) -intonso, con esclusivamente:=0A-TIVOLI NEL =
MEDIO-EVO Parte Prima .=0A =
Euro 65,00=0A------------------=0A--VOL.VIII - 1928 N. 1 -2.- pp=
. 167 + 18 TAVOLE,intonso con:=0A-la Via Tiburtina fine pp. 48;=0A-Scopert=
a di un antico sepolcreto in loc. Paterno pp. 4;=0A-Antichissima iscrizione=
tiburtina pp. 6.=0Aecc..=0A=0A-VOL. VIII - 1928- N. 3- 4- .- pp. 204+ 10 =
TAVOLE- intonso , con:=0A -Monticelli pp. 91;=0A-Il palazzo Cesi a Tivo=
li e le iscrizioni del palazzo pp. 34;=0Aecc..=0A =
Euro 40,00 annata completa=0A------------------=
-.=0A=0AMolti dei fascicoli sopra elencati contengono anche " La Nuova Se=
rie dei Vescovi di Tivoli"=0A=0ASEGUIRA'..................=0A=0A =
Pi=F9 spese di spedizione.=0A Cordiali saluti Franco Branchi (=
da Roma).=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A
From aldus1499@libero.it"
Offro:
[Remo WOLF]
L'alfabeto di Remo Wolf
Ideato e inciso da R. Wolf. xilografie (cm 5x3,5)
Milano, Franco Sciardelli, 1992
Edizione unica, originale, di 280 esemplari numerati
In-8 oblungo, pp. 48, rilegatura in mezza tela, con custodia cartonata muta.
Solo xilografie, senza testo, impresse a mano coi torchi dall'Editore su carta
siciliana a mano verde Sicars Alcantara
Sconosciuto all'ICCU, esemplare allo stato di nuovo, ricercato, euro 135
pahamento contrassegno o da concordare
saluti
aldo
aldus1499@libero.it
From librieautografi@alice.it Thu Nov 26 17:33:44 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Thu, 26 Nov 2009 18:33:44 +0100
Subject: [libriantichi.com] - alfonso gatto
References: <8DCDF249FAA4FE4380137D06992398837397C3@FBCMST07V04.fbc.local>
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6EBE.E5481302
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi offre alla lista i seguenti libri di Alfonso Gatto:
=20
1) GATTO ALFONSO
IL DUELLO, DUE QUADRI E DUE CORI. MILANO ROSA E BALLO 1944
PRIMA EDIZIONE=20
In 16 brossura editoriale XIII+56 Prima edizione Con un ritratto =
all'antiporta "TEATRO MODERNO-3", a cura di Paolo Grassi.
Euro 18=20
=20
2) GATTO ALFONSO
IL VAPORETTO POESIE, FIABE, RIME, BALLATE PER I BAMBINI D'OGNI ETA' =
MILANO, NUOVA ACCADEMIA, 1963.
PRIMA EDIZIONE=20
pp. 144 In 8 carr? (19,6 x 20,7 cm.). Leg. tutta tela. ed., =
sovraccoperta. ill. a colori. Disegni a colori a piena pag. di Graziana =
Pentich, la compagna dell'autore.=20
Euro 8
=20
3) GATTO ALFONSO=20
LA STORIA DELLE VITTIME. POESIE DELLA RESISTENZA (1943-47 - 1963-65). =
CON PREAMBOLO, GIUSTIFICAZIONE E NOTE DELL'AUTORE MONDADORI (LO =
SPECCHIO) MILANO 1966
PRIMA EDIZIONE=20
Vol. di cm 19,5 x 13 - p. 229+(11): prime e ultime 2 bianche - rilegato =
in piena tela edit. marrone con scritte bianche. Prima edizione. * =
Secondo volume dell'opera poetica definitiva di Alfoso Gatto (Salerno =
1909-Capalbio, Grosseto 1976). Riproposte a cura del poeta, con =
esclusioni, recupero di inediti, correzioni e varianti, due vecchie =
raccolte ("Amore della vita" del 1944 e "Il capo sulla neve" del 1947) =
con l'aggiunta di un'intera sezione di 33 poesie completamente nuove ed =
inedite sulla resistenza oggi, "frutto di piu' meditati ripensamenti =
sulla sorte dell'uomo, sui nostri impegni di accusa e verita". Poesie =
della Resistenza, vincitrici del Premio Viareggio 1966.
Euro 18
=20
4) GATTO ALFONSO e altri
POESIA IMPEGNO E RESISTENZA, ED. I CENTAURI, 1969
PRIMA EDIZIONE pp. 96, In 8=B0, brossura editoriale con sovraccoperta =
illustrata. Atti del premio nazionale di poesia Mugello-Resistenza.
Euro 14
=20
5) GATTO ALFONSO e altri
PRIMA EDIZIONE GUIDO BOTTA. VERONA, EDIZIONE D'ARTE GHELFI, 1975.
in 16 carre', brossura editoriale. con sovrac. edit. Illustrata, pp.126.
Euro 8
=20
6) (PREF. ALFONSO GATTO) BALESTRA TITO
POESIE DI LIESTAL. MILANO ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO 1976
PRIMA EDIZIONE=20
Con uno scritto di Alfonso Gatto e tre illustrazioni di Henri Goetz =
Prima edizione di 500 es. numerati 24mo pp. 27 brossura editoriale..
Euro 18
=20
7) (Invito alla lettura di GATTO ALFONSO) PEA,ENRICO.
PRIMA EDIZIONE IL TRENINO DEI SASSI. INVITO ALLA LETTURA DI A.GATTO. =
FIRENZE, VALLECCHI 1976,
cm.12,5x19,5, pp.XX-182, br.cop.fig.a col. Coll.Biblioteca. Saggio =
introduttivo originale di una ventina di pagine di Alfonso Gatto
Euro 8
=20
8) GATTO ALFONSO
IL SOGNO DEL POETA, ROMA RIPOSTES 1990
PRIMA EDIZIONE in 24=B0 pp. 48 brossura editoriale.
Euro 8
=20
9) GATTO ALFONSO
LA SPOSA BAMBINA. RIPOSTES SALERNO - ROMA 1994
pp.136 0 15,5 x 21 Brossura editoriale, con copertina illustrata Il =
viaggio della memoria si sospende sulla soglia della luce e =
dell'attesa.Anche in questo denso, disordinato spartito narrativo, che =
mette a dura prova la capacita' della poesia di travasarsi e tramutarsi =
in parole fittamente continue, Gatto sperimenta le ipotesi di =
un'esistenza, condotta nel segno della liberta' e della nostalgia.=20
Euro 4
=20
=20
Il blocco di 9 libri a 89 euro (invece di 104) + spese e IN OMAGGIO =
libro sul teatro
Cordialmente
Librieautografi
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6EBE.E5481302
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi offre alla lista =
i seguenti libri di Alfonso Gatto:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
1) &n=
bsp; GATTO ALFONSO
=0A=
IL DUELLO, DUE QUADRI E DUE =
CORI. MILANO ROSA E BALLO 1944
=0A=
PRIMA EDIZIONE
=0A=
In 16 brossura editoriale XIII+56 Prima =
edizione Con un ritratto all'antiporta "TEATRO MODERNO-3", a cura =
di Paolo Grassi.
=0A=
Euro 18
=0A=
=0A=
2) &n=
bsp; GATTO ALFONSO
=0A=
IL VAPORETTO POESIE, FIABE, =
RIME, BALLATE PER I BAMBINI D'OGNI ETA' MILANO, NUOVA ACCADEMIA, =
1963.
=0A=
PRIMA EDIZIONE
=0A=
pp. 144 In 8 carr? (19,6 x 20,7 cm.). Leg. =
tutta tela. ed., sovraccoperta. ill. a colori. Disegni a colori a piena =
pag. di Graziana Pentich, la compagna dell'autore.
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
3) &nbs=
p; GATTO ALFONSO
=0A=
LA STORIA DELLE VITTIME. POESIE =
DELLA RESISTENZA (1943-47 - 1963-65). CON PREAMBOLO, GIUSTIFICAZIONE E =
NOTE DELL'AUTORE MONDADORI (LO SPECCHIO) MILANO 1966
=0A=
PRIMA EDIZIONE
=0A=
Vol. di cm 19,5 x 13 - p. 229+(11): prime e =
ultime 2 bianche - rilegato in piena tela edit. marrone con scritte =
bianche. Prima edizione. * Secondo volume dell'opera poetica definitiva =
di Alfoso Gatto (Salerno 1909-Capalbio, Grosseto 1976). Riproposte a =
cura del poeta, con esclusioni, recupero di inediti, correzioni e =
varianti, due vecchie raccolte ("Amore della vita" del 1944 e "Il capo =
sulla neve" del 1947) con l'aggiunta di un'intera sezione di 33 poesie =
completamente nuove ed inedite sulla resistenza oggi, "frutto di piu' =
meditati ripensamenti sulla sorte dell'uomo, sui nostri impegni di =
accusa e verita". Poesie della Resistenza, vincitrici del Premio =
Viareggio 1966.
=0A=
Euro 18
=0A=
=0A=
4) &nbs=
p; GATTO ALFONSO e altri
=0A=
POESIA IMPEGNO E RESISTENZA, ED. =
I CENTAURI, 1969
=0A=
PRIMA EDIZIONE pp. 96, In 8=B0, brossura =
editoriale con sovraccoperta illustrata. Atti del premio nazionale di =
poesia Mugello-Resistenza.
=0A=
Euro 14
=0A=
=0A=
5) &n=
bsp; GATTO ALFONSO e altri
=0A=
PRIMA EDIZIONE GUIDO BOTTA. VERONA, EDIZIONE =
D'ARTE GHELFI, 1975.
=0A=
in 16 carre', brossura editoriale. con sovrac. =
edit. Illustrata, pp.126.
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
6) &n=
bsp; (PREF. ALFONSO GATTO) BALESTRA =
TITO
=0A=
POESIE DI LIESTAL. MILANO =
ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO 1976
=0A=
PRIMA EDIZIONE
=0A=
Con uno scritto di Alfonso Gatto e tre =
illustrazionidi Henri Goetz Prima edizione di 500 =
es. numerati 24mo pp. 27 brossura editoriale..
=0A=
Euro 18
=0A=
=0A=
7) &n=
bsp; (Invito alla lettura di GATTO ALFONSO) =
PEA,ENRICO.
=0A=
PRIMA EDIZIONE IL TRENINO DEI SASSI. INVITO =
ALLA LETTURA DI A.GATTO. FIRENZE, VALLECCHI 1976,
=0A=
cm.12,5x19,5, pp.XX-182, br.cop.fig.a col. =
Coll.Biblioteca. Saggio introduttivo originale di una ventina di pagine =
di Alfonso Gatto
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
8) &n=
bsp; GATTO ALFONSO
=0A=
IL SOGNO DEL POETA, ROMA RIPOSTES =
1990
=0A=
PRIMA EDIZIONE in 24=B0 pp. 48 brossura editoriale.
=0A=
Euro 8
=0A=
=0A=
9) &n=
bsp; GATTO ALFONSO
=0A=
LA SPOSA BAMBINA. RIPOSTES =
SALERNO - ROMA 1994
=0A=
pp.136 0 15,5 x 21 Brossura editoriale, con copertina =
illustrata Il viaggio della memoria si sospende sulla soglia della luce =
e dell'attesa.Anche in questo denso, disordinato spartito narrativo, che =
mette a dura prova la capacita' della poesia di travasarsi e tramutarsi =
in parole fittamente continue, Gatto sperimenta le ipotesi di =
un'esistenza, condotta nel segno della liberta' e della nostalgia. =
=0A=
Euro 4
=0A=
=0A=
=0A=
Il blocco di 9 libri a 89 euro (invece =
di 104) + spese e IN OMAGGIO libro sul teatro
=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6EBE.E5481302--
From librieautografi@alice.it Thu Nov 26 17:36:47 2009
From: librieautografi@alice.it (librieautografi@alice.it)
Date: Thu, 26 Nov 2009 18:36:47 +0100
Subject: [libriantichi.com] - PRIME DI SOFFICI
References:
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------_=_NextPart_001_01CA6EBF.5C493346
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista le seguenti edizioni di =
e su ARDENGO SOFFICI:
=20
CECOF ANTON (trad. SOFFICI ARDENGO)=20
RACCONTI
In 8 pp. 126+2nn. Br. Rilegato in mezza pelle con impressioni in oro. =
Tradotti direttamente dal russo da S. Jastrebzof e A. Soffici. Collana I =
Quaderni Della Voce raccolti da Giuseppe Prezzolino.Firenze, =
pubblicazione della Casa Editrice Italiana, quaderno quinto, 15 Dicembre =
1910=20
Ex libris di biblioteca estinta.
Euro 29
=20
SOFFICI ARDENGO
TACCUINO DI ARNO BORGHI. FIRENZE, VALLECCHI, 1942.
Cm. 19,5. In 16 gr, pp. 315 (5). Brossura editoriale a stampa. Buon =
esemplare, a fogli chiusi. Seconda edizione.
Euro 19
=20
SOFFICI ARDENGO
SELVA. ARTE FIRENZE. VALLECCHI EDITORE 1943
Cm. 19,5. In 16 gr, pp. (4) + 358. Br. ed. Saggi di critica d'arte editi =
tra il 1930 e il 1942. Con indice dei nomi e degli argomenti. Edizione =
originale. Ardengo Soffici e' nato a Rignano sull'Arno nel 1879, da una =
famiglia di agiati campagnoli. Egli stesso ha narrato distesamente i =
casi della sua vita, dal tempo di Rignano fino alla Prima Guerra =
Mondiale e le sue opere sono quasi tutte autobiografiche. La sua vita =
puo' essere divisa in cinque periodi: quello della vocazione per l'arte, =
fino alla prima partenza per Parigi; quello degl'influssi parigini, che =
va dal 1903 al 1907; il ritorno e la permanenza a Poggio a Caiano; =
l'esperienza futurista di "Lacerba"; la guerra e la conversione al =
classicismo. Parzialmente intonso
Euro 19
=20
SOFFICI ARDENGO
TRENTA ARTISTI MODERNI ITALIANI E STRANIERI. FIRENZE VALLECCHI 1950
In 4 (29x20), pp, (8), 393, (3) con 187 grandi riprod. b.n.n.t. Tela e =
oro ed., priva di sovracc. Scritti apparsi su rari periodici, puntuali =
coevi rilevatori e rivelatori di fermenti, dal 1904-49, con acume di =
grande artista. Picasso, Carra', Morandi, Rosai, Bernasconi, Boncinelli, =
Rousseau, Medardo Rosso, Henri Rousseau, Spadini, Graziosi, Renoir, =
Manet, Monet, Matisse, Courbet, Braque, Denis, Fattori, Cecioni, Amerigo =
Bartoli, Pissarro, Gauguin, Seurat, Odilon Redon, Archipenko, Gerezbova, =
Ranzoni, Daumier, Degas, Cezanne. Grandissimo. Edizione originale.=20
Euro 29
=20
UNGARETTI, GIUSEPPE. (SOFFICI ARDENGO)
LETTERE A SOFFICI 1917-1930. A CURA DI PAOLA MONTEFOSCHI E LEONE =
PICCIONI. FIRENZE, SANSONI EDITORE, 1981.
In 8 (cm. 20,5); bross. edit.; pp. XX, 178, (2). Coll.Nuovi Saggi. Prima =
edizione.
Euro 4
=20
=20
L'intero blocco pi=F9 volume in omaggio a 89 euro + spese (invece di 100 =
euro)
Cordialmente
Librieautografi
=20
Alice Messenger ;-) chatti anche con gli amici di Windows Live Messenger =
e tutti i telefonini TIM! =
=20
------_=_NextPart_001_01CA6EBF.5C493346
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
Librieautografi =E8 lieto di offrire alla lista le =
seguenti edizioni di e su ARDENGO SOFFICI:
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
=0A=
CECOF ANTON (trad. SOFFICI ARDENGO)
=0A=
RACCONTI
=0A=
=0A=
In 8 =
pp. 126+2nn. Br. Rilegato in mezza pelle con impressioni in oro. =
Tradotti direttamente dal russo da S. Jastrebzof e A. Soffici. Collana I =
Quaderni Della Voce raccolti da Giuseppe Prezzolino.Firenze, =
pubblicazione della Casa Editrice Italiana, quaderno quinto, 15 Dicembre =
1910
=0A=
Ex libris di =
biblioteca estinta.
=0A=
Euro 29
=0A=
=0A=
SOFFICI ARDENGO
=0A=
TACCUINO DI ARNO BORGHI. FIRENZE, VALLECCHI, 1942.
=0A=
=0A=
Cm. 19,5. In 16 gr, =
pp. 315 (5). =
Brossura editoriale a stampa. Buon =
esemplare, a fogli chiusi. Seconda edizione.
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
SOFFICI ARDENGO
=0A=
SELVA. ARTE FIRENZE. VALLECCHI EDITORE 1943
=0A=
Cm. 19,5. In 16 gr, pp. (4) + 358. Br. ed. Saggi di critica =
d'arte editi tra il 1930 e il 1942. Con indice dei nomi e degli =
argomenti. Edizione originale. Ardengo Soffici e' nato a Rignano =
sull'Arno nel 1879, da una famiglia di agiati campagnoli. Egli stesso ha =
narrato distesamente i casi della sua vita, dal tempo di Rignano fino =
alla Prima Guerra Mondiale e le sue opere sono quasi tutte =
autobiografiche. La sua vita puo' essere divisa in cinque periodi: =
quello della vocazione per l'arte, fino alla prima partenza per Parigi; =
quello degl'influssi parigini, che va dal 1903 al 1907; il ritorno e la =
permanenza a Poggio a Caiano; l'esperienza futurista di "Lacerba"; la =
guerra e la conversione al classicismo. Parzialmente intonso
=0A=
Euro 19
=0A=
=0A=
SOFFICI ARDENGO
=0A=
TRENTA ARTISTI MODERNI ITALIANI =
E STRANIERI. FIRENZE VALLECCHI 1950
=0A=
=0A=
In 4 (29x20), pp, (8), 393, (3) =
con 187 grandi riprod. b.n.n.t. Tela e oro ed., priva di sovracc. =
Scritti apparsi su rari periodici, puntuali coevi rilevatori e =
rivelatori di fermenti, dal 1904-49, con acume di grande artista. =
Picasso, Carra', Morandi, Rosai, Bernasconi, Boncinelli, Rousseau, =
Medardo Rosso, Henri Rousseau, Spadini, Graziosi, Renoir, Manet, Monet, =
Matisse, Courbet, Braque, Denis, Fattori, Cecioni, Amerigo Bartoli, =
Pissarro, Gauguin, Seurat, Odilon Redon, Archipenko, Gerezbova, Ranzoni, =
Daumier, Degas, Cezanne. Grandissimo. Edizione originale.
=0A=
Euro 29
=0A=
=0A=
UNGARETTI, GIUSEPPE. =
(SOFFICI ARDENGO)
=0A=
LETTERE A SOFFICI =
1917-1930. A CURA DI PAOLA MONTEFOSCHI E LEONE PICCIONI. FIRENZE, =
SANSONI EDITORE, 1981.
=0A=
=0A=
In =
8 (cm. 20,5); bross. edit.; pp. XX, 178, (2). Coll.Nuovi Saggi. =
Prima edizione.
=0A=
Euro 4
=0A=
=0A=
=0A=
L’intero blocco =
pi=F9 volume in omaggio a 89 euro + spese (invece di 100 =
euro)
=0A=
Cordialmente
=0A=
Librieautografi
=0A=
Alice Messenger;-) chatti anche =
con gli amici di Windows Live Messenger e tutti i telefonini =
TIM!
------_=_NextPart_001_01CA6EBF.5C493346--
From gimoroni@yahoo.com Thu Nov 26 18:45:06 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Thu, 26 Nov 2009 10:45:06 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - PIETRO NENNI
Message-ID: <703960.63480.qm@web110816.mail.gq1.yahoo.com>
--0-540454003-1259261106=:63480
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0A=0AOffro in vendita,=A0di=A0Pietro Nenni, =A0i seguenti volumi:=0A=
>=0A>=0A>- Dialogo con la sinistra cattolica, Milano-Roma, Edizioni Avanti!=
, 1954, in 8vo, pp. 61, br. orig. a colori,=A0buon esemp.=0A>euro 10=0A>=0A=
>- Il cappio delle alleanze, Milano, Milano-Sera Editrice, 1949, in 6mo, pp=
. 265, br. orig. buon esemp. con lievi fioriture=0A>euro 10=0A>=0A>- Le pro=
spettive del socialismo dopo la destalinizzazione, Torino, Einaudi, 1962,=
=A0in 8vo, pp. 162, 2da ediz, br. orig., buon esemp.=0A>euro 10=0A>=0A>- La=
lotta di classe in Italia. A cura di Fausta Filbier, in 8vo, pp. 275, br. =
orig ill. a colori, 1ma ediz. italiana, ottimo esemp.=0A>euro 10=0A>=0A>- S=
pagna. A cura di Gioietta Dall=F2, Milano-Roma, Edizioni Avanti!, 1958, in =
8vo,=A0pp. 270 (6), br orig., sovrac. ill. a colori di Franco Magnani (liev=
i strappi ai bordi superiori), buon esemp.=0A>euro 15=0A>=0A>- Storia di qu=
attro anni (1919-1922), Roma, Einaudi, 1946, pp. XX-228, br. orig., 2da edi=
z. (la prima del 1926 fu sequestrata e=A0mandata al macero), ottimo esemp. =
parz. intonso=0A>euro 20=A0=0A>=0A>=0A>=0A>Da aggiungere spese di spedizion=
e, pagamento contrassegno o con bonifico bancario. Cordiali saluti=0A>=0A>g=
imoroni@yahoo.com=0A>=0A>Giorgio Moroni=0A>Via Martorelli 16=0A>60027 Osimo=
(An)=0A>=0A________________________________=0AWe won't tell. Get more on s=
hows you hate to love=0A>(and love to hate): Yahoo! TV's Guilty Pleasures l=
ist.=0A=0A________________________________=0ASick sense of humor? Visit Yah=
oo! TV's Comedy with an Edge to see what's on, when. =0A=0A________________=
________________=0ANever miss a thing. Make Yahoo your homepage. =0A=0A=0A=
=0A
--0-540454003-1259261106=:63480
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
=
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
=0A
Offro in vendita, di Pietro Nenni, i segu=
enti volumi:
=0A
=0A
=0A
- Dialogo con la sinistra cattolica, Milano-Roma, Edizioni Avanti!,=
1954, in 8vo, pp. 61, br. orig. a colori, buon esemp.
=0A
eu=
ro 10
=0A
=0A
- Il cappio delle alleanze=
STRONG>, Milano, Milano-Sera Editrice, 1949, in 6mo, pp. 265, br. orig. buo=
n esemp. con lievi fioriture
=0A
euro 10
=0A
=
=0A
- Le prospettive del socialismo dopo la destalinizzazione=
STRONG>, Torino, Einaudi, 1962, in 8vo, pp. 162, 2da ediz, br. orig., =
buon esemp.
=0A
euro 10
=0A
=0A
- La lotta di classe in Italia. A cura di Fausta Filbier, in 8vo, p=
p. 275, br. orig ill. a colori, 1ma ediz. italiana, ottimo esemp.
=0A<=
DIV>euro 10
=0A
=0A
- Spagna. A cura di Gi=
oietta Dall=F2, Milano-Roma, Edizioni Avanti!, 1958, in 8vo, =
pp. 270 (6), br orig., sovrac. ill. a colori di Franco Magnani (lievi strap=
pi ai bordi superiori), buon esemp.
=0A
euro 15
=0A
 =
;
=0A
- Storia di quattro anni (1919-1922), Roma,=
Einaudi, 1946, pp. XX-228, br. orig., 2da ediz. (la prima del 1926 fu sequ=
estrata e mandata al macero), ottimo esemp. parz. intonso
=0A
euro 20
=0A
=0A
=0A
<=
/DIV>=0A
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o co=
n bonifico bancario. Cordiali saluti
=0A=0A
--0-540454003-1259261106=:63480--
From branchif@yahoo.it Fri Nov 27 07:44:07 2009
From: branchif@yahoo.it (franco branchi)
Date: Fri, 27 Nov 2009 07:44:07 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - OFFERTA : ATTI E MEMORIE SOCIETA' TIBURTINA DI STORIA E D'ARTE. -2a
Message-ID: <490921.5526.qm@web26505.mail.ukl.yahoo.com>
=0A=0AOffro:=0A=0A- ATTI E MEMORIE SOCIETA' TIBURTINA DI STORIA E D'ARTE.Ti=
voli - f. in 8=B0 - in buono stato ,=0Ai seguenti anni-fascicoli:=0A=0A-V=
OL.XI-XII - 1931-32 .- pp. 451 + 38 TAVOLE , con:=0A-lo Statuto di Montice=
lli pp. 56;=0A-I MM. Lorei Tiburtini di Pompei pp. 33;=0A-Ciclo di Affresch=
i di Melozzo da Forl=EC;=0A-Luigi Coccanari..=0Aecc..=0A =
Euro 40,00=0A---------------=0A-VOL. =
XIII -XIV - 1933-34- pp. 425 + 7 TAVOLE. , intonso , con:=0A- Monticelli =
pp. 36;=0A-I MM. Lorei Tiburtini di Pompei pp. 4;=0A-Luigi Coccanari pp. 86=
;.=0A-Cave Prenestina pp. 9;=0Aecc..=0A =
Euro 40,00=0A-------------=0A=0AVOL. XVI - 1936 N. 1 -=
4 .- pp. 387 + 4 TAVOLE , intonso,con:=0A-La chiesa di S. Stefano pp.42;=0A=
-Gregorio XVI e la cascata dell'Aniene- Nel Centenario- Cronaca di cento an=
ni pp. 218.=0Aecc..=0A =
Euro 35,00 =0A---------------=0A-VOL.XVII - 1937 - pp. 310 + 12 TAVOLE=
., intonso , con:=0A-le origini comunali in Subiaco e il Monachismo pp. 5=
6;=0A-Luigi d'Este pp. 29;=0A-Storia di Vicovaro pp. 20;=0A-Tivoli dal 1744=
al 1787 pp. 31.=0Aecc..=0A =
Euro 35,00=0A-------------..=0A=0A-VOL.XVIII - XIX - 1938 - 39 =
.- pp. 320 + 8 TAVOLE. , con:=0A-La via Tiburtina e Tivoli nei ricordi di =
un cieco pp. 21;=0A-Notizie dall'Archivio Comunale di Monticelli pp. 20=0A-=
Luigi d'Este pp. 8=0A-Storia di Vicovaro pp. 22;=0A-il restauro di S. Maria=
Maggiore pp. 9;=0Aecc..=0A =
Euro 35,00 =0A---------------=0ASEGUIRA'..................=0A=0A =
Pi=F9 spese di spedizione.=0A Cordiali saluti Franco =
Branchi (da Roma).=0A branchif@yahoo.it=0A=0A=0A
From kairoi49@yahoo.it Fri Nov 27 07:47:43 2009
From: kairoi49@yahoo.it (kairos)
Date: Fri, 27 Nov 2009 07:47:43 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - Marziale
Message-ID: <815081.41785.qm@web28604.mail.ukl.yahoo.com>
--0-153796865-1259308063=:41785
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:=0A =0AMarco Valerio Marziale=0AEpigrammi=0Aa cura di Giuseppe Norcio=
=0A =0AUTET, Torino 1980=0A =0AEuro 20 + spese spedizione=0A=0A=0A
--0-153796865-1259308063=:41785
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
Offro:=0A
=0A
Marco Valerio Marziale
=0A
E=
pigrammi
=0A
a cura di Giuseppe Norcio
=0A
 =
;
=0A
UTET, Torino 1980
=0A
=0A
Euro 20 +=
spese spedizione
=0A
=0A=0A=0A=0A =
--0-153796865-1259308063=:41785--
From staff@arengario.it Fri Nov 27 11:14:00 2009
From: staff@arengario.it (L'Arengario Studio Bibliografico)
Date: Fri, 27 Nov 2009 12:14:00 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Vintage Posters
Message-ID:
Cari amici e bibliofili,
novit=E0 sul nostro sito:
Vintage Posters. Poster d'artisti - Cinema - Arte pubblicitaria
http://www.arengario.it/bookdesign/_pdf/posters.pdf
Visitate la sezione di book & graphic design
www.arengario.it/bookdesign/index-bookdesign.htm
Cordiali saluti
Paolo Tonini
*********************************
L'ARENGARIO STUDIO BIBLIOGRAFICO
Dott. Paolo Tonini e Bruno Tonini
Via Pratolungo 192
25064 Gussago (BS) - ITALIA
Member of ALAI-LILA
Iscritto all'Albo dei Consulenti
Tecnici del Tribunale di Brescia
Tel. ++39 030 252 2472
Fax ++39 030 252 2458
e-mail: staff@arengario.it
WebSite: http://www.arengario.it
Libri antichi e moderni di pregio
********************************* =20
From pulchrus100@yahoo.it Fri Nov 27 14:21:55 2009
From: pulchrus100@yahoo.it (Pulchrus)
Date: Fri, 27 Nov 2009 14:21:55 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - I Della Robbia
Message-ID: <233255.12704.qm@web26501.mail.ukl.yahoo.com>
--0-1682655294-1259331715=:12704
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Offro:=0AI Della Robbia=0AIl dialogo tra le arti nel Rinascimento=0A=C2=A0=
=0AA cura di Giancarlo Gentilini con la collaborazioen di Liletta Fornasari=
=0A=C2=A0=0ACatalogo della mostra: Arezzo, 21 febbraio =E2=80=93 giugno 200=
9=0A413 p. : ill. ; 30 cm =0ASkira, 2009=0AEuro 30=0A=0A=0A
--0-1682655294-1259331715=:12704
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
Offro:
=0A
=0A
I Della Robbia
=0A
Il dialogo tra le arti nel R=
inascimento
=0A
=
=0A
A cura di Gian=
carlo Gentilini con la collaborazioen di Liletta Fornasari
=0A
=0A
Catalogo della mostra: Arezzo, 21 febbrai=
o =E2=80=93 giugno 2009
=0A
413 p. : ill. ; 30 cm
=0A
Skira, 2009
=0A
Euro 30
=0A=0A=0A=0A
--0-1682655294-1259331715=:12704--
From giampieroser@hotmail.com Fri Nov 27 14:56:07 2009
From: giampieroser@hotmail.com (Giampiero Serena)
Date: Fri, 27 Nov 2009 15:56:07 +0100
Subject: [libriantichi.com] - rivista l'Esopo
Message-ID:
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0017_01CA6F7A.21A67210
Content-Type: text/plain;
charset="us-ascii"
Content-Transfer-Encoding: 7bit
Un saluto a tutti gli iscritti.
La mia proposta di oggi:
L'ESOPO . rivista trimestrale di bibliofilia.
I primi 56 numeri + i num. 67/68 e 59/60
Totale 58 numeri in perfetto stato di conservazione.
Euro 450 compreso spese di spedizione in contrassegno.
Sconto 10% a chi ritira di persona.
Giampiero Serena
Vedelago (Treviso)
giampieroser@hotmail.com
------=_NextPart_000_0017_01CA6F7A.21A67210
Content-Type: text/html;
charset="us-ascii"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Un saluto a tutti gli =
iscritti.
=
p>
La mia proposta di =
oggi:
=
p>
=
p>
L’ESOPO . rivista trimestrale =
di
bibliofilia.
=
p>
I primi 56 numeri + i num. 67/68 e =
59/60
Totale 58 numeri in perfetto =
stato di
conservazione.
=
p>
Euro 450 compreso spese di spedizione in =
contrassegno.
=
p>
Sconto 10% a chi ritira di =
persona.
=
p>
Giampiero =
Serena
Vedelago =
(Treviso)
giampierose=
r@hotmail.com
------=_NextPart_000_0017_01CA6F7A.21A67210--
From g.cesaretti@email.it Wed Nov 25 20:14:29 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Wed, 25 Nov 2009 21:14:29 +0100
Subject: [libriantichi.com] - I PROPILEI
Message-ID: <000001ca6fa0$fbc80280$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
I PROPILEI
Mondadori, anni 1968-1970
undici volumi in ottimo stato euro 300
G. Cesaretti, Via Arcidiacono149, 00143 Roma - tel. 06.503.29.32
From pomi71@yahoo.it Sat Nov 28 05:12:49 2009
From: pomi71@yahoo.it (luigi capriotti)
Date: Sat, 28 Nov 2009 05:12:49 +0000 (GMT)
Subject: [libriantichi.com] - biggest online lottery
Message-ID: <338802.64244.qm@web27502.mail.ukl.yahoo.com>
--0-243938652-1259385169=:64244
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0Afriends episodes
=0Anews.aol.com/nation/lottery/pick_5_numbers=0A=0A=20
=0A=0A=0A
--0-243938652-1259385169=:64244
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0Afriends episodes =0Anews.aol.com/nation/lottery/pick_5_num=
bers=0A =0A=0A=0A=0A
--0-243938652-1259385169=:64244--
From palombardi@iol.it Sat Nov 28 09:29:50 2009
From: palombardi@iol.it (palombardi@iol.it)
Date: Sat, 28 Nov 2009 09:29:50 +0000
Subject: [libriantichi.com] - San Luigi Gonzaga cerco
Message-ID: <1111669462-1259400601-cardhu_decombobulator_blackberry.rim.net-1654427131-@bda074.bisx.produk.on.blackberry>
Q2VyY28gaW1tYWdpbmkgZSBiaW9ncmFmaWUgY29uIHJpdHJhdHRvIGRpIFNhbiBMdWlnaSBHb256
YWdhIHB1YmJsaWNhdGUgcHJpbWEgZGVsIDE5NDAuDQpQYW9sbyBMb21iYXJkaSBwYWxvbWJhcmRp
QGlvbC5pdA0KU2VudCBmcm9tIG15IEJsYWNrQmVycnmuIHdpcmVsZXNzIGRldmljZQ==
From tam.bo@hotmail.it Sat Nov 28 15:59:49 2009
From: tam.bo@hotmail.it (tamara boscia)
Date: Sat, 28 Nov 2009 16:59:49 +0100
Subject: [libriantichi.com] - istituto editoriale italiano collane gli immortali e classici
italiani anni '20-30
Message-ID:
--_8616d8c3-c331-4186-a042-56396d237d2c_
Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Gentilissimi amici della lista=2C
offro varie opere delle collane 'gli immortali' e 'classici italiani' dell'=
istituto editoriale italiano=2C anni '20-30 ca=2C dirette da luzzati e mart=
ini. Fregi disegnati da cambellotti . Si inviano i titoli disponibili a ric=
hiesta. 7 euro a tomo. condizioni molto buone. grazie
=20
_________________________________________________________________
Fatti riconoscere con i biglietti da visita di Messenger
http://www.messenger.it/bigliettiVisita.aspx=
--_8616d8c3-c331-4186-a042-56396d237d2c_
Content-Type: text/html; charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Gentilissimi =3B amici della lista=2C offro varie opere delle col=
lane 'gli immortali' e 'classici italiani' dell'istituto editoriale italian=
o=2C anni '20-30 ca=2C dirette da luzzati e martini. Fregi disegnati da cam=
bellotti . Si inviano i titoli disponibili a richiesta. 7 euro a tomo. cond=
izioni molto buone. grazie
Troppi account di=
posta? Ri=
uniscili con Windows Live Mail
=
--_8616d8c3-c331-4186-a042-56396d237d2c_--
From info@scaffaleantico.com Sat Nov 28 19:33:41 2009
From: info@scaffaleantico.com (scaffaleantico)
Date: Sat, 28 Nov 2009 20:33:41 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Cerco riviste e pubblicazioni
Message-ID: <008201ca7061$b122b1a0$7201a8c0@andrea>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_007F_01CA706A.126CE090
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buonasera,
per motivi di studio sono alla ricerca di riviste sino agli anni 50' =
contenenti pubblicit=E0 della Van Berkel affettatrici e bilance.
Mi =E8 stato segnalato che ve ne sono parecchie nella rivista L'Albergo =
in Italia degli anni 20'
Sono anche interessato a cataloghi commerciali ed affiches pubblicitarie =
sempre della Van Berkel.
Un grazie a tutti e buona serata
E. Scotti
info@scaffaleantico.com
------=_NextPart_000_007F_01CA706A.126CE090
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buonasera,
per motivi di studio sono alla ricerca =
di riviste=20
sino agli anni 50' contenenti pubblicit=E0 della Van Berkel affettatrici =
e=20
bilance.
Mi =E8 stato segnalato che ve ne sono =
parecchie nella=20
rivista L'Albergo in Italia degli anni 20'
Sono anche interessato a cataloghi =
commerciali ed=20
affiches pubblicitarie sempre della Van Berkel.
------=_NextPart_000_007F_01CA706A.126CE090--
From g.cesaretti@email.it Sat Nov 28 21:00:05 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Sat, 28 Nov 2009 22:00:05 +0100
Subject: [libriantichi.com] - MEDICINA nella PITTURA
Message-ID: <000601ca706d$c67b0e60$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
This is a multi-part message in MIME format.
------=_NextPart_000_0003_01CA7076.24B58C50
Content-Type: text/plain;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
La MEDICINA nella PITTURA 24 TAVOLE con commento
edizione Farmitalia fuori commercio in perfetto stato
euro 25 inclusa la spedizione
------=_NextPart_000_0003_01CA7076.24B58C50
Content-Type: text/html;
charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
La MEDICINA nella =20
PITTURA =
=20
24 TAVOLE con commento
edizione Farmitalia fuori=20
commercio &nbs=
p; in=20
perfetto stato
euro 25 inclusa la=20
spedizione &nb=
sp; =20
------=_NextPart_000_0003_01CA7076.24B58C50--
From g.cesaretti@email.it Sun Nov 29 07:42:27 2009
From: g.cesaretti@email.it (Giuliano Cesaretti)
Date: Sun, 29 Nov 2009 08:42:27 +0100
Subject: [libriantichi.com] - FINANZA EUROPA OCCIDENTALE
Message-ID: <000401ca70c7$81ef0ad0$6500a8c0@sorci0a5e75ba7>
STORIA della FINANZA nell' EUROPA OCCIDENTALE
Autore : Charles P. Kindleberger
Presentazione di Jack Revell
Laterza Editore pagine XVIII - 714 peso Kg. 1,9
in perfetto stato euro 20
G. Cesaretti, Via Arcidiacono 149, 00143 Roma tel. 06.503.29.32
From davide.cava@gmail.com Sun Nov 29 08:12:46 2009
From: davide.cava@gmail.com (Davide)
Date: Sun, 29 Nov 2009 09:12:46 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Guida 1889 Treves
Message-ID: <2af059570911290012y4bd34c51k5c9744940ca80d0e@mail.gmail.com>
--0016367f92e10ea3cc04797e17fe
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Buongiorno a tutti propongo:
Guide Treves
Guida pratica di PARIGI
conl'aggiunta della guida e della pianta della
Esposizione Universale del 1889
Milano Treves 1889
in 16=B0 16 x11 cm. pagg. 248 + 40 pubblicitarie
Bella legatura rossa, con titoli e decori in oro al piato ant. e al dorso.
Copertina rigida, lingua italiana, per i visitatori italiani che si recavan=
o
all'esposizione universale del 1889.
Ottimo stato. Propongo a 39 euro inclusa spedizione racc. postale
Contrassegno + 2 euro.
Auguro un buona giornata.
Davide
--=20
## Davide Cell 329 2286249 ##
## Piacenza ##
## davide.cava@gmail.com ##
--0016367f92e10ea3cc04797e17fe
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
--0016367f92e10ea3cc04797e17fe--
From roberto.marcuccio@libero.it Sun Nov 29 10:07:51 2009
From: roberto.marcuccio@libero.it (roberto.marcuccio@libero.it)
Date: Sun, 29 Nov 2009 11:07:51 +0100
Subject: [libriantichi.com] - Messaggio di prova.
Message-ID:
Cari amici della lista,
questo =E8 un messaggio di prova.
Scusate il disagio, ma volevo verificare se dalla casella di Libero ci so=
no ancora problemi nell'inviare messaggi alla lista.
Cordiali saluti.
Roberto Marcuccio
Reggio Emilia
E-mail: roberto.marcuccio@libero.it
From gimoroni@yahoo.com Sun Nov 29 14:52:18 2009
From: gimoroni@yahoo.com (giorgio moroni)
Date: Sun, 29 Nov 2009 06:52:18 -0800 (PST)
Subject: [libriantichi.com] - Arte del fascismo
Message-ID: <28763.19305.qm@web110811.mail.gq1.yahoo.com>
--0-1289673839-1259506338=:19305
Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A=0A=0AOffro in vendita:=0A=A0=0AARMELLINI GUIDO, Le immagini del fascism=
o nelle arti figurative, Milano, Mazzotti, 1980, in 4to, pp. 184, leg. edit=
. in tutta tela, sovrac. ill. a colori, numerose ill.ni in b. e n. e a colo=
ri, 1ma ediz., ottimo esemp.=0Aeuro 20=0A=A0=0ASILVA UMBERTO, Ideologia e a=
rte del fascismo, Milano, Mazzotta, 1973, in 8vo, pp. 158, br. orig. fig. a=
colori, ill.ni f.t. in b. e n. e a colori, ediz. orig., ottimo esemp.=0Aeu=
ro 20=0A=A0=0ADa aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o c=
on bonifico bancario.=0ACordiali saluti=0A=A0=0AGiorgio Moroni=0AVia Martor=
elli 16=0A60027 Osimo (An)=0Agimoroni@yahoo.com=0A=0A=0A
--0-1289673839-1259506338=:19305
Content-Type: multipart/related; boundary="0-744705800-1259506338=:19305"
--0-744705800-1259506338=:19305
Content-Type: text/html; charset=iso-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
=0A
=0A
Offro in v=
endita:
=0A
=0A
ARMELLINI GUIDO, Le immagini del fascismo nelle ar=
ti figurative, Milano, Mazzotti, 1980, in 4to, pp. 184, leg. edit.=
in tutta tela, sovrac. ill. a colori, numerose ill.ni in b. e n. e a color=
i, 1ma ediz., ottimo esemp.
=0A
euro =
20
=0A
=0A
SILVA UMBERTO, Ideologia e arte del fascismo, Milano, Mazzotta, 1973, in 8vo, pp. 158, br. orig. fig. a colori, il=
l.ni f.t. in b. e n. e a colori, ediz. orig., ottimo esemp.
=0A=
euro 20
=0A
=0A
Da aggiungere spese di s=
pedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario.
GUERIN DANIEL, Fascismo e gran capitale, Milano, Schwarz, 1957, in 8vo, pp. 315, cart. orig., sovrac., 1ma ediz. italiana, ottimo esemp.
euro 20
REPACI ANTONINO, Fascismo vecchio e nuovo e altri saggi, Torino, Bottega D'Erasmo, 1954, in 8vo, pp. 201, br. orig., invio autografo dell'A. alla prima pagina bianca, ediz. orig., ottimo esemp. intonso
euro 30
SECCHIA PIETRO, Le armi del fascismo (1921-1971), Milano, Feltrinelli, 1971, in 16mo, pp. 174, br. orig. fig. a colori, 1ma ediz., ottimo esemp.
euro 10
Da aggiungere spese di spedizione, pagamento contrassegno o con bonifico bancario.